Способ изготовления анизотропного стронциевого феррита

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению постоянных магнитов из стронциевых ферритов. Способ изготовления анизотропного стронциевого феррита включает прессование порошка в магнитном поле с воздействием ультразвуком частотой 0,5-2,0 МГц и последующее спекание полученных заготовок. Техническим результатом является увеличение энергии магнитного поля. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству постоянных магнитов из стронциевых ферритов.

Известен способ изготовления анизотропного стронциевого феррита, включающий изготовление заготовок прессованием порошка в магнитном поле (480-800 кА/м) и последующее спекание полученных заготовок (см. Летюк Л.М., Журавлев Г.И. Химия и технология ферритов. - Л.: Химия, 1983, с.110).

Недостатком известного способа является невысокая энергия магнитного поля из стронциевого феррита вследствие недостаточной степени ориентации частиц в заготовках после прессования.

Цель изобретения - увеличение энергии магнитного поля постоянного магнита из стронциевого феррита.

Поставленная цель достигается тем, что способ изготовления анизотропного стронциевого феррита, включающий изготовление заготовок прессованием порошка в магнитном поле и последующее спекание полученных заготовок, отличается дополнительным воздействием ультразвуком частотой 0,5-2,0 МГц на порошок в процессе прессования.

Дополнительное воздействие на порошок ультразвуком в ходе прессования в постоянном магнитном поле обеспечивает повышение степени ориентации частиц стронциевого феррита. Это связано с резонансом суперпарамагнитных частиц размером 0,8-1,3 мкм в интервале частот 0,5-2,0 МГц, позволяющим снизить межчастичное сцепление в результате интенсивных колебательных движений. В процессе спекания заготовок происходит усиление степени текстурированности зерен вследствие преимущественного роста ориентированных при прессовании частиц. Ферриты с высокой степенью текстуры обладают повышенным уровнем магнитных свойств.

Пример. Изготавливали анизотропный стронциевый феррит прессованием ферритового порошка марки ПФС (ТУ 6-00204854-18-93) в постоянном магнитном поле 500 кА/м при дополнительном воздействии ультразвуком амплитудой 0,5 мкм. Изделия спекали в туннельной печи в воздушной среде при 1210°С. В таблице приведены усредненные данные по 10 замерам магнитных свойств ферритов, полученных согласно формуле, при выходе за пределы формулы и согласно прототипу.

Таблица
№ п/пЧастота ультразвука, МГцBr, ТлНсв, кА/м(B·H)max, кДж/м3Примечание
10,40,3923127,9Выход за пределы
20,50,4023529,3Согласно формуле
31,00,4123930,8Согласно формуле
42,00,4023830,0Согласно формуле
52.20,3923328,1Выход за пределы
6-0,3622625,1Прототип

Как видно из данных таблицы, предлагаемый способ позволяет получить стронциевые ферриты с повышенным уровнем магнитных свойств. При выходе за пределы изобретения этот уровень заметно снижается.

Способ изготовления анизотропного стронциевого феррита, включающий изготовление заготовок прессованием порошка в магнитном поле и последующее спекание полученных заготовок, отличающийся тем, что в процессе прессования на порошок дополнительно воздействуют ультразвуком частотой 0,5-2,0 МГц.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению спеченных магнитов на связке, в частности к магнитам, содержащим сплав редкоземельных элементов. .

Изобретение относится к изготовлению спеченных магнитов на связке, в частности к магнитам, содержащим сплав редкоземельных элементов. .
Изобретение относится к технологии ферритовых сердечников для телевизионной техники. .

Изобретение относится к изготовлению магнитов, в частности нанокомпозитных магнитов из содержащего редкоземельный элемент сплава. .

Изобретение относится к изготовлению магнитов, в частности нанокомпозитных магнитов из содержащего редкоземельный элемент сплава. .

Изобретение относится к ферритовому материалу, предназначенному для использования в технике СВЧ в устройствах миллиметрового диапазона длин волн, в частности в циркуляторах и вентилях.

Изобретение относится к ферритовому материалу, предназначенному для использования в развязывающих СВЧ-устройствах миллиметрового диапазона длин волн, в частности в циркуляторах и вентилях.

Изобретение относится к получению нового соединения, а именно к получению оксидной ванадиевой бронзы перовскитоподобного типа. .

Изобретение относится к магнитным материалам, а именно, к использованию осевой симметрии для задания магнитных свойств материалов. .
Изобретение относится к технологии ферритовых сердечников для телевизионной техники. .

Изобретение относится к технологии ферритовых сердечников для отклоняющих систем телевизионных приемников. .

Изобретение относится к технологии магнитотвердых ферритов и может быть использовано при изготовлении пленочных магнитов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к технологии получения высокоплотных, ферритовых изделий для радиотехнических устройств. .

Изобретение относится к ферритовому материалу, предназначенному для использования в линиях задержки, фильтрах, устройствах запоминания и обработки информации. .

Изобретение относится к способу выбора места загрузки ферритовых изделий при спекании в камерной печи. .

Изобретение относится к магнитным материалам, в частности к ферритовым материалам для СВЧ. .
Изобретение относится к изготовлению изделий в условиях резонансных колебаний структурных частиц материала. .
Наверх