Средний слой обувной подошвы

Изобретение относится к обувной промышленности, а в частности к среднему слою подошвы для обуви. Средний слой обувной подошвы имеет амортизатор на своей пяточной части и, по меньшей мере, один борт сзади и вблизи пяточной части, который полностью или частично следует U-образной форме и образует боковую опору для пятки пользователя. Также средний слой выполнен с возможностью сгибания, по меньшей мере, по двум слегка изогнутым линиям сгиба, которые наклонены относительно продольной оси подошвы, образованы пазами или канавками в материале подошвы и не пересекают друг друга. Причем изгибы линий сгиба обращены друг напротив друга, при этом средний слой подошвы имеет особенно упругую часть в форме кисти руки с, по меньшей мере, двумя пальцеобразными участками, которые направлены к концу носка подошвы. Таким образом обеспечивается исключительное удобство при ходьбе. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к среднему слою обувной подошвы для обуви, предоставляющей исключительное удобство при ходьбе, например для обуви для путешествия пешком, при этом указанный средний слой подошвы имеет амортизатор на своей пяточной части и, по меньшей мере, один борт сзади и вблизи пяточной части, который полностью или частично следует U-образной форме и действует в качестве боковой опоры для пятки пользователя.

Предпосылки к созданию изобретения

Известно изготовление обувных подошв с пяточными частями, снабженными амортизаторами. Такие амортизаторы могут быть получены многими различными способами, например, посредством пружин или воздушных подушек. Кроме того, известно использование по существу U-образного бокового опорного борта в такой обувной подошве, который расположен сзади и примыкает к пятке пользователя для образования опоры. Однако эта подошва не является вполне удовлетворительной, так как она не обеспечивает надлежащую гибкость при ходьбе пользователя и не приспосабливается надлежащим образом к контуру стопы пользователя во время его ходьбы. Таким образом, такая подошва не дает возможность изготавливать обувь, которая удобна для использования при ходьбе и, в особенности, при путешествии пешком.

Краткое описание изобретения

Технической задачей настоящего изобретения является создание среднего слоя обувной подошвы вышеописанного типа, обеспечивающей высокую степень гибкости во время движения, а также более легкое, чем у известных подошв, соответствие органической ткани стопы пользователя при цикле движения, так что обувь, часть которой образована этой обувной подошвой, особенно удобна для использования при ходьбе.

Средний слой обувной подошвы согласно настоящему изобретению отличается тем, что он выполнен с возможностью сгибания, по меньшей мере, по двум слегка изогнутым линиям сгиба, которые наклонены относительно продольной оси подошвы и образованы пазами или канавками в материале подошвы, при этом линии сгиба не пересекают друг друга и своими изогнутыми сторонами обращены друг напротив друга, и что часть среднего слоя обувной подошвы выполнена в виде особенно упругой части в форме кисти руки с, по меньшей мере, двумя пальцеобразными участками, направленными к части носка подошвы. В результате этого может быть получена особенно удобная готовая подошва, так как составная подошва (состоящая из внутреннего слоя, среднего слоя и наружного слоя) создает у пользователя ощущение того, что при его движении подошва точно соответствует его стопе, при этом средний слой проявляет податливость по изогнутым линиям сгиба в дополнение к амортизации удара о пятку и обеспечению боковой опоры для пятки пользователя. В дополнение к этому пальцеобразные участки могут по-разному подаваться под действием костей стопы пользователя, а пальцы его стопы и связанные с ними кости стопы могут немного по-разному двигаться друг от друга. Причина того, почему возможность движения пальцеобразного участка подошвы в зависимости от костей стопы пользователя имеет важное значение, заключается в том, что в противном случае указанные пальцы с костями стопы подвергались бы значительным силам трения с образованием тепла.

Согласно изобретению каждая линия сгиба может иметь изменяющийся радиус кривизны, который предпочтительно является самым длинным в центре линии сгиба и самым коротким на конце этих линий, а передний конец каждой линии сгиба может быть наклонен "наверх" по направлению к стороне, на которой расположена часть подошвы под большим пальцем стопы. Таким образом, обувь, часть которой образует готовая подошва, является особенно удобной.

Кроме того, согласно изобретению упругая часть может быть выполнена в виде части верхней поверхности среднего слоя подошвы и предпочтительно изготовлена из сравнительно жесткого сополимера этилена и винилацетата (СЭВА), в то время как остальная часть подошвы может быть изготовлена из сравнительно мягкого СЭВА. В таком случае пользователь обуви с составной обувной подошвой будет ощущать, что упругая часть "приспосабливается" к органической ткани стопы во время движения, так что возникает меньше трения между указанной частью и указанной тканью. Следовательно, обувь не будет ощущаться неудобно теплой, а будет удобной для ходьбы.

Согласно изобретению упругая часть может составлять часть среднего слоя подошвы, посредством чего готовая подошва становится особенно удобной для использования. Когда пользователь, например, поднимается по наклонной поверхности, то он оказывает большее сжимающее усилие на часть стопы, соответствующую большому пальцу. Однако вследствие своей упругости указанная упругая часть оказывает "отталкивающее" действие на стопу в начале шага. Когда пользователь, например, спускается по наклонной поверхности, то он оказывает большее сжимающее усилие на сторону подошвы под мизинцем (таким же самым образом, как и при попытке лыжника остановить свои лыжи, сводя концы лыж друг к другу (для торможения). При спуске по наклонной поверхности пальцеобразная часть подошвы может предоставить пользователю возможность дополнительного толчка во время последней части шага.

Согласно изобретению средний слой подошвы может иметь, по меньшей мере, один участок с гофрообразными выступами на его нижней поверхности и внутри упругой части. В результате этого готовая подошва обладает особенно высокой гибкостью в продольном направлении и стабильностью в поперечном направлении.

Кроме того, согласно изобретению гофры могут быть по существу параллельными на каждом участке, посредством чего также усиливается гибкость.

Согласно изобретению вблизи пяточной части среднего слоя подошвы может быть расположен участок, содержащий несколько, предпочтительно, по меньшей мере, три параллельных гофра, по существу перпендикулярных к продольной оси подошвы. Этот вариант осуществления изобретения оказался особенно подходящим для использования.

Согласно изобретению на участках внутри пальцеобразных участков и/или на участках снаружи места подъема свода стопы в упругой части может быть предусмотрена система из, по существу, параллельных гофр, по выбору по существу повторяющих изогнутые линии. Как оказалось, этот вариант выполнения подошвы также обеспечивает высокую гибкость готовой подошвы.

Крометого, согласно изобретению гофры в каждом пальцеобразном участке могут образовывать угол относительно продольной оси среднего участка подошвы, причем этот угол V1 на пальцеобразном участке вблизи части подошвы под большим пальцем равен приблизительно 70-80°, а угол V2 на пальцеобразном участке вблизи части указанной подошвы под мизинцем – приблизительно 40-60°, благодаря чему средний слой подошвы и, таким образом, готовая подошва обладает гибкостью, особенно благоприятной для стопы.

Согласно изобретению особенно упругая часть среднего слоя подошвы может проходить по существу от центра пяточной части до точки за местом подъема свода стопы, но оканчиваться до пальцеобразных участков среднего слоя подошвы и по выбору проходить наверх в одной или обеих боковых частях среднего слоя подошвы у подъема среднего слоя подошвы. В результате этого достигается улучшенная устойчивость стопы.

Кроме того, изобретение относится к обувной подошве, содержащей средний слой, описанный в п.п.1-10 формулы изобретения, верхний внутренний слой, стельку слоистого типа, расположенную наверху внутреннего слоя, и наружный слой, расположенный под средним слоем. Эта обувная подошва отличается тем, что сравнительно гладкая часть предпочтительно выполнена из кожи или пластмассы, расположена в части стельки под большим пальцем стопы и в, по меньшей мере, части места под подъемом свода стопы, посредством чего готовая обувная подошва создает для пользователя, носящего обувь, особенно большое удобство во время ходьбы.

Краткое описание чертежей

Изобретение подробно объясняется ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 – вид сверху варианта выполнения подошвы согласно изобретению,

фиг.2 – вид снизу второго варианта выполнения подошвы,

фиг.3 – вид варианта выполнения подошвы в разрезе по линии III-III на фиг.1,

фиг.4 – вид снизу варианта выполнения подошвы, снабженной гофрами,

фиг.5 – вид в разрезе по линии V-V на фиг.4,

фиг.6 – вид сбоку варианта выполнения подошвы, в котором особенно упругая часть наклонена наверх в части подъема, и

фиг.7 – вид сверху стельки для размещения сверху внутреннего слоя подошвы, располагаемой сверху среднего слоя подошвы согласно изобретению.

Наилучший вариант осуществления изобретения

На фиг.1 позицией 1 в целом обозначен средний слой обувной подошвы, обеспечивающий исключительное удобство при ходьбе и подходящий для изготовления, например, обуви для путешествия пешком. В пяточной части 4 подошва имеет амортизатор 6 и, по меньшей мере, один борт 8 сзади и вблизи пяточной части, который полностью или частично следует U-образной форме и действует в качестве боковой опоры для пятки пользователя. Борт показан только пунктирной линией. Амортизатор является предпочтительно пневматическим или изготовлен из особенно амортизирующего материала подошвы.

Средний слой обувной подошвы выполнен с возможностью сгибания по двум слегка изогнутым линиям сгиба 12, 14, которые наклонены относительно продольной оси 10 подошвы и образованы пазами или канавками в материале подошвы (фиг.З). Линии сгиба 12, 14 не пересекают друг друга и своими вогнутыми сторонами обращены друг от друга. Каждая из линий сгиба 12, 14 может иметь изменяющийся радиус кривизны; он обычно является самым длинным в центре линии сгиба и самым коротким к концу этой линии. Передний конец 14, 12а линий сгиба может быть наклонен "наверх" к стороне, на которой находится часть 13 среднего слоя подошвы под большим пальцем, как это показано на фиг.1.

Средний слой подошвы имеет особенно упругую часть 16 в форме кисти руки (показана пунктирной линией) с, по меньшей мере, двумя пальцеобразными участками, направленными к концу 30 носка подошвы. В данном случае показаны три таких пальцеобразных участка 18а, 18b и 18с. Как показано на фиг.1, упругая часть 16, которая формована или вставлена в остальную часть материала среднего слоя, образует часть верхней поверхности среднего слоя, но она может быть ограничена остальным материалом среднего слоя. Упругая часть 16 предпочтительно изготовлена из сравнительно жесткого сополимера этилена и винилацетата (СЭВА). В то время как остальная часть подошвы изготовлена из сравнительно мягкого СЭВА.

Упругая часть 16 может быть также частью нижней поверхности среднего слоя подошвы, как это показано на фиг.2.

На своей нижней поверхности и внутри упругой части 16 средний слой подошвы может иметь, по меньшей мере, один участок 20, 21, 22, 23 с гофрообразными выступами 25 (фиг.4). Пунктирными линиями 25 обозначены "впадины" гофр. На фиг.5 показано несколько гофр 25 в увеличенном масштабе и в поперечном сечении.

Как показано, на каждом участке гофры могут быть по существу параллельными.

Как показано на фиг.4, в пределах пяточной части 4 может быть расположен участок 20 с несколькими, предпочтительно, по меньшей мере, с тремя параллельными гофрами, которые проходят по существу перпендикулярно продольной оси 10 подошвы (фиг.1). В данном случае "впадины" гофр также обозначены позицией 25.

На участках 21, 22, 23 в пределах пальцеобразных участков 18а, 18b, 18с и/или на участке 27 напротив места подъема свода стопы в упругой части может быть предусмотрена система из по существу параллельных гофр 25, по выбору по существу следующих изогнутым линиям, например, имеющим довольно незначительную кривизну.

Как показано на фиг.4, гофры 21, 22, 23 внутри каждого пальцеобразного участка 18а, 18b, 18с могут образовывать угол относительно продольной оси 10 среднего слоя подошвы, причем указанный угол V1 на пальцеобразном участке 18с вблизи части 13 подошвы под большим пальцем равен около 70-80°, а угол V2 на пальцеобразном участке 18а вблизи части 28 подошвы под мизинцем - около 40-60°.

Особенно упругая часть 16 в среднем слое подошвы может проходить по существу от центра пяточной части до точки за местом подъема свода стопы 27, но оканчиваться до пальцеобразных участков среднего слоя 1 подошвы.

Как показано на фиг.6, часть 16а особенно упругой части 16 может проходить наверх в одной или обеих боковых частях подошвы у подъема подошвы.

Готовая обувная подошва обычно состоит из среднего слоя 1 согласно изобретению, внутреннего слоя, стельки слоистого типа сверху внутреннего слоя и наружного слоя, расположенного под средним слоем. Стелька, показанная на фиг. 7, обозначена позицией 35. Стелька может иметь гладкую часть 36 предпочтительно из кожи или пластмассы в части стельки под большим пальцем стопы и в, по меньшей мере, одной части места под подъемом свода стопы. Вместе с данным средним слоем подошвы этот вариант выполнения стельки, как оказалось, еще больше усиливает удобство при ходьбе.

Изобретение можно модифицировать различными способами, не выходя за пределы изобретения, которые следуют из прилагаемой формулы изобретения.

1. Средний слой (1) обувной подошвы для обуви, обеспечивающей исключительное удобство при ходьбе, например для обуви для путешествия пешком, при этом указанный средний слой подошвы имеет амортизатор (6) на своей пяточной части (4) и, по меньшей мере, один борт сзади и вблизи пяточной части, который полностью или частично следует U-образной форме и образует боковую опору для пятки пользователя, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью сгибания, по меньшей мере, по двум слегка изогнутым линиям сгиба (12, 14), которые наклонены относительно продольной оси (10) подошвы, образованы пазами или канавками (12, 14) в материале подошвы и не пересекают друг друга, причем изгибы линий сгиба обращены друг напротив друга, при этом средний слой подошвы имеет особенно упругую часть (16) в форме кисти руки с, по меньшей мере, двумя пальцеобразными участками (18а, 18b, 18с), направленными к концу (30) носка подошвы.

2. Средний слой обувной подошвы по п.1, отличающийся тем, что каждая из линий сгиба (12, 14) может иметь изменяющийся радиус кривизны (R1) и (R2), который предпочтительно является самым длинным в центре линий сгиба и самым коротким на конце линий, и что передний конец каждой линии сгиба наклонен "наверх" к стороне, на которой расположена часть (13) подошвы под большим пальцем стопы.

3. Средний слой обувной подошвы по п.1 или 2, отличающийся тем, что упругая часть (16) образует часть верхней поверхности среднего слоя и предпочтительно выполнена из сравнительно жесткого сополимера этилена и винилацетата (СЭВА), в то время как остальная часть подошвы изготовлена из сравнительно мягкого СЭВА.

4. Средний слой обувной подошвы по п.1 или 2, отличающийся тем, что упругая часть (16) является частью нижней поверхности среднего слоя (1).

5. Средний слой обувной подошвы по п.1, отличающийся тем, что он имеет, по меньшей мере, один участок (7, 18а, 18b, 18с) с гофрообразными выступами (20, 21, 22, 23, 25) на его нижней поверхности и внутри упругой части (16).

6. Средний слой обувной подошвы по п.5, отличающийся тем, что гофры на каждом участке (20, 21, 22, 23) являются, по существу, параллельными.

7. Средний слой обувной подошвы по п.1, отличающийся тем, что пяточная часть (4) среднего слоя имеет участок (20), содержащий несколько, предпочтительно, по меньшей мере, три параллельных гофра (25), по существу, перпендикулярных продольной оси (10) подошвы.

8. Средний слой обувной подошвы по п.1, отличающийся тем, что на участках (21, 22, 23) внутри пальцеобразных участков (18а, 18b, 18с) и/или на участке (27) напротив места подъема свода стопы и упругой части (16) имеется система из, по существу, параллельных гофров (25), по выбору, по существу, следующих изогнутым линиям.

9. Средний слой обувной подошвы по п.8, отличающийся тем, что гофры (25) внутри каждого пальцеобразного участка образуют угол V1 относительно продольной оси (10) среднего слоя, составляющий в пальцеобразном участке вблизи части (13) подошвы под большим пальцем приблизительно 70-80° и угол V2 в пальцеобразном участке вблизи части (28) подошвы под мизинцем приблизительно 40-60°.

10. Средний слой обувной подошвы по п.1, отличающийся тем, что часть (16а) упругой части (16) проходит, по существу, от центра пяточной части (4) до точки за местом подъема свода стопы (27), но оканчивается до пальцеобразных участков стельки и по выбору проходит наверх в одной или обеих боковых частях среднего слоя у подъема среднего слоя.

11. Обувная подошва, содержащая средний слой, внутренний слой, стельку (35) слоистого типа, расположенную сверху внутреннего слоя, и наружный слой, отличающаяся тем, что средний слой выполнен по любому из пп.1-10, а в части стельки (35) под большим пальцем и в, по меньшей мере, одной части места под подъемом свода стопы расположена сравнительно гладкая часть (36), предпочтительно изготовленная из кожи или пластмассы.



 

Похожие патенты:

Способ изготовления удобной обуви (1), согласно которому для обуви одинакового или подобного типа, содержащей подошвенную часть (4) и каблучную часть (5), причем обувь можно изготавливать в версиях с высоким, средним и низким каблуком, обеспечивают стельку (7), в которой концентрацию прокладочного материала увеличивают в подошвенной части (4) и уменьшают в каблучной части (5) с увеличением высоты каблука (2a, 2b, 2c) в вертикальном направлении. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх