Способ формирования партий зерна пшеницы в период уборки урожая комбайнами

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при уборке урожая зерновых культур. При реализации способа в суточном объеме намолота зерна комбайнами выделяют по влажности утренний, вечерний и основной периоды, которые характеризуются различным количеством механических микроповреждений. Суточный объем намолоченного зерна утреннего и вечернего периодов объединяют в один бунт зерна на площадке временного хранения. Суточный объем намолоченного зерна основного периода укладывают в самостоятельный бунт на площадке временного хранения. В результате получают два бунта зерна с разной влажностью и различным количеством механических микроповреждений. 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способу формирования партий зерна пшеницы в период уборки урожая комбайнами.

В сельскохозяйственном производстве известен способ формирования партий зерна пшеницы в период уборки урожая, при котором на открытой площадке временного хранения зерно укладывается в бунты с учетом ботанических признаков (сортов, типов, репродукции и категории), влажности (сухое, среднее и сырое до 22%) и примесей (минеральных и вредных). Влажность зерна партий в этом способе определяется, прежде всего, природно-климатическими условиями, суточной и сезонной продолжительностью использования комбайнов, от которой зависят механические микроповреждения [Трисвятский Л.А. Хранение зерна. М.: Агропромиздат, 1986 г.]. Это не обеспечивает формирование партий зерна пшеницы с учетом механических микроповреждений, которые влияют на технологические и семенные свойства зерна.

Наиболее близким техническим решением является способ, при котором формируют бунты зерна (мягкой и твердой) пшеницы с содержанием клейковины 1 класса, 2, 3 класса и менее 22% с учетом других признаков. При этом партии зерна пшеницы формируются посредством суточного намолота комбайнами в сельскохозяйственных товаропроизводителях. Зерно суточного намолота комбайнов, а также разных полей, объединяется в партию суточной сдачи или продажи для того, чтобы сделать партию зерна однородной [Савицкая В.А. и др. Твердая пшеница в Сибири. М.: ВО Агропромиздат, 1987 г.].

Однако известный способ имеет следующие недостатки. Практика использования зерноуборочных комбайнов в период уборки урожая показывает, что при обмолоте хлебной массы влажность зерна изменяется в течение суточной продолжительности работы машин, это приводит к существенному изменению механических микроповреждений зерна пшеницы, которые влияют на технологические и семенные свойства зерна, а также на технологическую эффективность использования зерна в сельскохозяйственном производстве и в перерабатывающей отрасли. Повышенное содержание механических микроповреждений зерна в партиях приводит в последующем к перерасходу его на стадии воспроизводства и переработки.

Целью предложенного способа является снижение механических микроповреждений в партиях зерна путем деления, получаемого суточного намолота комбайнами сельскохозяйственных предприятий, на два самостоятельных потока.

Поставленная цель достигается тем, что в способе формирования партий зерна пшеницы (мягкой и твердой) при уборке урожая комбайнами, заключающемся в объединении суточного намолота зерна в одну партию в виде бунта на открытой площадке временного хранения, образуют три объема суточного намолота зерна комбайнами сельскохозяйственным товаропроизводителем - утренний, основной и вечерний. Дифференциацию суточного намолота зерна комбайнами сельскохозяйственных товаропроизводителей осуществляют по влажности зерна, которая равна 17-18%. Данная влажность зерна является границей для перехода к формированию партий зерна в суточном режиме использования комбайнов. При получении трех объемов зерна суточного намолота утренний (влажность свыше 17-18%), основной (влажность 15-18%) и вечерний (влажность 17-18% и выше) в зависимости от влажности, далее формируют два бунта зерна пшеницы (мягкой или твердой) на площадке временного хранения посредством объединения утреннего и вечернего суточного намолота зерна комбайнами сельскохозяйственных товаропроизводителей в один бунт зерна. В результате этого на площадке временного хранения зерна формируют два бунта зерна пшеницы основного периода и объединенного утреннего и вечернего периодов суточной продолжительности использования комбайнов. В этом случае на площадке временного хранения у сельскохозяйственного товаропроизводителя формируют два бунта зерна пшеницы (мягкой или твердой) суточной продолжительности использования комбайнов с различными качественными показателями по механическим микроповреждениям. В первом объединенным бунте зерна (утреннем и вечернем) от 0,44 до 0,85, а во втором (основном) от 0,44 до 0,5.

Сопоставимый анализ заявляемого решения с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного тем, что суточный объем намолоченного зерна пшеницы (мягкой или твердой) комбайнами сельскохозяйственного товаропроизводителя разбивается на утренний, основной и вечерний в зависимости от влажности зерна, причем суточный объем намолоченного зерна комбайнами сельскохозяйственного товаропроизводителя утреннего и вечернего периодов использования машин объединяют в самостоятельный бунт зерна на площадке временного хранения, а суточный объем намолоченного зерна пшеницы (мягкой или твердой) основного периода использования комбайнов укладывают в самостоятельный бунт на площадке временного хранения зерна и уже далее из них формируют самостоятельные партии зерна пшеницы с различными качественными показателями, в том числе и по механическим микроповреждениям.

Получение суточного объема намолоченного зерна утреннего и вечернего периодов суточного использования комбайнов и последующее их объединение в одну общую партию зерна пшеницы (мягкую или твердую) обеспечивает повышение качества зерна пшеницы получаемого в основной период суточного использования комбайнов во время уборки урожая по механическим микроповреждениям, которые существенным образом влияют на технологические и семенные свойства зерна. Формирование двух бунтов зерна пшеницы (мягкой или твердой) на площадке временного хранения суточного обмолота хлебной массы комбайнами дает существенное изменение качественных показателей партий зерна по механическим микроповреждениям и другим признакам.

По имеющимся у автора сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения не известна и не следует для специалиста явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критериям "новизна и "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено образование периодов формирования качества зерна по механическим микроповреждениям при суточной продолжительности обмолота хлебной массы комбайнами (1 - утренний; 2 - основной; 3 - вечерний; Wз и КMn - влажность (%) и микроповреждения (доля) зерна при обмолоте хлебной массы комбайнами в течение суток); на фиг.2а, б - изображено образование бунтов зерна пшеницы различных периодов суточной продолжительности использования комбайнов.

Способ осуществляется следующим образом. Суточную продолжительность использования комбайнов при обмолоте зерновых культур условно разбивают на три периода: первый - утренний обмолот хлебной массы комбайнами с влажностью зерна до 17-18% и выше (составляет 10-15% суточного времени работы машин); основной - обмолот хлебной массы комбайнами в наиболее оптимальный технологический режим с влажностью зерна от 15% до 17-18%, т.е. в диапазоне влажности зерна от 17-18% до 17-18% в зависимости от времени суток согласно графика (парабола), представленного на рисунке фиг.1; третий - вечерний обмолот хлебной массы с влажностью зерна от 17-18% и выше комбайнами (составляет 20,0% и более суточного времени работы машин), как это показано на фиг.1.

Из чертежа фиг.1 видно, что зерно пшеницы, полученное при обмолоте хлебной массы комбайнами в первый и третий периоды (утреннее и вечернее время), одинаково по величине механических микроповреждений и влажности, поэтому его объединяют в одну партию зерна отдельно от зерна, полученного при обмолоте хлебной массы комбайнами в основной период суточной продолжительности использования машин.

На открытых площадках временного хранения зерна сельскохозяйственного товаропроизводителя формируют два бунта зерна пшеницы, получаемого в первый (утренний) и третий (вечерний) периоды, а также в основной период суточной продолжительности обмолота хлебной массы комбайнами. Поэтому образуют две партии зерна одного и того же ботанического признака, однако с разным количеством механических микроповреждений, примесей и влажности. В этом случае зерно пшеницы имеет различную технологическую ценность, как это показано на фиг.2а, б.

Зерно основного суточного периода работы комбайнов обладает повышенной технологической ценностью, следовательно, и стоимостью, предназначено для технологического применения в мукомольной, крупяной и спиртовой промышленностях. Зерно первого и третьего суточных периодов работы комбайнов, поскольку характеризуется повышенным содержанием механических микроповреждений, предназначено для технических целей. Во-первых, для производства комбикормов, во-вторых, если используют для нужд в мукомольной, крупной и спиртовой промышленностей, то технологическая эффективность использования зерна в производстве будет низкой.

Предлагаемый способ формирования партий зерна пшеницы в период уборки урожая может быть реализован любым сельскохозяйственным товаропроизводителем в комбайновом способе уборке зерновых культур.

Использование способа наиболее эффективно для получения зерна пшеницы (мягкой или твердой) для мукомольной, крупяной, спиртовой промышленностей и сельскохозяйственного производства. В связи с особой важностью решения проблемы снижения механических микроповреждений и их влияния на технологические и семенные свойства зерна.

Использование предлагаемого способа формирования партий зерна пшеницы (мягкой или твердой) в период уборки урожая комбайнами обеспечивает по сравнению с существующими способами следующие преимущества.

1. Снижение механических микроповреждений в партиях зерна пшеницы (мягкой и твердой), что позволяет существенно повысить технологическую эффективность использования зерна в перерабатывающей отрасли и сельскохозяйственном производстве.

2. Кроме того, деление зерна пшеницы по качественным показателям в суточном режиме работы комбайнов сельскохозяйственных товаропроизводителей обеспечивает в последующем повышение производительности машин послеуборочной подработки и технологической эффективности процессов очистки зерна пшеницы и других культур.

Способ формирования партий зерна пшеницы в период уборки урожая комбайнами, при котором суточный намолот зерна укладывают в бунт на площадке временного хранения, отличающийся тем, что в суточном объеме намолота зерна комбайнами выделяют по влажности утренний, вечерний и основной периоды, характеризующиеся различным количеством механических микроповреждений, суточный объем намолоченного зерна утреннего и вечернего периодов объединяют в один бунт зерна на площадке временного хранения, а суточный объем намолоченного зерна основного периода укладывают в самостоятельный бунт на площадке временного хранения зерна, формируя партии зерна с разной влажностью и разным количеством механических микроповреждений.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при заготовке кормов в рулонах с пленочным защитным покрытием. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области механизации уборки льна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при скашивании семенников трав. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному кормопроизводству и может быть использовано при уборке многокомпонентных кормовых культур на прифермских площадях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна и тресты

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и хранении зерна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при создании новых способов уборки зерновых культур и устройств для их осуществления

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке гороха на зерно
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке зерновых культур, например ячменя

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке пропашных зернобобовых культур с низким расположением бобов на растениях, высеваемых широкорядным способом с междурядьями 45 см

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности, к уборке зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений
Наверх