Способ получения электродной массы для самообжигающихся электродов


C25B11/12 - Электролитические способы; электрофорез; устройства для них (электродиализ, электроосмос, разделение жидкостей с помощью электричества B01D; обработка металла воздействием электрического тока высокой плотности B23H; обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод электрохимическими способами C02F 1/46; поверхностная обработка металлического материала или покрытия, включающая по крайней мере один способ, охватываемый классом C23 и по крайней мере другой способ, охватываемый этим классом, C23C 28/00, C23F 17/00; анодная или катодная защита C23F; электролитические способы получения монокристаллов C30B; металлизация текстильных изделий D06M 11/83; декоративная обработка текстильных изделий местной

Владельцы патента RU 2256609:

Открытое акционерное общество "Украинский графит" (UA)

Изобретение предназначено для электродной промышленности и металлургии. Твердые углеродистые материалы, например термоантрацит, антрацит, кокс, прокаливают, дробят и обрабатывают парами каменноугольной смолы, которые выделяют из жидкой фазы фусов каменноугольных при 500-550°С 2-3 ч. Масса фусов каменноугольных 25-30% от массы твердых углеродистых материалов. Обработанные углеродистые материалы рассеивают, дозируют, смешивают со связующим 3-5 мин при 140-180°С. Из расплавленной электродной массы формуют брикеты. Самообжигающиеся электроды, полученные из массы по изобретению, имеют следующие характеристики: плотность - 1,71÷1,98 г/см3, удельное электросопротивление - 73,3÷81,4 Ом·мм2/м, прочность на сжатие - 34,1÷35,2 МПа. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к электродной промышленности и может быть использовано при изготовлении электродных масс для непрерывных самообжигающихся электродов рудовосстановительных электропечей.

Известен способ получения углеродсодержащей массы для изготовления углеродных изделий, включающий измельчение углеродного наполнителя, рассев его по фракциям и последующее смешение со связующим, при этом процесс измельчения и рассев наполнителя ведут в среде расплавленного связующего [Авторское свидетельство СССР №793934, кл. С 01 В 31/02, опубл. 07.01.81].

Однако электроды, изготовленные из углеродсодержащей массы, полученной по данному способу, имеют недостаточно высокую прочность и плотность.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому решению, является способ получения углеродсодержащей массы, включающий прокаливание, дробление, рассев и дозирование твердых углеродистых материалов, смешение их со связующим и последующее формование массы [Гасик М.И. Электроды рудовосстановительных электропечей. М.: Металлургия, 1984, с.65-78].

Однако электроды, изготовленные из такой массы, после обжига характеризуются низкой механической прочностью и плотностью, что приводит к обрывам и сколам рабочего конца электрода и вызывает остановку и простои электропечей.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования способа получения электродной массы для самообжигающихся электродов, при котором обработка материала парами каменноугольной смолы, обеспечивала бы повышение механической прочности и плотности электродов, а также позволяла бы повысить электропроводность рабочего конца самообжигающегося электрода.

Поставленная задача решается тем, что в способе получения электродной массы для самообжигающихся электродов, включающем прокаливание, дробление, рассев и дозирование твердых углеродистых материалов, смешение их со связующим и последующее формование массы, согласно предлагаемому изобретению новым является то, что после дробления твердые углеродистые материалы дополнительно обрабатывают парами каменноугольной смолы, которые выделяют из жидкой фазы фусов каменноугольных при температуре 500-550°С в течение 2-3 часов. При этом масса фусов каменноугольных составляет 25-30% от массы твердого углеродистого материала.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и техническим результатом, которого можно достичь, состоит в том, что в процессе обработки твердого углеродистого материала парами каменноугольной смолы, которые выделяют из жидкой фазы фусов каменноугольных, происходит образование поверхностно-активного адсорбционного слоя, в котором присутствуют легкая, средняя, тяжелая и антраценовая фракции смолы. В свою очередь, за счет сил притяжения и парциального давления паров фракции смолы обрабатывают поверхность твердого углеродистого материала, окружая пленкой каждую его частицу.

Образованный поверхностно-активный слой обладает высокой адсорбционной и адгезионной способностью, что обеспечивает улучшение качества электродной массы, увеличивает прочность и повышает плотность самообжигающихся электродов.

Проведенный комплекс исследований показал, что в случае увеличения массы фусов каменноугольных выше 30% происходит перенасыщение поверхности твердого углеродистого материала парами каменноугольной смолы, что приводит к его слипанию.

Следовательно, технология производства электродной массы затрудняется, особенно на стадии рассева и дозирования твердых углеродистых компонентов различного гранулометрического состава.

При уменьшении массы фусов каменноугольных ниже 25% не обеспечиваются высокие физико-механические свойства рабочего конца электрода.

При температуре ниже 500°С происходит не полное выделение из жидкой фазы фусов каменноугольных антраценовой фракции и образующийся поверхностный слой менее активный, а выше 550°С - наблюдается выделение серосодержащих соединений смолы.

При продолжительности обработки менее 2 ч не обеспечиваются полное выделение фракций смолы и необходимая обработка поверхности твердого углеродистого материала, а свыше 3 ч - нагревание нецелесообразно, поскольку свойства материала не изменяются, а увеличение продолжительности нагревания приводит к непроизводительным затратам электроэнергии.

Способ осуществляется следующим образом.

Термоантрацит, антрацит, кокс и другие твердые углеродистые материалы подвергают прокаливанию до необходимой температуры, затем подвергают дроблению, после чего обрабатывают парами каменноугольной смолы, которую выделяют при температуре 500-550°С из жидкой фазы фусов каменноугольных в течение 2-3 ч, причем масса фусов каменноугольных составляет 25-30% от массы твердого углеродистого материала. Подготовленные материалы рассеивают на барабанных ситах или грохотах, затем дозируют по видам сырья и гранулометрическому составу в соответствии с заданной рецептурой массы, а далее вместе со связующим подают в смеситель, где осуществляется их перемешивание в течение 3-5 мин при температуре 140-180°С. После смесителя из расплавленной электродной массы формуют брикеты, которые направляют на склад готовой продукции.

Пример 1.

Способ воспроизведен по приведенной выше технологической схеме, при этом твердые углеродистые материалы обрабатывают парами каменноугольной смолы, которые выделяют при температуре 550°С в течение 3 часов, и масса фусов составляет 25% от массы твердого углеродистого материала.

Пример 2.

Способ воспроизведен по приведенной выше технологической схеме, при этом твердые углеродистые материалы обрабатывают парами каменноугольной смолы, которые выделяют при температуре 500°С в течение 2 часов, и масса фусов составляет 30% от массы твердого углеродистого материала.

Пример 3.

Способ воспроизведен по приведенной выше технологической схеме, при этом твердые углеродистые материалы обрабатывают парами каменноугольной смолы, которые выделяют при температуре 450°С в течение 3 часов, и масса фусов составляет 25% от массы твердого углеродистого материала.

Пример 4.

Способ воспроизведен по приведенной выше технологической схеме, при этом твердые углеродистые материалы обрабатывают парами каменноугольной смолы, которые выделяют при температуре 550°С в течение 1 часа, и масса фусов составляет 30% от массы твердого углеродистого материала.

Пример 5.

Способ воспроизведен по приведенной выше технологической схеме, при этом твердые углеродистые материалы обрабатывают парами каменноугольной смолы, которые выделяют при температуре 550°С в течение 3 часов, и масса фусов составляет 35% от массы твердого углеродистого материала.

Пример 6.

Способ воспроизведен по приведенной выше технологической схеме, при этом твердые углеродистые материалы обрабатывают парами каменноугольной смолы, которые выделяют при температуре 550°С в течение 3 часов, и масса фусов составляет 20% от массы твердого углеродистого материала.

Образцы электродной массы для самообжигающихся электродов, изготовленные по прототипу и примерам 1-6, испытали. Результаты испытаний приведены в таблице.

Таблица
ПоказателиПримеры
Прототип123456
Плотность, г/см31,691,981,871,711,701,701,73
Удельное электросопротивление, Ом·мм284,273,375,280,281,475,978,5
Прочность на сжатие, МПа34,135,235,034,334,134,434,1

Из таблицы 1 видно, что использование изобретения (примеры 1 и 2) позволяет повысить плотность, прочность на сжатие, а также снизить удельное электросопротивление самообжигающихся электродов, изготовленных по предлагаемому способу, по сравнению с электродами, изготовленными по известному способу.

1. Способ получения электродной массы для самообжигающихся электродов, включающий прокаливание, дробление, рассев и дозирование твердых углеродистых материалов, смешение их со связующим и последующее формование массы, отличающийся тем, что после дробления твердые углеродистые материалы обрабатывают парами каменноугольной смолы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что пары каменноугольной смолы выделяют из жидкой фазы фусов каменноугольных при температуре 500-550°С в течение 2-3 ч.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что масса фусов каменноугольных составляет 25-30% от массы твердого углеродистого материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физико-химическим технологиям получения тепла, водорода и кислорода. .

Изобретение относится к физико-химическим технологиям и технике для получения тепла, водорода и кислорода. .
Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение для изготовления электродов для съема биопотенциалов. .

Изобретение относится к координационной химии, точнее к получению гетерометаллического малата неодима(III) и железа(III) формулы 1, используемого для получения смешанных оксидов со структурой перовскита, нашедших широкое применение как катализаторы в окислительном катализе ненасыщенных ациклических углеводородов и как материалы в технике сверхвысоких частот и запоминающих устройствах ЭВМ.
Изобретение относится к электротермическим процессам, а именно к электрометаллургии ферросплавов, цветных металлов и сплавов, к электротермии фосфора, карбида кальция и др., и предназначено для использования его при изготовлении непрерывных самообжигающихся электродов рудовосстановительных электропечей.
Изобретение относится к области получения неорганических фторидов, а именно к способу получения трифторида азота (ТФА), который применяется в химической промышленности как фторирующий агент и как фторсодержащее сырье.

Изобретение относится к получению некоторых 4-аминопиколиновых кислот электрохимическим восстановлением. .

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов смесью газов, полученных при электролизе воды в электролизно-водяном генераторе, и применяется как малогабаритное переносное устройство, которое используется для сварки.

Изобретение относится к газопламенной обработке материалов смесью газов, полученных при электролизе воды в электролизно-водяном генераторе, и применяется как малогабаритное переносное устройство, которое используется для сварки.

Изобретение относится к области электрохимии, а именно к конструкциям электролизеров для получения кислородоводородной смеси - гремучего газа, водорода и кислорода путем электролиза воды.
Изобретение относится к способам получения фуллеренсодержащей сажи за счет термомодификации углеродсодержащих материалов, используемой для последующей экстракции фуллеренов и нанотрубок, которые могут быть применены в различных отраслях промышленности: в химической и электронной промышленности, в энергетике, биологии, медицине и т.д.
Изобретение относится к электротермическим процессам, а именно к электрометаллургии ферросплавов, цветных металлов и сплавов, к электротермии фосфора, карбида кальция и др., и предназначено для использования его при изготовлении непрерывных самообжигающихся электродов рудовосстановительных электропечей.

Изобретение относится к области получения углеграфитовых материалов с повышенной стойкостью к окислению, применяемых в авиационной промышленности и энергетике для изготовлении торцовых и радиально-торцовых уплотнений масляных полостей газотурбинных двигателей и в установках для перекачки газа.

Изобретение относится к технологии получения углеродных материалов, которые могут быть использованы при электроэрозионной обработке металлов, для изготовления электродов, применяемых в литейном производстве при выплавке металлов, например алюминия, кальция, для производства торцовых уплотнений авиационных газотурбинных двигателей, а также при изготовлении особо чистых изделий для полупроводниковой техники и др.

Изобретение относится к области технологий получения фуллеренов - кластерных соединений углерода, используемых для разработки новых лекарств, получения алмазных пленок, новых, экологически чистых, источников питания, композиционных материалов и пр.
Изобретение относится к способам гранулирования углеродсодержащих материалов, в частности фуллеренсодержащих композиций. .
Изобретение относится к области получения фуллерена - новой аллотропной модификации, представляющей собой полые сферические кластеры из атомов углерода с числом атомов в молекуле от 28 до 540.

Изобретение относится к области химической промышленности, в частности к каталитическому способу производства углеродных материалов из углеводородов
Наверх