Устройство с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом



Устройство с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом
Устройство с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом

Владельцы патента RU 2257633:

Федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова" (ФГУП "ВНИИА") (RU)

Изобретение относится к области электротехники и касается выполнения устройств управления, в частности средств для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом. Технический результат, на достижение которого направлено данное изобретение, состоит в создании простого и надежного устройства с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом. Сущность изобретения состоит в следующем. Предлагаемое устройство содержит корпус 1 с крышкой 7, в котором установлена тяга 16 в направляющих между крышкой 7 и корпусом 1, шарик 14, установленный в отверстии корпуса 1, и управляющий привод. Согласно данному изобретению устройство дополнительно снабжено мембраной 13, установленной герметично под шариком 14 в отверстии корпуса, стопором 10, расположенным между мембраной 13 и внутренним выступом 8 на крышке 7 соосно с якорем 17, Ш-образной пружиной 15, закрепленной на тяге 16 и поджимающей тягу к корпусу 1, а шарик 14 к мембране 13 и поворотному стопору 10. При этом управляющий привод выполнен в виде электромагнита поворотного типа с мостовой поляризованной магнитной системой в двухстабильном исполнении, у концов якоря 17 с поводками 19 управляющего привода установлены пружинные упоры 20. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам управления, в частности к средствам для предотвращения перемещения элементов управляющих устройств с внешним приводом.

Известно переключающее устройство с управляемой блокировкой несанкционированного включения (см., например, патент РФ №2178926, кл. Н 01 Н 3/20, 99), содержащее корпус с установленной в нем контактной системой и устройство блокировки включения контактной системы.

Это устройство обеспечивает надежную блокировку несанкционированного включения, но оно громоздко и сложно в настройке.

Известно переключающее устройство (см., например, авт. св. №782001, кл. Н 01 Н 19/00, 79 г.), содержащее микровыключатель с приводным элементом, установленным на кронштейне, и поворотный диск с размещенными на нем толкателями, выполненными в виде втулки с подпружиненным шариком в ее отверстии, установленную над шариком пластину с конусным отверстием под шарик, при этом ось конуса размещена в плоскости вращения толкателей и проходит через ось вращения диска.

Это устройство недостаточно надежно.

Наиболее близким к предложенному является устройство для блокировки многопозиционного переключателя (см., например, авт. св. СССР №458892, кл. Н 01 Н 9/26, 73), содержащее многопозиционный переключатель с выключателем в цепи питания, установленным на корпусе пульта управления, расположенные на оси переключателя диск, шайба с отверстием, связанная посредством рычага с выключателем, между диском и шайбой в отверстии корпуса установлен шарик-фиксатор, установленный на оси переключателя.

Однако и это переключающее устройство обладает сравнительно низкой надежностью и требует больших затрат времени на регулировочные работы.

На создание простого и надежного устройства с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом направлено данное изобретение.

Для этого устройство с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом, содержащее корпус с крышкой, в котором установлена тяга в направляющих между крышкой и корпусом, шарик, установленный в отверстии корпуса и управляющий привод, снабжено мембраной, установленной герметично под шариком в отверстии корпуса, поворотным стопором, расположенным между мембраной и внутренним выступом на крышке соосно с якорем, Ш-образной пружиной, закрепленной на тяге и поджимающей тягу к корпусу, шарик к мембране и поворотному стопору, а управляющий привод выполнен в виде электромагнита поворотного типа с мостовой поляризованной магнитной системой в двухстабильном исполнении, у концов якоря с поводками установлены пружинные упоры, а электромагнит снабжен контактами самоотключения обмоток, управляемыми поводком, жестко закрепленным на якоре, кроме того, устройство с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом содержит дополнительный размыкающий контакт, срабатывающий при перемещении поворотного стопора.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена конструкция устройства с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом, на фиг.2 показана электрическая схема переключателя с двухканальным управлением.

Устройство с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом (см. фиг.1) содержит корпус 1 с накладкой 2, герметично соединенную с корпусом контактную панель 3 со штенгелем 4, гермовводы 5 с контактами 6, крышку 7 с силовым упором 8, ось 9 с расположенным на ней стопором 10, опирающимся на упор 11 и поджатым пружинами 12, мембрану 13, установленную герметично в отверстии корпуса 1, шарик 14, опирающийся на мембрану 13, поджатый Ш-образной пружиной 15 и находящийся в конусном отверстии тяги 16, являющейся элементом внешнего привода. Пружина 15 опирается на накладку 2 и поджимает тягу 16 к корпусу 1. Якорь 17 электромагнита содержит толкатель 18 контактов 6, расположенных на панели 3, поводок 19 со стопором 10 опирается на пружинные упоры 20, расположенные на подшипниковом щите 21. Контакт 22 исходного состояния расположен на гермовводах платы 23 и размыкается при движении стопора 10.

Переключатель (см. фиг.2) содержит контакт исходного состояния 22, рабочие контакты 24, 25, цепь управления по первому каналу, включающую контакт 26, обмотки 27, 28 электромагнита и клемму 29, цепь управления по второму каналу, включающую контакт 30, обмотки 31, 32 электромагнита и клемму 33.

Устройство с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом работает следующим образом.

Управление переключателем осуществляется управляющим приводом, выполненным в виде электромагнита в двухстабильном исполнении с поляризованной мостовой четырехзазорной магнитной системой, как, например, в патенте США №2718614, кл. 335-223, 55 г. На якоре электромагнита размещены толкатель 18 контактов 6, расположенных на панели 3, и поводок 19 стопора 10, осуществляющего блокировку шарика 14 в исходном положении.

В исходном состоянии при несанкционированном появлении механического усилия на тяге 16 она блокируется шариком 14, упирающимся через мембрану 13 в стопор 10. При этом возникают силы, действующие на упор 8 крышки 7 и накладку 2.

Для разблокировки устройства напряжение питания необходимой полярности подается на соответствующие обмотки 27, 28 или 31, 32 электромагнита через контакты 26 или 30. При этом якорь 17 переходит из одного крайнего положения в другое. Толкатель 18, жестко закрепленный на якоре 17, замыкает рабочие контакты 24 или 25. Стопор 10 поворачивается поводком 19, и при повороте стопора 10 на угол, достаточный для начального перемещения шарика 14 и разрыва мембраны 13, происходит разблокировка тяги 16.

При смене полярности питающего напряжения на клеммах 29 и 33 электромагнит через обмотки 31 и 32 осуществляет перевод устройства в исходное состояние.

Таким образом предложенное устройство с электромагнитным приводом обеспечивает

- блокировку электрических цепей управления, что исключает перемещение тяги под действием механического усилия до 400 кг при авариях, т.е. повышает надежность устройства;

- снятие механической блокировки тяги и замыкание рабочих контактов при срабатывании;

- возврат при необходимости из сработанного состояния в исходное.

Использование электромагнитного привода для управления переключателями значительно упрощает устройство.

1. Устройство с электромагнитным приводом для блокировки элементов управляющих устройств с внешним приводом, содержащее корпус с крышкой, в котором установлена тяга в направляющих между крышкой и корпусом, шарик, установленный в отверстии корпуса, и управляющий привод, отличающееся тем, что оно снабжено мембраной, установленной герметично под шариком в отверстии корпуса, стопором, расположенным между мембраной и внутренним выступом на крышке соосно с якорем, Ш-образной пружиной, закрепленной на тяге и поджимающей тягу к корпусу, шарик к мембране и стопору, а управляющий привод выполнен в виде электромагнита поворотного типа с мостовой поляризованной магнитной системой в двухстабильном исполнении, у концов якоря с поводками установлены пружинные упоры.

2. Устройство с электромагнитным приводом для блокировки управляющих устройств с внешним приводом по п.1, отличающееся тем, что электромагнит снабжен контактами самоотключения обмоток, управляемыми поводком, жестко закрепленном на якоре.

3. Устройство с электромагнитным приводом для блокировки управляющих устройств с внешним приводом по п.1 или 2, отличающееся тем, что содержит дополнительный размыкающий контакт, срабатывающий при перемещении стопора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтному аппаратостроению, и может найти применение в запирающих устройствах приводов высоковольтных выключателей.

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к блокирующим устройствам электроустановок, например, подстанций и распределительных устройств электростанций. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам. .

Изобретение относится к электротехнике , а именно к низковольтному аппаратостроению, и может быть использовано в электромагнитном реле Цель изобретения - уменьшение габаритов, упрощение конструкции , снижение трудоемкости изготовления .

Изобретение относится к устройству экстренного управления для коммутационного аппарата высокого напряжения, в частности для заземляющего разъединителя, снабженного подвижным контактом.

Изобретение относится к -j.ii- crn нике и предназначено i.:ij; :,иггом ;; :. .

Изобретение относится к электромеханическим устройствам, используемым в автоматике для блокировки механизмов, для зацепления в механизмах передачи движения, для создания клапанных механизмов газо/гидрораспределительных систем и позволяющим управлять работой этих механизмов от электрических сигналов низкой мощности.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, например, в раздаточных коробках в тех случаях, когда требуется перемещение двух звеньев управления в одну или разные стороны при заблокированном в нейтральном положении третьем звене.

Изобретение относится к машиностроению. .

Изобретение относится к области машиностроения. .
Наверх