Посуда для питья

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира. Посуда для питья содержит емкость для жидкости, под днищем которой расположено основание, внутри тела посуды установлены элементы исполнительного блока, блок питания, блок управления и не менее одного элемента, реагирующего на внешнее воздействие. Блок управления подключен к элементам исполнительного блока, блоку питания и элементам, реагирующим на внешнее воздействие. По крайней мере, часть элементов исполнительного блока установлены непосредственно под днищем емкости для жидкости, а другая - в основании посуды. Элементы исполнительного блока установлены под днищем емкости для жидкости и электрически связаны с блоком управления, размещенным в основании посуды, через токопроводящие элементы, закрепленные полностью или частично на внешней поверхности посуды. Токопроводящие элементы, закрепленные на внешней поверхности посуды, выполнены в виде элементов декора. Обеспечивается снижение себестоимости посуды при одновременном улучшении эстетических свойств. 2 ил.

 

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Известна посуда для питья, содержащая емкость для жидкости, днище которой переходит в основание /1/.

Однако неизменность ее структуры вытекает из определенной функции использования ее по прямому назначению, что ограничивает потребительские возможности посуды.

Наиболее близким объектом по назначению и функциональным свойствам является известная посуда для питья, содержащая емкость для жидкости, под днищем которой расположено основание, внутри тела посуды установлены элементы исполнительного блока, блок питания, блок управления и не менее одного элемента, реагирующего на внешнее воздействие, при этом блок управления подключен к элементам исполнительного блока, блоку питания и к элементам, реагирующим на внешнее воздействие /2/.

Недостатком известной посуды для питья является сложная конструкция и технология ее изготовления, что существенно увеличивает ее себестоимость при производстве и сужает возможности придания ей вида, удовлетворяющего современньм эстетическим требованиям.

Задача, на решение которой направлено изобретение, связана с упрощением конструкции посуды и технологии при ее изготовлении.

Технический результат от использования изобретения заключается в снижении себестоимости изготовления посуды при одновременном улучшении эстетических свойств.

Указанный технический результат достигается тем, что в посуде для питья, содержащей емкость для жидкости, под днищем которой расположено основание, внутри тела посуды установлены элементы исполнительного блока, блок питания, блок управления и не менее одного элемента, реагирующего на внешнее воздействие, при этом блок управления подключен к элементам исполнительного блока, блоку питания и элементам, реагирующим на внешнее воздействие, по крайней мере часть элементов исполнительного блока установлены непосредственно под днищем емкости для жидкости, а другая - в основании посуды, элементы исполнительного блока, установленные под днищем емкости для жидкости, электрически связаны с блоком управления, размещенным в основании посуды, через токопроводящие элементы, закрепленные полностью или частично на внешней поверхности посуды, при этом токопроводящие элементы, закрепленные на внешней поверхности посуды, выполнены в виде элементов декора.

На фиг.1 изображен общий вид посуды с размещенными в ней конструктивными элементами. На фиг.2 - блок-схема электрической части посуды.

Посуда для питья включает емкость для жидкости 1, основание 2. Внутри посуды установлены элементы исполнительного блока 3, блок питания 4, блок управления 5, элементы 6, реагирующие на внешнее воздействие. Часть элементов 6 может быть установлена внутри посуды, а часть - на ее внешней поверхности. Посуда содержит элементы 7 (проводники), закрепленные частично или полностью на внешней поверхности посуды. При выполнении посуды, как на фиг.1 (в виде бокала, фужера, рюмки, кубка), элементы 7 полностью или частично закрепляются на ножке 8. Посуда может быть выполнена в виде стакана, чаши, рога. При этом элементы 7 закрепляются полностью или частично на внешней поверхности этой посуды.

Часть или все элементы исполнительного блока 3 устанавливаются под прозрачным дном емкости для жидкости 1. В качестве этих элементов могут быть использованы, например, светодиоды. Для придания эстетически выраженного вида в посуде может быть установлена защитная, декоративная оболочка 9. Она может быть выполнена из разных материалов и может также выполняться заливкой, например, компаунда или другого вещества с использованием снимаемой разборной формы. Элементы блока 3, которые установлены под дном емкости 1, электрически связаны с блоком управления 5, размещенном в основании 2, через токопроводящие элементы 7, которые могут быть, например, выполнены из полосок полированной латуни, приклеенных к ножке 8 и покрытых сверху защитным изоляционным лаком. При этом элементы 7 выполняют еще функцию элементов декора (блестят как золотые), украшая посуду.

В основании 2 могут быть установлены элементы исполнительного блока 3 в виде звукового преобразователя (пьезозвонка или динамика). При этом эти элементы электрически связаны с блоком управления 5, который также электрически подключен к блоку питания 4 и одному или нескольким элементам 6, реагирующим на внешнее воздействие.

В качестве элементов 6, реагирующих на внешнее воздействие, могут применяться датчик вибраций (пьезокерамика), датчик давления, сенсор, фоточувствительный элемент, датчик температуры, микрофон. В качестве датчика вибраций может использоваться и звуковой преобразователь, применяемый в этой же посуде и как элемент исполнительного блока 3 (используется его свойство обратимости). Все эти элементы могут применяться по отдельности, все вместе или отдельными группами.

В качестве простейшего датчика давления может применяться электрическая кнопка, “срабатывающая” при установки посуды на поверхность и при снятии(подъеме) посуды с поверхности. В качестве датчика давления может также использоваться тензосопротивление.

Блок управления 5 может быть выполнен, например, на основе микроконтроллера.

В качестве блока питания 4 могут использоваться батареи.

Посуда для питья используется следующим образом.

В исходном состоянии посуда для питья стоит на плоской поверхности (на столе). При подъеме посуды срабатывает датчик давления (электрическая кнопка) - один из элементов 6, реагирующих на внешнее воздействие. При этом на электрическую часть посуды с блока питания 4 подается напряжение питания. При соударении бокалов (чоканьи) на выходе датчика вибраций, еще один элемент 6, реагирующий на внешнее воздействие, появляется электрический сигнал, по которому запускается рабочая программа микроконтроллера блока управления 5. Он посылает управляющие сигналы через токопроводящие элементы 7 на светодиоды (элементы исполнительного блока 3), расположенные под дном емкости 1, и они начинают светиться в соответствии с алгоритмом, записанным в микроконтроллере. Если в посуде есть еще, например, звуковой преобразователь или динамик (относятся к элементам исполнительного блока 3), то тогда еще одновременно со свечением светодиодов играет мелодия, записанная в цифровом виде в микроконтроллере блока управления 5. При установке посуды на поверхность снова срабатывает датчик давления (электрическая кнопка), один из элементов 6, реагирующих на внешнее воздействие. При этом цепь питания размыкается, и электрическая часть посуды перестает работать, т.е. свечение светодиодов и звучание мелодии прекращаются.

Если в посуде используются в качестве элементов 6 дополнительно датчик температуры, то посуда может “срабатывать”, например, только при наливании горячего вина. Если применяется дополнительно сенсор - то, например, при касании губами. Если применяется дополнительно фоточувствительный элемент, то посуда “срабатывает”, например, только в полумраке. Если применяется дополнительно микрофон, то посуда может, например, работать как светомузыкальная установка, анализируя внешний звуковой сигнал (в микроконтроллере может быть записана, например, программа частотного анализа внешних звуковых сигналов).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Большая советская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1978, т. 29, с.111.

2. Патент РФ №36950, Бюл. № 10, 2004 г.

Посуда для питья, содержащая емкость для жидкости, под днищем которой расположено основание, внутри тела посуды установлены элементы исполнительного блока, блок питания, блок управления и не менее одного элемента, реагирующего на внешнее воздействие, при этом блок управления подключен к элементам исполнительного блока, блоку питания и элементам, реагирующим на внешнее воздействие, по крайней мере часть элементов исполнительного блока установлена непосредственно под днищем емкости для жидкости, а другая - в основании посуды, отличающаяся тем, что элементы исполнительного блока, установленные под днищем емкости для жидкости, электрически связаны с блоком управления, размещенным в основании посуды, через токопроводящие элементы, закрепленные полностью или частично на внешней поверхности посуды, при этом токопроводящие элементы, закрепленные на внешней поверхности посуды, выполнены в виде элементов декора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей. .

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости. .

Изобретение относится к контейнерам, заполняемым напитком в автомате. .

Сосуд // 2161434
Изобретение относится к бытовой посуде и может быть использовано для приема различных напитков. .

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к светоизлучающим сосудам для питья, объединенным в сеть по внешним командам управления, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий

Изобретение относится к сувенирным и столовым изделиям и может быть использовано в качестве посуды для питья при проведении торжественных мероприятий или в качестве подарочных сувениров

Изобретение относится к столовой посуде для питья с магнитным основанием, в частности к стаканам, кружкам и другим емкостям для питья, удерживаемым на поверхности с помощью сил магнитного взаимодействия

Изобретение относится к переносным электрическим устройствам и может быть использовано во многих областях, в которых требуется электрическое устройство с автономным источником питания, обладающее возможностью подзарядки аккумулятора, но не требующее соблюдения условий электробезопасности при подзарядке аккумулятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проведении торжественных мероприятий, на которых используются праздничные торты

Изобретение относится к методам водоподготовки, доочистки и структурирования водопроводной, природной, искусственной воды, используемой в качестве питьевой, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине
Наверх