Способ получения оксима эритромицина

Изобретение относится к способу получения оксима эритромицина в гомогенных условиях оксимилированием эритромицина А гидроксиламином солянокислым в сухом метаноле с использованием в качестве основания триэтиламина. Технический результат – повышение выхода и качества продукта.

 

Изобретение относится к области производства медицинских препаратов, а именно к получению химического производного природного антибиотика эритромицина А (I) - оксима эритромицина (II). Оксим эритромицина используется для синтеза различных полусинтетических эритромицинов, из которых наиболее известны азитромицин, рокситромицин и кларитромицин.

Известны способы получения оксима эритромицина оксимилированием эритромицина 3-5-кратным избытком гидроксиламина или его солями в среде низших спиртов или водно-спиртовых растворов, при температуре 50°-80°С и нейтральных или слабокислых значениях рН. Для создания необходимой кислотно-щелочной среды в реакционную массу добавляют кислоту, если оксимилирование проводят водным раствором основания гидроксиламина (патент США №5,808,017) или водный раствор основания, если для оксимилирования используют гидроксиламин солянокислый, обладающий ярко выраженными кислотными свойствами (патент РФ №2144924, патент РФ №2199546). Недостатком этих способов является проведение реакции в водно-органической среде из-за использования водных растворов гидроксиламина или основания что при нагреве приводит к гидролизу эритронолидного кольца эритромицинов, снижению выхода и накоплению в реакционной массе продуктов деструкции эритромицинов.

Наиболее близки к заявляемому методу способы получения оксима эритромицина в сухом метаноле с использованием гидроксиламина солянокислого и сухого основания для создания требуемой кислотно-щелочной среды. В качестве оснований могут использоваться карбонат бария (патент Великобритании №1,100,504) или карбонат натрия (патент СССР №1447288). Недостатком этих способов является то, что используемые основания не растворимы в спиртах, поэтому реакция протекает медленно, в гетерогенных условиях и для ее завершения требуется выдержка при температуре 50°-80°С в течение 10-20 часов, что приводит к термической деструкции эритромицинов, кроме того, в результате обменной реакции между карбонатами и гидроксиламином солянокислым выделяется двуокись углерода и вода, поэтому реакционная масса увлажняется, что способствует гидролизу эритромицинов.

Целью изобретения является повышение выхода и качества оксима эритромицина за счет проведения реакции в неводной среде и гомогенных условиях, для чего в качестве основания используют растворимый в органических растворителях триэтиламин, который при взаимодействии с гидроксиламином солянокислым, в отличие от карбонатов, не приводит к выделению воды.

Оксимилирование осуществляют следующим образом: смесь эритромицина с трех- пятикратным избытком гидроксиламина солянокислого и двух- трехкратным избытком триэтиламина в сухом метаноле нагревают до температуры 50°-80°С, при этом образуется прозрачный гомогенный раствор, и выдерживают в течение 4-6 часов, полученный таким способом оксим эритромицина может быть выделен из реакционной массы как в форме хлоргидрата при охлаждении смеси, так и в форме основания при разбавлении реакционной массы водой и подщелачивании до значения рН 8-10 или использоваться в виде раствора.

Пример 1.

Получение хлоргидрата оксима эритромицина.

В трегорлую колбу с обратным холодильником загрузить 180 мл метанола, прилить 38 мл триэтиламина, присыпать 41,5 г гидроксиламина солянокислого, перемешать в течение 10 минут, присыпать 100 г эритромицина, нагреть до температуры 70°С и перемешать в течение 5 часов. Реакционную массу охладить, выдержать в течение 6 часов, выпавший осадок хлоргидрат оксима эритромицина отфильтровать, пасту промыть 400 мл гексана, высушить при температуре 40°С в течение 6 часов. Вес сухого порошка 105 г. Хроматографическая чистота (ВЭЖХ) хлоргидрата оксима эритромицина 87%. Температура плавления 187-192°С. Выход 85%, считая на эритромицин А.

Пример 2.

Получение основания оксима эритромицина.

В трегорлую колбу с обратным холодильником загрузить 200 мл метанола, прилить 42 мл триэтиламина, присыпать 45,5 г гидроксиламина солянокислого, перемешать в течение 10 минут, присыпать 100 г эритромицина, нагреть до температуры 50°С и перемешать в течение 6 часов. Реакционную массу вылить тонкой струйкой при интенсивном перемешивании в 1000 мл 5% раствора карбоната натрия, нагретого до 50°С, перемешать в течение 30 минут, при необходимости откорректировать значение рН до 8-10, суспензию отфильтровать, пасту промыть 500 мл воды, нагретой до 50°С, высушить в вакуум сушильном шкафу. Вес сухого порошка 92 г, хроматографическая чистота оксима эритромицина 94%. Температура плавления 184-189°С (с разложением). Выход 84,6%, считая на эритромицин А.

Пример 3.

Получение хлористометиленового раствора оксима эритромицина. В трегорлую колбу с обратным холодильником загрузить 180 мл метанола, прилить 33 мл триэтиламина, присыпать 30,6 г гидроксиламина солянокислого, перемешать в течение 10 минут, присыпать 100 г эритромицина, нагреть до температуры 70°С и перемешать в течение 6 часов. Реакционную массу охладить, прилить к ней 1000 мл воды и 1000 мл хлористого метилена, подщелочить эмульсию 10% раствором гидроокиси натрия до значения рН 9,0, органический слой, содержащий оксим эритромицина отделить, промыть его 250 мл воды при значении рН 7,0. К промытому хлористометиленовому раствору присыпать 75 г безводного сульфата натрия, перемешать в течение 4 часов, отфильтровать, сульфат натрия промыть 200 мл хлористого метилена, промывки присоединить к основному раствору. Объем хлористометиленового раствора 1180 мл, содержание оксима эритромицина 74 мг/мл.

Способ получения оксима эритромицина оксимилированием эритромицина гидроксиламином соляно-кислым в метаноле, отличающийся тем, что оксимилирование проводят с использованием в качестве основания триэтиламина.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым кислотно-аддитивным нитратным солям соединений, выбранных из сальбутамола, цетиризина, лоратадина терфенадина, эмедастина, кетотифена, недокромила, амброксола, декстрометорфана, декстрорфана, изониазида, эритромицина, пиразинамида, сальбутамола, цетиризина, лоратадина.
Изобретение относится к способу получения макролидного антибиотика широкого спектра действия - тилозина. .

Изобретение относится к способу получения фумаратной соли соединения формулы (II), где R1 представляет собой атом водорода или низшую алкильную группу, и R2 представляет собой низшую алкильную группу, который включает в себя взаимодействие соединения формулы (I), где R1 представляет собой атом водорода или низшую алкильную группу, с хлорформиатом.

Изобретение относится к 3’-Дездиметиламино-9-оксиимино макролидам формулы (I): в которой R представляет собой водород или метил; R 1 и R2 оба представляют собой водород или вместе образуют химическую связь; R3 представляет собой водород или линейную, или разветвленную C1-C5 алильную группу, или цепь формулы где А представляет собой водород или фенильную группу, или 5 или 6-членный гетероцикл, насыщенный или ненасыщенный и содержащий от 1 до 3 гетероатомов, выбранных из азота, кислорода и серы, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из C1-C5 алкильных групп или фенильных групп, Х и Y, одинаковые или различные, представляют собой О или NR4, где R4 – водород, линейная или разветвленная C1-C5 алкильная группа, бензилоксикарбонильная группа; r - целое число от 1 до 6; m - целое число от 1 до 8; n - целое число от 0 до 2; и их фармацевтически приемлемые соли; за исключением соединений оксима 3’-дездиметиламино-3’,4’-дегидроэритромицина А и 9-O-метилоксим 3’-дездиметиламино-3’4’-дегидроэритромицина А.

Изобретение относится к органической химии, в частности к способам получения соединения формулы (I): в которой m означает 0, 1 или 2; n означает 0, 1, 2 или 3 и А обозначает двойную связь, В обозначает двойную или простую связь, С обозначает двойную связь, D обозначает простую связь, Е и F обозначают двойную связь; r1 обозначает Н или С1-С8алкил; r2 обозначает Н, С1-С8алкил или ОН; R3 и R4 каждый независимо друг от друга обозначают H или С1-С8алкил; R5 обозначает Н или С1-С8алкил; R6 обозначает Н; R7 обозначает ОН; R8 и R9 независимо друг от друга обозначают Н или С1-С10алкил; в свободной форме или в виде соли, заключающийся в том, что соединение формулы (II): вводят в контакт с биокатализатором, который способен избирательно окислять спирт в положении 4", с получением соединения формулы (III): в которых R1-R7, m, n, А, В, С, D, Е и F имеют те же значения, что и указанные выше для формулы (I), и соединение формулы (III) подвергают взаимодействию в присутствии восстановителя с известным амином формулы HN(R8)R9, в которой R8 и R9 имеют те же значения, что и указанные для формулы (I), с последующим выделением целевого продукта в свободном виде или в виде соли.

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и касается лечения рака у млекопитающего. .

Изобретение относится к способу получения кларитромицина в виде кристаллов формы II, а также к новым промежуточным соединениям, используемым в указанном способе. .

Изобретение относится к способу получения кларитромицина формулы (I), включающему взаимодействие N-оксида эритромицина А формулы (II) с метилирующим агентом с получением N-оксида 6-О-метил-эритромицина А формулы (III) и обработку N-оксида 6-О-метилэритромицина А восстановителем.

Изобретение относится к 12,13-дигидроксипроизводным тилозина общей формулы I, где R - О, R1 - CHO, CH=NOH, CH(OCH3)2; R2 - H, микарозил; R3 - N(CH3)2, NO(CH3)2; - двойная или простая связь, новым полусинтетическим соединениям из макролидного класса и к способу их получения.

Изобретение относится к производным (2R, 3S, 4S, 5R, 6R, 10R,11R)-2,4,6,8,10-пентаметил-11-ацетил-12,13-диоксабицикло[8.2.1] тридец-8-ен-1-она общей формулы (I), где R1 обозначает водород или метил и R2 обозначает водород или (низш.

Изобретение относится к кристаллической форме Е фумаратной соли производного эритромицина, представленного формулой (I), и способу ее получения

Изобретение относится к кристаллическому моногидрату L-малата азитромицина формулы (I), обладающему высокой устойчивостью, растворимостью и негигроскопичностью

Изобретение относится к полиморфам мотилида и способам получения и применения таких полиморфов
Наверх