Способ приготовления маркера для прижизненной индикации малых доз радионуклида в организме

Изобретение относится к медицине, в частности радиобиологии, и может быть использовано для определения в крови цезия нуклида при воздействии на организм малых доз радиации. Сущность изобретения: нативные эритроциты барана последовательно обрабатывают глютаровым альдегидом, затем альбумином сыворотки крови человека, и, наконец, 1% раствором цезия хлорида. Полученный по заявляемому способу маркер специфичен и позволяет выявлять наличие цезия нуклида в организме облученных малыми дозами и через длительный срок после облучения. 3 табл.

 

Изобретение относится к медицине, в частности в радиобиологии, и может быть использовано для определения в крови цезия нуклида при воздействии на организм малых доз радиации, независимо от времени воздействия.

Известен способ выявления острого радиоактивного заражения организма (патент №2104544, 10/II - 1998 г.) в эксперименте, в котором описан способ приготовления маркера для прижизненной индикации радионуклида (стронция) в организме. Способ заключается в обработке эритроцитов барана глютаровым альдегидом и стронция хлоридом.

Недостатки: малая чувствительность способа.

Изобретение направлено на решение задачи: создание наиболее чувствительного маркера для определения в крови цезия нуклида при воздействии на организм малых доз радиации.

Для индикации нуклида в организме разработан альбумин-цезиевый маркер, позволяющий выявлять на лимфоцитах крови облученных людей повышенное количество цезиевых рецепторов с образованием морфологических структур - “розеток” (РОК). Принцип приготовления маркера заключается в обработке нативных эритроцитов барана 0,25% глютаровым альдегидом, в результате которой эритроциты и глютаровый альдегид ковалентно связываются друг с другом через свои аминогруппы (NH2), через вторую аминогруппу с альдегидом прочно связывается 0,2% альбумин, полученный из сыворотки человеческой крови. При обработке 0,1% раствором цезия хлорида альбумин взаимодействует с цезием, повышая чувствительность маркера.

Способ осуществляют следующим образом: на торсионных весах взвешивают 1 мг хлорида цезия, к этой навеске добавляют 1 мл изотонического раствора натрия хлорида. На торсионных весах взвешивают 2 мг сухого альбумина, полученного из человеческой сыворотки крови. Данную навеску растворяют в 1 мл изотонического раствора натрия хлорида. Обработку эритроцитов барана глютаровым альдегидом производят, соединяя 0,5 мл 5% взвеси тщательно отмытых свежих эритроцитов с 0,25%-ным свежеприготовленным раствором глютарового альдегида в соотношении 1:1. Смесь выдерживают в термостате при температуре +37°С в течение 15 минут, после чего эритроциты тщательно дважды отмывают от альдегида забуференным изотоническим раствором хлорида натрия (рН 7,2), каждый раз сливая надосадочную жидкость и доводят этим же раствором до первоначального объема (5% взвесь). К 0,1 мл суспензии глютаровых эритроцитов добавляют 1 мл забуференного физиологического раствора рН 6,4 и центрифугируют 5 минут при 1500 оборотов в минуту. Отмывают таким образом 2 раза, каждый раз сливают надосадочную жидкость перед тем, как добавить вновь 1 мл забуференного физиологического раствора рН 6,4. К полученному осадку глютаровых эритроцитов добавляют 0,1 мл заранее приготовленного 0,2% раствора человеческого альбумина.

Ресуспензируют полученную смесь и помещают в термостат на 30 минут при температуре +37°С, периодически встряхивают каждые 5-10 минут. Достают из термостата смесь через 30 минут, центрифугируют 5 минут при 1000 оборотов в минуту. Оттягивают надосадочную жидкость. К полученному осадку добавляют 1 мл забуференного раствора натрия хлорида рН 7,2. Перемешивают полученную смесь путем встряхивания, центрифугируют 5 минут при 1000 оборотов в минуту, сливают надосадочную жидкость. К полученному осадку добавляют 0,1 мл 0,1% раствора цезия хлорида. Перемешивают полученную смесь путем встряхивания и помещают в термостат на 30 минут при температуре +37°С, встряхивая периодически каждые 5-10 минут. Через 30 минут полученную смесь достают из термостата, центрифугируют 5 минут при 1000 оборотов в минуту, стягивают надосадочную жидкость. Добавляют к полученному осадку 1 мл забуференного физраствора (рН 7,2), центрифугируют полученную смесь 5 минут при 1000 оборотов в минуту. Стягивают надосадочную жидкость. Полученный осадок осторожно пипетируют и добавляют к нему 0,5 мл среды 199. Альбумин-цезиевый маркер готов для постановки иммунной реакции с целью индикации цезия в организме.

С применением полученного маркера были обследованы на предмет наличия цезиевых РОК в организме 10 необлученных людей и 10 участников ликвидации последствий аварии (УЛПА) на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Результаты представлены в таблице 1.

Они указывают, что в крови УЛПА на ЧАЭС выявлено в 3 раза больше цезий-чувствительных лимфоцитов, даже через 16 лет после облучения в зоне аварии на ЧАЭС. Этот показатель свидетельствует о наличии повышенного (по сравнению с контрольной группой людей) содержания цезия в организме у УЛПА.

Для доказательства большей чувствительности маркера с использованием в его структуре дополнительного спейсера - альбумина проведены исследования у одних и тех же обследованных людей с исключением из структуры маркера альбумина (эритроциты, глютар, цезий) и с маркером полной структуры (эритроциты, глютар, альбумин, цезий), результаты которых представлены в таблицах 2 и 3.

Пример 1.

У УЛПА У-ва 1945 г.р., находившегося в зоне аварии на ЧАЭС с 14.07 по 26.08.1986 г. (42 дня), полученная доза радиации по документам составила 23 сГр.

Взяли 5 мл венозной крови в пробирку с гепарином спустя 16 лет по возвращении из зоны аварии, развели средой 199 1:1, выделили лимфоциты в градиенте плотности фиколл-верографина. Для реакции иммунного розеткообразования использовали концентрацию клеток, равную 4×106 в 1 мл среды 199. Вносили 0,1 мл клеток в пробирку, добавляли 0,1 мл альбумин-цезиевого маркера, осторожно встряхивали. Полученную суспензию ставили в термостат на 15 минут при температуре +37°С. Доставали из термостата пробирку и помещали на 60 минут в холодильник при температуре +4°С. Через один час пробирку с суспензией клеток доставали и центрифугировали 5 минут при 1000 оборотов в минуту. Стягивали пипеткой надосадочную жидкость из пробирки, осадок осторожно пипетировали. Затем в пробирку с осадком добавляли 1 каплю 0,5% раствора глютарового альдегида (разводили физраствором). Полученную суспензию выдерживали при комнатной температуре 20 минут. Затем в пробирку добавляли 0,75 мл дистиллированной воды. Полученную суспензию центрифугировали 5 минут при 1000 оборотов в минуту. Стягивали микропипеткой надосадочную жидкость, добавляли в пробирку с осадком 0,5 мл раствора бычьей сыворотки. Полученную суспензию центрифугировали 5 минут при 1500 оборотов в минуту. Стягивали надосадочную жидкость, осадок пипетировали. Каплю полученного осадка переносили на предметное стекло при помощи пастеровской пипетки и делали мазок, высушивали его на воздухе, фиксировали этаноловым спиртом в течение 30 минут и окрашивали в течение 3-5 минут по Романовскому-Гимза. Просматривали под микроскопом при 900-кратном увеличении 100 лимфоцитов, отмечая среди них количество лимфоцитов, фиксировавших на своей мембране три и более бараньих эритроцита.

Заключение: в результате проведенного исследования в крови У-ва обнаружено 23% розеткообразующих лимфоцитов, специфичных цезию хлориду, что подтверждает наличие цезия нуклида в организме У-ва.

Пример 2.

Взяли 5 мл крови в пробирку с гепарином у УЛПА Сп-ва, 1962 г.р., находившегося в зоне аварии на ЧАЭС с 12.11. по 20.12.1986 г. (38 дней). Получили лейкоцитарную взвесь, отработали ее описанным образом. Затем соединили с заявленным альбумин-цезиевым маркером и проделали все последующие этапы исследования.

Заключение: в результате проведенного исследования в крови УЛПА обнаружено 21% розеткообразующих лимфоцитов, специфичных цезию хлориду, что подтверждает наличие цезия нуклида в организме Сп-ва.

Пример 3.

Взяли 5 мл венозной крови в пробирку с гепарином у необлученного человека. Развели средой 199 1:1, выделили лимфоциты в градиенте плотности фиколл-верографина. Для реакции иммунного розеткообразования использовали концентрацию клеток, равную 4×106 в 1 мл среды 199. Вносили 0,1 мл клеток в пробирку, добавляли 0,1 мл альбумин-цезиевого маркера, осторожно встряхивали. Полученную суспензию ставили в термостат на 15 минут при температуре +37°С. Доставали из термостата пробирку и помещали на 60 минут в холодильник при температуре +4°С. Через один час пробирку с суспензией клеток доставали и центрифугировали 5 минут при 1000 оборотов в минуту. Стягивали пипеткой надосадочную жидкость из пробирки, осадок осторожно пипетировали. Затем в пробирку с осадком добавляли одну каплю 0,5% раствора глютарового альдегида (разведенного физраствором). Полученную суспензию выдерживали при комнатной температуре 20 минут. Затем в пробирку добавляли 0,75 мл дистиллированной воды. Полученную суспензию центрифугировали 5 минут при 1000 оборотов в минуту. Стягивали микропипеткой надосадочную жидкость, добавляли в пробирку с осадком 0,5 мл раствора бычьей сыворотки. Полученную суспензию центрифугировали 5 минут при 1500 оборотов в минуту. Стягивали надосадочную жидкость, осадок пипетировали. Каплю полученного осадка переносили на предметное стекло при помощи пастеровской пипетки и делали мазок, высушивали его на воздухе, фиксировали этаноловым спиртом в течение 30 минут и окрашивали в течение 3-5 минут по Романовскому-Гимза. Просматривали под микроскопом при 900-кратном увеличении 100 лимфоцитов, отмечая среди них количество лимфоцитов, фиксировавших на своей мембране три и более бараньих эритроцита.

Заключение: в результате проведенного исследования в крови необлученного Л-ва обнаружено 6% розеткообразующих лимфоцитов, специфичных цезия хлориду, что говорит об отсутствии повышенного содержания цезия нуклида в организме Л-ва по сравнению с облученными людьми.



Таблица 1.

Число цезиевых РОК (%) в крови необлученных и облученных людей с применением заявленного маркера.
Количество цезиевых РОК в крови
Необлученных людей (контроль)Участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
ОбследованныеКоличество РОКОбследованныеКоличество РОК
1. M-в81. C-в21
2. Ан-в92. Б-в22
3. Ж-в73. Ус-в23
4. Ч-в84. А-в24
5. К-в65. Ф-в21
6. Ш-в66. П-в17
7. С-в77. К-н21
8. Ач-в58. К-р23
9. Л-в69. Б-х19
10. Ле-в910. Сп-в21
М±m7,1±0,6 21,2±0,8
p  0,001



Таблица 2.

Число цезиевых РОК (%) в крови необлученных людей с применением в реакции различных маркеров.
Необлученные люди (контроль)Структура маркеров
Эритроциты, глютар, цезийЭритроциты, глютар, альбумин, цезий
1.М-в68
2.Ан-в39
3.Ж-в37
4.Ч-в48
5.К-в26
6.Ш-в46
7.С-в57
8.Аг-в35
9.Л-в46
10Ле-в49
 М±m3,8±0,67,1±0,6
 p <0,001



Таблица 3.

Число цезиевых РОК (%) в крови УЛПА с применением в реакции различных маркеров.
Обследованные УЛПАСтруктура маркеров
Эритроциты, глютар, цезийЭритроциты, глютар, альбумин, цезий
1.С-в1121
2.Б-в1022
3.У-в1123
4.А-в1224
5.Ф-в1021
6.П-в917
7.К-н1121
8.К-р923
9.Б-х919
10.Сп-в1221
 М±m10,4±0,521,2±0,8
 p <0,001

Из таблиц видно, что включение в структуру маркера человеческого альбумина повышает его чувствительность, что проявляется выявлением в крови большего числа (р<0,001) лимфоцитов, чувствительных к цезию, как у необлученных, так и облученных людей.

Способ позволяет выявлять радионуклид в организме людей, облученных малыми дозами и констатировать через длительный срок факт облучения. Заявленный маркер значительно чувствительнее прототипа, специфичен, дает возможность выявлять наличие цезия нуклида в организме облученных малыми дозами и через длительный срок после облучения. Может применяться в любой клинической лаборатории, не требует специального оборудования, безопасен, т.к. в исследованиях применяется стабильный цезий.

Способ приготовления маркера для прижизненной индикации малых доз радионуклида в организме с помощью последовательной обработки эритроцитов барана глютаровым альдегидом и аналогом радионуклида с последующей инкубацией и отмыванием суспензии эритроцитов, отличающийся тем, что к глютаровому альдегиду добавляют 0,2%-ный раствор альбумина сыворотки крови человека, смесь инкубируют при температуре 37°С в течение 30 мин, центрифугируют, добавляют раствор хлорида натрия с рН 7,2, перемешивают, центрифугируют с последующим добавлением 0,1%-ного раствора цезия хлорида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к производству эритроцитарных диагностикумов для реакции пассивной гемагглютинации для индикации антител к различным бактериям.

Изобретение относится к медицине в частности к иммунологии, и предназначено для определения индивидуального уровня неспецифической защиты организма от микробов, для оценки эффективности лечения ряда заболеваний органов зрения (кератиты, склериты, увеиты и др.), а также контроля и прогнозирования изменений уровня защиты под влиянием лечения.

Изобретение относится к ветеринарной вирусологии, и в частности к диагностике вирусных болезней животных. .

Изобретение относится к области иммунобиотехнологии. .

Изобретение относится к микробиологии , а именно к способу изготовления сибиреязвенного эритроцитарного диагностикума, и может быть использовано для диагностики сибирской язвы и дифференциальной диагностики животных, инфицированных Bacillus anthracis.

Изобретение относится к микробиологии , в частности к серологической идентификации бактериальных культур. .
Изобретение относится к медицине, неврологии, а именно к лабораторной диагностике хронических болевых синдромов. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при определении скорости развития фиброза в печени при вирусных гепатитах В и С у лиц, употребляющих эфедрон.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано в биохимических, иммунологических и биологических исследованиях, а также при производстве препаратов инсулинов для терапевтических целей.
Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, эндокринологии, гинекологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии и реаниматологии. .
Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способу определения функциональной активности субкомпонентов C1r2s2 первого компонента комплемента человека.

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах.

Изобретение относится к области клинической биохимии и может быть использовано для ранней диагностики рака. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии сосудистой хирургии. .
Наверх