Взрывчатое вещество "граммонит м"

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых на поверхности и в шахтах, не опасных по газу и пыли. Предложено взрывчатое вещество, содержащее гранулированную аммиачную селитру и гранулированный тротил, при этом взамен части гранулированного тротила введен жидкий нефтепродукт - дизельное топливо и минеральное масло в количестве, необходимом для сбалансирования состава по кислороду. Изобретение направлено на создание взрывчатого вещества, безопасного при изготовлении и обращении с ним. 2 табл.

 

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых на дневной поверхности и в шахтах, не опасных по газу и пыли.

Известно промышленное взрывчатое вещество граммонит 79/21 [1, 2], представляющее собой механическую смесь гранулированной (плотной) аммиачной селитры и тротила в соотношении соответственно 79% и 21%.

Граммонит 79/21 изготавливается в заводских условиях; применяется в горнодобывающей промышленности при ведении взрывных работ на карьерах, разрезах и в шахтах в необводненных или слабообводненных условиях по породам средней крепости (с коэффициентом крепости от 10 до 16).

Недостатками граммонита 79/21, принятого за прототип, являются:

1) относительно высокая стоимость в сравнении с взрывчатыми веществами, изготовляемыми на местах применения;

2) повышенная опасность при обращении;

3) отсутствует возможность управления силой взрыва в зависимости от условий взрывания.

Изобретение позволяет достигнуть следующий технический результат - снижение опасности при изготовлении состава и при обращении с ним, регулировать энергетические показатели состава в соответствии с условиями взрывания, а также снизить его стоимость.

Технический результат достигается тем, что в состав граммонита взамен части тротила вводится невзрывоопасный горючий компонент - жидкий нефтепродукт - дизельное топливо или масло в количестве, необходимом для обеспечения нулевого или близкого к нему кислородного баланса состава.

Модернизированный таким способом граммонит позволит:

- снизить опасность при обращении с взрывчатым веществом, поскольку жидкий нефтепродукт будет оказывать флегматизирующее действие;

- изготавливать граммонит на местах применения, поскольку будет снижена опасность при обращении с ним за счет связывания мелких фракций гранулотола жидким нефтепродуктом;

- изготавливать граммонит с содержанием тротила мас.%:10, 14 и 18 путем изменения соотношения между тротилом и жидким горючим компонентом, подбирая состав по энергетическим показателям в соответствии с условиями взрывания.

За счет суммарного влияния приведенных факторов стоимость граммонита в сравнении с граммонитом 79/21 может быть снижена в 1,5-2 раза.

Компонентный состав и кислородный баланс граммонита с различным содержанием тротила в сравнении с граммонитом 79/21 представлены в табл.1

Таблица 1
Наименование компонентовСодержание компонентов, %, масс.
Граммонит 79/21 (ГОСТ 21988-76)Граммонит М10Граммонит М14Граммонит M18
1.Аммиачная селитра7986,58379,5
2.Тротил21101418
3.Нефтепродукт жидкий (дизельное топливо, масло) 3,02,01.0
4.Кислородный баланс+0,3-0,4-0,50-0,60

Расчетные параметры детонации граммонита с различным содержанием тротила в сравнении с граммонитом 79/21 представлены в табл.2

Таблица 2
Наименование характеристикПоказатели
Граммонит а 79/21Граммонит М18Граммонит М14Граммонит М10
1.Удельная теплота взрыва. МДж/кг (ккал/кг)4,43 (1050)4,36 (1040)4,28 (1020)4,20 (1000)
2.Скорость детонации, м/с5300525052005150
3.Детонационное давление, МПа5200510050004900
Примечания: Начальная плотность всех составов ρ=0,90 г/см3.

Источники информации

1. Вещества взрывчатые промышленные. Граммониты. Технические условия. ГОСТ 21988-76.

2. Дубнов Л.В. и др. Промышленные взрывчатые вещества. - М.: Недра, 1988, с.250.

Взрывчатый состав, включающий гранулированную аммиачную селитру, гранулированный тротил, отличающийся тем, что он содержит взамен части гранулированного тротила жидкий нефтепродукт - дизельное топливо или минеральное масло в количестве, необходимом для сбалансирования состава по кислороду, при соотношении компонентов, мас.%:

Аммиачная селитра гранулированная 79,5

Тротил гранулированный 18

Дизельное топливо или минеральное масло 2,5

или при соотношении компонентов, мас.%:

Аммиачная селитра гранулированная 83

Тротил гранулированный 14

Дизельное топливо или минеральное масло 3

или при соотношении компонентов, мас.%:

Аммиачная селитра гранулированная 86,5

Тротил гранулированный 10

Дизельное топливо или минеральное масло 3,5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых на земной поверхности и в шахтах, не опасных по газу и пыли.

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам для заряжания шпуров и скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности.

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано на земной поверхности и в карьерах, рудниках и шахтах, не опасных по газу и пыли, с ручным и механизированным заряжанием скважин и шпуров по крепким, средним, слабым породам и углю.
Изобретение относится к области взрывных работ, а именно к эмульсионным взрывчатым веществам (ЭВВ), которые могут быть использованы на земной поверхности с ручным и механизированным заряжанием сухих скважин по крепким, средним, слабым породам и углю.

Изобретение относится к области взрывных работ, а именно, к эмульсионным взрывчатым веществам (ЭВВ), которые могут быть использованы на земной поверхности с ручным и механизированным заряжанием сухих и обводненных скважин по крепким, средним, слабым породам и углю.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам, приготовляемым в процессе пневмозаряжания сухих шпуров и скважин на подземных горных работах. .

Изобретение относится к области ведения взрывных работ и может быть использовано при изготовлении гранулированных и водонаполненных смесевых взрывчатых веществ (ВВ) для взрывания горного массива на разрезах и рудниках в горнодобывающей промышленности.

Изобретение относится к технике предотвращения слеживания порошкообразных влагопоглощающих материалов, а именно неорганических окислителей, применяемых при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива и пиротехнических составов.

Изобретение относится к производству взрывчатых веществ и может быть использовано в горной промышленности при отбойке горных пород различной крепости. .

Изобретение относится к промышленным гранулированным взрывчатым веществам для заряжания шпуров и скважин при производстве взрывных работ в горнодобывающей промышленности.

Изобретение относится к разработке взрывчатых составов, используемых для ведения взрывных работ методом шпуровых и скважинных зарядов в горнорудной промышленности.
Изобретение относится к технологии получения водосодержащих взрывчатых веществ, используемых в основном в горнодобывающих отраслях промышленности для взрывной отбойки руд и пород любой крепости, в том числе особо крепких.

Изобретение относится к промышленным взрывчатым веществам и может быть использовано в горной промышленности при разработке месторождений полезных ископаемых на дневной поверхности в сухих и обводненных условиях.

Изобретение относится к эмульгатору, входящему в состав взрывчатой эмульсии. .
Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам, которые готовят непосредственно на местах ведения взрывных работ. .
Изобретение относится к области изготовления простейших взрывчатых веществ и может быть использовано как в горной при добыче полезных ископаемых, так и в строительной промышленности.
Изобретение относится к технологии получения водосодержащих взрывчатых веществ (ВВВ), используемых, в основном, в горнодобывающих отраслях промышленности для отбойки пород и руд, в том числе особо крепких.
Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам, которые готовят непосредственно на местах ведения взрывных работ. .

Изобретение относится к промышленным взрывчатым составам, применяемым на взрывных работах для добычи полезных ископаемых
Наверх