Деаэрационная установка

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках. Деаэрационная установка содержит деаэратор с трубопроводами исходной воды, греющего агента и деаэрированной воды, а также регулятор расхода греющего агента, который соединен с датчиком содержания растворенного кислорода. Дополнительно регулятор расхода греющего агента соединен с датчиком рН деаэрированной воды. Техническим результатом является повышение качества и экономичности работы деаэрационной установки за счет достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода O2 или диоксида углерода СО2) путем изменения расхода греющего агента. 1 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках.

Известны аналоги - деаэрационная установка, содержащая деаэратор с трубопроводами исходной воды, греющего агента и деаэрированной воды, снабженная регулятором расхода греющего агента, который соединен с датчиком содержания растворенного кислорода O2 в деаэрированной воде (см. Патент №2153468 (RU), МПК6 С 02 F 1/20). Данный аналог принят в качестве прототипа.

Недостатком аналогов и прототипа является пониженная экономичность работы деаэрационной установки из-за повышенных энергетических затрат на подачу греющего агента, а также низкое качество термической деаэрации воды при регулировании только по заданному остаточному содержанию кислорода О2 в воде. В ряде режимов деаэрации, например, водород-катионированной воды несмотря на обеспечение заданного остаточного содержания кислорода нормативное качество деаэрации не достигается, поскольку не обеспечивается нормативное качество удаления диоксида углерода СО2, так как для его удаления требуется большее количество греющего агента. С другой стороны, регулирование расхода греющего агента только по остаточному содержанию СО2 также может не обеспечить нормативное качество термической деаэрации, поскольку, например, при деаэрации воды, обработанной методами натрий-катионирования, для достижения нормативного остаточного содержания кислорода требуется больший расход греющего агента, чем для удаления диоксида углерода. В то же время в ряде режимов расход греющего агента может оказаться излишним для обеспечения нормативного качества деаэрации. Таким образом, существующие недостатки известной деаэрационной установки приводят к понижению качества и экономичности термической деаэрации.

Техническим результатом, достигаемым настоящим изобретением, является повышение качества и экономичности работы деаэрационной установки за счет достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода O2 или диоксида углерода CO2) путем изменения расхода греющего агента.

Для достижения этого результата предложена деаэрационная установка, содержащая деаэратор с трубопроводами исходной воды, греющего агента и деаэрированной воды, снабженная регулятором расхода греющего агента, который соединен с датчиком содержания растворенного кислорода в деаэрированной воде.

Особенность заключается в том, что регулятор расхода греющего агента дополнительно соединен с датчиком рН деаэрированной воды.

Новая взаимосвязь элементов позволяет повысить качество и экономичность работы деаэрационной установки за счет достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода О2 или диоксида углерода СО2) путем изменения расхода греющего агента.

Далее рассмотрим сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением искомого технического результата.

На чертеже изображена принципиальная схема установки для термической деаэрации воды.

Установка содержит деаэратор 1 с трубопроводами исходной воды 2, греющего агента 3 и деаэрированной воды 4. Установка снабжена регулятором расхода греющего агента 5, который с одной стороны соединен с датчиками 6 содержания растворенного кислорода и 7 показателя рН деаэрированной подпиточной воды, а с другой с исполнительным механизмом 8 регулирующего органа 9 на трубопроводе греющего агента. В качестве регулятора расхода греющего агента 5 может применяться серийно выпускаемый микропроцессорный контроллер Ремиконт Р-130 - программируемое устройство или его более ранние или более поздние модификации.

Деаэрационная установка работает следующим образом.

Подпиточную воду теплосети перед подачей в обратную магистраль деаэрируют в деаэраторе 1, для чего в деаэратор подают исходную воду и греющий агент. Величину расхода греющего агента устанавливают исходя из необходимости достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода O2 или диоксида углерода СО2). При химической обработке воды методом водород - катионирования исходная вода обогащается ионами водорода Н+ (среда кислая), поэтому с помощью регулятора 5, датчиков 6 и 7 и исполнительного механизма 8 с регулирующим органом 9, регулирующий параметр - расход греющего агента - устанавливают необходимым для достижения величины рН, соответствующей заданному остаточному содержанию диоксида углерода в деаэрированной воде (рН 8,33). При известковании воды исходная вода обогащается ионами ОН- (среда щелочная) и в этом случае с помощью регулятора 5, датчиков 6 и 7 и исполнительного механизма 8 с регулирующим органом 9, регулирующий параметр - расход греющего агента - устанавливают необходимым для достижения заданного остаточного содержания наиболее трудноудаляемого в этом режиме газа -растворенного кислорода в деаэрированной воде (50 мкг/дм3).

На ряде тепловых электростанций водоподготовительные установки содержат сооруженные в разное время очереди водород-катионирования, натрий-катионирования, известкования. В зависимости от общего расхода воды доли воды, подаваемой на деаэрацию с разных очередей, могут существенно изменяться, а значит, будет изменяться и технологически необходимый расход греющего агента на деаэратор. Отметим, что расход греющего агента по предложенной схеме деаэрационной установки поддерживают минимально необходимым для удаления наиболее трудноудаляемого газа, что обеспечивает одновременно качество и экономичность термической деаэрации.

Таким образом, предложенная деаэрационная установка позволяет повысить качество и экономичность термической деаэрации воды за счет достижения заданного содержания наиболее трудноудаляемого газа (кислорода O2 или диоксида углерода СО2) путем изменения расхода греющего агента, подаваемого в деаэратор.

Деаэрационная установка, содержащая деаэратор с трубопроводами исходной воды, греющего агента и деаэрированной воды, снабженная регулятором расхода греющего агента, который соединен с датчиком содержания растворенного кислорода О2 в деаэрированной воде, отличающаяся тем, что регулятор расхода греющего агента дополнительно соединен с датчиком рН деаэрированной воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области химической промышленности и защиты окружающей среды и может быть использовано для очистки сточных вод от фенола, опасного для здоровья человека и окружающей среды, путем окисления пероксидом водорода при 50-70°С.

Изобретение относится к очистке жидкостей и газов от твердых частиц и может быть использовано в химической, нефтехимической и металлургической, автомобильной и других отраслях промышленности, использующих фильтры в основном и вспомогательном производстве, в экологических процессах очистки сточных вод и дымовых газов, при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ, а также для сбора нефтепродуктов с поверхности воды.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию при создании гидромелиоративных систем с замкнутым циклом водооборота, а также к промышленному и сельскохозяйственному водоснабжению.
Изобретение относится к очистке сточных вод производства фторсодержащих полимеров. .

Изобретение относится к способу и устройству для удаления катионов металлов, содержащихся в жидкости, в котором указанную жидкость приводят в контакт при температуре выше или равной 60°С с образующей хелаты ионообменной смолой, сформированной из полиазациклоалканов, привитых на носителе, причем до указанного контактирования упомянутую смолу подвергают кондиционированию при значении рН от 4 до 6.

Изобретение относится к охране вод, в частности к задаче предотвращения загрязнения водного бассейна поверхностными водами, отводимыми с сельскохозяйственных угодий.

Изобретение относится к области биологической очистки бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод от органических соединений и соединений азота.

Изобретение относится к области биологической очистки бытовых и близких к ним по составу производственных сточных вод от органических соединений и соединений азота.

Изобретение относится к области химии, а именно к способам очистки очистных сооружений от биологических обрастании. .
Изобретение относится к области химической промышленности и защиты окружающей среды и может быть использовано для защиты атмосферы от выбросов формальдегида, а также очистки сточных вод путем окисления формальдегида кислородом воздуха в условиях, близких к комнатным.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках
Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов
Изобретение относится к области водоочистки, а именно к способам регенерации катионобменных смол (катионитов), используемых для умягчения воды

Изобретение относится к утилизации сточных вод и может быть использовано в сельском хозяйстве для подготовки жидких отходов свинокомплексов и ферм для орошения и удобрения сельскохозяйственных угодий

Изобретение относится к области водоподготовки, а именно к средствам для очистки и обеззараживания оборотной воды в замкнутых контурах плавательных бассейнов, принцип действия которых основан на совместном применении озоно-сорбционной и вакуумно-эжекционной техники с использованием химических соединений металлов, обладающих олигодинамическими свойствами

Изобретение относится к области водоподготовки, а именно к средствам для очистки и обеззараживания оборотной воды в замкнутых контурах плавательных бассейнов, принцип действия которых основан на совместном применении озоно-сорбционной и вакуумно-эжекционной техники с использованием химических соединений металлов, обладающих олигодинамическими свойствами

Изобретение относится к области водоподготовки, а именно к средствам для очистки и обеззараживания оборотной воды в замкнутых контурах плавательных бассейнов, принцип действия которых основан на совместном применении озоно-сорбционной и вакуумно-эжекционной техники с использованием химических соединений металлов, обладающих олигодинамическими свойствами

Изобретение относится к области водоподготовки, а именно к средствам для очистки и обеззараживания оборотной воды в замкнутых контурах плавательных бассейнов, принцип действия которых основан на совместном применении озоно-сорбционной и вакуумно-эжекционной техники с использованием химических соединений металлов, обладающих олигодинамическими свойствами
Наверх