Кинетический способ определения платины

Использование: в области аналитической химии для количественного определения платины в растворах. Технический результат от использования изобретения состоит в повышении селективности определения платины, упрощении процесса, повышении точности определения. Сущность изобретения: определение платины кинетическим способом проводят путем измерения изменения оптической плотности анализируемого раствора во времени при каталитическом восстановлении сульфосалицилата железа (III) до сульфосалицилата железа (II) хлоридом олова (II) при комнатной температуре. Определение ведут в присутствии 1,4-1,7М раствора соляной кислоты. Определение содержания платины возможно в присутствии палладия в количестве до 30-кратного и золота до 0,1-кратного по отношению к платине. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области аналитической химии и может быть использовано для количественного определения платины в растворах.

Известны кинетические способы определения платины путем измерения скорости окислительно-восстановительной реакции, катализируемой платиной.

В качестве окислительно-восстановительной реакции используют окисление бромида одновалентной ртути бихроматом калия, катализируемого коллоидной платиной [A.c. 601613, G 01 N 31/10, C 01 G 55/00, публ. 1978 г., аналог]. Недостатком аналога является то, что определению платины мешают соединения палладия и золота, активность которых сравнима с активностью платины, и довольно высока ошибка определения - до 10% отн. Использование дорогих и токсичных соединений ртути и необходимость превращения платины в коллоидное состояние усложняет метод анализа.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности является кинетический способ определения платины путем измерения изменения оптической плотности анализируемого раствора во времени при каталитическом восстановлении сульфосалицилата железа (III) до сульфосалицилата железа (II) хлоридом олова (II) [Журн. анал. хим., т.26, №10, с.1973-1978, публ. 1971].

Недостатком известного способа является отсутствие селективности определения платины по отношению к металлам платиновой группы и золоту, высокая ошибка определения, а также необходимость термостатирования при проведении процесса.

Технический результат от использования изобретения состоит в повышении селективности определения платины и упрощении процесса, в повышении точности определения.

Технический результат достигается тем, что определение платины кинетическим способом проводят путем измерения изменения оптической плотности анализируемого раствора во времени при каталитическом восстановлении сульфосалицилата [III] железа до сульфосалицилата железа [II] хлоридом олова [II], причем определение ведут в присутствии 1,4-1,7М раствора соляной кислоты, и определение содержания платины осуществляют в присутствии палладия в количестве до 30-кратного и золота - до 0,1-кратного по отношению к платине при комнатной температуре.

Примеры осуществления способа

Пример 1. В стаканы емкостью 50 мл помещают 0,08; 0,1 и 0,14 мл стандартного раствора платины с концентрацией 1000 мкг/мл (т.е. внося 80, 100 и 140 мкг платины соответственно) и три-четыре различные аликвоты анализируемого раствора, содержащие от 80 до 140 мкг платины, добавляют воды такое количество, чтобы общий объем ее вместе с аликвотой составлял 5 мл; и затем добавляют по 0,1 мл аммиака и по 10 мл раствора сульфосалицилата железа, содержащего 1,7·10-5 М сульфата железа, 9,6·10-3 М сульфосалициловой кислоты и 1,4 М соляной кислоты. Далее в каждый стакан непосредственно перед измерением оптической плотности добавляют по 0,5 мл 0,1М раствора олова двуххлористого. Смесь быстро и интенсивно взбалтывают в течение 2-3 сек, наливают в кювету и помещают в спектрофотометр и записывают кривую зависимости изменения поглощения от времени в течение 2-3 мин. Содержание платины в анализируемом образце вычисляют по методу тангенсов [Мюллер Г., Отто М., Вернер Г. Каталитические методы в анализе следов элементов, М., Мир, 1983, с.38-39].

Пример 2. Осуществляется по примеру 1, но определение ведут в присутствии 1,7М соляной кислоты.

Результаты всех примеров приведены в таблице 1.

Результаты определения содержания платины в сплавах

Таблица 1
N п/пЗаданный состав сплава, % масс.Конц-ция HCl, MСреднее получ. Pt,% масс.Получ. погрешн., % отн.
1Pt 911.491.320.36
Au 9
2Pt 911.790.220.86
Au9
3Pt 3.231.43.200.93
Pd 96.77
4Pt 981.498.280.31
Rh 1
Pd 1
5Pt 701.469.770.33
Rh 10
Pd 20
6Pt 301.429.980.07
Rh 30
Pd 40
7R 101.410.080.8
Rh 10
Pd 80
8Pt 51.45.081.6
Rh 90
Pd 5
9Pt 51.44.941.2
Pd 95
10Pt 51.74.901.98
Pd 95
11Pt 201.419.701.52
Pd 78
Au 2
12Pt 201.719.721.41
Pd 78
Au 2

Использование соляной кислоты концентрации 1,4-1,7М в качестве среды реакции подавляет активность металлов платиновой группы и золота, что повышает селективность реакции, позволяет проводить реакцию и измерение при комнатной температуре, снизить ошибки определения до 2% отн. и уменьшить время определения из раствора до 15 мин.

1. Кинетический способ определения содержания платины путем измерения изменения оптической плотности анализируемого раствора во времени при каталитическом восстановлении сульфосалицилата железа (III) до сульфосалицилата железа (II) хлоридом олова (II), отличающийся тем, что определение ведут в присутствии 1,4-1,7 М раствора соляной кислоты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что определение содержания платины осуществляют в присутствии палладия в количестве до 30-кратного по отношению к платине и золота в количестве до 0,1-кратного по отношению к платине.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что кинетический катализ реакции восстановления сульфосалицилата железа (III) осуществляют при комнатной температуре.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской диагностике и позволяет производить анализ биологических жидкостей по изменениям их физических характеристик. .

Изобретение относится к областям фотометрии и может быть использовано для определения содержания билирубина в крови. .

Изобретение относится к медицинской аналитической технике и может быть использовано для измерений содержания общего билирубина в плазме (сыворотке) крови. .

Изобретение относится к технике детектирования микроскопических количеств веществ в газовой и жидкой фазах, в частности позволяет фиксировать особо малые примеси вредных газов в атмосфере производственных помещений.

Изобретение относится к физико-химическим методам определения сшивок ДНК-белок под влиянием физико-химических агентов и может найти применение при поиске препаратов, избирательно действующих на генетический аппарат клетки.

Изобретение относится к аналитической химии

Изобретение относится к области анализирующих устройств, предназначенных для сканирования индикаторной бумаги с образцом для тестирования

Изобретение относится к пленкам для колориметрического датчика

Изобретение относится к области определения времени нанесения штриха на целлюлозно-бумажный носитель и может быть использовано в следственной, судебно-экспертной, криминалистической и судебной практике, при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также при технической экспертизе определения подлинности и возраста рукописных текстов и документов

Изобретение относится к способу мониторинга химических добавок во флюидах, не смешивающихся с водой, которые добывают в нефтегазовой промышленности. Более конкретно, изобретение относится к удобному способу мониторинга химических добавок в нефти, конденсате, экспортной нефти, тяжелой нефти, потоках углеводородов, дизельном топливе, смазочных материалах, парафинах, биотопливе, дизельном биотопливе, нефтепродуктах, других продуктах очистки, перегонки и переработки нефте- и газопродуктов, включая продукты, содержащие небольшие количества воды. Способ мониторинга водорастворимых химических добавок во флюиде, который не смешивается с водой и который может содержать или не содержать некоторое количество водного флюида. В способе использован по меньшей мере один реагент, который дает оптически детектируемый продукт, и стадия детекции может быть осуществлена без отделения водной фазы, содержащей химические добавки, от флюида, не смешивающегося с водой. Техническим результатом является повышение надежности и сокращение времени анализа. 2 н. и 53 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к методам определения нитрит-ионов, и может быть использовано при их определении в питьевых и минеральных водах. Для этого приготавливают раствор нитрита и помещают в него полиметакрилатную мембрану с иммобилизованным сафранином, в результате чего происходит обесцвечивание окрашенной матрицы за счет реакции диазотирования сафранина. Затем мембрану отделяют от раствора и оценивают содержание нитрит-ионов по интенсивности окраски оптической мембраны методом спектрофотометрии при 530 нм по градуировочному графику или визуально-тестовым методом с использованием цветовой шкалы. Для снижения предела обнаружения нитритов применяют метод добавок. Изобретение обеспечивает простой и быстрый способ определения содержания нитрит-ионов в воде. 1 табл., 2 ил., 4 пр.

Изобретение относится к фармации, а именно к фармацевтической химии, и может быть использовано для количественного определения биологически активных веществ - флавоноидов в осине обыкновенной. Способ количественного определения рутина в осине обыкновенной характеризуется измельчением образцов растительного материала, переносом 1 г (точная навеска) измельченного сырья в колбу со шлифом, добавлением экстрагента, присоединением колбы к обратному холодильнику, экстрагированием на кипящей водяной бане в течение 1-2 ч в три фазы с использованием растворителя в объеме 100 мл в соотношении 50:25:25 соответственно при первом, втором и третьем контакте фаз, а в качестве растворителя при экстрагировании используют этиловый спирт 70%, охлаждением, фильтрацией извлечения после каждой фазы экстракции, доведением экстракта растворителем до необходимого объема, перемешиванием, добавлением к извлечению спиртового раствора алюминия хлорида, определением оптической плотности растворов дискретно в диапазоне длин волн 402-408 нм относительно спиртового раствора алюминия хлорида в сравнении со стандартным раствором рутина с последующим расчетом процентного содержания рутина. 3 ил.

Группа изобретений относится к способу определения результата реакции агглютинации, а также к микропланшету и устройству, используемым при осуществлении указанного способа. Способ определения реакции агглютинации включает этап реакции пробы с реагентом в лунке микропланшета, этап центрифугирования микропланшета, причем на этапе центрифугирования агглютинированный материал пробы отделяют от неагглютинированного материала пробы посредством сепарирующего материала, этап получения по меньшей мере одного изображения верхней стороны микропланшета и по меньшей мере одного изображения нижней стороны микропланшета и этап определения, на котором определяют положительный или отрицательный статус пробы в отношении реакции агглютинации путем сравнения интенсивности цвета и/или уровня серого на изображениях верхней стороны и нижней стороны микропланшета. Также раскрыты микропланшет для определения продуктов реакций агглютинаций и тестирующая установка для определения реакции агглютинации. Группа изобретений обеспечивает высокую надежность и высокую производительность определения результатов реакции агглютинации. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх