Устройство для контроля состояния контакта выключателя (варианты)

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических подстанциях и станциях. Технический результат - повышение надежности. Для контроля состояния контакта выключателя в первом варианте изобретения измеряется разница токов балластных нагрузок с обеих сторон выключателя с помощью датчиков тока. Во втором варианте изобретения измеряется разница вторичных напряжений трансформаторов напряжения. При нормальной работе этот сигнал равен нулю. При искрениях или дуге в контакте на вход фильтра поступает сигнал, который запускает реле. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области электротехники и может использоваться на электрических подстанциях и станциях.

Широко известно /1/ использование блок-контакта выключателя с целью контроля его состояния. Однако такое решение не надежно.

Наиболее близким по технической сути и достигаемым результатам к первому варианту изобретения является /2/ устройство для контроля состояния контакта выключателя, содержащее с каждой стороны выключателя балластную нагрузку. В качестве такой нагрузки обычно используются трансформаторы напряжения.

Наиболее близким по технической сути и достигаемым результатам к второму варианту изобретения является /2/ устройство для контроля состояния контакта выключателя, содержащее с каждой стороны выключателя трансформаторы напряжения.

В обоих вариантах по наличию или отсутствию напряжения судят о состоянии контактов выключателя. Однако такое устройство-прототип способно различить только состояния включено и выключено. Оно не позволяет судить о качестве контакта в замкнутом состоянии. Это снижает надежность, ибо при плохом контакте возможно повреждение (выгорание) выключателя. Это снижает надежность.

Целью изобретения является повышение надежности.

Поставленная цель достигается в первом варианте изобретения за счет того, что устройство снабжено датчиками тока каждой нагрузки, а выходы этих датчиков включены встречно.

Поставленная цель достигается во втором варианте изобретения за счет того, что выходы этих трансформаторов включены встречно и присоединены к входу фильтра, который выходом связан с входом реле.

На фиг.1 и 2 приведены схемы устройств.

На фиг.1 с обеих сторон контролируемого выключателя 1 подключены две балластные нагрузки 2, последовательно с которыми включены датчики 3 тока, по выходу соединенные последовательно встречно. В качестве датчиков 3 могут использоваться шунты или обмотки трансформаторов тока.

На фиг.2 с обеих сторон контролируемого выключателя 1 подключены два трансформатора 4 напряжения, включенные вторичными обмотками встречно.

На обоих чертежах выходы датчиков (3 на фиг.1 и 4 на фиг.2) подключены к фильтрам 5, выходом соединенными с входом реле 6.

Устройства работают следующим образом.

При нормальной работе выключателя 1 контактное сопротивление его мало и сигналы на обоих датчиках 3 на фиг.1 и 4 на фиг.2 равны. Поэтому на входе фильтра 5 имеется нулевой сигнал. На выходе сигнал отсутствует и реле 6 отключено.

При плохом контакте в выключателе 1 на контакте образуется дуга или искрения. В контуре 1-2-3-3-2-1 (фиг.1) или 1-4-4-1 (фиг.2) появляется сигнал, поступающий на фильтр 5. Фильтр 5 выделяет составляющую, соответствующую виду нарушения контакта. Так например, при искрениях в сигнале имеется относительно большая высокочастотная составляющая. Для фиксации такого вида нарушения контакта 1 фильтр 5 выделяет высокие частоты, и сигнал, поступая на вход реле 6, вызывает его срабатывание. Фильтр 5 выполняется, как правило, на базе операционного усилителя. Реле 6 предпочтительно выполнить также в виде электронного порогового элемента по структуре выпрямитель - пороговый элемент. Таким образом устройство обеспечивает раннее выявление нарушения контакта в выключателе 1 и позволяет предупредить развитие этого нарушения в аварию за счет принятия действий эксплуатационным персоналом. Это и повышает надежность работы выключателя.

Источники информации:

1. Журнал "Промышленная энергетика". №4, 2002 г, стр.18, рис.4.

2. Рожкова Л.Д., Добродеева Е.Д. Электрическое оборудование тепловых и атомных электростанций. М.: Энергоатомиздат, 1986, стр.47, рис.6.

1. Устройство для контроля состояния контакта выключателя, содержащее с каждой стороны выключателя балластную нагрузку, отличающееся тем, что оно снабжено датчиками тока каждой нагрузки, а выходы этих датчиков включены встречно и присоединены к входу фильтра, который выходом связан с входом реле.

2. Устройство для контроля состояния контакта выключателя, содержащее с каждой стороны выключателя трансформаторы напряжения, отличающееся тем, что выходы этих трансформаторов включены встречно и присоединены к входу фильтра, который выходом связан с входом реле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для проверки работоспособности максимальных расцепителей тока автоматических выключателей. .

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может найти применение при неразрушающем контроле печатного монтажа многослойных печатных плат.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для диагностирования технического состояния, в частности работоспособности, электродвигателей магистральных насосов нефтеперекачивающей станции магистральных нефтепроводов (НПС МН).

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для обнаружения и указания места потенциально неисправного устройства, входящего в состав цифрового блока.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности предназначено для разделения интегральных микросхем по уровням радиационной стойкости и надежности.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности предназначено для разделения интегральных микросхем по уровням радиационной стойкости и надежности.

Изобретение относится к электронной промышленности и может быть использовано для разбраковки (классификации) полупроводниковых приборов по радиационной стойкости и для определения радиационной стойкости полупроводниковых приборов при входном контроле на предприятиях - изготовителях радиационно-стойкой аппаратуры, например бортовой аппаратуры космических аппаратов.

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к области испытаний и контроля полупроводниковых приборов (ПП (диодов и транзисторов)), и может быть использовано для их разбраковки по потенциальной надежности, а также для повышения достоверности других способов разбраковки как в процессе производства, так и на входном контроле на предприятиях-изготовителях радиоэлектронной аппаратуры.

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к обеспечению качества и надежности транзисторов за счет определения потенциально нестабильных транзисторов. .

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при проектировании систем электроснабжения потребителей электроэнергии широкого назначения, например в наземных и воздушных транспортных средствах

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для дистанционного определения расстояния до места повреждения - однофазного замыкания на землю линии электропередачи, например, при плавке на ней гололеда постоянным или переменным током

Изобретение относится к микроэлектронике, а именно к обеспечению качества и надежности полупроводниковых приборов, и может быть использовано как на этапе производства, так и применения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроэнергетике, в электростанции с блочными схемами выдачи электроэнергии

Изобретение относится к технике обеспечения нормального функционирования высоковольтных линий продольного электроснабжения железных дорог с изолированной нейтралью

Изобретение относится к области проверки интегральных схем

Изобретение относится к электрическим сетям, а именно трехфазным линиям электропередачи с изолированной или компенсированной нейтралью, и может использоваться, например, для определения удаленности однофазного замыкания на землю в трехфазных линиях электропередачи для электроснабжения автоблокировки на железных дорогах

Изобретение относится к электрическим сетям, а именно трехфазным линиям электропередачи с изолированной или компенсированной нейтралью, и может использоваться, например, для определения удаленности однофазного замыкания на землю в трехфазных линиях электропередачи для электроснабжения автоблокировки на железных дорогах

Изобретение относится к электрическим сетям, а именно трехфазным линиям электропередачи с изолированной или компенсированной нейтралью, и может использоваться, например, для определения удаленности однофазного замыкания на землю в трехфазных линиях электропередачи для электроснабжения автоблокировки на железных дорогах
Наверх