Воздушно-тепловая завеса

Изобретение относится к тепловым завесам с наружным воздухозабором и подогревом подаваемого воздуха. Воздушно-тепловая завеса содержит воздушный короб, который связан с вентилятором, воздуховоды равномерной раздачи, снабженные щелевым насадком с направляющими пластинами, устройством для нагрева воздуха с автоматикой регулирования. В качестве устройства для нагрева воздуха завеса снабжена блоком рамповых горелок, установленным непосредственно в воздушном коробе, при этом количество горелок в блоке обратно пропорционально номинальной мощности одной горелки и определяется по формуле n≤ 11,7· μ · Fщ·nщ·(343-Тн)/Qном, где μ - коэффициент расхода щели, Fщ - площадь сечения щели, nщ - число щелей в щелевом насадке, Тн - температура нагреваемого воздуха, Qном - номинальная производительность рамповой горелки. Техническим результатом изобретения является создание тепловой завесы с автономным подогревом подаваемого воздуха непосредственно в воздуховоде равномерной раздачи или в воздушном коробе. 1 ил.

 

Изобретение относится к воздушно-тепловым завесам с наружным воздухозабором и подогревом подаваемого воздуха.

Известны /1/ воздушно-тепловые завесы периодического или постоянного действия, включающие 2 воздуховода равномерной раздачи, снабженные щелевым насадком с направляющими пластинами, которые при помощи воздушного короба связаны с установленным на отдельной площадке вентилятором с подогревом подаваемого воздуха в водяном или паровом калорифере централизованного теплоснабжения, размещенным перед последним.

По технической сущности и достигаемому результату наиболее близкой к заявляемой является воздушно-тепловая завеса /2/ с воздухораздающими коробами, внутри которых в центральной части расположены роторы, и нагревателями вышеописанного типа, размещенными напротив их нижних щелей. Данная конструкция более компактна за счет того, что роторы находятся внутри воздухораздающих коробов. Недостаток конструкции - возможность замораживания теплоносителя (воды) в устройстве для нагрева воздуха при отрицательных температурах приточного воздуха, низкий КПД нагревателя, корродирование трубчатой части калорифера, использование дополнительной площади для его установки.

Целью изобретения является создание воздушно-тепловой завесы с автономным подогревом воздуха непосредственно в воздуховоде равномерной раздачи или в воздушном коробе и устранение перечисленных недостатков. Эта цель достигается тем, что в системе вместо водяных калориферов устанавливается блок рамповых горелок РГ заданной мощности, способных работать непосредственно в потоке нагреваемого воздуха. Блок горелок может быть установлен до или после вентилятора в воздушном коробе или непосредственно в воздухораздающих коробах. При этом его конфигурация может иметь разнообразную форму (линейную, n-рядную, Т-образную и др.), которая зависит от сечения несущего короба или воздуховода. Количество рамповых горелок, необходимое для достижения заданной мощности блока, определяется выражением

n≤ 11,7· μ · Fщ·nщ·(343-Тн)/Qном,

где μ - коэффициент расхода щели,

Fщ - площадь сечения щели, м2,

nщ - число щелей в щелевом насадке,

Тн - температура нагреваемого воздуха, К,

Qном - номинальная производительность рамповой горелки, МВт.

Завеса снабжена устройством автоматического регулирования подачи топлива в зависимости от температуры в рабочей зоне.

На чертеже показана схема конструкции предлагаемой завесы с блоком горелок РГ в воздушном коробе.

Завеса содержит воздухозаборный патрубок с выравнивающим устройством 1, блок горелок 2, снабженный устройством автоматики безопасности и регулирования, переходник 3, вентилятор 4, воздушный короб 5 и воздуховоды равномерной раздачи 6 со щелевыми насадками 7.

Система работает следующим образом.

Атмосферный воздух через воздухозаборный патрубок с выравнивающим устройством 1, вмонтированным в проем ограждения здания, поступает на нагрев в блок горелок 2 при помощи вентилятора 4, связанного с последним при помощи переходника 3. Далее нагретый воздух по воздушному коробу 5 идет в воздуховоды равномерной раздачи 6 со щелевыми насадками 7, посредством которых направляется в рабочую зону проема. Выравнивающее устройство, например сетка, жалюзи и т.п., предназначено для равномерного распределения воздушного потока воздуха в сечении. Наличие в системе устройства автоматики позволяет осуществлять регулирование подачи топлива при постоянном объеме воздуха в случае изменения температуры в рабочей зоне в зависимости от температуры окружающей среды.

Сопоставительный анализ с известными в данной области техники решениями показывает, что предлагаемая конструкция тепловой завесы отличается простотой конструкции, компактностью и надежностью. Система также обладает преимуществом, которое заключается в возможности быстрой корректировки температуры нагретого воздуха при изменении температуры воздуха, подлежащего нагреву, за счет регулирования объема сжигаемого газа.

Использование блока горелок РГ в воздушно-тепловых завесах позволяет отказаться от применения в качестве теплоносителя воды, подверженной замораживанию при низких температурах окружающей среды.

В результате применения блока горелок РГ коэффициент использования природного газа практически равен 100%, так как все тепло от сжигания газа передается непосредственно нагреваемому воздуху.

Источники информации

1. Отопление и вентиляция. Под ред. В.Н.Богословского. М., Стройиздат, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР № 1608400, кл. F 24 F 9/00, 1990.

Воздушно-тепловая завеса, содержащая воздушный короб, который связан с вентилятором, воздуховоды равномерной раздачи, снабженные щелевым насадком с направляющими пластинами, устройством для нагрева воздуха с автоматикой регулирования, отличающаяся тем, что в качестве устройства для нагрева воздуха завеса снабжена блоком рамповых горелок, установленным непосредственно в воздушном коробе, при этом количество горелок в блоке обратно пропорционально номинальной мощности одной горелки и определяется по формуле

n≤ 11,7· μ · Fщ·nщ·(343-Тн)/Qном,

где μ - коэффициент расхода щели,

Fщ - площадь сечения щели, м2,

nщ - число щелей в щелевом насадке,

Тн - температура нагреваемого воздуха, К,

Qном - номинальная производительность рамповой горелки, МВт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ. .

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от аварийно химически опасных веществ (АХОВ). .

Изобретение относится к области отопления и, в частности, к применению воздушных потоков для экранирования, например воздушным завесам. .

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ. .

Изобретение относится к средствам активной коллективной защиты органов дыхания людей от ядовитых или отравляющих веществ. .

Изобретение относится к области вентиляции, в частности к воздушно-тепловым завесам. .

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для полного исключения прорыва холодного воздуха в производственное помещение. .

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений.

Изобретение относится к области вентиляторостроения и может быть использовано при проектировании тепловых вентиляторов большой мощности общехозяйственного назначения в настенном, напольном и подвесном исполнениях.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, а точнее к использованию воздушных потоков для экранирования в конструкциях тепловых завес, и может быть использовано при проектировании устройств для защиты зданий и сооружений от теплового воздействия окружающей среды.

Изобретение относится к вентиляции и может быть использовано для создания благоприятных санитарно-гигиенических условий как в помещении в целом, так и на отдельных рабочих местах

Изобретение относится к области вентиляторостроения, в частности к конструкциям воздушных завес, и может быть использовано для защиты помещений от проникающего через технологические проемы воздуха, температурой или наличием примесей отличающегося от воздуха внутри помещения

Изобретение относится к воздушным завесам и может быть использовано для ограничения передачи тепла сквозь имеющийся в стене проем

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к водовоздушным установкам для защиты от интенсивного облучения

Изобретение относится к вентиляции помещений и может быть использовано для предотвращения прорыва холодного воздуха и создания благоприятных санитарно-гигиенических условий в производственных помещениях или на отдельных рабочих местах

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений и сооружений

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменным устройствам, предназначенным для передачи тепла от теплоносителя к потребителю тепла, имеющему температуру более низкую, чем температура теплоносителя, и обеспечивающим таким образом охлаждение последнего
Наверх