Котельная установка

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. Технический результат - повышение эффективности работы котельной установки за счет утилизации тепла, содержащегося в дымовом газе, поступающем в дымовую трубу, предотвращение фильтрации и диффузии агрессивных компонентов, содержащихся в дымовом газе, к железобетонному стволу дымовой трубы и защита его от коррозии. Поставленная задача решается тем, что в котельной установке, содержащей дымовую трубу с воздушным каналом между железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в воздушный канал дымовой трубы, последний разделен установленными в нем двумя вертикальными перегородками на две части, а труба снабжена коробом отвода подогретого воздуха из одной части воздушного канала в другую часть. 2 ил.

 

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях.

Известен аналог - котельная установка (см. Рыжкин В.Я. Тепловые электрические станции. - М.: Энергия, 1976. С. 344), содержащая дымовую трубу с воздушным каналом между железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в воздушный канал дымовой трубы. Данный аналог принят за прототип.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известной котельной установки, принятой за прототип, относится то, что в известной котельной установке подогретый в калорифере воздух из воздушного канала дымовой трубы отводится в атмосферу, что не позволяет утилизировать содержащуюся в нем теплоту.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Для повышения эффективности работы котельной установки целесообразно подогретый в калорифере воздух из воздушного канала дымовой трубы направлять в котельный агрегат для горения топлива. Для этого предлагается в воздушном канале дымовой трубы установить две вертикальные перегородки, разделяющие его на две части, а также установить в котельной установке короб отвода подогретого воздуха из одной части воздушного канала дымовой трубы в его другую часть. В этом случае подогретый в калорифере воздух сначало движется вверх по одной части воздушного канала дымовой трубы, затем - вниз по его другой части, после которой он направляется в котельный агрегат для горения топлива.

Технический результат - повышение эффективности работы котельной установки.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что известная котельная установка содержит дымовую трубу с воздушным каналом между железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в воздушный канал дымовой трубы. Особенность котельной установки заключается в том, что в воздушном канале дымовой трубы установлены две вертикальные перегородки, разделяющие его на две части, и она снабжена коробом отвода подогретого воздуха из одной части воздушного канала дымовой трубы в его другую часть.

На чертежах представлено: на фиг.1 изображена схема котельной установки; на фиг.2 изображено поперечное сечение дымовой трубы.

Котельная установка содержит дымовую трубу 1 с воздушным каналом 2 между железобетонным стволом 3 и футеровкой 4, образующей газоотводящий канал 5, причем в железобетонном стволе 3 расположены вентиляционные окна 6 и 7, установленные под газоотводящим каналом 5 дымовой трубы 1, калорифер 8 для подогрева воздуха и вентилятор 9 для подачи подогретого в калорифере 8 воздуха в воздушный канал 2, разделенный установленными в нем двумя вертикальными перегородками 10 на первую и вторую по ходу движения подогретого воздуха части, короб 11 отвода подогретого воздуха из первой части воздушного канала 2 дымовой трубы 1 в его вторую часть.

Работа котельной установки осуществляется следующим образом.

Воздух засасывается из атмосферы и подогревается в калорифере 8. Подогретый в калорифере 8 воздух вентилятором 9 подается в первую часть воздушного канала 2 дымовой трубы 1. По первой части воздушного канала 2 подогретый воздух движется вверх, выходит из нее через вентиляционные окна 6, расположенные в железобетонном стволе 3, и поступает в короб 11.

По коробу 11 подогретый воздух направляется во вторую часть воздушного канала 2. Движущийся вниз по второй части воздушного канала 2 подогретый воздух выходит из нее через расположенное в железобетонном стволе 3 вентиляционное окно 7 и направляется в котельный агрегат для горения топлива. В первой части и во второй части воздушного канала 2 по всей его высоте вентилятором 9 поддерживается статическое давление, превышающее давление в газоотводящем канале 5. Это предотвращает фильтрацию и диффузию агрессивных компонентов, содержащихся в дымовых газах, к железобетонному стволу 3 и защищает его от коррозии. Во избежание растрескивания футеровки 4 подаваемый в воздушный канал 2 воздух подогревают в калорифере 8 до температуры, которую принимают из условия получения допустимого перепада температур в конструкции футеровки 4. Движущиеся по газоотводящему каналу 5 дымовые газы выбрасываются в верхние слои атмосферы.

Таким образом, в заявленном решении подогретый в калорифере воздух после воздушного канала дымовой трубы, разделенного установленными в нем двумя вертикальными перегородками на две части, направляется в котельный агрегат для горения топлива, за счет этого эффективно используется содержащаяся в нем теплота, что понижает тепловые потери котельной установки, а следовательно, повышает ее КПД.

Котельная установка, содержащая дымовую трубу с воздушным каналом между железобетонным стволом и футеровкой, образующей газоотводящий канал, установленные под газоотводящим каналом дымовой трубы калорифер для подогрева воздуха и вентилятор для подачи подогретого в калорифере воздуха в воздушный канал дымовой трубы, отличающаяся тем, что в воздушном канале дымовой трубы установлены две вертикальные перегородки, разделяющие его на две части, и она снабжена коробом отвода подогретого воздуха из одной части воздушного канала дымовой трубы в его другую часть.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к утилизации тепла топочных газов и может быть использовано в теплообменнике, установленном в дымоходной трубе цилиндрического парового котла.

Изобретение относится к системам получения пара и может быть использовано в нефтехимической промышленности при получении пара в трубчатых печах и котлах. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в тепло-, электроэнергетических установках, работающих на газообразном топливе с осуществлением полного улавливания продуктов сгорания, например углекислого газа в сжиженном состоянии.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в котлах, промышленных печах и теплогенераторах, сжигающих газовое, жидкое и твердое органическое топливо.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в газифицированных котельных и на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных,Известен аналог - котельная установка (см

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на паровых котлах высокого давления, работающих как на органических топливах, так и на вторичных энергоресурсах металлургических производств (доменный и коксовый газы)

Изобретение относится к области инженерного оборудования промышленных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных объектов
Наверх