Искусственные волосы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения алопеции. В качестве искусственных волос, имплантируемых хирургическим способом вместо утраченных естественных, применяются нити из сплава никелида титана. Технология производства никелида титана позволяет варьировать цвет, размеры, пластичность, эластичность, форму (завитки) искусственных волос. Механические свойства материала обеспечивают их функционирование на весь остаток жизни пациента. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине и может использоваться для лечения алопеции.

Алопеция (облысение) различного генеза и разных анатомических особенностей (головы, бровей, околоротовой области у мужчин и т.д.) является актуальной проблемой эстетической медицины. Это связано с тем, что косметический недостаток, непосредственно не угрожающий здоровью человека, доставляет ему заметный психологический дискомфорт.

Для коррекции алопеции, кроме хирургических способов: проведения кронической дерматензии, ротационной пластики, применяют трансплантацию собственных волос с донорских участков - способ достаточно инвазивный, сопровождающийся образованием рубцов на этих участках, длительным периодом восстановления и нетрудоспособности.

Из-за дефицита донорских волос на теле человека существует задача поиска подходящих искусственных материалов, по своим физическим, химическим и механическим характеристикам отвечающим требованиям санитарных нормативов. Известные синтетические материалы решают эту задачу в какой-то мере, но недостаточно эффективно для широкого практического применения. Так, искусственные волосы Biofibre [1], прошедшие биологические тесты на цитотоксичность, выявление продуктов деградации, опытного проведения аллергической реакции и апробационной имплантации, удовлетворяющие косметическим требованиям, недостаточно биосовместимы. Послеоперационные осложнения: фолликулиты, гиперсекреция сальных желез, местная воспалительная реакция - составляют до 20% проведенных операций. Итогом этих осложнений является выпадение имплантированных волос, т.е. рецидив алопеции.

Известен биоинертный материал - сплав никелида титана, обладающий рядом ценных для медицинского применения качеств [2]. Используемый для решения множества задач в хирургии он изготавливается в различной технологической форме, в том числе в виде нити, и используется как высококачественный шовный материал [3].

В предлагаемом изобретении задача коррекции алопеции с техническим результатом повышения состоятельности операции относительно известных аналогов и увеличения срока функционирования имплантата решается путем применения нитей из никелида титана в качестве искусственных волос.

Проведенный патентный поиск не выявил источников информации о таком применении никелида титана, что свидетельствует о мировой новизне предложения.

Доказательством достижимости технического результата является морфологическое обоснование возможности использования никелида титана в указанной функции.

Объектом исследований были нити из никелида титана диаметра 40-95 мкм, имплантированные под кожу подопытных животных (белых крыс). Имплантация проводилась внедрением концевых участков отрезков никелидотитановых нитей с помощью хирургической иглы и фиксацией их под кожей узлами. Динамику морфологических изменений в прилежащих тканях, как ответную реакцию организма, изучали по гистологическим тестам на 9, 14, 21, 30, 37, 44, 51 и 60-е сутки. Материал для гистологических исследований фиксировали в 10% растворе осветленного нейтрального формалина. Гистологические препараты приготавливали по стандартной методике срезов, окрашенных гематоксилином и эозином по Ван Гизону. Исследования показали, что после операции вокруг имплантата развивается стереотипное воспаление, характеризующееся макрофагально-лимфоцитарной инфильтрацией, которая достигает пика на 9-ые сутки, после чего постепенно сменяется длительным (более 60 суток) процессом коллагенеза. Визуально воспаление вокруг выхода имплантата во внешнюю среду исчезает на 3-4 неделе.

Образование в окружающей ткани коллагеновой капсулы с большим количеством фибробластов свидетельствует о хороших инертных свойствах никелида титана, надежности и долговечности его фиксации и функционирования в качестве искусственного волоса.

Веским аргументом применения нитей из никелида титана в качестве искусственных волос является сходство их нагрузочно-деформационных зависимостей [4]. Гистерезисный вид этих кривых определяет одни из главных функциональных характеристик материалов - эластичность и пластичность.

На чертеже представлена схема имплантации искусственных волос.

В качестве сведений, подтверждающих возможность осуществления изобретения, дополнительно к вышеприведенным результатам эксперимента приводятся конкретные примеры технологии изготовления, необходимых характеристик и методика имплантации искусственных волос из никелида титана.

Никелидотитановая нить изготавливается способом волочения при дискретном уменьшении диаметра прутка от 10 мм до 40-95 мкм, что соответствует среднему размеру натурального человеческого волоса. Известным авторам варьированием концентрации исходных материалов в шихте выплавляемого никелида титана получается необходимый для косметического эффекта баланс пластичности и эластичности для формования стабильных завитков различного диаметра. Окраска искусственных волос в различные цветовые тона от темного до светлого выполняется термической обработкой.

Механическая износостойкость, определяемая циклостойкостью деформации никелида титана, превосходит все известные материалы и достаточна для функционирования на остаток жизни пациента.

Апробированный на животных способ проведения операции, обеспечивающий щадящую травматизацию и надежное фиксирование (фиг.1), включает, кроме подготовки, внедрение конца нити в кожный покров (головы) до апоневроза с помощью хирургической иглы (имплантера) и формование крепежного узла.

Приведенный комплекс доказательств возможности осуществления изобретения свидетельствует о его соответствии критерию "промышленная применимость".

Источники информации

1. Жилина Н.В., Игитян Г.Г., Антонова Л.Е. Клинический анализ результатов лечения алопеции методом имплантации волос Biofibre // Анналы пластической хирургии. 2000. №1.

2. Гюнтер В.Э., Дамбаев Г.Ц., Сысолятин П.Г. и др. Медицинские материалы и имплантаты с памятью формы. Изд-во Том. ун-та, Томск: 1998.

3. Патент РФ №2164385 "Шовный материал".

4. Сверхэластичные имплантаты с памятью формы в челюстно-лицевой хирургии, травматологии, ортопедии и нейрохирургии: Практическое руководство. Изд-во Том. ун-та, Томск: 1995. С.14.

Применение нитей из никелида титана в качестве искусственных волос.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к имплантатам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для восстановления и фиксации высоты межтелового пространства позвоночника.

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями костей при несовершенном остеогенезе. .

Изобретение относится к медицине, а именно - к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к области хирургического лечения рака прямой кишки, и может применяться для сохранения функции толстокишечного держания.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при переломах наружного мыщелка большеберцовой кости. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к восстановительной хирургии лица, и касается имплантатов для различных видов хирургических пластик. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии и ортопедии в лечении спондилолистеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дерматохирургического лечения гипотрофических рубцов с оперативной и/или терапевтической шлифовкой рубцов.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения косметических дефектов кожного покрова с оперативной и/или терапевтической шлифовкой косметических дефектов кожного покрова.

Изобретение относится к оборудованию технической присадки корней волос на коже, конкретно - в области головы, для использования в трансплантационных хирургических операциях.
Изобретение относится к медицине, пластической хирургии и может быть использовано для омолаживания кожи человека. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для замещения костных дефектов полостей при остеомиелитах, полостей в легких после из резекции, для стимуляции заживления вялотекущих трофических ран, ожоговых поверхностей.

Изобретение относится к пластической и восстановительной хирургии. .

Изобретение относится к области медицины и может использоваться в способах получения препаратов для мезотерапии, применяющихся для коррекции возрастных изменений кожи лица при старении

Изобретение относится к области медицины, а именно фтизиохирургии, и предназначено для лечения бронхоплевроторакальных свищей при фиброзно-кавернозном туберкулезе легких

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано при пересадке волос. С помощью компьютерной программы TrichoSciencePro v 1.1 рассчитывают площадь реципиентной области. Проводят фототрихограмму, оценивая жизнеспособность волосяных фолликулов. На основании полученных данных определяют требуемое количество волосяных фолликулов для пересадки. Проводят забор фрагмента кожного имплантата из волосистой области. Накладывают на образовавшийся дефект косметический шов. Делят вырезанный фрагмент на фолликулярные графты. На реципиентную область наносят «шаблон». Формируют микронадрезы на 30% реципиентной области диаметром 1,0 мм для пересадки 2-х и 3-х жизнеспособных фолликулярных графтов и одиночных волосяных фолликулов. Проводят пересадку в них фолликулярных графтов, которые вводят с помощью одноразовых игл диаметором 0,8-1,0 мм. Способ позволяет извлекать и пересаживать точное количество жизнеспособных волосяных фолликулов и равномерно распределять их в реципиентных областях, сократить время трансплантации волос и увеличить приживаемость графтов, а также обеспечивает сокращение побочных эффектов за счет предварительного использования компьютерной программы, проведения фототрихограммы и соблюдения режима пересадки. 6 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к дерматологии и хирургии, и может быть использована для регенерации, восстановления и трансплантации ткани кожи. Для этого используют рассасываемую многослойную структуру. При этом предварительно проводят подготовку (адаптацию) этой структуры методом ультрафиолетового излучения УФ лампы мощностью 10-20 Вт, расположенной на расстоянии 15-45 см от коллагеновой губчатой поверхности мембраны, в течение 2-4 часов. Либо адаптацию проводят перекрестным сшиванием путём дегидратации и термальной обработки в вакууме при давлении <200 мбар и 100°С в течение 24 часов или с помощью 1-этил-3-(3-диметиламинопропил)карбодиимида (EDC) в водном растворе, включающем приблизительно 0,1-0,6 г EDC на приблизительно 0,3-2 г коллагенового губчатого матрикса. Применяют перекрестно-сшивающие агенты, например гиалуронан, гексэтилендиизоциамат, N-гидроксисукцинимид (NHS) или глиоксаль. При этом указанная рассасываемая многослойная структура включает барьерный пластинчатый материал из очищенного коллагена, полученного из природного, содержащего коллаген материала. Барьерный пластинчатый материал включает барьерный слой, содержащий внешнюю гладкую барьерную поверхность и волокнистую поверхность на стороне, противоположной указанной гладкой поверхности. Дополнительный матриксный слой содержит коллагеновый губчатый материал из коллагена, полученного из свиной кожи. Предложенная многослойная структура адаптирована таким образом, что матриксный слой рассасывается организмом в пределах приблизительно 2-5 недель, а коллагеновый барьерный пластинчатый материал существенно полностью рассасывается в пределах приблизительно 6-11 недель. Группа изобретений обеспечивает эффективное замещение кожной ткани с целью реконструирования, восстановления и регенерации кожи, например, после хирургических процедур. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть применено для регенерации тканей мезодермального происхождения с использованием фибробластов взрослого организма. Производят забор тканей кожи, полученный биоптат промывают в физрастворе с альбумином человека, далее обрабатывают раствором диспазы в культуральной среде ДМЕМ-LG с содержанием глюкозы 1 г/л до отделения эпидермиса от дермы. Полученную дерму промывают ДМЕМ-LG и механически измельчают, фрагменты дермы распределяют по чашке Петри и заливают ДМЕМ-LG с эмбриональной телячьей сывороткой (ЭТС), раствором заменимых аминокислот (MEM NEAA) и антибиотиками. Далее культивируют клетки до заполнения фибробластами всей поверхности дна чашки, после снимают их ферментом, отмывают, фильтруют и осаждают центрифугированием. Клеточный осадок суспендируют в ростовой среде и культивируют во флаконах в CO2-инкубаторе до достижения конфлуэнтного монослоя, после клетки снимают ферментом, осаждают и пассируют до необходимого терапевтического количества. Полученные фибробласты используют для изготовления трансплантатов для регенерации тканей человека. Изобретение позволяет уменьшить объем биоптата и получить гомогенную культуру фибробластов с высокой степенью адаптации и активности. 5 н. и 24 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 7 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Имплантат для подтяжки ткани по первому варианту, вставляемый между обвисшей или морщинистой кожей и подкожной мышцей для обеспечения натягивания и сглаживания ткани, содержит биологически имплантируемую нить и сетчатый элемент. Биологически имплантируемая нить, вставляемая между кожей и подкожной мышцей, содержит дальнюю часть, где требуется натягивание, и натягиваемую ближнюю часть. Сетчатый элемент прочно соединен с дальней частью биологически имплантируемой нити и содержит ряд пор, заполняемых по мере роста тканей организма. Биологически имплантируемая нить проходит через сетчатый элемент при прохождении от обоих концов сетчатого элемента на определенную длину. На биологически имплантируемой нити сформированы зубцы. Имплантат для подтяжки ткани по второму варианту, вставляемый между обвисшей или морщинистой кожей и подкожной мышцей для обеспечения натягивания и сглаживания ткани. Имплантат для подтяжки ткани содержит биологически имплантируемую нить и сетчатый элемент. Биологически имплантируемую нить вставляют между кожей и подкожной мышцей. Биологически имплантируемая нить содержит дальнюю часть, где требуется натягивание, и натягиваемую ближнюю часть. Сетчатый элемент сформирован заодно, как единое тело на дальней части биологически имплантируемой нити и содержит ряд пор, заполняемых по мере роста тканей организма. Биологически имплантируемая нить проходит через сетчатый элемент при прохождении от обоих концов сетчатого элемента на определенную длину. На биологически имплантируемой нити сформированы зубцы. Изобретения обеспечивают сглаживание обвисшей или морщинистой кожи, существенное уменьшение повторного проявления обвисания, уменьшение ощущения инородного тела и риска инфекции. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх