Способ получения ферромагнитного железомарганцевого сульфида с гигантским магнитосопротивлением

Изобретение предназначено для химической промышленности и микроэлектроники. Исходные мелкодисперсные порошки марганца, железа и серы помещают в кварцевые ампулы, вакуумируют и запаивают. Исходные компоненты берут в количествах, соответствующих формуле железомарганцевых сульфидов FexMn1-xS. Ампулы нагревают в электропечи со скоростью 40°/час до 960°С, выдерживают при этой температуре 10 дней, охлаждают с печью. Полученные слитки растирают до получения мелкодисперсного порошка. Прессуют бруски, снова помещают в кварцевые ампулы, откачивают, запаивают, отжигают при 1000°С в 1 сутки. Полученные железомарганцевые сульфиды являются недорогими, имеют гигантское магнитосопротивление в широкой области концентраций в диапазоне температур 50-200 К, 2 ил., 2 табл.

 

Изобретение относится к разработке способов получения новых соединений марганца с гигантским магнитосопротивлением (с особыми магнитоэлектрическими свойствами), которые могут быть использованы для нужд микроэлектроники.

Известны оксидные соединения марганца типа La1-xAxMnO3 (A=Ca, Sr, Pb и т.д.; 0<Х≤0.4) и способы их получения [Нагаев Э.Л. Манганиты лантана и другие магнитные полупроводники с гигантским магнитосопротивлением // УФН. - 1996. - Т. 166, №8. - С.796-857], которые являются полупроводниками и претерпевают при температуре перехода ферромагнетик-парамагнетик в области Т~180÷200 К эффект гигантского магнитосопротивления (ГМС), лежащий в основе микроэлектронных устройств. Данные вещества в виде порошков приготовлялись методом соосаждения из растворов. Затем порошки были спрессованы при комнатной температуре и отожжены в токе кислорода при 1200°С в течение 12 часов.

Недостатком указанных веществ является высокая стоимость входящих в их состав редкоземельных элементов и реализация эффекта ГМС в узком температурном интервале вблизи температуры магнитного перехода.

Известны также катионзамещенные сульфиды европия с гранецентрированной кубической решеткой [Метфессель 3., Маттис Д. Магнитные полупроводники. М.: Мир. 1972 – 405 с.], которые в интервале температур 4.2 – 40 К являются ферромагнитными полупроводниками и претерпевают эффект гигантского магнитосопротивления (ГМС) при температуре перехода ферромагнетик-парамагнетик в области Т=40 К.

Недостатком сульфидов европия является присутствие редкоземельных элементов в составе сульфида и низкие значения температуры, при которой имеет место гигантское магнитосопротивление.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является способ, описанный в (ст. Петраковского Г.А. и др. “Твердые растворы FexMn1-xS с колоссальным магниторезистивным эффектом”. Известия АН, Серия физическая, 2002, т.66, №6, с.857-860, прототип), заключающийся в индукционном нагреве до 960°С в запаянных кварцевых ампулах исходных компонентов: Fe, Мn и S, выдержке при этой температуре в течение 10 дней и охлаждении.

Недостатком этого способа является то, что эффект гигантского магнитосопротивления в сульфидах MexMn1-xS наблюдается в узкой области концентраций.

Техническим результатом изобретения является получение дешевых соединений марганца с гигантским магнитосопротивлением в широкой области концентраций.

Технический результат достигается тем, что в способе получения ферромагнитного железомарганцевого сульфида с гигантским магнитосопротивлением, включающем индукционный нагрев до 960°С в запаянных кварцевых ампулах исходных компонентов: Мn, Fe и S, выдержку в течение 10 дней и охлаждение, новым является то, что синтез проводят в два этапа, на первом из которых нагрев ведут со скоростью 40°/час, а на втором - после охлаждения шихту мелко растирают, прессуют и снова отжигают при 1000°С в течение суток.

Соединения марганца с гигантским магнитосопротивлением не содержат редкоземельные элементы, вместо кислорода включают серу и синтезируются по определенному температурно-временному режиму.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемые изобретения отличаются от известного количественным соотношением компонент и технологией синтеза, таким образом, заявляемые технические решения соответствуют критерию “новизна” и “изобретательный уровень”.

Синтезированы железомарганцевые сульфиды MexMn1-xS, в состав шихты которых в качестве исходных компонент входили электролитические мелкодисперсные порошки марганца (чистоты 99, 999%), железа (чистоты 99, 999%) и серы (чистоты 99,999%).

Таблица №1
СоставFeMnS
I12.5%37.5%50%
II14.5%35.5%50%
III20%30%50%

Для экспериментальной проверки заявляемого вещества были подготовлены три состава, которые приведены в таблице №1 в атомных %.

Для получения поликристаллических образцов FexMn1-xS был выбран метод вакуумированных кварцевых ампул. Компоненты брались в соответствующих количествах (таблица №1), просушивались и помещались в кварцевые ампулы. Ампулы с шихтой вакуумировались до остаточного давления 10-3 мм рт.ст. и затем запаивались при помощи кислородной горелки. Вакуумированные ампулы помещались в стакан из нержавеющей стали, в котором находилась окись алюминия. Затем ампулы подвергались медленному нагреву в вертикальной электропечи с силитовыми нагревателями со скоростью 40° в час до температуры 960°С. При 960°С ампулы выдерживают в течение 10 дней, затем охлаждают с печью. Скорость нагрева и охлаждения задавалась и контролировалась с помощью терморегулятора с программным управлением.

В результате синтеза получались вещества в виде плотных слитков, которые растирались в агатовой ступке до мелкодисперсного порошка для достижения гомогенности вещества. Из полученного порошка при помощи специальной прессформы прессовались бруски в виде параллелепипедов размерами 10×3×5 мм3, которые вновь помещали в кварцевые ампулы специальной формы, затем откачивались, запаивались и отжигались при 1000°С в течение суток. Скорость нагрева ампул при отжиге 100°/час. Полученные образцы были однородными по составу и использовались для измерений.

На фиг.1 представлены кривые намагничивания образцов с составом Х=0.29 в полях до 30 кЭ при температурах 79 и 300 К. Они нелинейны, имеют полевой гистерезис и свидетельствуют о том, что синтезированное вещество является ферромагнетиком. Температура Кюри ТC=730 К.

На фиг.2 представлены температурные зависимости магнитосопротивления, свидетельствующие, что синтезированные вещества имеют в области температур 50-200 К эффект гигантского отрицательного магнитосопротивления.

Представленные на фиг.1-2 данные подтверждаются актом испытаний заявляемого вещества.

Из фиг.1-2 и таблицы №2, где представлены физические характеристики исследуемых образцов, следует, что заявляемое вещество обладает высоким значением намагниченности и гигантским магнитосопротивлением в диапазоне температур 50-200 К с максимальным развитием ГМС при температурах 160 К (-83%) в магнитном поле Н=10 кЭ, 50 К (-450%) в поле 11=30 кЭ для состава II. Магнитосопротивление определено по формуле

где ρ(Н=0) - электросопротивление в нулевом магнитном поле, ρ(Н≠0) -электросопротивление в заданном магнитном поле.

Таблица №2
FexMn1-xSа, σ, Гс·см3/г 77 К,

Н=8.6 кЭ
Еа, эВTN, КТC, КδH, % (Н=10кЭ)
I5.1971.380.11210660-1%
II5.1841.560.06240730-83%
III5.1692.20.020850-7%

где а, - параметр кристаллической решетки; σ, Гс·см3/г - намагниченность; Еа, эВ - энергия активации; TN, К - температура Нееля; ТC, К - температура Кюри; δH, % - магнитосопротивление.

Использование заявляемого изобретения позволит:

- разрабатывать элементы микроэлектроники на основе эффекта ГМС для разных рабочих температур;

- сократить финансовые затраты на изготовление материалов с ГМС.

Способ получения ферромагнитного железомарганцевого сульфида с гигантским магнитосопротивлением, включающий индукционный нагрев до 960°С в запаянных кварцевых ампулах исходных компонентов: Mn, Fe и S, выдержку в течение 10 дней и охлаждение, отличающийся тем, что синтез проводят в два этапа, на первом из которых нагрев ведут со скоростью 40°/ч, а на втором после охлаждения шихту мелко растирают, прессуют и снова отжигают при 1000°С в течение суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дисководу магнитного диска, имеющему по меньшей мере одну с опирающейся на воздушный зазор поверхностью (ОВЗП) магнитную головку, с выполненными за одно целое считывающей и записывающей частями.
Изобретение относится к области предотвращения образования пирофорных соединений и может быть использовано для предотвращения пожаров и взрывов в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к технологии неорганических веществ, в частности к способам получения чистого нестехиометрического сульфида железа (пирротина) состава FeySs, используемого при изготовлении химических источников тока.

Изобретение относится к области цветной металлургии и позволяет получать пирротин заданного состава, а именно FE<SB POS="POST">21</SB>S<SB POS="POST">22</SB> со 100%-ным выходом.

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к технике дезактивации пирофорных отложений сульфидов железа, образующихся в аппаратах, емкостях и др.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к разработке способа получения пирротина заданного состава, а именно FE<SB POS="POST">14</SB>S<SB POS="POST">15</SB>.

Изобретение относится к области технологии неорганических веществ, в частности к способам получения чистого нестехиометрического сульфида железа (пирротина) заданного состава FE<SB POS="POST">10</SB>S<SB POS="POST">11</SB>, используемого в качестве катодного материала при изготовлении химических источников тока.

Изобретение относится к химической технологии переработки сульфидов железа, в частности способам получении нестехиометрического сульфида железа - пирротина. .

Изобретение относится к химической технологии неорганических веществ , в частности к способам получения сульфида железа. .

Изобретение относится к способам дезактивации пирофорных сульфи- - дов железа, образзтощихся в аппаратах, емкостях, работаняцих с сернистыми нефтями и нефтепродуктами„ Способ может быть применен на объектах нефтяной , газовой и нефтеперерабатывающей промьшшенностИо Цель изобретения - эффективная дезактивация пирофорных сульфидов железа, упрощение процесса и создание безопасных условий труда, Исходный пирофорный сульфид (FeS, FeSj,FeS.j) обрабатывают 0,06-0,09%- ным водным раствором гидролизованного привитого сополимера акри-понитрила и бутадиенстирольного каучука ВРП-иономер серии Л, Применение указанного, соединения обеспечивает эффективную дезактивацию пирофорных сульфидов железа , упрощает процесс за счет снижения взрывопожароопасности и создает безопасные условия труда 1 табл.
Изобретение относится к области предотвращения образования пирофорных соединений и может быть использовано для предотвращения пожаров и взрывов в нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности.
Наверх