Способ минилапаротомии при перфоративных гастродуоденальных язвах

Изобретение относится к медицине, экстренной абдоминальной хирургии, может быть использовано при лечении перфоративных гастродуоденальных язв. Поочередно выполняют три разреза на передней брюшной стенке. Первый разрез - в месте локализации язвы. Второй разрез - параректально в левом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см. Третий разрез - ниже пупочного кольца на 2-3 см по средней линии. При пилородуоденальной язве первый разрез выполняют трансректально в правом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см. При желудочной язве первый разрез выполняют ниже мечевидного отростка на 2-3 см. В рану устанавливают ранорасширители. В частном случае используют ранорасширитель с червячным механизмом. При желудочной язве дополнительно выполняют четвертый разрез в частном случае. Способ позволяет снизить травматичность вмешательства. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к экстренной абдоминальной хирургии, и предназначено для выполнения функционально сохранных и органосберегающих операций при лечении перфоративных гастродуоденальных язв.

Известен способ лапаротомии при перфоративных гастродуоденальных язвах, включающий верхнесрединный разрез длиной 20-25 см (см. Островерхов Г.Е., Лубоцкий Д.Е, Бомаш Ю.М. Курс оперативной хирургии и топографической анатомии. - М.: Медицина, 1964).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относятся большая травматизация тканей, поздняя активизация больных, частое возникновение послеоперационных грыж.

Известен лапароскопический способ лечения перфоративных гастродуоденальных язв, включающий разрезы длиной 1-1,5 см в четырех точках (см. Федоров И.В, Сигал Е.И., Одинцов В.В. Эндоскопическая хирургия. - М.: ГЭОТАР Медицина, 1998).

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, относятся применения дорогостоящего оборудования, ремонт сложных и быстро изнашивающихся инструментов с электроизоляцией и микромеханикой, а также оптические и электронные искажения конечного изображения по цвету и размерам.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ минилапаротомии с помощью кольцевого шарнирного ранорасширителя М.И.Прудкова, по которому осуществляют один разрез длиной 3-5 см в эпигастрии и в рану устанавливают кольцевой шарнирный ранорасширитель М.И.Прудкова с ретракторами. Кроме этого, выполняют лапароскопию с разрезами длиной 1-1,5 см из четырех доступов (см. Федоров И.В, Сигал Е.И., Одинцов В.В. Эндоскопическая хирургия. - М.: ГЭОТАР Медицина, 1998), принятый за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относятся применение дорогостоящего оборудования, ремонт сложных и быстро изнашивающихся инструментов с электроизоляцией и микромеханикой, а также оптические и электронные искажения конечного изображения по цвету и размерам.

Задачей изобретения является создание способа минилапаротомии при перфоративных гастродуоденальных язвах, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в обеспечении дешевизны способа из-за отсутствия дорогостоящего оборудования, меньшей травматизации передней брюшной стенки, снижения возникновения послеоперационных грыж, ранней активизация больных, снижения тромбоэмболических осложнений.

Этот технический результат в способе минилапаротомии при перфоративных гастродуоденальных язвах, включающем разрезы на передней брюшной стенке длиной 3-4 см и установление в рану ранорасширителя, достигается тем, что поочередно выполняют три разреза, при этом первый разрез производят в месте локализации язвы, второй разрез - параректальный в левом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см, и третий разрез проводят ниже пупочного кольца на 2-3 см по средней линии.

Особенностью способа является то, что в случае перфоративной пилородуоденальной язвы проводят первый разрез трансректальный в правом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см.

Особенностью способа является то, что в случае перфоративной желудочной язвы первый разрез осуществляют ниже мечевидного отростка на 2-3 см, а дополнительно проводят четвертый разрез параректальный в правом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см.

Также особенностью способа является то, что используют ранорасширитель с червячным механизмом.

Кроме того, особенностью способа является то, что ранорасширитель устанавливают в места разрезов поочередно.

Сущность изобретения поясняется фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 показана минилапаротомия при перфоративной пилородуоденальной язве, на фиг.2 - минилапаротомия при перфоративной желудочной язве.

Способ осуществляют следующим образом.

Больному предварительно перед операцией проводят фиброгастродуоденоскопию для уточнения локализации язвы. В случае перфоративной пилородуоденальной язвы на передней брюшной стенке поочередно производят три разреза длиной 3-4 см. Первый разрез 1 (фиг.1) выполняют трансректальный в правом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см, второй разрез 2 - параректальный в левом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см, и третий разрез 3 проводят ниже пупочного кольца на 2-3 см по средней линии. Раны расширяют с помощью ранорасширителя, например, с червячным механизмом. При этом первоначально ранорасширитель устанавливают в первую рану (разрез 1), расширяют ее, производят оперативное вмешательство и санируют брюшную полость с помощью электроотсоса и тупферов с марлевыми салфетками. Затем ранорасширитель поочередно устанавливают в другие места разрезов 2 и 3 и санируют брюшную полость.

В случае перфоративной желудочной язвы первый разрез 1 (фиг.2) осуществляют ниже мечевидного отростка на 2-3 см. Для санации брюшной полости проводят дополнительно четвертый разрез 4 параректальный в правом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см.

Клинический пример.

Больной К., 32 лет, поступил в 6-е хирургическое отделение Ульяновской городской клинической больницы скорой медицинской помощи 22.09.2003 г. в 14 ч с диагнозом: "Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией". При поступлении пациент предъявлял жалобы на "кинжальные" боли по всему животу, тошноту, многократную рвоту (четыре раза) пищей. Болен в течение 8 часов. В 6 часов внезапно, после приема пищи появились кинжальные боли по всему животу (без четкой локализации), тошнота, рвота пищей.

С 2002 года страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, неоднократно проходил консервативное лечение в стационарах города. При осмотре: общее состояние больного тяжелое. Кожные покровы влажные, обычной окраски. Пульс удовлетворительного наполнения и напряжения - 92 удара в минуту. Артериальное давление 100/80 мм рт.ст.

Язык влажный, чистый. Живот правильной формы, не вздут, симметричный, в акте дыхания не участвует. При пальпации напряженный и резко болезненный во всех отделах. Печеночная тупость присутствует. Притупления в отлогих местах брюшной полости нет. Перистальтика кишечника усилена. Симптом Щеткина-Блюмберга положителен во всех отделах брюшной полости. Произведена R-графия брюшной полости на наличие свободного газа, на латерограмме брюшной полости определяется свободный газ. Проведена фиброгастродуоденоскопия, поставлен диагноз: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией.

В предоперационный период больному введено внутривенно 40 мг кваматела.

Операция: 22.09.2003 г. 14 ч 45 мин – 15 ч 30 мин. Произведено три разреза на передней брюшной стенке длиной 3-4 см. Первый разрез осуществлен трансректальный в правом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см. Обнаружена перфоративная язва двенадцатиперстной кишки диаметром 0,3 см. Осуществлен второй разрез - параректальный в левом подреберье, ниже реберной дуги на 2 см, и третий разрез выполнен ниже пупочного кольца на 2-3 см по средней линии. После этого в первую рану был установлен ранорасширитель с червячным механизмом, рана расширена, произведено оперативное вмешательство, ушита перфоративная язва двенадцатиперстной кишки и произведена санация брюшной полости с помощью электроотсоса и тупферов с марлевыми салфетками. Затем ранорасширитель поочередно устанавливали в другие места разрезов для санации брюшной полости.

Послеоперационный период протекал без особенностей, гладко, на всем протяжении больной получал общепринятую противоязвенную терапию.

Эзофагогастродуоденоскопия - протокол 8.10.2003 г. Пищевод свободно проходим. В полости желудка небольшое количество прозрачной жидкости. Слизистая розовая. На передней стенке луковицы двенадцатиперстной кишки имеется рубец, слизистая бледно-розового цвета. Биопсия. Заключение: Состояние после ушивания перфоративной язвы, стадия булыжного рубца.

Патогистологическое исследование. Биопсийный материал. Стадия булыжного рубца, определяется большое количество псевдопилорических желез.

Раны передней брюшной стенки зажили первичным натяжением. В удовлетворительном состоянии 1.10.2003 г. больной выписан из стационара под наблюдение хирурга в поликлинике по месту жительства. Обследован 20.10.2003 г. Состояние хорошее. Жалоб не предъявляет. Работает на прежнем месте.

1. Способ минилапаротомии при перфоративных гастродуоденальных язвах, включающий разрезы на передней брюшной стенке длиной 3-4 см и установление в рану ранорасширителя, отличающийся тем, что поочередно выполняют три разреза, при этом первый разрез производят в месте локализации язвы, второй разрез, параректальный - в левом подреберье ниже реберной дуги на 2 см и третий разрез проводят ниже пупочного кольца на 2-3 см по средней линии.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае перфоративной пилородуоденальной язвы проводят первый разрез, трансректальный, в правом подреберье ниже реберной дуги на 2 см.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в случае перфоративной желудочной язвы первый разрез осуществляют ниже мечевидного отростка на 2-3 см.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что дополнительно проводят четвертый разрез, параректальный, в правом подреберье ниже реберной дуги на 2 см.

5. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что используют ранорасширитель с червячным механизмом.

6. Способ по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что ранорасширитель устанавливают в места разрезов поочередно.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии, в частности к лечению хронической ишемии нижних конечностей, вследствие окклюзирующего поражения артерий голени.

Изобретение относится к области медицины, применяется при закрытии операционной торакотомной раны. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при паллиативном лечении опухоли пищевода для ликвидации дисфагии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения паховых и бедренных грыж. .
Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операции коронарного шунтирования. .
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано при лечении рака мочевого пузыря. .
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано для хирургической коррекции парапротезного эндокардита атриовентрикулярных клапанов.

Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к лечению гинекомастии. .

Изобретение относится к области медицины, может применяться в пластической хирургии при устранение послеожоговый рубцовых алопеций

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких

Изобретение относится к медицине, хирургической гастроэнтерологии, может быть использовано при лечении осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине, реконструктивно-эстетической хирургии, может быть использовано для увеличения длины полового члена

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении атрезии двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к хирургическим устройствам и может быть использовано для оказания неотложной медицинской помощи при кровотечении из поврежденных кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения ложного сустава длинной трубчатой кости

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенологии в ортопедии для прогнозирования рецидивов чрескостного остеосинтеза при лечении детей с болезнью Эрлахела-Блаунта

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения врожденного и посттравматического патологического диастаза лобковых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для сращения костей коленного сустава при остеомиелитическом поражении
Наверх