Сборная фреза для деревообработки

Изобретение относится к области деревообработки, к режущим инструментам. Фреза содержит единый универсальный корпус с пазами, в которых размещены вставки различного технологического назначения и прижимные клинья с болтами для крепления вставок, каждая из которых имеет напаянную пластину с необходимым профилем резания, вставки зафиксированы в корпусе штифтами, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях. Для повышения качества обрабатываемых изделий и упрощения процесса сборки-разборки фрезы один из штифтов выполнен подпружиненным. 2 ил.

 

Изобретение относится к области деревообработки, в частности к деревообрабатывающим инструментам.

Известна фреза для деревообрабатывающих станков, включающая тело фрезы с пазами, в которых размещены ножи, и устройство крепления ножей, причем каждый нож выполнен в виде корпуса с плоской передней гранью и рабочей частью с криволинейной поверхностью, линии профилей, образованные пересечением криволинейной поверхности рабочей части каждого ножа плоскостями, параллельными плоскости передней грани, выполнены идентичными, а соответствующие точки линии каждого профиля лежат на прямых линиях, наклонных относительно передней грани ножа [патент РФ №2053873, B 27 G 13/08, дата публикации формулы 1996.02.10].

Известна также сборная фреза для деревообработки, содержащая единый универсальный корпус с пазами, в котором размещены вставки различного технологического назначения и прижимные клинья с болтами для крепления вставок, каждая из которых имеет напаянную пластину с необходимым профилем резания [патент US 865662, B 27 G 13/14, 1981].

Известна также сборная фреза для деревообработки, содержащая единый универсальный корпус с пазами, в которых размещены вставки различного технологического назначения и прижимные клинья с болтами для крепления вставок, каждая из которых имеет напаянную пластину с необходимым профилем резания, вставки зафиксированы в корпусе штифтами, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, и дополнительно закреплены в корпусе болтами [решение о выдаче патента на изобретение от 16.01.2004, заявка №2002117387/02 (018263), В 27 G 13/12, дата подачи заявки 28.06.2002].

Недостатком известной конструкции является сложность процесса сборки инструмента из-за необходимости дополнительной подгонки сопрягаемых деталей перед сборкой и, как следствие, снижение точности базирования вставок в пазах корпуса фрезы.

Технический результат - упрощение процесса сборки-разборки инструмента, повышение надежности и точности базирования вставок в корпусе фрезы, улучшение качества обрабатываемых изделий.

Технический результат достигается тем, что сборная фреза для деревообработки содержит единый универсальный корпус с пазами, в которых размещены вставки различного технологического назначения и прижимные клинья с болтами для крепления вставок, каждая из которых имеет напаянную пластину с необходимым профилем резания, вставки зафиксированы в корпусе штифтами, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На фиг.1 изображена фреза, на фиг.2 изображена конструкция подпружиненного штифта.

Фреза содержит корпус 1 с пазами 2, в которых установлены вставки 3 и клинья 4 для крепления вставок. Каждая из вставок 3 имеет напаянную пластину 5 с необходимым профилем резания. Для исключения смещения режущих элементов в осевом и радиальном направлении вставки зафиксированы в корпусе на штифты 6 и 7, которые расположены во взаимноперпендикулярных плоскостях. Штифт 7 является подпружиненным в корпусе 1 посредством пружины 10, расположенной в корпусе 1 и закрепленной с помощью винта 11.

Сборка фрезы осуществляется следующим образом. Вставки 3 с режущими элементами 5 устанавливаются в пазы 2 корпуса 1. С помощью штифтов 6 и 7, расположенных во взаимноперпендикулярных плоскостях, вставки 3 устанавливаются в необходимом положении в корпусе 1. Во время сборки штифт 7 смещается в корпус фрезы и фиксируется в отверстие вставки с помощью пружины 10. Зафиксированные таким образом вставки 3 дополнительно крепятся к базовой поверхности паза 2 посредством прижимных клиньев 4 болтами 8. Для разборки фрезы предусмотрено технологическое отверстие 9, через которое производится освобождение подпружиненного штифта из резцовой вставки.

Работает фреза следующим образом. При вращении фрезы вставки с режущими элементами последовательно обрабатывают поверхность изделия.

Сборная фреза для деревообработки, содержащая единый универсальный корпус с пазами, в которых размещены вставки различного технологического назначения и прижимные клинья с болтами для крепления вставок, каждая из которых имеет напаянную пластину с необходимым профилем резания, вставки зафиксированы в корпусе штифтами, расположенными во взаимно перпендикулярных плоскостях, отличающаяся тем, что один из штифтов выполнен подпружиненным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим инструментам для обработки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, строганию древесины для изготовления деталей для столярных и мебельных изделий. .

Изобретение относится к области обработки дерева резанием, в частности к режущим инструментам. .

Фреза // 2191096
Изобретение относится к области машиностроения и деревообработки, к устройствам для обработки деталей методом фрезерования. .

Фреза // 2188754
Изобретение относится к области деревообработки, а именно к инструментам для обработки пазов, шипов, четвертей и сложных лекальных профилей. .

Фреза // 2173613
Изобретение относится к области деревопереработки, к инструментам для обработки пазов, четвертей, шипов и сложных лекальных профилей. .

Изобретение относится к фрезерному инструменту и его изготовлению и может быть использовано в деревообрабатывающей и металлообрабатывающей промышленности при изготовлении профильных деталей.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к наборным фрезам, применяемым в механизированных рубанках и направлено на упрощение конструкции и эксплуатации.

Изобретение относится к области металло- и деревообработки режущим инструментам

Изобретение относится к инструменту для деревообрабатывающей промышленности, в частности к наборным фрезам
Наверх