Электроопрыскиватель

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур. Электроопрыскиватель содержит источник автономного питания электронасоса. При этом электронасос и источник питания установлены в емкости для рабочей жидкости, выполненной с секциями для их размещения. Кроме того, держатель выполнен телескопическим, снабжен кнопкой включения и содержит устройство, ручное или автоматизированное, для намотки шланга. Один конец шланга соединен с электронасосом, а на другом конце установлен распылитель. Изобретение повышает удобства в эксплуатации, безопасность при работе, обеспечивает мобильность и компактность устройства. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к жидкостным опрыскивателям и распылителям и может быть использовано для борьбы с вредителями и болезнями садовых и овощных культур.

Известен распылитель жидкости, содержащий распылительную головку, резервуар, насос с приводом и трубопровод с обратным клапаном, сообщающий насос о резервуаром. Привод выполнен в виде подпружиненной педали. Для улучшения условий обслуживания распылитель жидкости снабжен вторым насосом с приводом в виде подпружиненной педали. Причем педали установлены на подставке с возможностью поочередного нажатия ногами обслуживающего человека. Трубопровод закреплен на подставке и снабжен рукояткой, расположенной над резервуаром (см. а.с. N1711984 от 15.01.90, кл. В 05 В 9/043).

Недостатком данного распылителя является его громоздкость и возможность использования только в стационарном положении, поскольку процесс опрыскивания сочетается с работой ножного привода насоса. Процесс опрыскивания трудоемок.

Известен также электрический универсальный опрыскиватель по а.с. N1729611 от 05.04.90, кл. В 05 В 9/043. Опрыскиватель содержит электромагнитный нагнетатель, выполненный в виде корпуса с ручкой и выключателем и установленными в нем электромагнитом с якорем, диафрагмой и поршнем. Кроме того, опрыскиватель содержит всасывающий рукав с фильтром, напорный рукав с регулятором расхода жидкости и выпускными форсунками. Регулятор расхода жидкости снабжен обратным клапаном. Форсунки установлены с возможностью поворота. Электромагнитный нагнетатель снабжен дополнительным локальным выключателем, соединенным удлинителем с электрической розеткой.

Основным недостатком указанного опрыскивателя является недостаточная безопасность при его эксплуатации. Это обусловлено тем, что электрический нагнетатель при работе имеет непосредственный контакт с работником (находится в его руках), что создает повышенную опасность поражения электрическим током и потому требует высокую степень защиты электроопрыскивателя, что связано с дополнительными затратами. Кроме того, он может быть использован только при наличии электрической розетки на обрабатываемом участке, при этом площадь обработки ограничивается длиной удлинителя, подключаемого к розетке. Ограничение мобильности опрыскивателя связано также с необходимостью использования отдельной емкости для рабочей жидкости.

Наиболее близким к заявляемому устройству является опрыскиватель ОЭС-2, выпускаемый Киевским ОАО "Электроприбор" (см. Интернет сайт http://www.electropryеad.ukrbiz.net/prоd).03htm. Опрыскиватель содержит электронасос, заборный и напорный шланги, держатель с форсункой, электрокабель.

Рабочая жидкость из отдельной емкости через заборный шланг подается в электронасос, который подает ее под давлением в напорный шланг, далее в держатель и распыляется форсункой, установленной на держателе. Питание электронасоса осуществляется через кабель от сети 220 В 50 Гц.

Недостатками опрыскивателя ОЭС-2 являются ограниченная мобильность, неудобство в эксплуатации и недостаточная безопасность при работе с ядохимикатами. Наличие отдельной емкости для рабочей жидкости, необходимость большой длины питающего кабеля и напорного шланга создают массу неудобств и ограничивают возможность перемещения по обрабатываемому участку. Наличие сети 220 В 50 Гц вызывает необходимость в том, чтобы опрыскиватель имел высокую степень защиты от поражения электрическим током. Применение держателя небольшой длины (не более 1,5 м) ограничивает возможность обработки высоких деревьев, а также не обеспечивает безопасного расстояния работника от распыляемой струи ядохимикатов.

Целью изобретения является повышение удобства в эксплуатации, повышение безопасности при работе, обеспечение мобильности и компактности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что электроопрыскиватель, включающий емкость для рабочей жидкости, электронасос, держатель, распылитель, шланг, дополнительно снабжен источником автономного питания электронасоса, например аккумулятором, а емкость для рабочей жидкости выполнена секционной, в одной из секций которой размещен электронасос, а в другой - источник автономного питания, соединенный с кнопкой включения, размещенной на держателе, причем держатель выполнен телескопическим и снабжен устройством для намотки шланга, один конец которого соединен о электронасосом, а на другом его конце установлен распылитель. При этом секции емкости для рабочей жидкости могут быть выполнены как внутренними, так и наружными, а устройство для намотки шланга может быть ручным иди автоматизированным.

Снабжение электроопрыскивателя источником автономного питания, например аккумулятором, исключает необходимость в наличии электросети на обрабатываемом участке, что значительно расширяет возможности использования опрыскивателя и при этом делает его безопасным в отношении поражения электрическим током без применения каких-либо средств защиты.

Выполнение емкости для рабочей жидкости секционной с размещением в секциях электронасоса и источника автономного питания позволяет объединить составляющие электроопрыскивателя (емкость, электронасос, источник питания) в единую компактную конструкцию, что обеспечивает мобильность устройства и значительно повышает удобство при перемещении по обрабатываемому участку.

Выполнение секций внутренними или наружными позволяет использовать емкости для рабочей жидкости различной конфигурации.

Размещение кнопки включения на держателе создает удобство при эксплуатации опрыскивателя.

Выполнение держателя телескопическим позволяет увеличить высоту опрыскивания и одновременно увеличивает расстояние до распыляемых ядохимикатов, что позволяет обезопасить труд работника, выполняющего химическую обработку. При этом многосекционный телескопический держатель выполняет роль штанги (рабочая жидкость подается по шлангу), а потому не требует герметических соединений между секциями, что позволяет увеличивать количество секций до необходимой длины держателя.

Снабжение держателя ручным или автоматизированным устройством для намотки шланга позволяет удобно располагать шланг на держателе и обеспечивает его компактность.

Установка распылителя на шланге исключает утечку рабочей жидкости без применения различных герметических уплотнителей, что повышает надежность работы опрыскивателя.

На фиг.1 показан общий вид электроопрыскивателя, на фиг.2 - вариант исполнения емкости с секциями, выполненными внутри емкости, на фиг.3 - секции емкости выполнены наружными, на фиг.4 - телескопический держатель в рабочем состоянии с ручным устройством для намотки шланга, на фиг.5 - вариант исполнения телескопического держателя с автоматизированным устройством для намотки шланга.

Электроопрыскиватель содержит емкость 1 для рабочей жидкости, электронасос 2 и источник автономного питания, например аккумулятор 3. Электронасос 2 установлен в секции 4, а источник питания 3 - в секции 5 емкости 1. При этом секции 4 и 5 емкости 1 могут быть выполнены как внутренними, так и наружными. Электрический кабель 6 источника питания 3 соединен с электронасосом 2 и кнопкой включения 7, размещенной на держателе 8. Держатель 8 выполнен телескопическим и снабжен устройством 9 для намотки шланга 10, причем один конец шланга 10 соединен с электронасосом 2, а на другом конце шланга 10 установлен распылитель 11. Емкость 1 снабжена крышкой 12 и наплечным или заплечным ремнем 13. Как вариант, держатель 8 может быть снабжен автоматизированным устройством 14 для намотки шланга 10.

Работает электроопрыскиватель следующим образом.

Емкость 1 заполняется рабочей жидкостью и закрывается крышкой 12. При включении кнопки 7, размещенной на держателе 8, включается электронасос 2, подключенный с помощью кабеля 6 к источнику автономного питания 3. Происходит подача рабочей жидкости из емкости 1 через шланг 10 в распылитель 11. Направление распыленной струи рабочей жидкости осуществляется с помощью телескопического держателя 8, который позволяет регулировать высоту опрыскивания. Электронасос 2 и источник питания 3 размещены в секциях 4 и 5 емкости 1 и представляют собой единую переносную конструкцию. Перенос электоопрыскивателя по обрабатываемому участку осуществляется с помощью наплечного или заплечного ремня 13. После окончания работы телескопический держатель 8 складывается, а шланг 10 наматывается на устройство 13 вручную или с помощью устройства 14 автоматизировано.

Предлагаемый электроопрыскиватель позволяет повысить безопасность при работе, повышает удобство в эксплуатации, обеспечивает мобильность и компактность устройства.

1. Электроопрыскиватель, включающий емкость для рабочей жидкости, электронасос, держатель, распылитель и шланг для подачи жидкости, отличающийся тем, что электроопрыскиватель дополнительно снабжен источником автономного питания электронасоса, например аккумулятором, а емкость для рабочей жидкости выполнена секционной, в одной из секций которой размещен электронасос, а в другой - источник питания, соединенный с кнопкой включения, размещенной на держателе, при этом держатель выполнен телескопическим и снабжен устройством для намотки шланга, один конец которого соединен с электронасосом, а на другом конце установлен распылитель.

2. Электроопрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что секции емкости для рабочей жидкости могут быть выполнены как внутренними, так и наружными.

3. Электроопрыскиватель по п.1, отличающийся тем, что устройство для намотки шланга может быть ручным или автоматизированным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения методом безвоздушного распыления жидких материалов и может быть использовано при нанесении многокомпонентных лакокрасочных материалов, клеев, герметиков.

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий способом безвоздушного распыления и может быть использовано для нанесения двухкомпонентных полимеризующихся лакокрасочных материалов в различных отраслях, в том числе в судостроении при окрашивании поверхностей судовых металлоконструкций.

Изобретение относится к устройствам для подачи жидкостей на распыление и может быть использовано для подачи жидких материалов к распылителю при нанесении покрытий.

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано при окраске и нанесении покрытий на основе цинконанолненных материалов . .

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкостей и может быть использовано для нанесения покрытий методом безвоздушного распыления высоковязких материалов.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и предназначено для опрыскивания растений, деревьев и кустарников в садоводстве и огородничестве при защите от вредителей и болезней.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначено для обработки лесных сеянцев жидкими препаратами. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для химической защиты растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вентиляторным опрыскивателям растений, и решает задачу повышения эффективности внесения высококонцентрированных суспендированных удобрений и водных эмульсий с оптимальной степенью дисперсности и равномерным распределением используемого препарата на обрабатываемых растениях.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для защиты растений. .

Изобретение относится к области испытаний сельскохозяйственной техники, в частности к методам и устройствам для испытаний опрыскивателей на качество работы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному и коммунальному машиностроению. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к штангам опрыскивателей для поверхностного внесения жидких средств химизации
Наверх