Способ дистилляции жирных кислот

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к области производства жирных кислот. Способ включает перегонку под вакуумом при остаточном давлении 0,67-1,33 кПа и температуре 220-230°С. При этом дистилляцию ведут в присутствии ортоборной кислоты в количестве 0,5-2,0% и ионола в количестве 0,1-0,2% от массы дистиллируемых жирных кислот. Изобретение позволяет стабилизировать процесс окисления и термоокислительной полимеризации жирных кислот при вакуумной дистилляции. 1 табл.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к области производства жирных кислот.

Известен способ получения жирных кислот, в котором в качестве ингибитора применяют ионол [1].

Однако в данном способе этот ингибитор используют при низкотемпературном процессе вакуум-сушки (70-90°С), а в процессе высокотемпературной дистилляции жирных кислот (более 200°С) применение одного ионола недостаточно эффективно.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ дистилляции жирных кислот, включающий перегонку под вакуумом при остаточном давлении 0,67-1,33 кПа и температуре 220-230°С [2]. Этот способ принят за прототип.

Недостатком данного известного способа является накопление в дистиллированных жирных кислотах продуктов полимеризации и кислородсодержащих соединений (например, альдегидов), что приводит к снижению качества дистиллированных жирных кислот.

Задачей предлагаемого изобретения является стабилизация процессов окисления и термоокислительной полимеризации жирных кислот при вакуумной дистилляции.

Поставленная задача решается тем, что дистилляцию жирных кислот ведут перегонкой под вакуумом при остаточном давлении 0,67-1,33 кПа и температуре 220-230°С в присутствии ортоборной кислоты в количестве 0,5-2,0% и ионола в количестве 0,1-0,2% от массы дистиллируемых жирных кислот.

Приводим примеры осуществления предлагаемого способа дистилляции жирных кислот и известного способа, принятого за прототип.

Дистиллируемые жирные кислоты рапсового масла, используемые в примерах 2-6 и прототипе - пример 1, получают по стандартной технологии [3].

Пример 1 (прототип).

Дистилляцию жирных кислот, полученных по стандартной технологии, проводят под вакуумом при остаточном давлении 0,67 кПа и температуре 230°С.

Предлагаемый способ дистилляции жирных кислот осуществляют следующим образом.

Пример 2.

В дистиллируемые жирные кислоты, полученные по стандартной технологии, предварительно вводят 0,5 мас.% ортоборной кислоты и 0,1 мас.% ионола и далее ведут перегонку под вакуумом при остаточном давлении 0,67 кПа и температуре 230°С.

Основные технологические параметры процесса дистилляции по предлагаемому способу (примеры 2-5) и способе, принятым за прототип (пример 1), а также качественные показатели, полученные при дистилляции жирных кислот, приведены в таблице 1.

Из приведенных данных видно, что наилучшие результаты дистилляции жирных кислот достигаются в примерах 2, 3, 4. При этом примеры 2, 3, 4 подтверждают возможность осуществления заявляемого способа дистилляции жирных кислот, что отражено в формуле изобретения.

В примерах 5, 6 приведены запредельные значения параметров, указанных в формуле изобретения, при которых снижается эффективность способа. Эти примеры ограничивают область действия формулы изобретения и претензии авторов.

Приведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научным источникам информации и выявлению источников, содержащих сведения об аналогах заявляемого изобретения позволил установить, что заявителем не обнаружен способ, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявляемого изобретения, а сравнительный анализ способа, принятого за прототип, и заявляемого способа (таблица 1) позволил выявить совокупность существенных отличительных признаков в заявляемом объекте, изложенных в формуле изобретения.

Как видно из таблицы 1, в результате перегонки жирных кислот без добавки ортоборной кислоты и ионола снижается кислотное число дистиллированных жирных кислот, повышается содержание неомыляемых веществ. Кроме того, отмечено повышенное содержание продуктов окисления - альдегидов в дистиллированных жирных кислотах (ДЖК) и гудроне, что в свою очередь сказывается на ухудшении цвета ДЖК.

Оптимальное количество вводимых предварительно в жирные кислоты ингибиторов по сравнению с прототипом позволяет улучшить качество дистиллированных жирных кислот, в частности, повысить кислотное число, снизить количество неомыляемых веществ, улучшить цвет.

Одновременно предлагаемый способ обеспечивает стабилизацию процессов окисления жирных кислот, снижение накопления альдегидных соединений в процессе дистилляции.

Как видно из таблицы 1, введение ортоборной кислоты в количестве ниже 0,5 мас.% и ионола ниже 0,1 мас.% снижает качество ДЖК.

Введение ортоборной кислоты в количестве выше 2,0 мас.% и ионола выше 0,2 мас.% не приводит к улучшению качественных показателей ДЖК.

Таким образом, предлагаемый способ дистилляции жирных кислот позволяет получить положительный эффект, а именно - стабилизировать процессы окисления и термоокислительной полимеризации жирных кислот в процессе вакуумной дистилляции.

Источники информации

1. “Способ получения смеси жирных кислот”. Патент РФ № 1693026, C 11 B 13/00, C 11 C 1/00, 1991.

2. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. - Ленинград. 1975. Т. 4. - С.81-105.

3. Руководство по технологии получения и переработки растительных масел и жиров. - Ленинград. 1975. Т. 4. - С.7-21.

Способ дистилляции жирных кислот, включающий перегонку под вакуумом при остаточном давлении 0,67-1,33 кПа и температуре 220-230°С, отличающийся тем, что дистилляцию ведут в присутствии ортоборной кислоты в количестве 0,5-2,0 % и ионола в количестве 0,1-0,2 % от массы дистиллируемых жирных кислот.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения масла, обогащенного жирными гидроксиоктадекадиеновыми кислотами (HODE) или их эфирами, из масляной смеси, содержащей линолевую кислоту или ее эфиры, при этом осуществляют контролируемое окисление линолевой кислоты и/или линоленовой кислоты или их эфиров в присутствии катализатора окисления, причем окисление прекращают, когда содержание всех HODE или их эфиров составляет выше 5% и/или содержание изомерной 9-гидрокси-10,12-октадекадиеновой кислоты (9-HODE) или ее эфиров составляет выше 1,5%, и восстанавливают с помощью восстановителя в присутствии антиоксиданта образовавшиеся во время реакции окисления гидропероксиды.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения гидрированных масел для производства маргаринов, кондитерских, кулинарных жиров и жиров специального назначения.

Изобретение относится к композициям пищевых жиров, характеризующимся способом изготовления или обработки. .

Изобретение относится к области диетических липидов, особенно для детского питания. .
Изобретение относится к методам осушки полиненасыщенных жирных кислот и их эфиров. .
Изобретение относится к способу получения олеиновой кислоты, согласно которому осуществляют гидрирование жирных кислот таллового масла на катализаторе Ni/на кизельгуре при температуре 140-160oC и давлении 0,5-1,0 МПа в течение 0,5-1,0 ч.
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается получения продуктов переработки растительного масла, обеспечивающих здоровое питание. .

Изобретение относится к области катализаторов, в частности для гидрирования растительных масел и жиров, и может использоваться в пищевой, парфюмерной, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию восковых веществ. .

Изобретение относится к рафинации растительных масел, а именно к вымораживанию восковых веществ. .

Изобретение относится к оборудованию для масложировой промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и к области нефтегазодобычи, в частности к технологии отверждения нефти, нефтепродуктов и растительных масел. .

Изобретение относится к оборудованию для масло-жировой промышленности и может быть использовано при вымораживании восков из пищевых растительных масел. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу переработки отходов растительного масла. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения соапстока от нейтрализованного растительного масла. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для отделения соапстока от нейтрализованного растительного масла. .
Наверх