Рыхлительный рабочий орган

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для рыхления почвы без нарушения структуры верхнего слоя. Рыхлительный рабочий орган содержит стойку, режущая кромка которой расположена наклонно, башмак, на продольной оси которого размещены лемех, рыхлитель и долото. С тыльной стороны наклонной части стойки и лемеха установлены длинная и короткая оси, к которым присоединены сектора сферического диска. Верхняя кромка секторов имеет зубья и вырезы. Вырезы и нижняя кромка секторов выполнены по логарифмической спирали. Такое сочетание элементов и исполнение рабочего органа позволяет качественно рыхлить обрабатываемый слой почвы без нарушения естественной структуры верхнего слоя и повышая ее влаговпитывающую способность. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин для рыхления почвы без нарушения ее поверхностной структуры.

Известен корпус плуга (а.с. СССР №2028738, МКИ А 01 В 15/08, 1995 г.), содержащий лемех, отвал и режущие элементы флюгерного типа, установленные в зоне стыка лемеха и отвала.

К недостаткам известного почвообрабатывающего рабочего органа отвального типа следует отнести низкое качество обработки почвы, подверженной водной и ветровой эрозии, т. к. наблюдается сток воды по уплотненному дну борозды, заделывается стерня и другие пожнивные остатки при работе корпуса плуга.

Известен рабочий орган плуга-рыхлителя (а.с. СССР №1720511, МКИ А 01 В 13/08, 15/00, 1992 г.), содержащий стойку, состоящую из двух частей, при этом кромка нижней части сопряжена с лемехом и удлинитель с долотом.

К недостаткам известного рабочего органа плуга-рыхлителя относится то, что во время его работы нарушается естественное сложение поверхностной структуры почвы удлинителем.

Известен рыхлительный рабочий орган (а.с. СССР №1516017, МКИ А 01 В 13/08, 1989 г.), содержащий наклонную относительно направления движения стойку, к которой прикреплены лемех и рыхлитель с режущими кромками, башмак и долото, принятый за прототип.

Недостатком этого рабочего органа является недостаточное рыхление пласта по всему объему. Кроме того, после обработки почвы указанным рабочим органом наблюдается слишком плотная укладка пластов, что приводит к быстрому заплыванию щели после выпадения осадков, препятствует впитыванию влаги и способствует проявлению водной и ветровой эрозии.

Для устранения указанных недостатков наклонная стойка и лемех оборудованы секторами сферических дисков, радиальные режущие кромки которых выполнены со стрелой прогиба, направленной в сторону дневной поверхности почвы, установленными шарнирно на осях, закрепленных на тыльных кромках наклонной стойки и лемеха, верхние радиальные кромки секторов сферических дисков выполнены с вырезами, а нижние радиальные кромки и вырезы верхних кромок выполнены по логарифмической спирали.

Установка на лемех и наклонную стойку секторов сферических дисков позволяет улучшить качество крошения пласта и повысить влаговпитывающую способность почвы.

Шарнирное присоединение секторов к оси наклонной стойки и лемеха дает возможность более интенсивно воздействовать на подрезной пласт предлагаемым рабочим органом за счет колебаний, возникающих при контакте сектора с монолитом почвы.

Расположение осей секторов сферических дисков на тыльных кромках наклонной стойки и лемеха позволяет нарезать шероховатые бороздки на поверхности срезов пласта. В процессе работы заполняется наклонная щель комочками почвы, что способствует увеличению влаговпитывающей способности почвы, и поверхностный сток воды от выпавших осадков не наблюдается.

Выполнение радиальных режущих кромок секторов выпуклыми со стрелой прогиба, направленной в сторону дневной поверхности почвы, позволяет производить крошение пласта без нарушения естественной структуры верхнего слоя почвы, оставляя пожнивные остатки на поверхности поля, что препятствует возникновению эрозионных процессов.

Выполнение верхних радиальных кромок секторов сферических дисков с вырезами, а нижних радиальных кромок и вырезов верхних кромок по логарифмической спирали улучшает качество крошения пласта и обеспечивает формирование ветро- и водоустойчивого верхнего слоя почвы, что препятствует возникновению эрозионных процессов, возникающих при стоках талых и дождевых вод и высоких скоростях ветра.

На фиг.1 изображен рыхлительный рабочий орган (вид сбоку).

На фиг.2 изображен рыхлительный рабочий орган (вид спереди).

На фиг.3 представлено сечение А-А фиг.2.

Рыхлительный рабочий орган содержит стойку 1, режущая кромка 2 которой поставлена наклонно, башмак 3 на продольной оси которого размещены лемех 4, рыхлитель 5 и долото 6. На наклонной части стойки 1 и лемеха 4 с тыльной их стороны установлены соответственно длинная 7 и короткая 8 оси, на которых установлены втулки 9. На этих втулках закреплены сектора 10 и 11 сферических дисков, радиальные режущие кромки которых выполнены со стрелой прогиба, направленной в сторону дневной поверхности почвы. Верхние радиальные кромки секторов 10 и 11 имеют зубья 12 и вырезы 13. Вырезы 13 и нижняя радиальная кромка секторов выполнены по логарифмической спирали.

Рыхлительный рабочий орган работает следующим образом. В зависимости от условий работы лемех 4 устанавливают параллельно поверхности почвы или под острым углом к ней.

При расположении лемеха 4 под острым углом к поверхности почвы рыхлительный рабочий орган в процессе работы наклонной частью стойки 1 и ее режущей кромки 2 нарезает щель на ее стенках, секторы 10 образуют бороздки, отделяя комочки почвы и заполняя ими щель, а лемех 4 нарезает другую наклонную щель, не выходящую на дневную поверхность, но соединенную с влагонакопительной емкостью, образованной долотом 6 и наклонной щелью, образованной наклонной частью стойки 1. Сектора 11 нарезают бороздки в этой щели и способствуют крошению отделяемого пласта. Рыхлитель 5 производит разуплотнение дна влагонакопительной емкости, производя почвоуглубление обрабатываемого горизонта.

При расположении лемеха 4 параллельно поверхности почвы рыхлительный рабочий орган производит сплошное рыхление почвы с разуплотнением пласта, расположенного под наклонной стойкой 1 и рыхлителем 5. Сектора 10 и 11 разуплотняют дно борозды и дополнительно крошат почву без нарушения естественной структуры ее верхнего слоя.

Предлагаемый рабочий орган не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду, препятствует проявлению водной и ветровой эрозии почвы, способствует влагосбережению.

1. Рыхлительный рабочий орган, содержащий наклонную относительно направления движения стойку, к которой прикреплены лемех, рыхлитель с режущими кромками, башмак и долото, отличающийся тем, что наклонная стойка и лемех оборудованы секторами сферических дисков, радиальные режущие кромки которых выполнены со стрелой прогиба, направленной в сторону дневной поверхности почвы, установленными шарнирно на осях, закрепленных на тыльных кромках наклонной стойки и лемеха.

2. Рыхлительный рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что верхние радиальные кромки секторов сферических дисков выполнены с вырезами, а нижние радиальные кромки и вырезы верхних кромок выполнены по логарифмической спирали.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении рабочих органов сельскохозяйственных машин. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано для рыхления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при конструировании рабочих органов культиваторов и других почвообрабатывающих машин.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для пропашных работ в междурядьях сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения. .

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным рабочим органам для выполнения различных видов обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано при обработке почвы на склонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для глубокого рыхления почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству в эрозионных опасных зонах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для борьбы с эрозией почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, а именно для посадки черенков из корневищ солодки на склонах и неудобицах с последующей механизированной уборкой корневой массы в качестве лакричного сырья.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для накопления влаги в почве за счет талых вод. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для равномерного распределения влаги в почве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способу уборки корней солодки, произрастающих на неудобицах - пересохших твердых и каменистых почвах, и устройству для разделки корнесодержащих пластов почвы и грунта.

Изобретение относится к лесному хозяйству и может быть использовано для обработки почвы с формированием микроповышений на вырубках при проведении лесовосстановительных работ.

Изобретение относится к способам и средствам для задержания талых вод, преимущественно на склоновых землях и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для глубокого рыхления почв
Наверх