Способ получения легкогидратируемого растительного масла

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ включает обрушивание семян с отделением оболочки, измельчение ядра с получением мятки, влаготепловую обработку мятки реагентом и выделение масла методом прессования. При этом в качестве реагента для влаготепловой обработки мятки используют водный раствор смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 0,5-4,0% при соотношении лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия (2:1)-(3:1) в количестве 0,5-2,0% к массе мятки. Изобретение позволяет получить легкогидратируемое растительное масло, устойчивое к окислению при хранении. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству растительных масел и может быть использовано в масложировой промышленности.

Известен способ получения растительных масел, включающий измельчение масличного материала с получением мятки, ее влаготепловую обработку, извлечение масла прессованием, кондиционирование и экстракцию, в котором для улучшения качества прессового масла при влаготепловой обработке увлажнение мятки проводят водным раствором электролита с рН 11-12 (пат. 2020145 RU МКИ5 11 В/00, опубл. 30.09.1994, Бюл. №18).

Недостатком указанного способа является то, что увлажнение мятки водным раствором электролита с рН 11-12, где в качестве электролита используется соляная кислота, не позволяет получать масло с повышенной стойкостью к окислению, не оказывает воздействия на содержание металлов в масле и одновременно приводит к снижению содержания фосфолипидов в масле, что уменьшает выход пищевых фосфолипидов.

Задачей изобретения является создание способа получения легкогидратируемого растительного масла, устойчивого к окислению при хранении.

Задача решается тем, что в способе получения растительного масла, включающем обрушивание семян с отделением оболочки, измельчение ядра с получением мятки, влаготепловую обработку мятки реагентом и выделение масла методом прессования, в качестве реагента для влаготепловой обработки мятки используют водный раствор смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 0,5-4,0% при соотношении лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия (2:1)-(3:1) в количестве 0,5-2,0% к массе мятки.

Как нами показано экспериментально, при увлажнении мятки водным раствором смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия указанных концентрации, соотношения и количества происходит связывание металлов, содержащихся в структуре фосфолипидов, и перевод их из негидратируемых форм в гидратируемые, при этом образуются комплексные соединения ионов железа и меди с лимонной кислотой, а также кальция и магния с однозамещенным лимоннокислым натрием, являющиеся ингибиторами окисления. Указанные соединения в процессе влаготепловой обработки и при последующем извлечении масла прессованием способствуют снижению интенсивности протекания окислительных процессов в масляной фазе.

Нами специальными опытами установлено снижение межфазного натяжения на границе “маслосодержащий материал - водный раствор смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия”, что способствует более глубокому проникновению влаги в поры материала, тем самым увеличивая выход масла и фосфолипидов. При этом масло обладает повышенной стойкостью к окислению и высокой гидратируемостью, а выделенные фосфолипиды - повышенной физиологической активностью.

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1. Подсолнечные семена с масличностью 50,14% обрушивали с отделением оболочки, измельчали ядро с получением мятки, после чего 1000 г подсолнечной мятки при нагревании увлажняли водным раствором смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 0,5% при соотношении в смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия 2,0:1,0 в количестве 2,0% к массе мятки, затем масло отделяли прессованием.

Пример 2. Подсолнечные семена с масличностью 50,14% обрушивали с отделением оболочки, измельчали ядро с получением мятки, после чего 1000 г подсолнечной мятки при нагревании увлажняли водным раствором смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 2,0% при соотношении в смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия 2,5:1,0 в количестве 1,0% к массе мятки, затем масло отделяли прессованием.

Пример 3. Подсолнечные семена с масличностью 50,14% обрушивали с отделением оболочки, измельчали ядро с получением мятки, после чего 1000 г подсолнечной мятки при нагревании увлажняли водным раствором смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 4,0% при соотношении в смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия 3,0:1,0 в количестве 0,5% к массе мятки, затем масло отделяли прессованием.

Параллельно получали масло известным способом.

Показатели полученных масел приведены в таблице.

Как видно из результатов, приведенных в таблице, увлажнение мятки водным раствором смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия заявляемых концентрации, соотношения и количества позволяет увеличить выход масла и фосфолипидов, повысить гидратируемость масла, снизить содержание металлов переменной валентности, являющихся катализаторами окисления, в конечном продукте, а также повысить стойкость масла к окислению, о чем свидетельствуют такие показатели, как перекисное число и коэффициенты поглощения при длине волн 232 нм и 268 нм, характеризующие первичные и вторичные продукты окисления.

Таблица
ПоказателиИзвестный способЗаявляемый способ
  пример 1пример 2пример 3
Выход прессового масла,    
г из 1000 г исходного    
материала365,7386,2391,2398,2
Перекисное число,    
1/2 О ммоль/кг7,181,381,351,35
Коэффициент поглощения    
при длине волны, нм:    
2320,850,650,600,60
2680,1200,0900,0850,075
Кислотное число масла,    
мг КОН/г1,751,411,301,32
Массовая доля    
фосфолипидов, %0,600,750,780,78
Содержание металлов, мг/кг:    
меди0,50 следы 
железа5,00следы
Гидратируемость    
фосфолипидов, %50,1788,5087,2087,20

Способ получения легкогидратируемого растительного масла, включающий обрушивание семян с отделением оболочки, измельчение ядра с получением мятки, влаготепловую обработку мятки реагентом и выделение масла методом прессования, отличающийся тем, что в качестве реагента для влаготепловой обработки мятки используют водный раствор смеси лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия концентрацией 0,5-4,0% при соотношении лимонной кислоты и однозамещенного лимоннокислого натрия (2:1)-(3:1) в количестве 0,5-2,0% к массе мятки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к масложировой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а также к другим отраслям, где необходимо применение растительных масел: химической, парфюмерной, фармацевтической.
Изобретение относится к масложировой, пищевой, медицинской и косметической отраслям. .
Изобретение относится к пищевой, медицинской и косметической промышленности и может быть использовано для получения высококачественного растительного масла из кедрового ореха.

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано в качестве пищевого продукта, а также фармакологического средства. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается переработки подсолнечных семян. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве подсолнечного масла. .

Изобретение относится к технологии термической обработки пищевых материалов и может быть использовано в пищевой и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к области производства жирных кислот. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к области производства жирных кислот. .
Изобретение относится к технологии экстракционного извлечения ароматных и жирных масел из растительного сырья. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для фракционирования масличных семян при послеуборочной обработке, хранении и переработке.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к установкам для экстракции жидкой фракции ядра орехоплодных культур. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам получения биологически активных соединений из чеснока. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве кондитерских изделий. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается послеуборочной обработки масличных семян. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и касается подготовки масличных семян повышенной влажности к хранению и переработке. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к кондитерской ее отрасли. .

Изобретение относится к масложировой промышленности, в частности к производству растительных масел методом экстракции
Наверх