Портативное устройство для научной идентификации личности

Изобретение относится к устройствам распознавания личности. Его применение позволяет получить технический результат в виде уменьшения времени распознавания и повышения надежности распознавания. Этот результат достигается благодаря тому, что портативное устройство для научной идентификации личности содержит в футляре в виде небольшого чемоданчика компьютер, который совместим с операционными системами, предназначенными для использования программ для научной идентификации. Компьютер соединен с монитором и клавиатурой; он может быть соединен с принтером, который является внешним по отношению к футляру, и предполагает удаленное соединение с центром обработки, ответственным за идентификацию. Устройство дополнительно содержит считыватель отпечатков пальцев, подсоединенный к компьютеру, и цифровую камеру, подсоединенную к компьютеру. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Настоящее изобретение относится к портативному устройству для научной идентификации личности.

Как известно, установление личности является чрезвычайно важным в области общего права. Например, в уголовном праве установление личности трупа или установление личности обвиняемого является существенными элементами в процессе выяснения истины. Таким образом, неопровержимое установление личности заключенного также позволяет проводить отправление правосудия.

В других более общих аспектах повседневной жизни установление идентичности личности становится вопросом существенной значимости; внимание может быть обращено на явление незаконной иммиграции или на довольно обычный случай с людьми, которые задержаны для судебного следствия и расследования и которые не имеют возможности доказать свою собственную личность.

В отношении живых людей настоящие процедуры обеспечивают научную идентификацию, которая более конкретно включает применение идентификационной карточки, в которую заносятся описательные, фотографические, антропологические данные и данные по отпечаткам пальцев человека, которого необходимо идентифицировать. В большинстве случаев, даже если эта операция ограничена копированием указанных обобщений, этапы по получению отпечатков указательных пальцев, которые ранее были прижаты к подушечке, пропитанной краской, фотографии для идентификации идентифицируемой личности, составлению карточки или процедур индексирования карточек занимает, в основном, период времени не менее 60 минут со стороны полицейской организации с ответственностью за это. К этому времени добавляется время, необходимое для переезда с места, где человек был задержан, до места “индексирования карточек”, в основном, местный офис рассматриваемой административной организации и время, необходимое для пересылки карточки в офис, в основном, региональный офис, в котором происходит обработка данных. В этом месте, в частности, эксперт по отпечаткам пальцев выполняет процесс идентификации. В этом случае, т. е. когда операция индексирования карточек не выполняется непосредственно в региональном офисе, суммарное время идентификации может составлять даже до двух недель вследствие дополнительной известной задержки при передаче. Очевидно, что такой суммарный период времени может превышать максимальный период задержания для установления личности, разрешенный по закону, тем самым полностью сводя на нет рассматриваемые действия.

Кроме того, с настоящими процедурами и с имеющимся оборудованием нельзя выполнить идентификацию личности в месте, отличном от вышеуказанных офисов, т.е. в месте, в котором человек фактически содержится под стражей, или в соседнем месте, в таком как, например, приемный пункт, передвижной офис или полицейский центр для содержания под стражей задержанных правонарушителей на железнодорожной станции или в аэропорту.

Кроме того, фактическая операция исследования отпечатков пальцев, которая выполняется экспертами на основании сравнения отпечатков, взятых с идентификационной карточки, и отпечатков в протоколе, посредством процедуры сканирования карточек, которые были ранее зарегистрированы, приводит к высокому уровню ошибок и значительному количеству времени. WO 99 16025 A (Raytheon CO) относится к автономной рабочей станции, которую необходимо использовать вместе с системой биометрической идентификации. Рабочая станция содержит портативный компьютер, систему ввода биометрических данных и портативный терминал связи, подсоединенный к упомянутому портативному компьютеру. Упомянутые биометрические данные ввода включают данные ввода с отпечатками пальцев и фотографические данные, которые получают соответственно дактилоскопическим сканером и камерой.

Следует отметить, что упомянутый документ предоставляет только общие предложения для портативного интегрированного устройства, но не предлагает конкретное конструктивное решение.

Процедура также включает операцию по очистке изображения отпечатков пальцев после сканирования карточного документа перед вводом в базу данных.

Задачей настоящего изобретения, поэтому, является выполнение идентификации личности в любом месте.

Другой задачей настоящего изобретения является уменьшение времени создания идентификационной карточки или индексирования карточек по сравнению с временем, необходимым в настоящее время.

Другой задачей настоящего изобретения является уменьшение времени, требуемого для запоминания данных, обнаруженных на идентификационной карточке, в соответствующих базах данных.

Еще одной задачей настоящего изобретения является исключение операции очистки изображения отпечатков пальцев перед добавлением их в базу данных.

Другой задачей настоящего изобретения является уменьшение вероятности ошибки при сравнении обнаруженных данных идентификации с данными, хранимыми в упомянутых базах данных.

Еще одной задачей настоящего изобретения является выполнение процедуры идентификации личности, совместимой с различными процедурами, принятыми различными организациями в различных странах.

В соответствии с настоящим изобретением создано портативное устройство для научной идентификации личности, отличающееся тем, что оно содержит футляр в виде небольшого чемоданчика, содержащий:

- компьютер, который совместим с операционными системами, предназначенными для использования программ для выполнения научной идентификации, соединен с монитором, клавиатурой и принтером, являющимся внешним по отношению к футляру, и снабжен средством для удаленного соединения с центром обработки, ответственным за идентификацию;

- считыватель отпечатков пальцев, подсоединенный к компьютеру; и

- цифровую камеру, подсоединенную к компьютеру. Настоящее изобретение ниже описывается, просто в качестве примера, с ссылкой на его предпочтительный вариант выполнения и ссылкой на фигуры прилагаемых чертежей, на которых:

на фиг.1 представлен вид сверху портативного устройства для научной идентификации в соответствии с изобретением;

на фиг.2 представлен вид спереди устройства на фиг.1; и на фиг.3 представлен вид сбоку устройства на фиг.1.

Понятно, что могут быть использованы различные альтернативные конфигурации в пределах объема защиты настоящего изобретения.

Как показано на чертежах, устройство в соответствии с изобретением имеет внешний вид футляра 1 в виде небольшого чемоданчика. Предпочтительно он имеет параллелепипедную форму и выполнен из твердого, в основном металлического материала, например, включающего фасонные элементы 17 из алюминиевого сплава, для достижения характеристик легкости, прочности и стойкости к внешним средам и силам. Футляр 1, предпочтительно на концах его углов, имеет демпфирующие элементы, обозначенные позициями 10, 11, которые служат в качестве амортизаторов. Как показано на фиг.1, футляр 1 также имеет ручку 12 в виде захватного элемента для его транспортировки.

Внутри футляра расположен компьютер. Футляр имеет конструкцию, обеспечивающую возможность снятия монитора или видеодисплея 2, клавиатуры 3, считывателя 4 отпечатков пальцев и цифровой камеры 5 (в этом случае миниатюрной цифровой камеры), причем все эти компоненты подсоединены к компьютеру посредством соответствующих интерфейсных плат.

На фиг.1 и 3 футляр 1 показан в раскрытом положении и его боковая лицевая сторона обозначена позицией 13 и может быть закрыта клавиатурой 3, которая служит в качестве крышки. Клавиатура 3 имеет по меньшей мере одну пару рукояток (одна из которых показана на фиг.3 и обозначена позицией 30), которые также служат в качестве ножек при наклонном положении клавиатуры. Амортизаторы 31, 32 предусмотрены по углам клавиатуры 3. Кабель подключения клавиатуры не показан на чертежах, даже если он безусловно необходим для приведения устройства в действие.

На фиг.3 монитор 2 ориентируемо поддерживается при помощи двух противоположных боковых кронштейнов 20, которые установлены с возможностью вращения на стенках 14 и 15 футляра 1. В закрытом положении (не показано) монитор 2 находится в вертикальном положении на посадочном месте, параллельном клавиатуре 3, используемой в качестве крышки для лицевой стороны 13 футляра 1. Монитор 2 также снабжен амортизаторами, обозначенными в целом позицией 21.

Как показано на фиг.1 и 2, считыватель 4 отпечатков пальцев установлен на каретке 40 в виде пластины, которая перемещается перпендикулярно, выдвигаясь из лицевой стороны 15 футляра, как обозначено стрелкой F. Считыватель 4 съемно соединен с кареткой 40 при помощи блокирующего механизма 41, далее здесь не описываемого, который может быть любого подходящего типа для операции, которую он должен выполнять. На своем внешнем конце, по меньшей мере на одной стороне, каретка 40 имеет дугообразное углубление 42, облегчающее захват пальцем и выдвижение каретки 40.

На боковой лицевой стороне 16 футляра, которая является удаленной от стороны с клавиатурой 3, камера 5 (фиг.2) закреплена в корпусе 50, съемно устанавливаемом в углублении 51 кожуха, расположенном в положении, соответствующем углу футляра 1. Для этого корпус 50 камеры 5 и углубление 51 кожуха снабжены призматическим удерживающим соединением, схематически обозначенным позицией 52 на фиг.3. Камера 5 с собственным освещением посредством источников света, установленных на корпусе 50. Источниками света, которые схематически обозначены позициями 53 и 54, являются две лампочки, снабженные параболическими отражателями и предназначенные для использования в случае съемки при низком уровне освещения. На верхней части корпуса 50 предусмотрены приводящие в действие кнопки 55 и 56 (фиг.1) камеры 5. Корпус 50 камеры 5 соединен с компьютером при помощи соединителя. Когда он извлечен из кожуха 51 в футляре 1 так, как указано стрелкой G (фиг.3), корпус 50 с камерой 5 остается соединенным с ним при помощи кабеля (не показан).

На фиг.3 схематически показаны на боковой лицевой стороне 14 футляра 1 порт 6 соединителя для соединения с принтером, который является внешним для футляра 1 (принтер не показан), соединительное гнездо 7 для телефонной линии, соединение 8 для подачи электропитания с выключателем и соединение 9 с локальной сетью, кроме других соединителей для подсоединения клавиатуры 3 и монитора 2.

Таким образом, устройство в соответствии с изобретением предполагает подключение принтера и удаленное соединение с центром, ответственным за идентификацию.

Когда устройство находится в исходном положении, оно полностью закрыто; боковая лицевая сторона 13 закрыта клавиатурой, а боковые лицевые стороны 14 и 15 соответственно соединителей и выхода для считывателя 4 закрыты панелями (не показаны). Клавиши клавиатуры 3 тогда обращены к экрану монитора 2.

При использовании и клавиатура 3 отводится посредством вращения наружу на 90°, после чего клавиши становятся обращенными вверх. Монитор 2 затем смещается из внутренней части по отношению к клавиатуре и ориентируется так, как показано на фиг.3. Монитор и клавиатура соединены с компьютером при помощи соответствующих кабелей (не показаны).

Устройство готово для операции индексирования карточек.

На клавиатуре 3 оператор набирает указанные общие данные для идентифицируемого человека, а также все другие описательные и антропологические данные, необходимые в областях, предусмотренных приложением и видимых на мониторе 2. Отпечатки пальцев этого человека снимаются при помощи считывателя 4 посредством легкого прижатия пальцев в течение очень короткого периода времени, в то время как камера 5 используется для кадрирования верхней части тела идентифицируемого человека и фиксирования его электронного изображения, когда оно считается подходящим.

В этот момент, по прошествии всего нескольких минут, процедура индексирования карточки завершена; были получены все данные, необходимые для идентификации, и устройство автоматически переходит к установлению удаленного соединения с центром обработки для загрузки полученных данных. Непосредственно после этого с подключенным принтером (не показан) устройство может представить данные на физической основе, такой как картонная карточка, или карточка из пластмассы, или “опознавательный значок”. Данные будут нанесены на идентификационную карточку обычным образом с кодированием и, таким образом, защитой от подделки.

Преимущества устройства, ставшие очевидными из вышеописанного, обеспечивают главным образом, экономию времени, эффективность использования и надежность, а также приспособляемость к наиболее широко изменяющимся требованиям повседневной жизни в различных странах простой заменой рассматриваемых операционных систем. Таким образом, описанные выше характеристики настоящего изобретения позволяют улучшить существующие процедуры идентификации.

1. Портативное устройство для научной идентификации личности, содержащее футляр (1) в виде небольшого чемоданчика, компьютер, совместимый с операционными системами, предназначенными для использования программ для научной идентификации, подсоединенный к монитору (2), клавиатуре (3) и принтеру, внешнему по отношению к футляру, причем компьютер снабжен средством для удаленного соединения с центром обработки, ответственным за идентификацию, считывателем (4) отпечатков пальцев, подсоединенным к компьютеру, и цифровой камерой (5), подсоединенной к компьютеру, отличающееся тем, что считыватель (4) отпечатков пальцев установлен на каретке (40), скользящей так, чтобы выступать из лицевой стороны (15) футляра во время использования и возвращаться во внутреннюю область футляра, когда не используется, цифровая камера (5) съемно установлена в углублении кожуха, предусмотренном в углу футляра (1), причем цифровая камера (5) и углубление кожуха предусмотрены с призматическим удерживающим соединением (52).

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что монитор (2) поддерживается на каждой из его двух противоположных сторон посредством по меньшей мере одного установленного с возможностью поворота кронштейна (20) для перемещения между исходным положением, в котором он расположен внутри футляра (1) и параллельно его лицевой стороне, и ориентируемым положением для использования, в котором он расположен снаружи футляра.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в исходном положении клавиатура (3) является боковой лицевой стороной футляра, в то время как в рабочем положении она отделена от футляра.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что в исходном положении клавиатура (3) находится в перевернутом состоянии, а клавиши обращены в сторону монитора таким образом, что при использовании она находится в рабочем положении.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что футляр выполнен из жесткого материала, и по меньшей мере концы его углов покрыты амортизаторами (10, 11) из резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биометрической аутентификации на основании эталонных данных, хранящихся в памяти портативного носителя данных. .

Изобретение относится к входному устройству в охраняемую зону, вход в которую разрешен только для санкционированных пользователей. .

Изобретение относится к средствам изготовления не связанного с личностью средства санкционирования доступа и проверки санкционирования доступа. .

Изобретение относится к области идентификации личности. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа, в частности к электронным кодовым замкам. .

Изобретение относится к методам и средствам идентификации. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от несанкционированного доступа, в частности к электронным кодовым замкам. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к электронным замкам. .

Изобретение относится к идентифицирующему устройству с фотографией, такому как паспорта и (кредитные) карточки, применяемые для идентификации людей и последующего предоставления этим людям полномочий на совершение предварительно определенного действия, такого как проход в здание, пересечение границы, проведение автоматической финансовой операции дебетования счета и т.д.

Изобретение относится к оптическому распознаванию символов. .

Изобретение относится к автоматическому распознаванию символов, напечатанных на структурированном фоне, как это имеет место, например, на банкнотах и ценных бумагах.

Изобретение относится к специализированным устройствам вычислительной техники и может быть использовано для распознавания объектов в случае, когда их эталонные и наблюдаемые двухмерные изображения заданы в виде нечетких множеств.

Изобретение относится к устройствам для управления идентификацией объектов текстовых документов. .

Изобретение относится к устройствам и способам идентификации подлинных серий изображений. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматического распознавания ситуаций для распознавания состояний объектов по спектральным характеристикам их параметров, а также для распознавания подписи человека.

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматического распознавания образов для распознавания состояний объектов по спектральным характеристикам их параметров, а также для распознавания подписи человека.

Изобретение относится к средствам автоматической диагностики коммуникационного и канального оборудования в многоканальных системах телефонной связи. .
Наверх