Лоток для укладки и монтажа кабеля

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных лотков, используемых для укладки кабелей на ответственных участках их следования, доступных для их обслуживания или замены. Лоток для укладки и монтажа кабеля представляет собой перфорированный С-образный профиль, боковые стороны С-образного профиля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов, расположенных относительно торцов и основания, предназначенных для укладки и фиксации групп отдельных кабелей, форма дна лотка для укладки и монтажа кабеля представлена сопрягаемыми поверхностями, двумя рядами пазов и впадинами, торцовые зоны выполнены с профилем, с трапецеидальным изгибом оболочкового профиля, причем профиль пересечен отверстием с поверхностями, лоток для укладки и монтажа кабеля имеет торцы и оси глухих пазов. Промышленная полезность нового технического решения заключается в совершенстве формы устройства для размещения и укладки кабеля, позволяющего компактно, с лучшим дизайном и при наименьшей массе конструкции выполнять монтаж кабеля. 6 ил.

 

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных глухих оболочковых устройств, используемых для укладки кабеля на ответственных участках их следования, доступных для обслуживания или замены.

К известным устройствам данного класса следует отнести прототип, изображенный на рис.3.3.36 (б), представленный на с.189 кн. Электромонтажные устройства и изделия: Справочник / АООТ ЦПКБ “Электромонтаж” - 4-е изд., переработанное и дополненное - М.: ИНПА, 1999. - 316 с.

К недостаткам прототипа следует отнести его невысокие технологические возможности.

Задачей нового технического решения является повышение технологических возможностей, исходя из:

- компактной укладки кабеля и установки легкосъемной конструкции крышки, которую можно располагать сверху и в любом ином варианте воздействия на нее собственной массы без специального крепежа, что экономит время при укладке кабеля в любых производственных условиях и расширяет новые технологические возможности по сравнению с известным прототипом;

- повышения прочностных характеристик конструкции устройства без изменения толщины оболочкового материала.

Поставленная задача заключается в том, что ложемент для укладки и монтажа кабеля, представляющий собой перфорированный С-образный профиль, отличается тем, что боковые стороны С-образного профиля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов, расположенных попарно и параллельно относительно основания, обеспечивающих пооперационную укладку и фиксацию групп отдельных кабелей, а форма основания ложемента для укладки и монтажа кабеля представлена криволинейными и прямолинейными поверхностями, сопрягаемыми между собой, обеспечивающими относительно оси симметрии стек влаги при аварийных ситуациях или в подземных коммуникациях, как минимум, двумя рядами пазов, расположенных во впадинах и представленных в сечении А-А поверхностями, выходы оппозитно расположенных зон замкового профиля выполнены с профилем, зона сечения Б-Б выполнена в виде трапецеидального изгиба, торцы выполнены параллельно глухим пазам с поверхностями.

Графические изображения: фиг.1 - боковая проекция лотка для укладки и монтажа кабеля; фиг.2 - вид в плане на внутреннюю поверхность основания лотка для укладки и монтажа кабеля; фиг.3 - вид В на профильную проекцию лотка для укладки и монтажа кабеля; фиг.4 - профиль сечения глухого паза; фиг.5 - форма замкового перехода; фиг.6 - трапецеидальное сечение продольного профиля лотка для укладки и монтажа кабеля.

Перечень цифровых и буквенных обозначений лотка для укладки и монтажа кабеля (1): боковые стороны (2 и 3); пазы (4-19, 36-43); поверхности (20 и 21); основание (22); форма основания (23-35); впадины (24-34); зоны замкового профиля (44 и 45); профиль (46-61); поверхности (62 и 63) прорезей пазов (36-43); глухие пазы с профилем (54-56), профиль А-А с поверхностями (57-61); торцы (64 и 65); оси (66 и 67).

Описание лотка для укладки и монтажа кабеля с учетом отличительных от прототипа признаков.

Ложемент для укладки и монтажа кабеля, представляющий собой перфорированный С-образный профиль, отличается тем, что:

- боковые стороны (2 и 3) С-образного профиля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов (4-19), расположенных попарно и параллельно относительно основания (22), обеспечивающих пооперационную укладку и фиксацию групп отдельных кабелей;

- форма основания (23-35) ложемента для укладки и монтажа кабеля представлена криволинейными (23-30, 33-35) и прямолинейными поверхностями (31, 22, 32), сопрягаемыми между собой, обеспечивающими относительно оси симметрии стек влаги при аварийных ситуациях или в подземных коммуникациях, как минимум, двумя рядами пазов (36-43), расположенных во впадинах (24-27, 31) и (28-34) и представленных в сечении А-А поверхностями (62-63);

- выходы оппозитно расположенных зон замкового профиля (44 и 45) выполнены с профилем (46-53);

- сечение Б-Б выполнено в виде трапецеидального изгиба (54-56);

- торцы (64 и 65) выполнены параллельно глухим пазам с поверхностями (54-56).

Пример выполнения устройства.

Ложемент для укладки и монтажа кабеля, представляющий собой перфорированный С-образный профиль, выполняется таким образом, что:

1. боковые стороны (2 и 3) С-образного профиля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов (4-19), расположенных попарно и параллельно относительно основания (22), обеспечивающих пооперационную укладку и фиксацию групп отдельных кабелей;

2. форма основания (23-35) ложемента для укладки и монтажа кабеля представлена криволинейными (23-30, 33-35) и прямолинейными поверхностями (31, 22, 32), сопрягаемыми между собой, обеспечивающими относительно оси симметрии стек влаги при аварийных ситуациях или в подземных коммуникациях, как минимум, двумя рядами пазов (36-43), расположенных во впадинах (24-27, 31) и (28-34) и представленных в сечении А-А поверхностями (62-63);

3. выходы оппозитно расположенных зон замкового профиля (44 и 45) выполнены с профилем (46-53);

4. сечение Б-Б выполнено в виде трапецеидального изгиба (54-56);

5. торцы (64 и 65) выполнены параллельно глухим пазам с поверхностями (54-56).

Промышленная полезность нового технического решения заключается в выборе лучшей геометрической формы устройства для размещения и укладки кабеля, позволяющего компактно, с лучшим дизайном и при наименьшей массе конструкции выполнять монтаж большого числа проводников в производственных цехах и подземных коммуникациях, гарантирующих безопасность дорогостоящего оборудования и средств связи, причем соответствующие устройства на практике классифицируются с индексами: ЛП - лоток перфорированный, ЛМ - лоток монтажный и ЛНП - лоток несущий перфорированный.

Экономическая эффективность нового технического решения заключается в выборе наиболее дешевого материала, который обеспечивает за счет выбора прочностных характеристик конструкции в виде выступов глухих пазов, не пересекаемых отверстиями, с формой замкового устройства, связывающей крышку с лотком, с повышенными по прочности конструктивными характеристиками защитной и несущей конструкции.

Лоток для укладки и монтажа кабеля, представляющий собой перфорированный С-образный профиль, отличающийся тем, что боковые стороны С-образного профиля содержат, как минимум, по две пары сквозных пазов, расположенных попарно и параллельно относительно основания, обеспечивающих фиксацию групп отдельных кабелей, а форма основания лотка для укладки и монтажа кабеля представлена криволинейными и прямолинейными поверхностями, сопрягаемыми между собой, обеспечивающими относительно оси симметрии стек влаги при аварийных ситуациях или в подземных коммуникациях, как минимум, двумя рядами пазов, расположенных во впадинах, оппозитно расположенные торцевые зоны выполнены с профилем, глухие пазы выполнены на поверхности трапецеидального изгиба с осями, параллельными торцам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и используется для крепления электроустановочных изделий: выключателей, розеток и т.п. .

Изобретение относится к способу распределения и передачи внешних сигналов связи и мультимедийных сигналов. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к уплотнениям в затворе, через который могут проходить более одного изделия удлиненной формы. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к системе для закрепления электрических устройств в несущем корпусе для скрытой проводки, настенных или настольных.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к крепежным устройствам для скрытого монтажа. .

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения разделяемого и герметизируемого устройства для удержания, направления и, в частности, проводки удлиненных объектов, а также способа, осуществляемого с помощью такого устройства.

Изобретение относится к электромонтажным изделиям для осветительных скрытых электропроводок, преимущественно в зданиях административного и жилого типа. .

Изобретение относится к электротехнике для закрепления розеток, выключателей и т.п. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для соединения или разветвления кабелей связи, преимущественно оптических. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при выполнении электромонтажных работ на строительстве жилых и гражданских зданий. .

Изобретение относится к устройствам с гибкими энергоносителями для подвода гибких электрических кабелей, пневматических шлангов и т.п

Изобретение относится к телекоммуникационной технике и может быть использовано в конструкциях кабельных ответвителей, реализующих функцию подключения абонентов к магистральным шинам линий передачи информации по последовательному магистральному интерфейсу

Изобретение относится к области экскаваторного электропривода

Изобретение относится к элементу стенки для герметичной прокладки кабеля, в частности, используемому в качестве элемента стенки герметичного электрического шкафа или короба и имеющему, по меньшей мере, одну первоначальную конфигурацию и рабочую конфигурацию, при этом упомянутый элемент стенки содержит жесткую перегородку (1), содержащую сквозное отверстие (10), и мягкую перегородку (2), закрывающую это отверстие (10) в первоначальной конфигурации элемента стенки, при этом мягкая перегородка (2) содержит, по меньшей мере, одну внутреннюю зону (20), расположенную по существу в центре отверстия (10), окаймленную кольцевой линией (21) разрыва и оснащенную захватным средством (31), позволяющим отделять ее путем разрыва мягкой перегородки (2) вдоль линии (21) разрыва, чтобы привести элемент стенки в рабочую конфигурацию

Корпус // 2406202

Изобретение относится к кожуху для брызгозащищенной электрической коробки общего назначения

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим устройствам, и может быть использовано в бытовых комплектах, промышленных установках, общественных и коммерческих зданиях, развлекательных и лечебных заведениях
Наверх