Комбинированное устройство, включающее элемент с набором образцов оттенков цвета зубов, и способ выполнения заготовки

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и предназначено для определения цветового оттенка зуба. Технический результат - удобство от использования носителя оттенков при сравнении образца цвета зуба с естественным. Комбинированное устройство включает упаковку и элемент с набором образцов оттенков цвета зубов. Элемент прикреплен к упаковке с возможностью его отламывания. 2 н. и 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к комбинированным устройствам, включающим элемент, представляющий собой набор цветовых оттенков зубов, в объединении с упаковкой, в которых набор оттенков и упаковка соединены между собой с возможностью отделения их друг от друга путем отламывания.

Средства, включающие набор оттенков цвета (окраски) зубов, для самооценки или профессиональной оценки оттенка хорошо известны из уровня техники. Некоторые носители оттенка выполнены таким образом, чтобы они могли быть использованы изготовителями искусственных зубов там, где определяется и затем регистрируется необходимый цвет зуба так, чтобы искусственный зуб совпадал по оттенку с соседним натуральным зубом. Пример такого устройства приведен в патенте US 4207678 (Jeanette), где описан держатель носителей образцов оттенков и отдельные носители оттенков, представляющие собой образцы индивидуальных различных оттенков цвета зубов. Чтобы сравнить настоящий зуб с искусственным зубом, дантист предварительно выбирает, который из образцов оттенка наиболее соответствует окраске настоящего зуба пациента, и в соответствии с этим затем выбирает оттенок искусственного зуба. Образцы с различными цветовыми оттенками размещены вдоль одной стороны держателя и могут быть расположены в каком-нибудь определенном порядке по характерным цветам.

Другое устройство с образцами оттенков раскрыто в патенте US 4919617 (Antons), в котором описан подобный держатель с большим количеством носителей образцов оттенков, прикрепленных вдоль одной стороны указанного держателя. Индивидуальные образцы носителей оттенков прикреплены к держателю с помощью элемента в виде пальца (штыря), выполненного с перфорацией. Такое выполнение носителей позволяет обеспечить отделение выбранного образца оттенков от держателя для последующего лучшего его сравнения с естественным зубом.

Кроме того, из уровня техники известны устройства с образцами оттенков, включающие более фундаментальный набор носителей оттенков, приложенный к различным препаратам для отбеливания зубов с тем, чтобы позволить пользователю самому оценить цвет своих зубов.

Такие устройства обычно состоят из державки, на которой размещены образцы различных оттенков белого цвета, обычно изменяющихся от совершенно белого до темнокремового оттенка. Образцы оттенков помещают в упакованное изделие, причем они должны быть изготовлены отдельно от остальной части упаковки, и их размещают при упаковке содержимого товара перед его транспортировкой.

Соответственно, настоящее изобретение обеспечивает выполнение упаковки заодно с элементом, являющимся носителем образцов оттенков окраски зубов, отличающееся тем, что элемент с образцами оттенков и упаковка соединены друг с другом с возможностью отделения путем отламывания.

Упаковкой служит средство, внутри которого помещен товар. Примером может служить внешняя картонная упаковка, которую обычно выбрасывают вскоре после приобретения товара.

Особенность данного изобретения заключается в том, что упаковка соединена с элементом, содержащим набор образцов оттенков цвета зубов, выполненным с возможностью его отламывания. Таким путем набор образцов может быть отделен от самой упаковки и позднее использован для идентификации оттенка зубов.

Носитель оттенков предпочтительно прикрепляют к упаковке по линии, образованной перфорацией, что, таким образом, позволяет изготавливать элемент с образцами оттенков и упаковку как одно целое, но возможно также, чтобы эти два элемента соединяли и после изготовления с помощью адгезива (клея).

Согласно еще одному варианту воплощения данное изобретение обеспечивает выполнение заготовки, из которой можно сформировать упаковку, пригодную для размещения в ней зубной пасты, содержащую, кроме того, элемент с носителями оттенков окраски зубов, прикрепленный к упаковке с возможностью отламывания.

Изобретение далее будет описано со ссылкой на фигуры.

На фиг.1 показано комбинированное устройство, содержащее элемент (2) с носителями оттенков цвета зубов и упаковку (1), при этом элемент (2) включает большое количество индивидуальных носителей (3) определенного оттенка, что обеспечивает возможность самому потребителю определить цвет зубов. Указанный элемент (2) выполнен в виде участка упаковки с периферийной перфорацией, который может быть отделен от остальной упаковки путем отламывания.

На фиг.2 показана заготовка, из которой может быть сформировано комбинированное устройство, включающее упаковку и элемент с носителями образцов оттенков окраски зубов. В этом случае элемент с носителями оттенков присоединяют к заготовке с помощью адгезива. Часть заготовки, соединенная с элементом, содержащим носители оттенков, может быть оторвана от остальной части упаковки, чтобы отделить готовый к использованию набор носителей оттенков.

1. Набор для выбора оттенков цвета зубов, включающий упаковку с зубной пастой и элемент с набором образцов оттенков цвета зубов, прикрепленый к упаковке с возможностью его отсоединения.

2. Набор по п.1, в котором элемент с набором образцов оттенков цвета зубов выполнен с возможностью отсоединения от упаковки по линии перфорации.

3. Набор по п.1, в котором элемент с набором образцов оттенков цвета зубов прикреплен к упаковке с помощью адгезива.

4. Способ изготовления набора по пп.1 и 2, включающий формирование упаковки и элемента с набором образцов оттенков цвета зубов, прикрепляемого к упаковке с возможностью его отсоединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к блокирующим устройствам. .

Изобретение относится к упаковке изделий, преимущественно сигарет. .

Изобретение относится к таре и упаковке . .

Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к коробкам для упакрвывания индивидуальных легкоповреждаемых изделий. .

Изобретение относится к упаковке,.в частности к складным коробкам с ручкой и смотровыми окнами, и может быть использовано для хранения, демонстрации при продаже, транспортирования и для удобной переноски продукции.

Коробка // 1616843
Изобретение относится к таре и упаковке, в частности к коробкам, и может быть использовано для транспортирования и хранения промышленной продукции. .
Изобретение относится к созданию искусственного льда и может быть использовано в спорте и строительстве при создании искусственных катков и конькобежных дорожек

Изобретение относится к шкале блеска, упаковке для средства по уходу за зубами, содержащей шкалу блеска, и способу оценки блеска или глянца зубной поверхности

Изобретение относится к таре, корпус которой выполнен путем соединения нескольких жестких или полужестких элементов

Изобретение относится к упаковочной таре с подвесочным элементом
Наверх