Гибкий контейнер и способ его изготовления

Изобретение относится к гибкому контейнеру, предназначенному для хранения и транспортировки различных сыпучих грузов. Гибкий контейнер включает грузонесущую оболочку, защитную оболочку со сквозным отверстием с герметично скрепленными краями, внутренний вкладыш, подъемную петлю, единую для грузонесущей и защитной оболочки. В верхнем крае защитной оболочки выполняют просечки, разделяющие ее на части для загрузочного отверстия и подъемной петли, герметично скрепляют края этих просечек. В верхнем крае грузонесущей оболочки выполняют вертикальную просечку для огранизации подъемной петли, затем проводят размещение сформированной грузонесущей оболочки и вкладыша в защитной оболочке, совмещают соответствующие части оболочек и вкладыша, формируют единую петлю скреплением вместе частей грузонесущей и защитной оболочек. Контейнер позволяет осуществлять вертикальную загрузку в него сыпучих материалов, транспортировку и хранение сыпучих грузов в любых погодных условиях, исключает потери груза из-за отсутствия их распыления. Предложен также способ изготовления гибкого контейнера. Способ включает формирование защитной оболочки, грузонесущей оболочки, размещение внутреннего вкладыша и грузонесущей оболочки в защитную оболочку, формирование единой подъемной петли защитной и грузонесущей оболочек. В верхнем крае защитной оболочки выполняют просечки, которые делят ее на части. Края просечек герметично скрепляют. В верхнем крае грузонесущей оболочки выполняют вертикальную просечку для организации подъемной петли. Проводят размещение сформированной грузонесущей оболочки и вкладыша в зищитной оболочке. Совмещают соответствующие части оболочек и вкладыша. Формируют единую петлю скреплением вместе частей грузонесущей и защитной оболочек. 2 н. и 10 3.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области хранения и транспортировки различных сыпучих грузов в контейнерах и к способу изготовления контейнеров.

Известен контейнер, предназначенный для сыпучих материалов (патент РФ № 2199478, БИ № 6, 2003 г.), который состоит из внутренней оболочки, наружной оболочки с грузоподъемной петлей и днищем.

Кроме того, известен гибкий контейнер для сыпучих продуктов (патент РФ № 2065389, БИ № 23, 1996 г.), содержащий наружную оболочку и расположенный внутри нее вкладыш, имеющий по крайней мере одно средство подвески, прикрепленное к внешней оболочке, выполненное таким образом, что оно формирует вентиляционный канал для удаления воздуха из вкладыша.

Вышеуказанные контейнеры, предназначенные для транспортировки и хранения сыпучих материалов в различных условиях, могут быть загрязнены при контакте с внешней средой и специальные надписи, нанесенные на внешнюю часть контейнеров и характеризующие груз, могут стать неразборчивыми, что может привести к нежелательным последствиям. В таких случаях требуется специальная защита контейнеров. Обычно для создания защиты контейнера от влияния окружающей среды заполненный контейнер вставляется в защитную оболочку из полиэтиленового или подобного материала, имеющую форму открытого мешка, обеспечивающего герметичность, если он стягивается над подъемной петлей. Однако при проведении погрузочно-разгрузочных работ защитная оболочка теряет целостность и дождевая вода, пыль и другие нежелательные загрязнения могут попадать в пространство между защитной оболочкой и контейнером.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является гибкий контейнер с внутренним вкладышем, вставленный в защитную оболочку, выполненную из полиэтиленового, ламинированного тканого полипропиленового или любого другого подходящего для защиты от внешней среды материала. Защитная оболочка имеет форму открытого мешка со специальным сквозным отверстием с герметично скрепленными краями для введения грузоподъемного крюка или другого подъемного устройства, а грузонесущая оболочка имеет в верхней части продольный разрез, позволяющий разместить ее в защитной оболочке и создать единую с защитной оболочкой подъемную петлю. Грузонесущая оболочка с вкладышем размещается в защитной оболочке до его заполнения грузом. Наполнение контейнера сыпучим грузом производится через отверстие, сформированное в защитной оболочке, в которое предварительно протягивается часть внутреннего вкладыша с его загрузочным отверстием, после чего загрузочные отверстия внутреннего вкладыша и защитной оболочки закрываются любым доступным способом (ЕР 0523706 В1 заявка № 921121828, МПК7 В 65 D 88/16).

Недостатками известного технического решения являются:

- контейнер сложно использовать для наиболее продуктивной вертикальной загрузки, т.к. загрузочное отверстие располагается не под подъемной петлей;

- сложность операции размещения грузонесущей оболочки с вкладышем в защитной оболочке;

- затруднительное использование вкладыша, закрепленного и позиционированного в грузонесущей оболочке, из-за необходимости протягивания вкладыша перед загрузкой в загрузочное отверстие защитной оболочки;

- затруднительное использование широко применяемых вкладышей "бутылочного" типа с расположенным вертикально загрузочным отверстием;

- использование защитной оболочки для контейнеров только с одной подъемной петлей.

Известен способ, включающий формирование защитной оболочки из рукавного материала со сквозным отверстием вблизи открытой части, края которого герметизированы; формирование грузонесущей оболочки с вертикальным продольным разрезом; размещение грузонесущей оболочки с внутренним вкладышем в защитной оболочке так, чтобы части, образованные вертикальным разрезом, разместились по обе стороны сквозного отверстия защитной оболочки; формирование подъемной петли грузонесущей оболочки; натягивание защитной оболочки на подъемную петлю для создания загрузочного отверстия; формирование единой подъемной петли скреплением части защитной оболочки с подъемной петлей грузонесущей оболочки; извлечение части внутреннего вкладыша в сформированное в защитной оболочке загрузочное отверстие (ЕР 0523706 В1 заявка № 921121828, МПК7 В 65 D 88/16).

Недостатками этого способа является технологическая сложность изготовления контейнера, наличие большого числа операций, а именно, наличие сложной операции размещения грузонесущей оболочки с внутренним вкладышем в защитной оболочке, операции натягивания защитной оболочки на подъемную петлю для создания загрузочного отверстия, операции извлечения части внутреннего вкладыша в сформированное в защитной оболочке загрузочное отверстие, что усложняет технологию изготовления.

Задачей предлагаемого технического решения является создание гибкого контейнера для транспортировки и хранения грузов, имеющего высокие эксплуатационные характеристики, сохраняющиеся при неблагоприятном длительном воздействии окружающей среды.

Поставленная задача решена предлагаемым гибким контейнером, включающим грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш, защитную оболочку с загрузочным отверстием и отверстием с герметично скрепленными краями для формирования единой для грузонесущей и защитной оболочки подъемной петли, в котором отверстия для подъемной петли выполнены в виде просечек и расположены в верхнем крае защитной оболочки и делят ее на части для одновременного формирования загрузочного отверстия и подъемной петли, грузонесущая оболочка имеет в верхнем крае по крайней мере одну сквозную вертикальную просечку для организации подъемной петли скреплением частей грузонесущей и защитной оболочек, внутренний вкладыш своей верхней частью расположен в загрузочном отверстии защитной оболочки, при этом загрузочные отверстия защитной и грузонесущей оболочек и вкладыша расположены коаксиально по отношению друг к другу.

Кроме того, задача решается предложенным способом изготовления гибкого контейнера, включающим формирование защитной оболочки, грузонесущей оболочки, размещение внутреннего вкладыша и грузонесущей оболочки в защитной оболочке, формирование единой подъемной петли защитной и грузонесущей оболочек, в котором в верхнем крае защитной оболочки выполняют просечки, делящие ее на части для загрузочного отверстия и подъемной петли, герметично скрепляют края этих просечек, в верхнем крае грузонесущей оболочки выполняют вертикальную просечку для организации подъемной петли, затем проводят размещение сформированной грузонесущей оболочки и вкладыша в защитной оболочке, совмещают соответствующие части оболочек и вкладыша, формируют единую петлю скреплением вместе частей грузонесущей и защитной оболочек.

В предложенном способе подъемную петлю укрепляют бандажированием.

Дно гибкого контейнера любой формы может быть выполнено любым доступным методом за один прием из нижних частей защитной оболочки, грузонесущей оболочки и вкладыша или путем последовательного соединения нижних частей вкладыша, грузонесущей оболочки и защитной оболочки.

Защитная оболочка 1 может быть выполнена из рукавного полиэтиленового, ламинированного полипропиленового материала или любого другого материала, подходящего для защиты грузонесущей оболочки от нежелательного воздействия внешних факторов при транспортировке, хранении и эксплуатации контейнера. Она может быть любой геометрической формы (прямоугольной, элиптической, кубической и т.д.). Верхний край оболочки имеет две симметричные просечки 2 любой формы (надрез, прямоугольник, полуовал, полукруг и т.д.) для организации совместной с грузонесущей оболочкой подъемной петли 3 и загрузочного отверстия 4, края 5 которых плотно скреплены любым доступным способом для обеспечения герметичности защитной оболочки в районе подъемной петли. Грузонесущая оболочка 6 хотя бы с одной вертикальной просечкой 7 любой подходящей формы в верхней части имеет открытый верх. Внутренний вкладыш 8 с загрузочным отверстием 9 любой конструкции в верхней части располагается в грузонесущей оболочке 6, которая размещается в защитной оболочке 1 таким образом, чтобы части 10 разместились в каналах 11 защитной оболочки 1, а внутренний вкладыш открытой верхней частью 9 разместился в загрузочном отверстии 4 защитной оболочки 1. Подъемная петля 12 образуется скреплением вместе частей 10 грузонесущей оболочки с размещенным в ней вкладышем 8 любого типа, в том числе позиционированного и закрепленного в грузонесущей оболочке 6, и каналов 11 защитной оболочки с последующим укрепляющим подъемную петлю стягиванием (бандажированием) полипропиленовой лентой 13 или любым другим подходящим материалом. Таким образом собранный контейнер готов к заполнению сыпучим грузом через загрузочное отверстие защитной оболочки 4, которое стягивается любым подходящим способом.

Нижние части (дно) защитной оболочки, грузонесущей оболочки и вкладыша могут иметь любую форму и формироваться любым известным способом как на этапе изготовления каждого из вышеуказанных элементов гибкого контейнера, так и после полной сборки контейнера.

Данное изобретение иллюстрируется фигурами 1-5:

фиг.1 - варианты защитной оболочки;

фиг.2 - варианты грузонесущей оболочки

а) - однопетельный вариант, б) - двухпетельный вариант;

фиг.3 - варианты вкладышей;

фиг.4 - контейнер в сборе до формирования подъемной петли (петель);

фиг.5 - варианты контейнеров с одной подъемной петлей (а) и двумя подъемными петлями (б) в сборе.

Таким образом, заявляемый трехслойный контейнер обеспечивает:

- вертикальную загрузку в него сыпучих материалов;

- возможность использования внутренних вкладышей различных, в том числе закрепленных и позиционированных в грузонесущей оболочке;

- возможность создания защитной оболочки для контейнеров как с одной, так и с двумя подъемными петлями;

- транспортировку и хранение сыпучих грузов в любых погодных условиях;

- экологическую чистоту погрузочно-разгрузочных работ и транспортировку за счет исключения воздействия вредных или пылящих веществ на окружающую среду;

- исключение потерь груза из-за отсутствия их распыления.

Способ изготовления гибкого контейнера достаточно прост.

Данный контейнер может быть использован для транспортировки и хранения в условиях длительного неблагоприятного воздействия внешней среды таких грузов, как, например, азотные и фосфорные удобрения, продукция содового и солевого производства, полимерные материалы, сырье для алюминиевого, стекольного производства, ядохимикатов, цемента и других материалов.

1. Гибкий контейнер, включающий грузонесущую оболочку, внутренний вкладыш, защитную оболочку с загрузочным отверстием и отверстием с герметично скрепленными краями для формирования единой для грузонесущей и защитной оболочки подъемной петли, отличающийся тем, что отверстия для подъемной петли выполнены в виде просечек и расположены в верхнем крае защитной оболочки и делят ее на части для одновременного формирования загрузочного отверстия и подъемной петли, грузонесущая оболочка имеет в верхнем крае по крайней мере одну сквозную вертикальную просечку для организации подъемной петли скреплением частей грузонесущей и защитной оболочек, внутренний вкладыш своей верхней частью расположен в загрузочном отверстии защитной оболочки, при этом загрузочные отверстия защитной и грузонесущей оболочек и вкладыша расположены коаксиально по отношению друг к другу.

2. Гибкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена плоской или объемной формы.

3. Гибкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что защитная оболочка выполнена из непроницаемого материала, например из полиэтиленового, полипропиленового и подобного полимерного материалов.

4. Гибкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что просечки в верхней части защитной оболочки имеют форму геометрической фигуры, например треугольника, прямоугольника, полуовала.

5. Гибкий контейнер по п.1 или 4, отличающийся тем, что в верхнем крае защитной оболочки расположено не менее двух просечек.

6. Гибкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что внутренний вкладыш закреплен или позиционирован в защитной оболочке.

7. Гибкий контейнер по п.1, отличающийся тем, что он имеет более одной подъемной петли.

8. Гибкий контейнер по п.1 или 7, отличающийся тем, что единая подъемная петля дополнительно укреплена бандажированием, например, полипропиленовой лентой.

9. Способ изготовления гибкого контейнера, включающий формирование защитной оболочки, грузонесущей оболочки, размещение внутреннего вкладыша и грузонесущей оболочки в защитную оболочку, формирование единой подъемной петли защитной и грузонесущей оболочек, отличающийся тем, что в верхнем крае защитной оболочки выполняют просечки, которые делят ее на части для загрузочного отверстия и подъемной петли, герметично скрепляют края этих просечек, в верхнем крае грузонесущей оболочки выполняют вертикальную просечку для организации подъемной петли, затем проводят размещение сформированной грузонесущей оболочки и вкладыша в защитной оболочке, совмещают соответствующие части оболочек и вкладыша, формируют единую петлю скреплением вместе частей грузонесущей и защитной оболочек.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что осуществляют укрепление подъемной петли бандажированием, например полипропиленовой лентой.

11. Способ по п.9 или 10, отличающийся тем, что формируют дно гибкого контейнера за один прием из нижних частей защитной оболочки, грузонесущей оболочки и вкладыша.

12. Способ по любому из пп.9-11, отличающийся тем, что формирование дна проводят путем последовательного соединения нижних частей вкладыша, грузонесущей оболочки и защитной оболочки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эластичным контейнерам для транспортировки сыпучих грузов различными видами транспорта. .

Изобретение относится к средствам для транспортировки и хранения насыпных грузов. .

Изобретение относится к области транспортировки и хранения насыпных грузов в мягких контейнерах грузоподъемностью 14 т, таких как сыпучие строительные материалы, сырье для металлургической промышленности, продукция химической промышленности, продовольственные и другие грузы.

Изобретение относится к резервуарам для транспортирования и хранения жидкостей, преимущественно нефтепродуктов, в частности к эластичным емкостям вместимостью до 300 л с гофрированными обечайками и жесткими торцевыми стенками.

Изобретение относится к области хранения и транспортировки различных сыпучих грузов в контейнерах. .

Изобретение относится к большим контейнерам, в частности к эластичным (мягким) резервуарам, предназначенным для хранения и транспортирования жидкостей, в том числе нефтепродуктов, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства.

Изобретение относится к хранилищам незатаренных сыпучих материалов и может быть использовано во многих отраслях промышленности и в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к строительству и к области тары, а именно к мягким контейнерам для транспортировки и хранения сыпучих продуктов, в т.ч. .

Зажим // 2243930

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.

Изобретение относится к средствам для зажима отрезка троса и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства, где требуется применение отрезка троса, зажимаемого с заклинивающим действием, например, для запирания объектов, требующих использования гибкой связи в виде отрезка троса, в виде фрикционного зажима для заделки коушей и т.д.
Изобретение относится к системе для уменьшения скольжения термопластичных упаковочных пленок. .

Изобретение относится к зажимным упаковочным приспособлениям для запечатывания горловин мешков с сыпучими продуктами и может быть использовано для укупорки и транспортировки мешков с продуктами, в том числе сыпучими.

Изобретение относится к закрывающему элементу для упаковки для жидкого или пастообразного материала, в особенности для пленочных мешков
Наверх