Способ обработки нефтяной эмульсии промежуточных слоев

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании и обессоливании нефтяной эмульсии промежуточного нефтяного слоя, образующегося в резервуарах и отстойных аппаратах установок подготовки нефти. Обеспечивает повышение эффективности разделения нефтяной эмульсии промежуточных слоев на нефть и воду, обезвоживание, обессоливание нефти и отделение механических примесей. Сущность изобретения: по способу подачу нефтяной эмульсии в резервуар выполняют с расходом 0,5-1 м3/ч через слой сточной воды той же нефтяной залежи с минерализацией менее предела насыщения с температурой 20-30°С и толщиной слоя сточной воды 6-8 м. В резервуаре производят отделение нефти и направление на вход установки подготовки нефти.

 

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обезвоживании и обессоливании нефтяной эмульсии промежуточного нефтяного слоя, образующегося в резервуарах и отстойных аппаратах установок подготовки нефти.

Известен способ удаления хлорсодержащих соединений из нефти, включающий промывку нефтяной эмульсии водой и водным раствором щелочи на электрообессоливающей установке в несколько ступеней при повышенной температуре. Причем промывку водным раствором щелочи осуществляют при температуре на 30-80°С выше, чем предшествующую промывку водой (патент РФ №2065477, опубл. 1996.08.20).

Известный способ требует применения повышенных температур. В отсутствие деэмульгаторов способ не позволяет разрушать стойкую нефтяную эмульсию промежуточных слоев.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ подготовки нефти, включающий замер объема эмульсии из скважин, сепарацию газа, введение деэмульгатора в трубопровод, отводящий эмульсию от замерной установки к сепаратору, отделение свободной пластовой воды из отстойника и подготовку нефти путем глубокого обезвоживания и обессоливания добавлением горячей воды в эмульсию и диспергирования ее с последующим разделением и отделением фаз. Деэмульгатор вводят в два этапа по половине от норматива. Вторую половину вводят в процессе подготовки нефти при диспергировании эмульсии созданием круговой циркуляции насос-отстойник, при котором также вводят горячую воду. Подготовку нефти осуществляют не менее чем в двух отстойниках, обеспечивая непрерывное поступление эмульсии из скважин. Разделение фаз в отстойнике до и после диспергирования осуществляют в режиме теплового воздействия (патент РФ №2153382, опубл. 2000.07.27 - прототип).

Известный способ не позволяет достаточно успешно выделять нефть из нефтяной эмульсии промежуточных слоев. Выход нефти составляет не более 50%.

В изобретении решается задача повышения эффективности разделения нефтяной эмульсии промежуточных слоев на нефть и воду, обезвоживания, обессоливания нефти и отделения механических примесей.

Задача решается тем, что в способе обработки нефтяной эмульсии промежуточных слоев, включающем подачу нефтяной эмульсии в резервуар, отделение нефти и направление на вход установки подготовки нефти, согласно изобретению подачу нефтяной эмульсии в резервуар выполняют с расходом 0,5-1 м3/ч через слой сточной воды той же нефтяной залежи с минерализацией менее предела насыщения с температурой 20-30°С и толщиной слоя сточной воды 6-8 м.

Сущность изобретения

Рост обводненности продукции добывающих скважин, широкое применение методов интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи пластов, применение совместного сбора эмульсий угленосного и девонского горизонтов, бесконтрольное дозирование химреагентов в системе сбора и подготовки продукции скважин приводит к накоплению в аппаратах подготовки нефти нефтяной эмульсии промежуточных слоев, т.е. слоев между отделившейся от обычной нефтяной эмульсии нефтью и отделившейся водой. Такие нефтяные эмульсии представляют собой высокостойкие водонефтяные эмульсии с высоким содержанием механических примесей. Как правило, разрушение таких нефтяных эмульсий невозможно традиционно применяющимися способами и деэмульгаторами. По мере накопления нефтяную эмульсию промежуточных слоев сбрасывают в отдельный резервуар, из которого производится ее обработка или утилизация.

В предложенном изобретении решается задача разделения нефтяной эмульсии промежуточных слоев на нефть и воду, обезвоживания, обессоливания и отделения механических примесей.

Для решения поставленной задачи нефтяную эмульсию промежуточных слоев транспортируют по трубопроводу до резервуара хранения нефтяной эмульсии промежуточных слоев, расположенного на установке подготовки нефти. Накопленную эмульсию по трубопроводу направляют в нижнюю часть резервуара, заполненного сточной водой той же нефтяной залежи с минерализацией менее предела насыщения с температурой 20-30°С и толщиной слоя сточной воды 6-8 м. Подачу нефтяной эмульсии в нижнюю часть резервуара выполняют с расходом 0,5-1 м3/ч. Нефтяная эмульсия проходит через слой сточной воды и поднимается вверх. При этом происходит отделение нефти наверх и ее направление на вход установки подготовки нефти. В результате удается выделить до 98% нефти из нефтяной эмульсии промежуточных слоев.

Пример конкретного выполнения

К декабрю 2003 года в резервуарах и отстойных аппаратах Кутеминской установки подготовки высокосернистой нефти количество нефтяной эмульсии промежуточных слоев составило более 4,5 тыс.тонн, которые значительно ухудшали, технологический процесс на установке, неоднократно происходил срыв плана сдачи готовой нефти. Нефтяная эмульсия промежуточных слоев не поддавалась переработке обычными способами подготовки нефти.

С января 2004 года нефтяную эмульсию промежуточных слоев с содержанием воды 40% подают в нижнюю часть резервуара объемом 2000 м3, расположенного на установке подготовки нефти. Резервуар заполнен сточной водой той же нефтяной залежи с минерализацией 100 г/л, т.е. менее предела насыщения, с температурой 25°С и толщиной слоя сточной воды 7 м. Подачу нефтяной эмульсии в нижнюю часть резервуара выполняют с расходом 0,7 м3/ч. Нефтяная эмульсия проходит через слой сточной воды и поднимается вверх. При этом нефть выделяется наверх, происходит обессоливание, обезвоживание и осаждение механических примесей. Нефть из верхнего слоя направляют на вход установки подготовки нефти. В результате 98% нефти выделяется из нефтяной эмульсии промежуточных слоев в верхний нефтяной слой. Через 3 месяца выполнения данной технологии количество нефтяной эмульсии промежуточных слоев было сведено к минимуму. После успешной реализации предлагаемого способа обработки нефтяной эмульсии промежуточных слоев обеспечена работа без технологических срывов и стабильная сдача плана готовой нефти. Отпала необходимость передозировки деэмульгатора, расход деэмульгатора снизился на 20%. Годовой экономический эффект только от экономии химреагентов составил около 4 млн. руб.

Применение предложенного способа позволит разделить нефтяную эмульсию промежуточных слоев на нефть и воду, провести обезвоживание и обессоливание нефти и отделить механические примеси. Ликвидация нефтяной эмульсии промежуточных слоев позволит обеспечить работу установок без технологических срывов.

Способ обработки нефтяной эмульсии промежуточных слоев, включающий подачу нефтяной эмульсии в резервуар, отделение нефти и направление на вход установки подготовки нефти, отличающийся тем, что подачу нефтяной эмульсии в резервуар выполняют с расходом 0,5-1 м3/ч через слой сточной воды той же нефтяной залежи с минерализацией менее предела насыщения с температурой 20-30°С и толщиной слоя сточной воды 6-8 м.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обессоливании нефти. .

Изобретение относится к области измерения расхода газа в газожидкостных смесях, поступающих из нефтяных скважин. .

Изобретение относится к области измерения расхода жидкости в газожидкостных смесях, поступающих из нефтяных скважин. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение в системах промыслового сбора нефти и газа на месторождениях с высокообводненной продукцией добывающих скважин при раздельной подаче в напорный трубопровод нефти и воды.

Изобретение относится к внутрипромысловой подготовке продукции нефтяных скважин c ее разделением на нефть, газ и воду с последующей доводкой компонентов до товарных кондиций или до требований внутрипромыслового использования.

Изобретение относится к средствам внутрипромысловой подготовки нефти при содержании в ней пропана более 2 мас.%. .

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано на скважинах, которые эксплуатируются только по фонтанной колонне, или на скважинах, которые эксплуатируются одновременно по фонтанной колонне и межтрубному пространству.

Изобретение относится к системам сбора и подготовки нефти на промыслах. .

Изобретение относится к области нефтедобычи и предназначено для многофазного разделения газожидкостной смеси, содержащей механические примеси. .

Изобретение относится к системам сбора и подготовки нефти и воды на нефтяных промыслах. .
Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при обессоливании нефти. .

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к установкам для сбора и подготовки нефти и воды, и может быть использовано для разделения эмульсий.

Изобретение относится к аппаратам для разделения эмульсии и может быть использовано в нефте- и газоперерабатывающей, нефте и газодобывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике разделения несмешивающихся жидкостей, в частности эмульгированных углеводородных сред с различным типом эмульсий в широком интервале обводненности, и может быть использовано для глубокого обезвоживания сырой и ловушечной нефти, газового конденсата, светлых нефтепродуктов, сжиженных углеводородных газов и других невязких углеводородных сред в нефтегазодобывающей и нефтегазоперерабатывающей, химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для вывода промежуточного слоя из напорных горизонтальных отстойников на установках подготовки нефти.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение, например, в технологии сепарации продукции скважины, которую поднимают из скважины в виде газожидкостной углеводородной эмульсии и, в частности, в виде газоводонефтяной эмульсии.

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности и касается способов сбора, сепарации, подготовки нефти и переработки, утилизации нефтесодержащих шламов.

Изобретение относится к обезвоживанию нефтепродуктов, представляющих собой эмульсию типа "вода в масле". .

Изобретение относится к средствам для отделения нефти от ее смеси с водой. .

Изобретение относится к области нефтеподготовки, в частности к технологии разрушения и обезвоживания водонефтяных эмульсий. .

Изобретение относится к области обработки воды, промышленных или бытовых сточных вод, преимущественно к области разделения нефтеводяной смеси для удаления из нее грубодисперсных и эмульгированных нефтепродуктов
Наверх