Способ получения ксерогеля кремниевой кислоты, модифицированного хромазуролом с

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам получения модифицированных сорбентов, которые широко используются для концентрирования, разделения и определения различных неорганических и органических соединений. Предложен способ получения ксерогеля кремниевой кислоты, модифицированного хромазуролом С, который включает получение мицеллярной фазы неионного ПАВ, содержащей хромазурол С, нанесение этой фазы на ксерогель кремниевой кислоты и сушку. Предпочтительно в качестве неионного ПАВ выбирают ОП-10. Мицеллярную фазу получают путем смешения равных объемов 10-20% раствора ОП-10 и (2-8)10-4 М раствора хромазурола С, с последующим нагревом полученной смеси до помутнения раствора, ее выдерживанием при данной температуре в течение 15-20 мин до полного расслоения фаз. Техническим результатом изобретения является обеспечение получения модифицированного кремнезема для получения индикаторных порошков, предназначенных для определения токсичных ионов металлов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способам получения модифицированных сорбентов, которые широко используются для концентрирования, разделения и определения различных неорганических и органических соединений.

Известен способ получения пористого диоксида кремния, модифицированного фосфорно-молибденовыми гетерополисоединениями для чувствительного определения различных восстановителей в пищевых продуктах, фармацевтических препаратах и объектах окружающей среды. (Патент РФ №2139243 МПК С 01 В 33/12). Способ включает введение фосфорно-молибденового гетерополисоединения в смесь тетраэтоксисилана, этанола и воды в присутствии водного раствора гексафторсиликата аммония с последующей сушкой МВ-излучением.

Введение модифицирующего реагента на стадии синтеза ксерогеля позволяет непосредственно получать индикаторный порошок для определения различных органических и неорганических восстановителей. Однако данный способ не предусмотрен для получения модифицированных сорбентов, чувствительных к токсичным ионам металлов.

Наиболее близким к предложенному способу является способ получения пористого диоксида кремния, основанный на золь-гель технологии и заключающийся в гидролизе тетраэтоксисилана в среде этанола в присутствии 0,01-0,1 М водного раствора гексафторсиликата аммония с последующей сушкой MB излучением мощностью 300-1000 Вт (Патент РФ №2139244 МПК С 01 В 33/12).

Данный способ получения диоксида кремния основан на гидролизе дорогостоящего промышленного материала - тетраэтоксисилана, что значительно удорожает технологию получения сорбента, который к тому же самостоятельно непригоден для аналитического определения различных компонентов.

Для аналитического определения некоторых ионов металлов известно применение индикаторных трубок, заполненных ионитом с иммобилизованным на нем хромазуролом S (Ю.А.Золотов, В.М.Иванов, В.Г.Амелин. Химические тест-методы анализа. М.: Едиториал УРСС, 2002, с.99, 163).

Задачей предлагаемого изобретения является получение ксерогеля кремниевой кислоты аналитического назначения, модифицированного органическим реагентом хромазуролом С для получения индикаторных порошков, предназначенных для определения различных токсичных ионов металлов.

Поставленная задача решается тем, что способ получения ксерогеля кремниевой кислоты, модифицированного хромазуролом С, включает получение мицеллярной фазы неионного ПАВ, содержащей хромазурол С и нанесение этой фазы на ксерогель кремниевой кислоты.

В качестве неионного ПАВ выбирают ОП-10, а мицеллярную фазу получают путем смешения равных объемов 10-20% раствора ОП-10 и (2-8)10-4 М раствора хромазурола С, с последующим нагревом полученной смеси до ее помутнения, выдерживанием смеси при данной температуре в течение 15-20 мин до полного расслоения фаз и выделением мицеллярной фазы, нанесение полученной мицеллярной фазы на ксерогель осуществляют путем ее смешения с (0,05-0,10) г ксерогеля кремниевой кислоты, нагретого до температуры 90-95°С, затем полученный модифицированный ксерогель высушивают при температуре 100-110°С до постоянной массы.

Предложенный способ иллюстрируется следующими примерами.

ПРИМЕР 1. Мерную пробирку объемом 10 мл, содержащую 5 мл 10%-ного раствора ОП-10 и 5 мл 2·10-4М раствора хромазурола С, помещали в глицериновую баню и постепенно нагревали до температуры помутнения раствора (86-95°С), выдерживали 15-20 мин до полного расслоения фаз и методом декантации отделяли мицеллярную фазу, содержащую хромазурол С, от маточного раствора. Навеску ксерогеля кремниевой кислоты (0,05 г), полученного кислотным гидролизом сплава опоки с карбонатом натрия, нагревали до температуры 90°С и смешивали с мицеллярной фазой ОП-10, содержащей хромазурол С. Смесь хорошо перемешивали и высушивали до постоянной массы при температуре 100-110°С.

ПРИМЕР 2. Синтез ксерогеля, модифицированного хромазуролом С, идентичен примеру 1. При этом в пробирку вводили 5 мл 4·10-4М раствора хромазурола С. Полученную мицеллярную фазу смешивали с 0,1 г ксерогеля кремниевой кислоты.

ПРИМЕР 3. Синтез модифицированного ксерогеля идентичен примеру 1. При этом в пробирку вводили 5 мл 8·10-4М раствора хромазурола С. Мицеллярную фазу смешивали с 0,1 г ксерогеля кремниевой кислоты.

Полученный таким образом ксерогель кремниевой кислоты, модифицированный хромазуролом С, использовали для тест-определения ионов Be (II), Al (III), Fe (III), Сu (II), Sc (III) в сточных водах и объектах окружающей среды в варианте индикаторных порошков и индикаторных трубок.

ПРИМЕР 4. Синтез модифицированного ксерогеля проводили аналогично примеру 1. При этом в мерную пробирку вводили 5 мл 20%-ного раствора ОП-10 и 5 мл 8·1-4M раствора хромазурола С. Мицеллярную фазу смешивали с 0,1 г ксерогеля кремниевой кислоты.

ПРИМЕР 5. Синтез модифицированного ксерогеля проводили аналогично примеру 1. При этом смесь ОП-10 и хромазурола С выдерживали 15 мин при температуре помутнения (86-95°С).

ПРИМЕР 7. Синтез модифицированного ксерогеля проводили аналогично примеру 1. При этом полученный модифицированный ксерогель кремниевой кислоты высушивали при температуре 100°С до постоянной массы.

ПРИМЕР 8. Синтез модифицированного ксерогеля проводили аналогично примеру 1. При этом полученный модифицированный ксерогель высушивали при температуре 110°С до постоянной массы.

1. Способ получения ксерогеля кремниевой кислоты, модифицированного хромазуролом С, включающий получение мицеллярной фазы неионного ПАВ, содержащей хромазурол С, и нанесение этой фазы на ксерогель кремниевой кислоты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве неионного ПАВ выбирают ОП-10, а мицеллярную фазу получают путем смешения равных объемов 10-20%-го раствора ОП-10 и (2-8)10-4 М раствора хромазурола С, с последующим нагревом полученной смеси до ее помутнения, выдерживанием смеси при данной температуре в течение 15-20 мин до полного расслоения фаз и выделением мицеллярной фазы, нанесение полученной мицеллярной фазы на ксерогель осуществляют путем ее смешения с (0,05-0,10) г ксерогеля кремниевой кислоты, нагретого до температуры 90-95°С, затем полученный модифицированный ксерогель высушивают при температуре 100-110°С до постоянной массы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к материалам, представляющим собой ксерогели двуокиси кремния (силикаксерогели) с регулируемой способностью к растворению, полученным в результате превращения золя в гель, и их применению.

Изобретение относится к получению модифицированных аэрогелей, которые используются в качестве теплоизоляционного материала. .

Изобретение относится к способу получения модифицированных, упрочненных волокнами ксерогелей с пористостью свыше 60% и плотностью менее 0,6 г/см3. .

Изобретение относится к получению микросферического силикагеля и может быть использовано в ионообменной и сорбционной технологии преимущественно для разделения белков и нуклеиновых кислот.

Изобретение относится к способам получения сферического кремнезема и позволяет получать продукт с узким распределением по размерам и объему пор. .

Изобретение относится к способам очистки кремнезема, применяемого для получения высококачественного кварцевого или волоконного стекла, и позволяет повысить чистоту продукта по железу и натрию.

Изобретение относится к способам получения ванадийсодержащего силикагеля, применяемого в качестве индикатора влажности марки ИВС-1, катализатора, сорбента, и позволяет снизить себестоимость продукта при сохранении индикаторных свойств за счет сохранения его состава.
Изобретение относится к области химии, в частности к сорбционным технологиям, и может быть использовано для получения углеродного сорбента и его применения для извлечения ценных компонентов из отходов различных производств.

Изобретение относится к сорбентам для хроматографии и может быть использовано для анализа и препаративной очистки оптически активных соединений. .
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к сорбентам для очистки питьевой воды от ионов тяжелых металлов и способам их получения. .
Изобретение относится к способам приготовления сорбента для очистки газов от сероводорода и может найти применение при очистке попутного нефтяного и природного газов от сероводорода при условии добавления к очищаемым газам кислорода (воздуха), а также для очистки воздуха от сероводорода.

Изобретение относится к способу получения модифицированного кремнезема, который может быть использован в хроматографии и при концентрировании ионов металла. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, конкретно - к способам утилизации отходов процессов экстракции лекарственного растительного сырья, например плодов боярышника и шиповника.
Изобретение относится к пищевой и химико-фармацевтической промышленности, конкретно к способам утилизации лузги подсолнечной с получением сорбента. .
Изобретение относится к технологии получения сорбентов, конкретно к способам получения сорбентов, которые могут применяться для очистки водных растворов от тяжелых металлов.
Изобретение относится к области сорбционной техники и может быть использовано в процессах очистки промышленных газов или в средствах индивидуальной защиты органов дыхания.
Изобретение относится к области аналитической химии элементов, а именно к методам определения висмута, и может быть использовано при определении висмута в производственных материалах, в частности сплавах на основе меди.
Наверх