Способ соединения металлических объектов

Изобретение может быть использовано при соединении металлических деталей с использованием магнитных средств в различных областях промышленности. Электропроводный элемент, охватывающий соединяемые объекты, обжимают импульсным магнитным полем. Охватывающий элемент выполняют не замкнутым в окружном направлении. В результате проведения процесса происходит приварка охватывающего элемента к соединяемым объектам и заварка кромок охватывающего элемента. Способ позволяет сократить энергозатраты, увеличить надежность и прочность получаемого соединения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области механической обработки металла давлением, в частности к обработке металлов с использованием магнитных средств, и может найти применение в различных областях промышленности, например в судостроении, автомобилестроении, производстве летательных аппаратов.

Соединение металлических объектов импульсным магнитным полем характеризуется кратковременностью приложения деформирующего усилия и высокими давлениями, воздействующими на соединяемые объекты.

Из патентной литературы известна “Оснастка для электромагнитного формования”, защищенная патентом США №6229125, 2001 г., МПК: В 23 К 13/01 (НКИ: 219/617), в которой происходит механическое соединение трубных заготовок с втулкой, обжимаемой силами импульсного магнитного поля.

Недостаток такой конструкции заключается в том, что требуется большая энергия для сжатия свариваемых поверхностей.

Наиболее близким из известных технологических решений является выбранный в качестве прототипа патент РФ №2178349, МПК В 21 D 26/14 “Соединение или сварка металлических объектов посредством электромагнитного поля”, в котором предложен способ соединения многожильного провода с наконечником при помощи обжима охватывающего электропроводящего элемента магнитным полем.

В данном случае, так же как и в аналоге, осуществляется чисто плотное механическое соединение проводов с втулкой, что также требует значительных затрат энергии.

В предлагаемом способе соединения металлических объектов, при котором электропроводный элемент, охватывающий соединяемые объекты, обжимают импульсным магнитным полем, охватывающий элемент выполняют не замкнутым в окружном направлении.

На фиг.1 представлен пример соединения металлических объектов встык, на фиг.2 - пример соединения внахлест, на фиг.3 - вид сварного шва, который получается после обжатия не замкнутого охватывающего элемента в магнитном поле при соединении встык, на фиг.4 - вид сварного шва, который получается после обжатия не замкнутого охватывающего элемента в магнитном поле при соединении внахлест.

Соединяемые металлические объекты 1 и 2 помещают в электропроводный охватывающий элемент 3, например во втулку, которая не замкнута в поперечном направлении и имеет кромки 4. На охватывающий элемент 3 навивают спираль 5 индуктора, по которой пропускают разрядный ток.

В начальный момент времени ток, наведенный на втулке 3, проходит и по соединяемым объектам 1 и 2, при этом между ними и втулкой возникает электрическая дуга. Под действием сил импульсного магнитного поля втулка 3 начинает уменьшаться в диаметре, происходит приварка внутренней стенки втулки к соединяемым объектам 1 и 2.

Электрическая дуга возникает и на кромках 4 втулки 3, которые, захлопываясь под действием сил импульсного магнитного поля, также свариваются 5.

В данном случае получается не только плотное механическое соединение охватывающего элемента и соединяемых объектов, но и сварка их между собой.

Кроме того, незамкнутый в окружном направлении охватывающий элемент обжать значительно легче, чем целый, что позволит получить соединение при более низком энергопотреблении.

Предлагаемый способ позволяет значительно сократить энергозатраты, увеличить надежность и прочность получаемого соединения металлических объектов.

Способ соединения металлических объектов, при котором электропроводный элемент, охватывающий соединяемые объекты, обжимают импульсным магнитным полем, отличающийся тем, что охватывающий элемент выполняют не замкнутым в окружном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу получения штампосварных замкнутых тонколистовых конструкций с помощью индукционного разогрева соединяемых заготовок токами высокой частоты, преимущественно для изготовления деталей сложной формы из алюминия, меди, никеля и их сплавов.

Индуктор // 2068757

Изобретение относится к сварке преимущественно труб путем обжатия энергией магнитного поля. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к технологическим процессам сварки изделий, может быть использовано при изготовлении изделий незамкнутого контура, в частности для сварки тонкостенных изделий из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки, и может быть использовано в электронной и авиационной промышленности. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и обеспечение большей прочности сварного соединения при создании серии электрических взрывов через определенные промежутки времени. Устройство содержит вакуумную камеру, стол и механизм приложения давления со штоком. Устройство снабжено батареей конденсаторов с электродами и системой концентрических металлических колец с электромагнитом для ее удержания. Электроды для замыкания расположены в вакуумной камере попарно на различной высоте от стола. Металлические кольца вставлены торцами одно в другое и выполнены различного диаметра с возможностью свободного падения и электрического замыкания с соответствующими электродами, при этом на наибольшей высоте от стола электроды расположены на наибольшем расстоянии друг от друга и с возможностью замыкания с падающим металлическим кольцом, наибольшем по диаметру. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для сварки давлением, а именно к установкам для диффузионной сварки материалов в твердом состоянии, в частности металлов или металлов с неметаллами или неметаллов с неметаллами, и может быть использовано в электронной и авиационной промышленности. Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства и обеспечение большей прочности сварного соединения при создании серии электрических взрывов через определенные промежутки времени. Устройство содержит вакуумную камеру, стол и механизм приложения давления со штоком. Устройство снабжено батареей конденсаторов с контактами, приводом вращения штока и электродвигателем с валом. Головная часть штока выполнена в виде эксцентрично и наклонно установленного сферического сегмента, наружная поверхность которого выполнена в виде чередующихся металлических и неметаллических пластинчатых полос, периодически замыкающих контакты батареи конденсаторов при вращении штока. Шток выполнен с возможностью разъединения с валом электродвигателя привода его вращения в момент электрического взрыва. 1 ил.

Изобретение относится к области электромагнитной импульсной сварки. Устройство, используемое для соединения металлического листа 11 с расположенной на расстоянии от него металлической деталью 12, содержит катушку 4 и источник электрической энергии 2, подключенный посредством токового проводника 3 к катушке 4, которая выполнена с пассивной частью 42 и активной частью 41 с возможностью размещения на свариваемом металлическом листе 11, при этом пассивная часть 42 имеет большее поперечное сечение, чем активная часть 41. Устройство также снабжено охлаждающим изолятором 5, выполненным из материала, который по сравнению с материалом катушки 4 имеет более высокую теплопроводность и более низкие магнитную и электрическую проводимость, при этом охлаждающий изолятор 5 размещен с прилеганием своей поверхности к поверхности активной части 41 катушки 4 с возможностью отвода от нее тепла и ее механической поддержки. Использование изобретения позволяет повысить надежность соединения листа 11 с деталью 12. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх