Волновая передача с гибкой связью

Изобретение относится к общему машиностроению и предназначено для использования во всех видах приводов, требующих высокие передаточные отношения при малых габаритах. Волновая передача содержит входной 1 и выходной 2 валы, неподвижный шкив 3 и шкив 4 на выходном валу 2, генератор волн, установленный на входном валу 1, и гибкую связь 7. Генератор волн состоит из водила 5 и роликов 6. Гибкая связь 7 выполнена в виде гладкого или зубчатого круглого ремня или круглозвенной цепи и охватывает неподвижный 3 и выходной 4 шкивы и ролики 6 генератора волн. Ролики установлены на водиле 5 с двумя степенями свободы, имеют возможность вращаться относительно собственной оси и относительно водила 5 и соединены с водилом 5 двумя вращательными кинематическими парами 9 пятого класса. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и получение больших передаточных отношений. 2 ил.

 

Устройство относится к общему машиностроению и предназначено для использования во всех видах приводов, требующих высоких передаточных отношений при малых габаритах.

Аналогом является: Волновая цепная передача с прореженными зубьями. Джабиев А.М. Бюлл. “Изобретения, полезные модели” №7, 2001, с.20-21.

Устройство содержит корпус, ведущий и ведомые валы, размещенный на ведущем валу кулачковый генератор волн, звездочку, установленную на ведомом валу, закрепленный в корпусе зубчатый сектор с шагом, равным шагу цепи, и охватывающую генератор волн и звездочку и введенную во взаимодействие с зубчатым сектором гибкую связь в виде цепи.

Основными недостатками такой передачи является высокое трение цепи о генератор и, как следствие, быстрый износ цепи и генератора волн, низкий к.п.д. За счет этого происходит быстрый выход устройства из строя.

Прототипом является: Волновая передача с гибкой связью. Патент 2165041, Россия, Озерский технологический институт Московского инженерно-физического института (технического университета). Кисляков В.В. №99116079/28; заявл. 13.07.1999, опубл. 10.04.2001. Бюлл. “Изобретения, полезные модели” №10, 2001.

Устройство содержит корпус, закрепленный в нем сектор, входной и выходной валы, неподвижный шкив и шкив на выходном валу, генератор волн, установленный на входном валу, состоящий из водила и тел качения, соединенных сепаратором, и гибкую связь. Гибкая связь введена во взаимодействие с сектором и охватывает шкивы и тела качения.

Основными недостатками этой передачи являются сложность ее конструкции и, как следствие, пониженные надежность и к.п.д.

Задачей данного изобретения является принципиальное упрощение конструкции, а, значит, повышение надежности работы и обеспечение возможности получения весьма больших передаточных отношений.

Задача достигается за счет того, что устройство содержит входной и выходной валы, неподвижный шкив и шкив на выходном валу, генератор волн, установленный на входном валу, состоящий из водила и роликов и гибкую связь в виде гладкого зубчатого или круглого ремня или круглозвенной цепи, взаимодействующую с расположенными в параллельных плоскостях соосно неподвижным и выходным шкивами и роликами генератора волн, которые установлены на водиле с двумя степенями свободы, имея возможность вращаться не только относительно собственной оси, но и относительно водила, что достигается соединением их с водилом двумя вращательными кинематическими парами 5-го класса.

На фиг.1 и 2 изображена схема механизма. Он содержит входной 1 и выходной 2 валы, неподвижный шкив 3 и шкив 4 на выходном валу 2, генератор волн, состоящий из водила 5 и роликов 6, и гибкую связь 7, выполненную в виде зубчатого или гладкого круглого ремня или круглозвенной цепи, охватывающую неподвижный 3 и выходной 4 шкивы и ролики 6 генератора волн. Для регулировки натяжения гибкой связи 7 на водиле 5 предусмотрена кинематическая пара 8 типа винт-гайка. Для обеспечения самоустановки относительно гибкой связи 7 ролики 6 соединены с водилом 5 с помощью вращательной кинематической пары 5-го класса 9.

Механизм работает следующим образом. Движение от энергетической машины сообщается входному валу 1 и передается через соединенное с ним водило 5 и ролики 6 на гибкую связь 7. Взаимодействуя одновременно с роликами 6, неподвижным 3 и выходным 4 шкивами, гибкая связь 7 передает движение на выходной шкив 4 и через него на выходной вал 2. При этом чем меньше разница между диаметрами неподвижного 3 и выходного 4 шкивов, тем больше передаточное отношение механизма.

Волновая передача с гибкой связью, содержащая входной и выходной валы, неподвижный шкив и шкив на выходном валу, генератор волн, установленный на входном валу, состоящий из водила и роликов, и гибкую связь, отличающаяся тем, что гибкая связь выполнена в виде гладкого или зубчатого круглого ремня или круглозвенной цепи и взаимодействует с расположенными в параллельных плоскостях соосно неподвижным и выходным шкивами и роликами генератора волн, которые установлены на водиле с двумя степенями свободы, имея возможность вращаться не только относительно собственной оси, но и относительно водила, что обеспечивается соединением их с водилом двумя вращательными кинематическими парами пятого класса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а точнее к устройствам для натяжения цепей, имеющим гидравлический привод. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к инструментам для установки ремня на шкив. .

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение в механизмах привода распределительного вала двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области натяжных устройств, а именно к натяжным устройствам со смещаемыми пружинами, базирующимися на использовании клиньев, имеющими демпфер и применяемыми совместно с ремнями привода вспомогательных механизмов транспортного средства.

Изобретение относится к натяжным направляющим шкивам, а именно к натяжным направляющим шкивам, имеющим возможность линейного перемещения и демпфирования. .

Изобретение относится к области деталей машин и может быть использовано в тросовых, канатных системах, ременных, цепных передачах для изменения их натяжения. .

Изобретение относится к инструментам для установки ремня. .

Изобретение относится к области натяжных устройств и предназначено для натяжения ремня ременной приводной системы. .

Изобретение относится к области натяжных устройств и является сдвоенным натяжным устройством, предназначенным для натяжения ремня силовой передачи в ременной системе.

Изобретение относится к машиностроению (преимущественно к моторостроению). .

Изобретение относится к демпфирующему механизму, более конкретно к ассиметричному демпфирующему механизму, для устройства натяжения

Изобретение относится к области сооружений для общественных целей и может быть использовано в конструкции привода вращения сценических площадок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к системам ременного привода вспомогательных механизмов двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к области систем ременных приводов вспомогательных механизмов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к натяжным устройствам ременного привода

Изобретение относится к устройствам для изменения натяжения ремней

Изобретение относится к способу настройки системы ременного привода

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к системам ременного привода, имеющим асимметричное демпфирующее устройство натяжения

Изобретение относится к механизмам перемещения, а именно к автомобильным механизмам стеклоподъемников, приводов шторок радиаторов и т.д
Наверх