Подвеска для сушки белья

Подвеска для сушки белья содержит бельевую раму, гибкие шпагатные связи и подъемное устройство. Бельевая рама выполнена из двух распорных труб и двух торцевых трубчатых поперечин с равномерно расположенными по оси симметрии горизонтальными отверстиями. В двух отверстиях, равноудаленных с торцев каждой трубы, закреплены для установки распорных труб цилиндрические бобышки диаметром, равным внутреннему диаметру труб. Каждая бобышка выполнена воедино с болтом с винтовой нарезкой, посредством которого она крепится к прямоугольной поперечной трубе. В других отверстиях большего диаметра вставлены трубчатые втулки с опорными буртиками с внешней стороны прямоугольной трубы для предварительного пропускания шпагата и закрепления его концов. Бельевая рама подвешена на двух шпагатах, пропущенных одним концом через верхнее отверстие с коушем серьги. Шпагаты привязаны в углах бельевой рамы и пропущены через блоки, закрепленные на осях в отверстиях двухпроушинных кронштейнов, закрепленных на потолке. На стене или на наличниках дверей попарно в соответствии с уровнями расположения бельевой рамы закреплены штыри с расширенными конусными головками, со стороны которых шпагаты через блоки проложены сдвоенными. Технический результат в данном изобретении - простота в изготовлении и эксплуатации и удобство в использовании. 12 ил.

 

Изобретение относится к бытовым устройствам, в частности к устройствам для сушки белья и верхней одежды.

Наиболее близким к данному изобретению является техническое решение по патенту SU 1725759 A3, 07.04.1992.

Известная подвеска для сушки белья содержит бельевую раму, гибкие шпагатные связи, подъемное устройство и фиксатор положения рамы по высоте.

Указанное устройство трудоемко в изготовлении и неудобно в использовании по причине того, что используемый для крепления рамы параллелограмм, как материалоемкая конструкция, при подъеме и опускании смещает раму и в боковом направлении, что вызывает потребность в дополнительном боковом пространстве, кроме того, подъемное устройство требует изыскивать большое количество точек опоры для его монтажа.

Техническим результатом, достигаемым при реализации данного изобретения, является простота в изготовлении и эксплуатации, эстетичность и удобство в использовании, минимально занимаемое место в пространстве, не мешающее ведению других хозяйственных дел.

Указанный технический результат достигается тем, что в подвеске для сушки белья, содержащей бельевую раму, гибкие шпагатные связи и подъемное устройство, согласно изобретению бельевая рама выполнена из двух распорных труб из сплава легкого металла и двух торцевых трубчатых поперечин прямоугольного сечения с равномерно расположенными по оси симметрии горизонтальными отверстиями, в двух из которых, равноудаленных с торцев каждой трубы, закреплены для установки распорных труб цилиндрические бобышки диаметром, равным внутреннему диаметру труб, причем каждая бобышка выполнена воедино с болтом с винтовой нарезкой, посредством которого она крепится к прямоугольной поперечной трубе, причем в других отверстиях большего диаметра вставлены трубчатые втулки с опорными буртиками с внешней стороны прямоугольной трубы для предварительного пропускания шпагата и закрепления его концов, при этом бельевая рама подвешена на двух шпагатах, пропущенных одним концом через верхнее отверстие с коушем серьги, причем шпагаты привязаны в углах бельевой рамы и пропущены через блоки, закрепленные на осях в отверстиях двухпроушинных кронштейнов, закрепленных на потолке, при этом на стене или на наличниках дверей попарно в соответствии с уровнями расположения бельевой рамы закреплены штыри с расширенными конусными головками, со стороны которых шпагаты через блоки проложены сдвоенными.

На фиг.1 представлена подвеска для сушки белья с фиксацией бельевой рамы под потолком, показано сплошной линией, а пунктирными линиями показана фиксация рамы на других уровнях; на фиг.2 - бельевая рама, вид сверху; на фиг.3 - то же, вид сбоку; на фиг.4 - серьга в сборе; на фиг.5 - вид Б на фиг.4; на фиг.6 - узел I на фиг.2; на фиг.7 - узел II на фиг.2; на фиг.8 - вид А на фиг.2; на фиг.9 - узел III на фиг.2; на фиг.10 - двухпроушинный кронштейн, вид сбоку; на фиг.11 - то же, вид сверху; на фиг.12 - то же, вид с торца.

По размерам бельевой сушильной рамы 1 на потолке, преимущественно ванной комнаты, прикреплены со сдвоенными проушинами кронштейны 2, в горизонтально-соосных отверстиях которых закреплены на осях канатно-шпагатные блоки 3. В соответствии с уровнями расположения бельевой рамы 1 на стене или на наличниках дверей закреплены попарно штыри 4 с расширенными конусными головками и лапками для крепления. Бельевая рама 1 содержит две распорные трубы 5 из сплава алюминия и две поперечные торцевые трубы 6 прямоугольного или квадратного сечения со сквозными отверстиями для бобышек 7, выполненных совместно из одного прутка с болтом 8 с винтовой нарезкой. В другие отверстия большего диаметра вставлены втулки 9, через отверстия которых протянут шпагат 10 из капрона или лавсана.

Бельевая рама удерживается на весу с помощью двух одинаковой длины шпагатов 11, концы которых пропущены сквозь отверстия 12 труб 6, выполненные над последними втулками на концах этих труб, причем конец шпагата огибает втулку, выводится наверх в это же отверстие и завязывается в узел. Прежде чем крепить концы шпагатов в углах бельевой рамы шпагаты 11 пропускают через верхние отверстия серег 13 и коуши 14, одетые в этих отверстиях. С противоположной стороны от штырей 4 через блоки 3 прокладывают по одному шпагату, а со стороны сдвоенных штырей шпагаты в ручьях блоков спаренные.

Каждая из двух серег 13 содержит сдвоенный по толщине лист 15, выполненный из одного тонкого в 1 мм листа с отверстием сверху для коуша, а снизу с отверстием в виде замочной скважины; на месте гиба листа-заготовки выполнено сквозное отверстие для проволочной скобы 16, шарнирно соединенной с проушиной скобой 17 с соосными горизонтальными отверстиями для соединения проволочной скобы. На вертикальной оси симметрии скобы 17 выполнено отверстие, в котором крепится с помощью винта с гайкой деревянная или пластмассовая рукоятка 18.

После выверки параллельности бельевой рамки с плоскостью потолка шпагаты обкручивают капроновой нитью над коушами против сдвижки ветвей шпагата, чем обеспечивается беспрепятственное поступательное движение бельевой рамки.

Навешивают бельевую раму на шпагатах 11 следующим образом:

- концы шпагатов пропускают сквозь вертикальное отверстие 12 в обхват втулки 9 и, выведя через то же отверстие наверх, завязывают в узел;

- заводят шпагаты в ручейки блоков 3, причем со стороны крепления серег 13 на штырях 4 шпагаты вставляют в блоки сдвоенными, а с противоположного конца - по одному;

- сверяют параллельность плоскости рамы с плоскостью потолка и, убедившись в параллельности, зажимают шпагат, обогнувший коуш 14, капроновой нитью;

- сняв одновременно со штырей две серьги, поднимают и опускают раму несколько раз, потом снятием одной серьги другой - проделываются подъемы, опускания сторон рамы, как бы для навешивания небольшой порции выстиранного белья.

Крепление шпагатных блоков на потолке посредством двухпроушинных кронштейнов обеспечивает то, что бельевая рама удерживается в четырех точках и имеет большую устойчивость без дополнительного груза - противовеса.

Подвеска для сушки белья, содержащая бельевую раму, гибкие шпагатные связи и подъемное устройство, отличающаяся тем, что бельевая рама выполнена из двух распорных труб из сплава легкого металла и двух торцевых трубчатых поперечин прямоугольного сечения с равномерно расположенными по оси симметрии горизонтальными отверстиями, в двух из которых, равноудаленных с торцов каждой трубы, закреплены для установки распорных труб цилиндрические бобышки диаметром, равным внутреннему диаметру труб, причем каждая бобышка выполнена воедино с болтом с винтовой нарезкой, посредством которого она крепится к прямоугольной поперечной трубе, причем в других отверстиях большего диаметра вставлены трубчатые втулки с опорными буртиками с внешней стороны прямоугольной трубы для предварительного пропускания шпагата и закрепления его концов, при этом бельевая рама подвешена на двух шпагатах, пропущенных одним концом через верхнее отверстие с коушем серьги, причем шпагаты привязаны в углах бельевой рамы и пропущены через блоки, закрепленные на осях в отверстиях двухпроушинных кронштейнов, закрепленных на потолке, при этом на стене или на наличниках дверей попарно в соответствии с уровнями расположения бельевой рамы закреплены штыри с расширенными конусными головками, со стороны которых шпагаты через блоки проложены сдвоенными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к принадлежностям домашнего быта, а именно к устройствам для сушки белья. .

Изобретение относится к средствам сушки белья, преимущественно для сушки на воздухе. .

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для сушки белья, например, на балконах или лоджиях жилых домов или в ванной комнате. .

Изобретение относится к предметам быта и предназначено для развешивания стиранного белья и сушки его, например, в ванной комнате. .

Изобретение относится к оборудованию балконов жилых домов, оснащенных устройством для сушки белья. .

Изобретение относится к области удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд человека и может быть использовано в качестве поддерживающего устройства для белья при сушке на воздухе

Изобретение относится к области удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд человека и может быть использовано в качестве устройства для сушки белья на воздухе

Изобретение относится к области жизнедеятельности человека, а более конкретно к обустройству балконов, особенно обнесенных пластиковыми конструкциями, установка креплений в которые не допускается
Наверх