Устройство оперативного уничтожения информации на магнитных носителях

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для предотвращения утечки информации, составляющей государственную тайну, при попытках несанкционированного выноса магнитных носителей с записанной информацией из закрытых помещений. Устройство содержит источник питания, блок формирования магнитного поля, блок включения и управления. Особенность устройства состоит в том, что оно снабжено стойкой-основанием, светодиодом, фотоприемником, усилителем, блоком формирования управляющих сигналов и исполнительным механизмом. На стойке-основании установлены друг против друга на одной оптической оси светодиод и фотоприемник, а также блок формирования внешнего магнитного поля, который может быть выполнен в виде двух взаимосвязанных по магнитному полю элементов, расположенных друг против друга. Напряженность создаваемого магнитного поля достаточна для стирания всей информации, содержащейся на магнитных носителях, но не опасна для человека. Устройство обладает скрытностью и эффективностью действия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Устройство относится к области электросвязи и вычислительной техники, а именно к системам защиты информации от несанкционированного доступа, содержащейся на магнитных носителях (дискетах 3,5 дюйма, дискетах и накопителях типа ЮМЕГА, жестких дисках ПК, аудио- и видеокассетах), при несанкционированном выносе их из закрытых помещений.

Известны устройства, предназначенные для уничтожения информации на магнитных носителях, в которых магнитооптическая информация или стирается за счет прикладывания радиационного поля, или уничтожается путем физического разрушения носителя (см., например, Специальная техника №6, 2001 г. Чтобы сохранить информацию, ее необходимо уничтожить. /Барсуков B.C., c.44-50).

Недостаток таких устройств состоит в том, что они, с одной стороны, опасны для здоровья обслуживающего персонала (использование радиационного поля) а с другой - достаточно инерционны (не оперативны). Кроме того, после уничтожения информации магнитные носители портятся и не могут быть использованы в дальнейшем.

Известны устройства, в которых магнитооптическая информация стирается за счет прикладывания к носителю информации магнитного и теплового полей в плоскости магнитной структуры носителя (см., например, заявку №2002102017 “Способ стирания магнитооптической информации”, заявл. 21.02.2002 г.).

Известны также устройства, в которых осуществляется полное удаление полезной и служебной информации с магнитных накопителей без их физического разрушения (см. например, “Устройства уничтожения информации “Стек”, ВИНИТИ №11, 2002 г., с.36-37; “Системы защиты от несанкционированного доступа”, ВИНИТИ №4, 2002 г., с.27-31). Недостаток указанных устройств заключается в том, что носитель информации должен проходить процедуру специального перемагничивания в помещениях (лабораториях) с использованием специального оборудования и не может быть оперативной.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является устройство, описанное в заявке 7 G 11 В 11/00 №2002100086/28 “Способ сверхбыстрого перемагничивания”, заявл. 10.06.1999 г.

На фиг.1 приведена функциональная схема устройства-прототипа, где обозначено

1 - магнитный носитель;

2 - блок формирования внешнего магнитного поля;

3 - блок включения и управления;

4 - источник питания.

Устройство-прототип имеет следующие функциональные связи.

Блок формирования внешнего магнитного поля 2 электрически соединен с блоком включения и управления 3. Магнитный носитель 1 устанавливается вблизи блока формирования внешнего магнитного поля 2. Блок включения и управления 3 электрически соединен с блоком формирования внешнего магнитного поля 2. Источник питания 4 электрически соединен с блоком формирования внешнего магнитного поля 2 и блоком включения и управления 3.

Устройство-прототип работает следующим образом.

При необходимости магнитный носитель 1 устанавливается вблизи блока формирования внешнего магнитного поля 2. С помощью блока включения и управления 3 устанавливаются величина, длительность приложения внешнего магнитного поля, а также угол вектора магнитного потока по отношению к магнитному слою носителя информации. В результате при включении устройства происходит перемагничивание носителя (стирание информации).

Источник питания 4 обеспечивает работу всех элементов устройства.

Недостаток устройства-прототипа заключается в том, что оно не обеспечивает скрытность работы и оперативность уничтожения информации и требует специального помещения и оборудование.

Для устранения указанных недостатков в устройство, содержащее блок формирования внешнего магнитного поля, блок включения и управления и источник питания, дополнительно введены стойка-основание, фотоприемник, усилитель, блок формирования управляющих сигналов, исполнительный механизм и источник оптического излучения (например, светодиод). Блок формирования внешнего магнитного поля, фотоприемник и источник оптического излучения (например, светодиод) крепятся непосредственно на стойке-основании, причем на одной стороне стойки закреплен источник оптического излучения (например, светодиод), а на противоположной стороне закреплен фотоприемник. Фотоприемник и источник излучения установлены друг против друга на одной оптической оси. Блок формирования внешнего магнитного поля выполняется, например, в виде двух расположенных друг против друга субблоков.

Введение в устройство названных элементов позволит решить задачу автономного, оперативного режима защиты магнитооптической информации, составляющей государственную (военную) тайну, от несанкционированного доступа к ней за счет автоматического стирания информации, содержащейся на носителе, внешним магнитным полем.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что в известное устройство дополнительно введенные стойка-основание, фотоприемник, усилитель, блок формирования управляющих сигналов, источник оптического излучения (например, светодиод) и исполнительный механизм, соединенные в указанной на фиг.2а последовательности, существенно повышают оперативность и эффективность защиты магнитооптической информации, составляющей государственную (военную) тайну, от несанкционированного доступа к ней.

Таким образом, заявляемое устройство оперативной защиты информации на магнитных носителях от несанкционированного доступа соответствует критерию изобретения “новизна”.

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями в данной области техники позволило выявить в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию “изобретательский уровень”.

На фиг.2а приведена функциональная схема предлагаемого устройства, где введены следующие обозначения:

1 - стойка-основание;

2 - источник оптического излучения (например, светодиод);

3 - фотоприемник;

4 - усилитель;

5 - блок включения и управления;

6 - блок формирования управляющих сигналов;

7 - исполнительный механизм;

8 - блок формирования внешнего магнитного поля;

9 - источник питания.

Предлагаемое устройство имеет следующие функциональные связи.

На стойке-основании 1 жестко закреплены и оптически соединены между собой источник оптического излучения (например, светодиод) 2, фотоприемник 3, а также установлены усилитель 4 и блок формирования внешнего магнитного поля 8. Блок формирования внешнего магнитного поля 8 соединен с исполнительным механизмом 7. Выход фотоприемника 3 через усилитель 4, блок включения и управления 5 соединен с входом блока формирования управляющих сигналов 6, выход которого через исполнительный механизм 7 соединен с входом блока формирования внешнего магнитного поля 8. Источник питания 9 соединен с источником оптического излучения (например, светодиодом) 2, фотоприемником 3, усилителем 4, блоком включения и управления 5, блоком формирования управляющих сигналов 6, исполнительным механизмом 7 и блоком формирования внешнего магнитного поля 8.

В исходном состоянии блок включения и управления 5 и блок формирования внешнего магнитного поля 8 выключены, поэтому внешнее магнитное поле отсутствует.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

При пересечении человеком с магнитным носителем оптической линии “фотоприемник-источник оптического излучения” (фиг.2б) вырабатывается электрический сигнал, который через усилитель 4 и блок включения и управления 5 поступает на вход блока формирования управляющих сигналов 6. Это приводит к тому, что сигнал, сформированный в блоке формирования управляющих сигналов 6, через исполнительный механизм 7 включает блок формирования внешнего магнитного поля 8 и между стойками основания 1 создается магнитный поток с параметрами, установленными в соответствии с командами блока включения и управления 5. Магнитный носитель подвергается воздействию внешнего магнитного поля, в результате чего происходит автоматическое стирание всей содержащейся на носителе информации.

После прохода человека происходит автоматическое отключение устройства, и оно возвращается в исходное состояние.

Расстояние между линией “фотоприемник-источник излучения” и линией воздействия магнитного поля выбирается с учетом инерционности элементов, используемых в устройстве.

Блок формирования внешнего магнитного поля 8 создает поле с магнитной напряженностью меньше биологически опасного значения.

Источник питания 9 обеспечивает работоспособность всех блоков, входящих в предлагаемое устройство.

Предложенное устройство позволит существенно повысить оперативность, скрытность и эффективность защиты информации, составляющей государственную (военную) тайну и содержащейся на магнитных носителях (дискетах 3,5 дюйма, дискетах и накопителях типа ЮMEГA, жестких дисках ПК, аудио- и видеокассетах), при попытках выноса ее из закрытых помещений за счет автоматического стирания ее внешним магнитным полем.

В настоящее время проведены экспериментальные работы, подтверждающие правильность выбранного решения и работу предлагаемого устройства.

Реализация предлагаемого устройства не вызывает сомнений, так как устройство может быть выполнено на существующей элементной базе, не требует разработки специальной оснастки, все отдельно взятые блоки и узлы, входящие в него, известны, описаны в технической литературе и могут быть использованы при выполнении предлагаемого устройства.

1. Устройство оперативного уничтожения информации на магнитных носителях, содержащее блок формирования внешнего магнитного поля, блок включения и управления, а также источник питания, отличающееся тем, что в него дополнительно введены стойка-основание, источник оптического излучения (например, светодиод), фотоприемник, усилитель, блок формирования управляющих сигналов, исполнительный механизм, при этом выход фотоприемника электрически через усилитель соединен с входом блока включения и управления, выход которого последовательно через блок формирования управляющих сигналов и исполнительный механизм электрически соединен с блоком формирования внешнего магнитного поля, причем источник оптического излучения (например, светодиод) и фотоприемник жестко закреплены на стойке-основании и установлены на одной оптической оси напротив друг друга, при этом выход источника оптического излучения (например, светодиода) оптически соединен с входом фотоприемника, а источник питания соединен с входами источника оптического излучения (например, светодиодом), фотоприемника, усилителя, блока включения и управления, блока формирования управляющих сигналов, исполнительного механизма, блока формирования внешнего магнитного поля.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что блок формирования внешнего магнитного поля закреплен на стойке-основании и выполнен, например, в виде двух взаимосвязанных по магнитному полю элементов (субблоков), расположенных друг против друга.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стиранию записи на магнитном носителе. .

Изобретение относится к обеспечению информационной безопасности и может быть использовано для экстренного удаления информации с жесткого магнитного диска. .

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей информации, преимущественно жестких дисков, путем их намагничивания.

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др. .

Изобретение относится к устройствам защиты информации в компьютере, а конкретно к устройствам уничтожения информации при возникновении опасности ее утечки, которое осуществляется как на основании получения сигналов о попытке несанкционированного доступа, так и от пользователя по его желанию.

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах хранения информации, особенно в портативных устройствах, когда требуются компактность, высокая плотность и большой объем информации.

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и предназначено для использования в зондовом запоминающем устройстве большой емкости. .

Изобретение относится к оптоэлектронике, служит для обработки оптической информации. .

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а именно к устройствам, обеспечивающим наблюдение, изменение и модификацию поверхности объектов в туннельном и атомно-силовых режимах.

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, к устройствам, обеспечивающим наблюдение, измерение и модификацию поверхности объектов в туннельном и атомно-силовом режимах.
Изобретение относится к созданию материалов для оптической записи информации. .

Изобретение относится к информационной технике и аппаратуре для записи и воспроизведения звуковой информации. .

Изобретение относится к нанотехнологическому оборудованию, а именно к устройствам, обеспечивающим наблюдение, изменение и модификацию поверхности объектов в туннельном и атомно-силовом режимах.

Изобретение относится к магнитооптике и может использоваться в устройствах считывания сигналов с магнитного носителя
Наверх