Вибросмеситель

Изобретение относится к вибрационным аппаратам для смешивания и может использоваться в химической, нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности. Вибросмеситель содержит смесительную камеру с раздельным вводом в нее компоненентов, вибропривод, шток с закрепленными на нем перфорированными дисками и сливной патрубок. Смесительная камера выполнена с открытым концом и установлена в промежуточную камеру, в верхней части которой выполнены прорези, а в нижней части этой камеры выполнены отверстия, и она заключена в сливную камеру. Верхний диск в смесительной камере установлен ниже нижней кромки прорезей промежуточной камеры. Изобретение позволяет эффективно перемешивать, растворять и измельчать различные компоненты в виде жидкость-жидкость, жидкость-газ, жидкость-твердое тело при незначительных габаритах и малом потреблении электрозатрат. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к вибрационным аппаратам, которые используются в химической, нефтехимической, фармацевтической и пищевой промышленности.

Вибросмеситель может быть использован в качестве реактора для быстропротекающих процессов.

Известны устройства, выполненные в виде аппаратов колонного типа (В 01 D 11/04, А.С. №858866).

Эти аппараты имеют значительный объем смесительной камеры, значительные энергозатраты и дополнительную емкость, высота которой соответствует рабочему уровню, что увеличивает их металлоемкость.

Задачей изобретения является при малой металлоемкасти и незначительном потреблении электроэнергии получить эффективное смесительное устройство.

Поставленная цель достигается тем, что смесительная камера выполнена с открытым концом и установлена в промежуточную камеру, в верхней части которой выполнены прорези, а в нижнем конце этой камеры выполнены отверстия, и она заключена в сливную камеру. В смесительной камере верхний диск установлен ниже нижней кромки прорезей промежуточной камеры.

На чертеже изображен вибросмеситель. Вибросмеситель имеет смесительную камеру 1, в которой на штоке 2, соединенном с виброприводом 3, установлены диски 4, перфорированные сопловыми отверстиями. Эта камера установлена в промежуточную камеру 5, в верхней части которой выполнены прорези 6, а в нижнем конце этой камеры, вокруг центрирующей шток 2 втулки 7, выполнены отверстия 8. Промежуточная камера заключена в сливную камеру 9 с выходным патрубком 10. Вибросмеситель имеет камеру 11 для подачи жидких компонентов с входными патрубками 12 и проходящую через нее трубу с патрубком 13 для подвода различных газов, а также трубу 14 с патрубком 15 для подвода в смесительную камеру различных твердых компонентов. В верхней части трубы 14 установлена мембрана 16, уплотняющая шток 2.

Вибросмеситель работает следующим образом: Включают электропитание вибропривода 3. Подают жидкие компоненты через патрубки 12, твердые - через патрубки 15 и газообразные - через патрубки 13. Смешение компонентов в смесительной камере 1 происходит под воздействием вибрационных колебаний, которые передаются на шток 2 с дисками 4, от вибропривода. В смесительной камере под воздействием возвратно-поступательных движений дисков, совершающих 3000, 6000 колебаний в минуту, и мощных струйных потоков из сопел, которыми перфорированы диски, происходит эффективное смешение, растворение и истирание компонентов. Эта смесь заполняет промежуточную камеру 5 и переливается через прорези 6 и отверстия 8 в сливную камеру 9, а через патрубок 10 удаляется из аппарата. При прекращении подачи компонентов и отключении вибропривода, вибросмеситель через сливные отверстия 8 за несколько секунд опорожняется.

1. Вибросмеситель, содержащий смесительную камеру с раздельным вводом в нее различных компонентов, вибропривод, шток с закрепленными на нем перфорированными дисками и сливной патрубок, отличающийся тем, что смесительная камера выполнена с открытым концом и установлена в промежуточную камеру, в верхней части которой выполнены прорези, а в нижней части этой камеры выполнены отверстия и она заключена в сливную камеру.

2. Вибросмеситель по п.1, отличающийся тем, что верхний диск в смесительной камере установлен и закреплен на штоке ниже нижней кромки прорезей промежуточной камеры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для приготовления смесей сыпучих материалов и предназначено для использования в комбикормовой, пищевой, химической и других смежных отраслях промышленности.

Изобретение относится к технологии обработки жидкостей внешним воздействием для получения дисперсных жидких систем в виде готового продукта или промежуточного для выделения целевого продукта и может быть использовано для получения стойких эмульсий или дисперсий в пищевой, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к смешиванию сыпучих смесей и может быть использовано в сельском хозяйстве для смешивания кормовой смеси заданного качества. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может найти применение в винодельческой, пивоваренной, ликероводочной, микробиологической промышленности для получения пищевой добавки при приготовлении напитков брожения, детского и диетического питания и кормов.
Изобретение относится к перемешиванию вязкого материала в контейнере и может использоваться, например, для облегчения выгрузки материала из контейнера. .

Изобретение относится к области ультразвуковой кавитационной дезинтеграции жидких сред: разрушения, разъединения, разведения на части любых субстанций, включая живые, существующих в виде взвешенных фаз в этих средах, а также для диссоциации молекул самих сред.

Изобретение относится к области технологий и оборудования ультразвуковой кавитационной дезинтеграции: разрушения, разъединения, разделения на части любых субстанций, включая живые, существующих в виде взвешенных фаз в этих средах, а также для диссоциации молекул самих сред.

Изобретение относится к области обработки текучих сред, например, нефтепромысловых сточных вод, в частности, к способу обработки и устройству для его осуществления, и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности для комплексной обработки воды с любым содержанием мехпримесей и микроорганизмов, причем особенно эффективно для разрушения живых клеток микроорганизмов и подавления их роста с целью предотвращения микробиологических процессов, например, в системах сбора, подготовки и транспорта нефти,Изобретение также может быть использовано на водоочистных сооружениях предприятий пищевой, текстильной, химической и других отраслей промышленности.

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания сыпучих материалов и может использоваться в комбикормовой, металлургической, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к перемешиванию различных сред и может использоваться в аппаратах большой емкости в различных процессах промышленности

Изобретение относится к аппаратам для перемешивания и термостатирования биологических проб при проведении исследований и анализов в биохимии, иммунологии, медицинской диагностики и т.д

Вибратор // 2267349
Изобретение относится к оборудованию, где для перемешивания используются вибрационные устройства

Изобретение относится к акустическим (например, ультразвуковым) способам интенсификации тепломассоэнергообмена жидких, газовых, газожидкостных смесей, взвесей и дисперсий

Изобретение относится к устройствам для перемешивания веществ и может быть использовано для образования дисперсных эмульсий и новых синтезированных веществ, например нового топлива

Изобретение относится к аппаратам, осуществляющим процесс гомогенизации жидкостей, в частности мазута, содержащего нитевидные битуминизированные примеси

Изобретение относится к устройствам для гомогенизации эмульсий и может найти применение в пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий в мощных акустических полях, в частности для растворения, эмульгирования, диспергирования, а также к устройствам для получения и передачи механических колебаний с использованием эффекта магнитострикции

Изобретение относится к кавитационным технологиям обработки суспензий - жидкотекучего сырья или материала, находящегося в жидкотекучей среде, и может быть использовано в нефтяной, горнодобывающей, гидрометаллургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам непрерывного действия для приготовления композиций на основе сыпучих материалов и может найти применение в пищевой, химической, строительной и некоторых других отраслях промышленности
Наверх