Тара для малогабаритных патронов к ручным и станковым гранатометам

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в упаковочной таре для хранения и транспортировки малогабаритных патронов. Тара содержит корпус с дном, крышку с наружным углублением и соосным ему кольцевым желобом, которым крышка установлена через уплотняющее кольцо на открытый торец корпуса, замок крышки, размещенный по ее оси, узел проверки герметичности, а также ограждение. Винт замка крышки герметично скреплен с дном корпуса и обращен резьбовым концом к крышке. Гайка замка выполнена ступенчатой и установлена на винт с размещением ступени меньшего диаметра в сквозном отверстии крышки, выполненном соосно винту, а ступенью большего диаметра через герметизирующее кольцо - на поверхности наружного углубления крышки. Резьбовое гнездо узла проверки герметичности образовано сквозным отверстием ступенчатой гайки замка крышки, соединенным с полостью корпуса односторонним пазом на винте замка, выполненным длиной, большей длины его резьбы, или сквозным радиальным отверстием, выполненным в ступени меньшего диаметра гайки замка, а ограждение образовано кольцевыми гофрами, выполненными на боковой стенке корпуса у его дна и крышки. Тара снабжена вставкой с гнездами для размещения и фиксации малогабаритных патронов. Использование изобретения обеспечивает повышение эксплуатационной надежности тары. 6 з.п. ф-лы. 4 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано при проектировании упаковочной тары для хранения и транспортировки малогабаритных патронов.

Известен контейнер для боеприпасов, в частности для фугасных гранат [1], выбранный авторами и заявителем а качестве аналога, содержащий корпус, дно, крышку с наружным углублением, перекрывающим большую часть поверхности крышки, и отбортованной краевой зоной, образующими желоб. Крышка через уплотняющее кольцо установлена желобом на открытый торец корпуса и поджата к нему замками. На корпусе у дна выполнены две радиально расположенные выемки, играющие роль ручек для перемещения контейнера, а в полости корпуса предусмотрены элементы для индивидуальной фиксации в нем боеприпасов.

Недостатком указанной конструкции является ее негерметичность, в связи с чем отсутствует узел для проверки контейнера на герметичность. Кроме того, размещение ручек у дна контейнера затрудняет его переноску, установку в пересылочный ящик и извлечение из него.

В некоторой степени указанные недостатки устранены в конструкции тары по ГОСТ В 20854-77 [2], выбранной авторами и заявителем в качестве прототипа.

Тара содержит корпус с дном, крышку с наружным углублением и соосным ему кольцевым желобом с противоположной стороны, которым крышка герметично установлена через резиновое кольцо на открытый торец корпуса, узел для проверки герметичности, включающий резьбовое гнездо, винт-заглушку, размещенный в наружном углублении крышки корпуса, и замок крышки, размещенный по ее оси и включающий винт, ответную ему гайку со сквозным резьбовым отверстием и рукоятку, скрепленную с винтом. Связь замка крышки с корпусом осуществляется посредством мостика, концы которого размещены в пазах ограждения, выполненного в виде скрепленной с корпусом горловины, предохраняющей замок крышки и узел проверки герметичности от повреждений при ударах. С этой целью ограждение выполнено значительно выступающим за торец корпуса контейнера, а его диаметр больше диаметра корпуса.

Недостатком указанной конструкции тары являются:

- сложность конструкции (наличие ограждения, мостика и отдельных, конструктивно не объединенных, замка крышки и узла проверки герметичности);

- жесткое крепление гайки замка крышки к мостику, что при износе ее резьбы или резьбы винта требует полной их замены;

- большие габариты из-за наличия ограждения и отсутствие ручек для переноски;

- отсутствие элементов для индивидуального крепления и фиксации малогабаритных упаковываемых изделий в полости тары.

Задачей настоящего изобретения является повышение эксплуатационной надежности тары при одновременном повышении технологичности ее изготовления за счет упрощения конструкции.

Это достигается за счет того, что в таре для малогабаритных патронов к ручным и станковым гранатометам, содержащей корпус с дном, крышку с наружным углублением и соосным ему кольцевым желобом с противоположной стороны, которым крышка установлена через уплотняющее кольцо на открытый торец корпуса, замок крышки, размещенный по ее оси и включающий винт, ответную ему гайку со сквозным резьбовым отверстием и рукоятку, узел проверки герметичности, включающий резьбовое гнездо, винт-заглушку, а также ограждение, винт замка крышки герметично скреплен с дном корпуса и обращен резьбовым концом к крышке, гайка замка выполнена ступенчатой и установлена на винт с размещением ступени меньшего диаметра в сквозном отверстии крышки, выполненном соосно винту, а ступенью большего диаметра через герметизирующее кольцо - на поверхности наружного углубления крышки, при этом ступенчатая гайка снабжена ограничителем продольного перемещения в сквозном отверстии крышки, резьбовое гнездо узла проверки герметичности образовано сквозным отверстием ступенчатой гайки замка крышки, соединенным с полостью корпуса односторонним пазом на винте замка, выполненным длиной, большей длины его резьбы, или сквозным радиальным отверстием, выполненным в ступени меньшего диаметра гайки замка, а ограждение образовано кольцевыми гофрами, выполненными на боковой стенке корпуса у его дна и крышки, высота которых больше выступания в этом направлении края крышки, при этом тара снабжена вставкой с отверстием под винт и выемкой под ступень меньшего диаметра ступенчатой гайки замка крышки, элементами ее удержания при извлечении из корпуса и гнездами для размещения и фиксации малогабаритных патронов, содержащими компенсаторы технологических допусков на изготовление, выполненные из эластичного материала и установленные на дне гнезд.

В частном варианте ограничитель продольного перемещения ступенчатой гайки замка крышки образован разрезным пружинным кольцом, установленным в кольцевой канавке, выполненной на наружной поверхности ее ступени меньшего диаметра перед крышкой.

В частном варианте вставка установлена на винт замка крышки с образованием между ней и корпусом гарантированных боковых зазоров, на вставке со стороны дна корпуса и крышки выполнены канавки, соединяющие зазоры друг с другом и с выемкой под ступень меньшего диаметра ступенчатой гайки замка крышки, при этом между крышкой и вставкой установлена жесткая прокладка.

В частном варианте в ее корпусе последовательно установлены несколько вставок с гнездами для малогабаритных патронов, при этом между вставками размещены жесткие прокладки.

В частном варианте рукоятка выполнена в форме прямоугольного разрезного кольца, концы которой установлены шарнирно в двух радиальных и соосных глухих отверстиях, выполненных на ступени большего диаметра гайки замка.

В частном варианте ступенчатая гайка замка крышки соединена с полостью корпуса односторонним пазом на винте замка, выполненным длиной, большей длины его резьбы.

В частном варианте ступенчатая гайка замка крышки соединена с полостью корпуса сквозным радиальным отверстием, выполненным в ступени меньшего диаметра гайки замка.

Изобретение поясняется чертежами.

На Фиг.1 изображена тара для малогабаритных патронов к ручным и станковым гранатометам, содержащая корпус 1 с дном, крышку 2 с наружным углублением и соосным ему кольцевым желобом 3 с противоположной стороны, уплотняющее кольцо 4 (может быть выполнено резиновым) на открытом торце корпуса, винт замка 5 крышки 2, ступенчатую гайку 6 со сквозным резьбовым отверстием 7, герметизирующее кольцо 22, установленное на поверхности наружного углубления крышки, и ограничитель 8 продольного перемещения ступенчатой гайки 6, выполненный, например, в виде разрезного пружинного кольца, рукоятку 9, концы которой установлены шарнирно в двух радиальных и соосных глухих отверстиях 10, винт-заглушку 11 узла проверки герметичности, ограждение в виде кольцевых гофров 13 на боковой стенке корпуса высотой h2, большей выступания в этом направлении края крышки h1. На Фиг.2 изображен односторонний паз 12 на винте замка 5, а на Фиг.3 сквозное радиальное отверстие 14 в ступени меньшего диаметра гайки замка, соединяющее сквозное отверстие ступенчатой гайки с полостью корпуса.

Тара снабжена вставкой 15 с отверстием под винт 5 и выемкой под ступень меньшего диаметра гайки 6, элементами удержания 16 при извлечении вставки из корпуса тары и гнездами 17 для размещения и фиксации малогабаритных патронов. Вставка 15 может быть выполнена из пенопласта.

На дне гнезд установлены компенсаторы 18 технологических допусков на изготовление, выполненные из эластичного материала.

На Фиг.4 изображена тара с несколькими последовательно расположенными вставками 15, установленными на винт 5 замка крышки с образованием между ними, корпусом и крышкой зазоров 19, со стороны дна корпуса и крышки во вставке выполнены канавки 20, соединяющие зазоры друг с другом и с выемкой под ступень меньшего диаметра гайки замка крышки. Между крышкой и вставкой, а также между последовательно расположенными в корпусе вставками размещены жесткие прокладки 21.

Предлагаемая конструкция тары обладает следующими преимуществами по сравнению с известными:

- упрощается конструкция тары за счет объединения узла проверки герметичности с конструктивными элементами замка крышки при обеспечении надежности оценки герметичности за счет выполнения одностороннего паза 12 на винте 5 замка крышки длиной, большей длины его резьбы, или сквозного радиального отверстия в ступени меньшего диаметра гайки замка, сообщенных с полостью корпуса тары;

- наличие гарантированных боковых зазоров 19 на вставке со стороны дна корпуса и крышки, а также соединяющих их друг с другом и с выемкой под ступень меньшего диаметра ступенчатой гайки канавками 20, выполненными во вставке, повышает надежность проверки герметичности корпуса тары, а установка между крышкой и вставкой, а также между вставками жесткой прокладки исключает возможное взаимодействие капсюлей патронов с поверхностью крышки и соседней вставкой при их упругой деформации при бросках и транспортировке;

- повышается эксплуатационная безопасность тары и уменьшаются ее габариты за счет выполнения ограждения в виде гофр на боковой стенке корпуса высотой h2, большей выступания в этом направлении края крышки h1;

- обеспечивается универсальность тары за счет возможности заполнения полости корпуса вставками с гнездами для различных малогабаритных патронов с размещением между ними жестких прокладок 21, гарантирующих исключение воздействия на капсюли патронов элементов конструкции вставок при их упругих деформациях во время транспортировки тары или падении ее на грунт (Фиг.4).

Таким образом, использование предлагаемого технического решения в конструкции тары для малогабаритных патронов к ручным и станковым гранатометам позволяет повысить эксплуатационную надежность тары при одновременном повышении технологичности ее изготовления за счет упрощения конструкции.

Источники информации

1. Контейнер для боеприпасов

(DE 7 F 42 B 39/00, Заявка №3423914 от 24.01.85 г.) - аналог.

2. Тара металлическая специальная, ОТУ, ГОСТ В 20854-77, стр.13, черт.14, тип VIII, исполнение 2 - прототип.

1. Тара для малогабаритных патронов к ручным и станковым гранатометам, содержащая корпус с дном, крышку с наружным углублением и соосным ему кольцевым желобом с противоположной стороны, которым крышка установлена через уплотняющее кольцо на открытый торец корпуса, замок крышки, размещенный по ее оси и включающий винт, ответную ему гайку со сквозным резьбовым отверстием и рукоятку, узел проверки герметичности, включающий резьбовое гнездо, винт-заглушку и ограждение, отличающаяся тем, что винт замка крышки герметично скреплен с дном корпуса и обращен резьбовым концом к крышке, гайка замка выполнена ступенчатой и установлена на винт с размещением ступени меньшего диаметра в сквозном отверстии крышки, выполненном соосно винту, а ступенью большего диаметра через герметизирующее кольцо - на поверхности наружного углубления крышки, при этом ступенчатая гайка снабжена ограничителем продольного перемещения в сквозном отверстии крышки, резьбовое гнездо узла проверки герметичности образовано сквозным отверстием ступенчатой гайки замка крышки, соединенным с полостью корпуса, ограждение образовано кольцевыми гофрами, выполненными на боковой стенке корпуса у его дна и крышки, высота которых больше выступания в этом направлении края крышки, при этом тара снабжена вставкой с отверстием под винт замка крышки и выемкой под ступень меньшего диаметра ступенчатой гайки, элементами ее удержания при извлечении из корпуса и гнездами для размещения и фиксации малогабаритных патронов, содержащими компенсаторы технологических допусков на изготовление, выполненные из эластичного материала и установленные на дне гнезд.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что ограничитель продольного перемещения ступенчатой гайки замка крышки образован разрезным пружинным кольцом, установленным в кольцевой канавке, выполненной на наружной поверхности ее ступени меньшего диаметра перед крышкой.

3. Тара по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что вставка установлена на винт замка крышки с образованием между ней и корпусом гарантированных боковых зазоров и на ней со стороны дна корпуса и крышки выполнены канавки, соединяющие зазоры друг с другом и с выемкой под ступень меньшего диаметра ступенчатой гайки замка крышки, при этом между крышкой и вставкой установлена жесткая прокладка.

4. Тара по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что в ее корпусе последовательно установлены несколько вставок с гнездами для малогабаритных патронов, при этом между вставками размещены жесткие прокладки.

5. Тара по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена в форме прямоугольного разрезного кольца, концы которого установлены шарнирно в двух радиальных и соосных глухих отверстиях, выполненных на ступени большего диаметра гайки замка.

6. Тара по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что ступенчатая гайка замка крышки соединена с полостью корпуса односторонним пазом на винте замка, выполненным длиной, большей длины его резьбы.

7. Тара по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что ступенчатая гайка замка крышки соединена с полостью корпуса сквозным радиальным отверстием, выполненным в ступени меньшего диаметра гайки замка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к военной технике, конкретно к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки. .

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортировки, а более конкретно к способу укладки в металлическую тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в контейнерах боеприпасов, в частности в контейнерах "прыгающих" мин, в взрывающихся после вылета из земли, предназначенных для уничтожения бронетехники.

Контейнер // 2154253
Изобретение относится к конструкциям контейнеров и может быть использовано для хранения и транспортировки штучных изделий, например боеприпасов. .

Изобретение относится к упаковке боеприпасов в контейнер для хранения и транспортирования, в частности к упаковке артиллерийских малокалиберных патронов для автоматических пушек в герметичную металлическую тару с крышкой

Изобретение относится к упаковке в металлическую быстроразъемную тару с герметичной крышкой артиллерийских малокалиберных патронов, укрепленных в звеньях спирально уложенной ленты для боекомплекта стрельбы из автоматических пушек

Изобретение относится к устройствам для подачи боеприпасов и может быть использовано для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок

Изобретение относится к устройствам для размещения различных крупнокалиберных боеприпасов в боевом отделении самоходных артиллерийских установок

Изобретение относится к упаковке и хранению боеприпасов

Изобретение относится к упаковке для боеприпасов

Изобретение относится к области испытаний длинных изделий со смещенным центром тяжести относительно середины длины, в частности для виброиспытаний закрепляемых горизонтально боеприпасов при перевозке их в транспортировочной таре

Изобретение относится к области транспортирования и хранения реактивных снарядов

Изобретение относится к области конструирования упаковки, предназначенной для хранения и транспортировки снайперских бронебойных патронов

Изобретение относится к хранению и транспортировке взрывоопасных изделий
Наверх