Контактное устройство

Изобретение относится к области электротехники. Контактное устройство содержит неподвижный цилиндрический контакт с центральным отверстием. Подвижный контакт состоит из подпружиненных цилиндрическими пружинами ламелей. Внутренние рабочие поверхности ламелей образуют центральное отверстие для неподвижного контакта. Ламели подвижного контакта установлены на цилиндрическом участке токопровода с возможностью углового перемещения подвижного контакта относительно токопровода. Ограничители провала ламелей выполнены в виде колец, установленных во внутренней части подвижного контакта в углублениях и образованных в ламелях. Внутри подвижного контакта размещен центрирующий элемент, закрепленный на токопроводе соосно ему. Часть центрирующего элемента, выступающая за торцы ламелей, выполнена в форме конуса и может быть изготовлена из диэлектрика. Кроме того, на центрирующем элементе выполнен ограничитель углового перемещения подвижного контакта в виде цилиндрического выступа. Кольцо ограничителя провала ламелей может быть выполнено в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к неподвижному контакту. Техническим результатом является исключение повреждения контактов в момент соединения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники, а именно к контактным устройствам преимущественно высоковольтных электрических аппаратов.

Известны контактные устройства, один из контактов которого содержит ламели, установленные по окружности, образующие внутренними рабочими поверхностями отверстия для цилиндрического контакта, прижимной элемент ламелей выполнен в виде цилиндрической пружины (Авторское свидетельство SU 964753 по кл. Н 01 Н 1/30 от 08.05.81).

Недостатком этих контактов является ненадежность фиксации ламелей.

Известно контактное устройство, включающее неподвижный цилиндрический контакт с центральным отверстием и подвижный контакт, который содержит подпружиненные цилиндрическими пружинами ламели, образующие внутренними рабочими поверхностями отверстия для неподвижного контакта. Ламели установлены на цилиндрическом участке токопровода с возможностью углового перемещения подвижного контакта относительно токопровода. Ограничители провала ламелей выполнены в виде колец, установленных во внутренней части контакта в углублениях, образованных в ламелях (Авторское свидетельство SU 1022575 по кл. Н 01 Н 1/58, от 15.03.84).

Крепление ламелей с помощью выступов, установленных в пазах основания, не позволяет отклоняться контакту на угол, обеспечивающий компенсацию несоосности подвижного и неподвижного контактов, следствием чего является повреждение контактов.

Задача данного технического решения состоит в том, чтобы уменьшить или компенсировать несоосность до момента касания контактов и тем самым исключить повреждение контактов в момент соединения из-за их несоосности.

Поставленная задача решается за счет того, что контактное устройство содержит неподвижный цилиндрический контакт с центральным отверстием и подвижный контакт, состоящий из подпружиненных цилиндрическими пружинами ламелей. Внутренние рабочие поверхности ламелей образуют центральное отверстие для неподвижного контакта, причем ламели установлены на цилиндрическом участке токопровода с возможностью углового перемещения подвижного контакта относительно токопровода. Ограничители провала ламелей выполнены в виде колец, установленных во внутренней части контакта в углублениях, образованных в ламелях, кроме того, внутри подвижного контакта установлен центрирующий элемент, закрепленный на токопроводе соосно токопроводу. Часть центрирующего элемента, выступающая за торцы ламелей в сторону неподвижного контакта, выполнена в форме конуса. На центрирующем элементе может быть выполнен ограничитель углового перемещения подвижного контакта в виде цилиндрического выступа. Часть центрирующего элемента, выступающая за торцы ламелей, может быть изготовлена из диэлектрика, а один из ограничителей провала выполнен в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к неподвижному контакту.

На чертеже изображено контактное устройство в разрезе.

Контактное устройство содержит неподвижный цилиндрический контакт 1 с центральным отверстием 2. Подвижный контакт состоит из подпружиненных цилиндрическими пружинами 3 ламелей 4. Внутренние рабочие поверхности 5 ламелей 4 образуют центральное отверстие 6 для неподвижного контакта 1. Ламели 4 подвижного контакта установлены на цилиндрическом участке 7 токопровода 8 с возможностью углового перемещения подвижного контакта относительно токопровода 8.

Ограничители провала ламелей 4 выполнены в виде колец 9 и 10, установленных во внутренней части подвижного контакта в углублениях 11 и 12, образованных в ламелях 4. Внутри подвижного контакта размещен центрирующий элемент 13, закрепленный на токопроводе 8 соосно ему. Часть 14 центрирующего элемента 13, выступающая за торцы 15 ламелей 4, выполнена в форме конуса и может быть изготовлена из диэлектрика. Кроме того, на центрирующем элементе 13 выполнен ограничитель углового перемещения подвижного контакта в виде цилиндрического выступа 16. Кольцо 9 ограничителя провала ламелей 4 может быть выполнено в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием 17 к неподвижному контакту 1. Поверхность 18 ламелей 4, сопрягаемая с цилиндрическим участком 7 токопровода 8, выполнена выпуклой в сторону токопровода 8, поэтому подвижный контакт имеет возможность поворачиваться относительно токопровода 8, угол поворота определяется цилиндрическим выступом 16.

Устройство работает следующим образом. При включении контакта коническая часть 14 центрирующего элемента 13 входит в центральное отверстие 2 неподвижного контакта 1 и, по мере продвижения конической части 14 центрирующего элемента 13 в центральном отверстии 2 устраняется несоосность контактов. Подвижный контакт перемещается до упора торца неподвижного контакта 1 в цилиндрический выступ 16. Выступающая относительно торца 15 подвижного контакта коническая часть 14 центрирующего элемента 13, выполненная из диэлектрика, не уменьшает диэлектрический промежуток между контактами. Выполнение кольца 9 в виде усеченного конуса позволило увеличить ход подвижного контакта.

Использование данного изобретения позволило повысить надежность работы контактного устройства.

1. Контактное устройство, содержащее неподвижный цилиндрический контакт с центральным отверстием и подвижный контакт, состоящий из подпружиненных цилиндрическими пружинами ламелей, чьи внутренние рабочие поверхности образуют центральное отверстие для неподвижного контакта, причем ламели установлены на цилиндрическом участке токопровода с возможностью углового перемещения подвижного контакта относительно токопровода, а ограничители провала ламелей выполнены в виде колец, установленных во внутренней части контакта в углублениях, образованных в ламелях, отличающееся тем, что внутри подвижного контакта установлен центрирующий элемент, закрепленный на токопроводе соосно ему, при этом часть центрирующего элемента выступает за торцы ламелей в сторону неподвижного контакта и выполнена в форме конуса.

2. Контактное устройство по п.1, отличающееся тем, что, на центрирующем элементе выполнен ограничитель углового перемещения подвижного контакта в виде цилиндрического выступа.

3. Контактное устройство по п.1, отличающееся тем, что часть центрирующего элемента, выступающая за торцы ламелей, изготовлена из диэлектрика.

4. Контактное устройство по п.1, отличающееся тем, что, один из ограничителей провала выполнен в виде усеченного конуса, обращенного большим основанием к неподвижному контакту.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к области точного приборостроения и может быть использовано в авиационном приборостроении и машиностроении

Изобретение относится к электрическому контактному элементу. Электрический контактный элемент имеет главную ось (2). Главная ось (2) пересекает многоугольную базовую поверхность (1) контактного элемента. Вокруг главной оси (2) расположена контактная втулка (3). Входное отверстие контактной втулки (3) выходит в покрывающую поверхность (4), которая размещена на стороне контактного элемента, противолежащей базовой поверхности (1). Покрывающая поверхность (4) изогнута сферически над базовой поверхностью (1) и непрерывно переходит в боковую поверхность (5), соединяющую базовую поверхность (1) и покрывающую поверхность (4). Техническим результатом является повышение надежности функционирования. 12 з. п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к двойной токовой цепи больших номинальных токов. Прерыватель (100) цепи содержит первую секцию (102а) токовой цепи и вторую секцию (102b) токовой цепи. По меньшей мере одна из первой и второй секций (102а, 102b) токовой цепи содержит первый элемент (106а, 106b) секции токовой цепи; и, по меньшей мере, один второй элемент (107а, 107b) секции токовой цепи. По меньшей мере, один второй элемент (107а, 107b) секции токовой цепи расположен на удалении относительно поверхности (109а, 109b) первого элемента (106а, 106b) секции токовой цепи. По меньшей мере, один второй элемент (107а, 107b) секции токовой цепи является электрически соединенным с первым элементом секции токовой цепи (106а, 106b) через, по меньшей мере, первый соединительный поверхностный участок (110а, 110b) поверхности (109а, 109b) первого элемента (106а, 106b) секции токовой цепи. Техническим результатом является увеличение максимально возможного непрерывного номинального тока. 3 н. и 8 з. п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для установки на распределительном устройстве, содержащем автоматический выключатель выкатного или выдвижного типа. Технический результат состоит в повышении эффективности и при упрощении конструкции и установки. Элемент (1) соединителя для распределительного устройства (2) содержит электропроводящий корпус (3), проходящий вдоль продольной оси (Х). Первая часть (17) предназначена для электрического соединения с подвижным электрическим соединителем (5а) и имеет первое сечение (С1). Вторая часть (18) проходит от упомянутой первой части (17) до установочного конца (12) электропроводящего корпуса (3). Вторая часть (18) имеет второе сечение (С2), которое больше, чем первое сечение (С1) для выполнения функции теплорассеивающей части. Электропроводящий корпус выполнен со сквозным отверстием (20), проходящим параллельно упомянутой продольной оси (Х) через первую и вторую части (17, 18), и предназначен для размещения крепежного элемента (21), тем самым позволяя непосредственно прикреплять электропроводящий корпус (3) через упомянутый установочный конец (12) к электрическому трансформатору (10) распределительного устройства (2). 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Коммутационное устройство, содержащее первый комплект (3) контактов и второй комплект (4) контактов, подвижный относительно первого комплекта (3) контактов, имеет изоляционное сопловое устройство (12). Изоляционное сопловое устройство (12) опирается на первый комплект (3) контактов, содержащий первый дугогасительный контактный элемент (15), установленный подвижно относительно изоляционного соплового устройства (12). При этом изоляционное сопловое устройство (12) содержит основное сопло (12а) и вспомогательное сопло (12b), каждое из которых ограничивает соответствующий участок соплового канала. Технический результат заключается в уменьшении нагрузок, испытываемых конструктивными узлами коммутатционного устройства. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх