Способ изготовления тритиевого источника -излучения

Изобретение относится к области атомной техники. Сущность изобретения: способ изготовления тритиевого источника β-излучения включает напыление слоя активного металла, например титана, на подложку и насыщение его тритием. Насыщение слоя активного металла тритием проводят путем приведения его в контакт с тритийсодержащим донором. Преимущества изобретения заключаются в исключении выделения трития при эксплуатации источников. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к области ядерной физики, в частности, к способам изготовления тритиевых источников β-излучения, которые могут быть использованы в различных радиоизотопных приборах.

Известен способ изготовления тритиевых мишеней для нейтронных ламп [Патент США №3640597, кл. 316-10, опубл. 08.02.72]. Способ предусматривает насыщение тритием слоя активного металла путем нагрева мишени в атмосфере трития.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ изготовления тритиевых источников [Патент РФ №2179345, МКИ G 21 G 4/04, опубл. 10.02.2002], предусматривающий напыление слоя активного металла на подложку и насыщение его тритием путем нагрева источника в атмосфере трития.

Основной недостаток указанного способа состоит в том, что во время насыщения пленки титана тритием газообразный тритий частично растворяется в материале подложки источника. Впоследствии в процессе эксплуатации источника растворенный в подложке тритий постепенно выделяется в течение длительного времени, загрязняя окружающее пространство. Выделение трития из источников резко сужает возможные области их применения в связи с жесткими требованиями по экологической безопасности.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения качества источников, а именно исключение выделения трития при эксплуатации источников.

Для достижения указанного технического результата в предлагаемом способе изготовления тритиевого источника β-излучения, включающем напыление активного металла на подложку и насыщение его тритием, насыщение тритием проводят путем контактирования с тритийсодержащим донором.

Суть метода состоит в следующем. Первоначально изготовляют донор трития, представляющий собой подложку с нанесенным на нее слоем активного металла. Слой активного металла донора насыщают тритием, нагревая его в атмосфере трития. На полученный донор укладывают подложку со слоем активного металла (будущий источник) так, чтобы слои активного металла донора и изготовляемого источника плотно соприкасались. Для обеспечения плотного контакта донор и источник сжимают с усилием не менее 100 кг/см2 и оставляют для насыщения источника тритием. В указанных условиях тритий переходит из слоя активного металла донора в слой активного металла источника. Процесс ускоряется при повышенной температуре.

При таком способе насыщения исключается контакт материала подложки источника с газообразным тритием и не происходит растворения трития в материале подложки источника и поэтому исключено последующее выделение трития из источника при эксплуатации.

Пример. Была изготовлена партия из 20 тритиевых доноров на подложках из нержавеющей стали размером 10×10 мм, толщиной 0,3 мм. После обработки подложек (обезжиривание, травление и сушка) на них напылялся слой титана. После визуального осмотра и отбраковки подложки переносились в установку насыщения. Цикл насыщения титана тритием состоял в следующем. Пакет подложек вакуумировался до давления 2•10-5 торр. После обезгаживания при 300°С производился напуск трития и продолжался нагрев пакета до 525°С. Затем пакет охлаждался до 300°С и удалялся остаточный тритий. После охлаждения до 45°С доноры извлекались из установки. Была подготовлена партия из 20 тритиевых источников на молибденовой подложке размером 10×10 мм, толщиной 0,1 мм. Источники и доноры были попарно соединены (слой титана к слою титана), сжаты с усилием 100 кг/см2 и оставлены на сутки при температуре 100°С.

Результаты измерения параметров полученных источников приведены в таблице. Для сравнения была изготовлена партия источников по известному способу.

ТАБЛИЦА
Способ изготовленияРадиационные характеристики по среднему значению партии
Ионизационный ток, 10-9 А/см2Десорбционный поток, Ки/ч•см2Поверхностная загрязненность, нКи/см2
Известный1,64,5•10-95,25
Предлагаемый1,6не обнаруживаетсяменее 2

Как видно из таблицы, предлагаемый способ позволяет получить источники, не обладающие десорбциониым потоком трития, т.е. не выделяющие тритий в окружающее пространство.

Использование предлагаемого способа изготовления тритиевых источников β-излучения позволяет получить по сравнению с известным способом следующие преимущества:

- исключить выделение трития из источников в процессе эксплуатации, что существенно расширяет область их применения;

- уменьшить поверхностную загрязненность источников.

1. Способ изготовления тритиевого источника β-излучения, включающий напыление слоя активного металла, например титана, на подложку и насыщение его тритием, отличающийся тем, что насыщение слоя активного металла тритием проводят путем приведения его в контакт с тритийсодержащим донором.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве тритийсодержащего донора используют тритиевый источник β-излучения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано для изготовления радионуклидных источников. .

Изобретение относится к атомной технике и может быть использовано в гамма-установках для радиационной обработки материалов. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к области ядерной техники и представляет собой способ изготовления объёмных источников ионизирующего излучения с торцевой рабочей поверхностью, в частности источников гамма-излучения телетерапевтического назначения, используемых при лечении онкологических заболеваний.

Изобретение относится к области изготовления источников ионизирующего излучения. .

Изобретение относится к реакторной технологии получения радионуклидов для ядерной медицины. .

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано при изготовлении источников, предназначенных специально для медицинских целей. .
Изобретение относится к изготовлению источников гамма-излучения и позволяет повысить безопасность при работах с переносными дефектоскопами. .

Изобретение относится к области изготовления источников излучения, а именно к области изготовления источников позитронного излучения

Изобретение относится к области ядерной энергетики, в частности к конструкции ампулы облучательного устройства ядерного реактора, и предназначено для производства источников гамма-излучения

Изобретение относится к области ядерной техники и радиохимии

Изобретение относится к ядерной технике, а именно к промышленной гамма-дефектоскопической аппаратуре

Изобретение относится к области технологии изготовления закрытых радионуклидных источников фотонного и бета-излучений

Изобретение относится к радиохимии и может быть использовано для получения радиофармпрепарата на основе радионуклида рений-188
Изобретение относится к области радиоактивных источников, в частности к радионуклидным источникам гамма-излучения, и может найти применение для радиационной гамма-дефектоскопии. Заявленный радионуклидный источник излучения для радиационной гамма-дефектоскопии включает герметичную капсулу из ванадия, содержащую в качестве излучающего вещества облученный сплав селен-ванадий, причем облученный сплав селен-ванадий дополнительно содержит, по меньшей мере, один редкоземельный элемент, выбранный из группы: лантан, церий, самарий, неодим и гадолиний, при следующем соотношении компонентов, мас.%: ванадий 13-20, редкоземельный элемент из группы: лантан, церий, неодим, самарий, гадолиний 0,01-0,1, селен остальное. Технический результат заключается в снижении интенсивности взаимодействия излучающего вещества на основе селена с ванадиевой капсулой, повышении выхода годного при изготовлении источника излучения, обеспечении целостности, устойчивости формы и стабильности излучения источника на основе гамма-радиоактивного изотопа селена. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к радиохимии. Способ получения стронция-82 включает выполнение следующих операций: облучение в потоке ускоренных заряженных частиц мишени, представляющей собой стальную оболочку, заполненную металлическим рубидием, вскрытие оболочки облученной мишени в среде газа, не взаимодействующего с металлическим рубидием, плавление облученного металлического рубидия в оболочке и подачу его расплава в химический реактор, подачу в химический реактор закиси азота порциями, по меньшей мере, до прекращения роста температуры в химическом реакторе при подаче свежей порции закиси азота, растворение в химическом реакторе образовавшихся взрывобезопасных и пожаробезопасных солей рубидия и находящегося в них стронция-82 1,5÷4,5 М раствором азотной кислоты, выделение стронция-82 из полученного раствора сорбцией. В частных случаях реализации способ включает: использование стронций-специфического сорбента 4,4′(5′)-ди(трет-бутилциклогексано)-18-краун-6, нанесенного на полимер полиакрилатной структуры, очистку раствора стронция-82 от следов краун-эфира на колонке с катионообменной смолой, корректировку объема и кислотности раствора стронция-82. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области коммунального хозяйства и может использоваться для сортировки твердых отходов, преимущественно бытового, промышленного и коммерческого контейнерного мусора. Заявленный способ сортировки отходов включает использование площадки выгрузки отходов полигона (1) в качестве дополнительного сортировочного модуля и буферной емкости для отходов. При этом в указанном процессе используется гидромеханическое фракционирование отходов. Техническим результатом является обеспечение возможности непрерывного осуществления процесса сортировки отходов, повышение эффективности и качества сортировки отходов, сокращение использования ручного труда и уменьшение габаритов оборудования для сортировки отходов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх