Способ закрытия перфорации барабанной перепонки

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения перфоративного среднего отита. Способ лечения перфорации барабанной перепонки осуществляют путем введения лекарственных препаратов, при этом на края перфорации ежедневно в течение 7 дней ушным зондом со стерильным ватным тампоном наносится гель Куриозин. Способ обеспечивает повышение эффективности лечения больных сухим перфоративным средним отитом путем местного применения лекарственного препарата и сокращаются сроки реабилитации больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для лечения перфоративного среднего отита.

Гель Куриозин, содержащий гиалуронат цинка, при наружном применении обладает противомикробным и регенерирующим действием. Гиалуроновая кислота, входящая в состав межклеточного вещества большинства тканей, улучшает микроциркуляцию и ускоряет регенерацию тканей. Цинк ускоряет деление клеток кожи, оказывает противомикробное и противовоспалительное действие.

Наиболее близким к предлагаемому способу лечения является освежение края перфорации барабанной перепонки с последующим смазыванием ее основания по фиброзному кольцу и кожи наружного слухового прохода 2%-ным спиртовым раствором горчичного масла и назначением через 3-4 недели физиотерапевтического лечения [1].

Недостатком указанного метода является то, что лечебный эффект достигается за счет усиления кровоснабжения без непосредственного воздействия лекарственного препарата на патогенез регенеративных процессов.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения больных сухим перфоративным средним отитом путем местного применения лекарственного препарата.

Поставленная цель достигается за счет усиления регенеративных процессов барабанной перепонки при нанесении геля Куриозин на края перфорации барабанной перепонки.

Способ осуществляется следующим образом.

10 больным сухим перфоративным средним отитом на деэпителизированные края перфорации барабанной перепонки ушным зондом со стерильным ватным тампоном ежедневно в течение 7 дней наносили гель Куриозин. При отоскопии отсутствие перфорации отмечено у 2 больных на 10 сутки, у 7 - на 14 сутки и у 1 - на 17 сутки от начала лечения. Закрытие перфорации барабанной перепонки подтверждено данными пороговой тональной аудиометрии и тимпанометрии в динамике. До лечения костно-воздушный интервал составлял в среднем 33,6±4,9 дБ и регистрировался IV тип тимпанограммы, а после курса применения куриозина костно-воздушный интервал сокращался в среднем до 17,4±2,9 дБ и улучшались кривые тимпанограммы (I-II типы).

Пример. Больной М., 45 лет. При отоскопии - центральные перфорации барабанных перепонок диаметром 4 на 5 мм, аудиометрии - костно-воздушный интервал 30-40 дБ, тимпанометрии - IV тип. Проведено лечение предлагаемым способом. Через 7 дней диаметр перфораций уменьшился до 2 мм, на 14 день - перфорации закрылись, костно-воздушный интервал - 10-15 дБ, I - тип тимпанограммы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство №1694136, МКИ5 А 61 F 11/00. Способ закрытия перфорации барабанной перепонки. - Заявл. 25.01.88. - Опубл. 30.11.91. Бюл №44 - прототип.

Способ закрытия перфорации барабанной перепонки путем введения лекарственного препарата, отличающийся тем, что на края перфорации ежедневно в течение 7 дней ушным зондом со стерильным ватным тампоном наносится гель Куриозин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сурдотехнике, в частности к слуховым аппаратам. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в способах адаптивной фильтрации речевых сигналов в слуховых аппаратах для улучшения помехоустойчивости восприятия речи пациентами, страдающими нейросенсорной тугоухостью.

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам тактильного восприятия звуковой информации для глухих. .

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для слухопротезирования. .

Изобретение относится к области медицины, предназначено для метрологической проверки параметров слуховых аппаратов и позволяет повысить точность определения характеристик слуховых аппаратов.

Изобретение относится к сурдотехнике и предназначено преимущественно для слухопротезирования, но может быть использовано и как профессиональное устройство для диагностики слабых звуков с интенсивностью ниже порога физиологической слышимости.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии. .
Изобретение относится к медицине, точнее к аудиологии и сурдопедагогике

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для фиксации кохлеарного импланта к поверхности черепа

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к техническим средствам реабилитации инвалидов, лиц с ограниченными возможностями по здоровью, в том числе лиц преклонного возраста, и предназначено для создания специализированных аппаратных средств, позволяющих людям с нарушениями функций здоровья, такими как нарушение речи (дислалия, афония, ринолалия, дизартрия, заикание и др.), глухота, ограниченная подвижность, сочетанные нарушения и др
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для интраоперационного программирования параметров речевого процессора системы кохлеарной имплантации

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к имплантантам для электромеханической стимуляции внутреннего уха

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к электродам для нейростимуляции и способам их использования

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к имплантируемым устройствам для электростимуляции слухового нерва, в которых имеется извлекаемый магнит
Наверх