Раствор для снятия оловянно-свинцовых покрытий с медной основы

Изобретение относится к технологической обработке металлов и предназначено для использования в гальванике и производстве печатных плат. Раствор содержит, г/л: азотную кислоту 252-315, железо азотнокислое 50-100, натрий хлористый 1-5, ион олова до 150. Технический результат: увеличение скорости травления оловянного покрытия до 15 мкм/мин, увеличение стойкости и стабильности в работе раствора.

 

Изобретение относится к технологической обработке металлов и предназначено для использования в гальванике и производстве печатных плат.

Известен раствор для снятия оловянно-свинцовых покрытий с медной основы (см. а.с. СССР №773063. Опубл. 23.10.80. Бюл. №39), содержащий азотную кислоту, неионогенное моющее вещество, борфтористую медь и воду.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного раствора, относится то, что раствор известного состава имеет недостаточную скорость снятия основного покрытия, которая равна 2,5-5 мкм/мин. Кроме того, при накоплении металла более чем 30-40 г/л раствор теряет устойчивость и стабильность в работе.

Предлагается раствор для снятия оловянно-свинцовых покрытий с медной основы, содержащий азотную кислоту (252-315 г/л), отличающийся тем, что раствор дополнительно содержит железо азотнокислое (50-100 г/л), натрий хлористый (1-5 г/л) и ион олова (до 150 г/л).

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что раствор дополнительно содержит железо азотнокислое, натрий хлористый и ион олова.

Использование предлагаемого изобретения обеспечивает следующий технический результат:

- увеличение скорости травления оловянного покрытия до 15 мкм/мин;

- увеличение стойкости и стабильности в работе раствора.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что раствор для снятия оловянно-свинцового покрытия с медной основы содержит азотную кислоту.

Кроме того, раствор дополнительно содержит железо азотнокислое, натрий хлористый и ион олова.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию “новизна”.

Ниже приведен состав предлагаемого раствора:

- Азотная кислота, г/л 252-315

- Железо азотнокислое, г/л 50-100

- Натрий хлористый, г/л 1-5

- Ион олова, г/л до 150

- Кислотность, N 4-5

- Плотность, г/л 1180-1300

Кислотность указана в нормалях, как содержание азотной кислоты в г/эквивалентах на литр (г-экв/л): (4:5) N=63-(4:5)=252-315 г/л; плотность пересчитана в г/л 1,18:1,30 г/мл=1180-1300 г/л.

Концентрация азотной кислоты приведена на стр. 77, пункт 532 в справочнике А.И.Алцыбеева, С.З.Левина "Ингибиторы коррозии металлов" под редакцией профессора Л.И.Антропова, изд-во "Химия" Ленинградское отделение, 1968 г.

Приготовление раствора объемом 200 л:

В емкость наливается 30 л воды, добавляется 30 л концентрированной азотной кислоты с концентрацией 60-65% (840 г/л), раствор перемешивается, и в него добавляется 12 л азотнокислого железа, раствор перемешивается до растворения азотнокислого железа. Азотная кислота добавляется для того, чтобы избежать гидролиза азотнокислого железа и выпадения в осадок хлопьев гидроокиси железа.

Отдельно в 2 л воды растворяется хлористый натрий и добавляется в исходный раствор. Объем раствора довести водой до 200 л. Производится анализ раствора на содержание азотной кислоты и корректируется по результатам анализа.

Олово накапливается с печатных плат и при накоплении снижает скорость снятия, поэтому концентрация олова должна быть до 150 г/л.

Азотнокислое железо служит для снижения скорости травления основного металла - меди; хлористый натрий предотвращает пассивацию меди и появление пятен.

Таким образом, поддерживанием в растворе заданной концентрации азотной кислоты достигается высокая скорость травления оловянного покрытия, которая составляет 15 мкм/мин. Введение в раствор железа азотнокислого и натрия хлористого повышает его устойчивость и стабильность в работе. Раствор может работать до достижения концентрации олова 150 г/л.

Пример:

Азотная кислота, г/л 305

Железо азотнокислое, г/л 75

Натрий хлористый, г/л 3

Кислотность, г/л 305

Плотность, г/л 1200

Вода до 1 л

Исходное содержание олова 0 г/л. Содержание олова после травления 6 м2 ПП при 50%-ном заполнении поверхности ПП проводящим рисунком 150 г/л.

Раствор для снятия оловянно-свинцовых покрытий с медной основы, содержащий азотную кислоту, отличающийся тем, что он дополнительно содержит железо азотнокислое, натрий хлористый и ион олова при следующем соотношении компонентов, г/л:

Азотная кислота 252-315

Железо азотнокислое 50-100

Натрий хлористый 1-5

Ион олова До 150



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к травлению металла химическими способами и может быть использовано в полиграфической промышленности для изготовления форм высокой печати, а также в любых отраслях, использующих процессы размерного травления цинка и его сплавов.

Изобретение относится к химической обработке металлической поверхности, в частности к растворам для травления форм высокой печати на микроцинке. .

Изобретение относится к химической обработке ферритобариевых и ферритостронциевых магнитов. .

Изобретение относится к химической обработке металлических поверхностей, а именно к химическому травлению покрытий из нитридов и карбонитридов титана. .

Изобретение относится к растворам для обработки дефектных конверсионных пленок, включающих дубильные вещества, преимущественно конверсионньк пленок на цинке. .

Изобретение относится к составам для травления сплава олово-висмут при изготовлении многослойных интегральных схем и печатных плат на полиимидной подложке. .

Изобретение относится к составам для химической обработки металлов, а именно к удалению цинковых покрытий со стальных изделий химическим путем. .
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в авиационном и энергетическом турбостроении при ремонте лопаток турбин
Изобретение относится к технологии химической обработки металлов и может быть использовано в производстве двухсторонних печатных плат с защитной паяльной маской по меди
Изобретение относится к технологии химической обработки металлов и предназначено для использования в производстве печатных плат с защитной паяльной маской по меди
Изобретение предназначено для подготовки поверхности титана перед нанесением биоактивных покрытий на поверхность имплантата. Травитель для титановых имплантатов содержит фосфорную кислоту, окислитель и воду при следующих количественных соотношениях компонентов, мас.%: фосфорная кислота 23-65, пероксид водорода 3-30, вода - остальное. Изобретение позволяет получить селективный травитель для титана, имеющий небольшую скорость травления, позволяющий регулировать толщину стравливаемого слоя и образующий остаточный слой из нестехиометрических фосфатов титана, обеспечивающих химическое сродство к фосфорсодержащим биоактивным покрытиям из гидроксиапатита, являющегося основным веществом костной ткани. 3 пр.

Изобретение относится к материаловедению и может быть использовано при изготовлении полупроводниковых приборов. Состав полирующего травителя включает следующие компоненты: 7 объемных долей серной кислоты (98%), 1 объемную долю перекиси водорода (30%), 1 объемную долю воды, 3,5 объемных долей этиленгликоля. Изобретение позволяет обеспечить скорость полировки от 1 до 5 мкм/мин при заданной скорости вращения диска 60 об/мин. 2 ил., 1 табл.
Изобретение относится к технологии химической обработки металлов и предназначено для использования в производстве печатных плат с защитной паяльной маской по меди. Селективный травитель для снятия оловянно-свинцовых покрытий с медной основы содержит H[BF4] (40%-ный раствор) 910-930 мл/л, Н2О2 (35%-ный раствор) 70-90 мл/л, Сu(NO3)2 0,03-0,04 г/л, KF 5-8 г/л, NaNO3 5,5-7,5 г/л, олеокс-5 0,6-0,7 г/л. Изобретение позволяет повысить селективность травления гальванических оловянно-свинцовых покрытий с медной основы за счет снижения скорости травления меди. 1 табл.
Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для переработки отходов оцинкованной стали. Способ включает обработку отходов оцинкованной стали водным раствором, содержащим 250 г/л соляной кислоты и 2,5 г/л гексаметилентетрамина, в котором при температуре 10-40°С в течение 20-30 мин выдерживают отходы оцинкованной стали, после чего насыщенный цинком водный раствор сливают и извлекают стальные отходы. Способ обеспечивает удаление цинка с оцинкованной стали до содержания не более 5% от исходного в условиях литейных цехов машиностроительных производств, с учетом защиты металлической основы отходов от растворения в кислоте в течение протекания реакции.
Изобретение относится к обработке поверхности самарий-кобальтовых магнитных сплавов после электроискровой вырезки. Способ осветления и удаления шлама с поверхности самарий-кобальтовых магнитных сплавов включает последовательную обработку с наложением ультразвуковых колебаний в водных растворах с межоперационной промывкой. При этом упомянутая последовательная обработка включает процесс окисления шлама, который проводят при температуре 18-25°C в течение 3-5 мин в растворе, содержащем в мл: вода дистиллированная 600-700, аммиак водный с массовой долей аммиака 25% 300-350, водорода перекись с массовой долей Н2О2 30% 10-15, а также процесс осветления, который проводят при температуре 18-25°C в течение 3-5 мин в растворе, содержащем в мл: кислота соляная с массовой долей HCl 30-35% 200-250, вода дистиллированная 750-800. Изобретение обеспечивает удаление шлама и осветление поверхности самарий-кобальтовых сплавов с сохранением геометрических размеров и при этом исключает растравливание поверхности магнитов.

Изобретение относится к области обработки поверхности теллурида кадмия-ртути ориентации (310) химическим селективным травлением. Cостав для селективного травления теллурида кадмия-ртути содержит ингредиенты при следующем соотношении, в объемных долях: 25%-ный водный раствор оксида хрома (VI) (CrO3) – 24, концентрированная соляная кислота (HCl) – 1, 5%-ный раствор лимонной кислоты – 8. Предложенный состав обеспечивает селективное травление теллурида кадмия-ртути с образованием треугольных ямок травления. 2 ил.

Изобретение относится к обработке поверхности теллурида кадмия-цинка химико-механическим полирующим травлением. Предложенный состав включает серную кислоту, перекись водорода, воду, этиленгликоль и глицерин, при следующем соотношении компонентов, объемные доли: серная кислота (98%) – 7, перекись водорода (30%) – 1, вода – 1, этиленгликоль - 3,5, глицерин - 3,5. Изобретение обеспечивает полирующее травление теллурида кадмия-цинка с образованием однородной поверхности с шероховатостью в среднем не более 7 нм. 3 ил.
Наверх