Способ изготовления лопаток

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении компрессорных и турбинных лопаток газотурбинных двигателей. Определяют среднее сечение пера лопатки, для которого разность углов установки профилей корневого и периферийного сечений пера одинакова. Заготовку лопатки устанавливают и закрепляют в приспособлении по обработанному замку так, чтобы хорда среднего сечения была параллельна плоскости вальцевания. Прямая, соединяющая центры максимальной толщины профиля пера корневого и периферийного сечений, должна быть параллельна плоскости, перпендикулярной осям валков вальцовочного стана. В указанных валках в дальнейшем производят вальцовку пера лопатки. В результате обеспечивается возможность изготовления лопаток, у которых ось не совпадает с осью пера. 5 ил.

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления компрессорных и турбинных лопаток газотурбинных двигателей.

Известен способ изготовления лопаток, включающий операции установки и закрепления заготовки лопатки в приспособлении по обработанному замку и проведении вальцовки перовой части лопатки (Крымов В.В. и др. Производство лопаток газотурбинных двигателей. - М.: Машиностроение, 2002, с 156-163).

Недостатком известного способа является возможность искривления пера лопатки в плоскости вальцевания. Данным способом нельзя изготовить лопатку, ось которой не совпадает с осью пера.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления лопаток, включающий изготовление заготовки лопатки, установку заготовки в приспособлении по обработанному замку и проведение вальцовки пера лопатки (а.с. СССР №1007271, В 21 К 3/04, 1981).

Недостатком известного способа является возможность искривления пера лопатки в плоскости вальцевания. Данным способом нельзя изготовить лопатку, ось которой не совпадает с осью пера.

Задача изобретения является изготовление лопаток, у которой ось лопатки не совпадает с осью пера лопатки.

Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления лопаток, включающем операции установки и закрепления заготовки лопатки в приспособлении по обработанному замку и проведение вальцовки пера лопатки, перед установкой заготовки определяют среднее сечение пера лопатки, для которого разность углов установки профилей корневого и периферийного сечений пера лопатки одинаковы, лопатку закрепляют так, чтобы хорда среднего сечения была параллельна плоскости вальцевания, а прямая, соединяющая центры максимальной толщины профиля пера корневого и периферийного сечений пера лопатки, параллельна плоскости перпендикулярной осям валков вальцовочного стана.

Известен способ изготовления лопаток, включающий изготовление полуфабриката с перовой и замковой частями и его холодную вальцовку (а.с. СССР №1268276, В 21 К 3/04, 1983).

В известном техническом решении заготовку лопатки относительно плоскости вальцевания устанавливают по профилю корневого сечения лопатки. Данным способом можно изготавливать лопатки, у которых ось лопатки совпадает с осью пера.

В предлагаемом техническом решении заготовку лопатку устанавливают по хорде среднего сечения параллельно плоскости вальцевания. Данным способом можно изготавливать лопатку, у которой ось лопатки не совпадает с осью пера.

На фиг.1 - заготовка лопатки, вид сверху; на фиг.2 - заготовка лопатка, вид сбоку; на фиг.3 - пространственное расположение сечений по оси O-O; на фиг.4 - расположение среднего сечения лопатки при настройке вальцовочного стана; на фиг.5 - схема установки и закрепления заготовки лопатки.

Способ реализуют следующим образом.

Перед установкой заготовки лопатки, состоящей из пера 1 и замка 2, определяют среднее сечение Б-Б пера лопатки, для которого разность углов установки профилей корневого А-А и периферийного В-В сечений пера лопатки одинакова и равна половине угла закрутки пера лопатки.

Заготовку лопатки устанавливают в приспособлении 3 так, чтобы хорда “b” среднего сечения Б-Б была параллельна плоскости вальцевания, а прямая О-О, соединяющая центры максимальной толщины профиля (Сmax) корневого А-А и периферийного Б-Б сечений пера лопатки, расположена параллельно плоскости Q, перпендикулярной осям О11, О22 валков вальцовочного стана.

Заготовку лопатки закрепляют в приспособлении 3 по обработанному замку. Вальцовку пера лопатки осуществляют по прямой О-О с корневого сечения.

Из сплава ЭП 718 изготавливают лопатку длиной 30 мм с углом наклона 7,3° и углом закрутки 6,38°. Определяют среднее сечение лопатки, для которого разность углов установки профилей корневого и периферийного сечений равны. Хорда среднего сечения равна 21,69 мм. Заготовку лопатки закрепляют в приспособлении по обработанному замку. Вальцовку пера лопатки осуществляют с корневого сечения.

Использование данного изобретения позволяет исключить саблевидность готовой лопатки и изготавливать лопатки, ось которой не совпадает с осью пера лопатки.

Способ изготовления лопаток, включающий операции установки и закрепления заготовки лопатки в приспособлении по обработанному замку и проведение вальцовки пера лопатки, отличающийся тем, что перед установкой заготовки определяют среднее сечение пера лопатки, для которого разность углов установки профилей корневого и периферийного сечений пера лопатки одинакова, лопатку закрепляют так, чтобы хорда среднего сечения была параллельна плоскости вальцевания, а прямая, соединяющая центры максимальной толщины профиля пера корневого и периферийного сечений пера лопатки, параллельна плоскости, перпендикулярной осям валков вальцовочного стана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении лопаток, например, газотурбинного двигателя. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной промышленности и энергомашиностроении при изготовлении заготовок лопаток, например, компрессора газотурбинного двигателя.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной промышленности и энергомашиностроении при изготовлении заготовок лопаток, например, компрессоров газотурбинных двигателей.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к ремонту лопаток газотурбинного двигателя (ГТД). .
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной промышленности при штамповке заготовок из титановых сплавов, преимущественно лопаток.

Изобретение относится к обработке металла давлением, а именно, к способам изготовления турбинных лопаток. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для изготовления лопаток газотурбинных двигателей (ГТД). .

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к инструментам, используемым на ротационно-ковочных машинах, для формообразования деталей с наружным винтовым регулярным рельефом, например, в виде резьбы.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении лопаток из титановых сплавов. .

Изобретение относится к металлическому изделию подверженному растрескиванию во время работы, например лопаточному элементу газотурбинного двигателя, и способу его изготовления

Изобретение относится к машиностроению, а именно к объемной штамповке лопаток для турбомашин

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении лопаток для турбомашин

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной и энергетической отраслях промышленности при изготовлении крупногабаритных турбинных лопаток

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке металлов ультразвуковой ковкой, и может быть использовано для изготовления деталей с повышенными технико-эксплуатационными характеристиками и для формирования закругленных кромок с переменной толщиной

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению полых лопаток для турбомашины

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам изготовления лопаток авиационных газотурбинных двигателей (ГТД) из материалов, способных деформироваться в холодном или горячем состоянии

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно к способам изготовления полой вентиляторной лопатки из титанового сплава

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в авиационной и энергетической промышленности при изготовлении лопаток газотурбинных двигателей и газотурбинных установок
Изобретение относится к области обработки давлением, а именно к изготовлению штампованных лопаток в энергомашиностроении и авиационной промышленности и др
Наверх