Способ и соответствующее устройство для получения сотов в пчеловодстве

Авторы патента:


Способ и соответствующее устройство для получения сотов в пчеловодстве
Способ и соответствующее устройство для получения сотов в пчеловодстве
Способ и соответствующее устройство для получения сотов в пчеловодстве
Способ и соответствующее устройство для получения сотов в пчеловодстве
Способ и соответствующее устройство для получения сотов в пчеловодстве
Способ и соответствующее устройство для получения сотов в пчеловодстве
Способ и соответствующее устройство для получения сотов в пчеловодстве

Владельцы патента RU 2257709:

БРЕАТ, С.Л. (ES)

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу для получения сотов и устройству для его осуществления. Способ заключается в одновременном формовании обеих поверхностей сота под действием соответствующих лент с закрепленными на них стержнями с упругими свойствами и в сжатии сота с обеих сторон после его охлаждения с целью отделения стержней от стенок ячеек. Устройство содержит две бесконечные ленты, расположенные одна напротив другой и установленные между соответствующими парами приемных и выпускных барабанов. Обе ленты снабжены упругими стержнями, имеющими форму, согласующуюся с формой получаемых ячеек. Пара выпускных барабанов может оказывать сжимающее действие на обе поверхности создаваемого сота для обеспечения его отделения от стержней. Изобретение позволяет повысить надежность скрепления двух полусотов и снизить трудоемкость их изготовления. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Настоящее изобретение относится к способу и соответствующему устройству для получения сотов в пчеловодстве, позволяющим получить существенные преимущества по сравнению с известными решениями.

В принадлежащем заявителю патенте 9701564, а также в его дополнительном патенте 9801156 описаны способ и устройство для получения сотов в пчеловодстве, где были предусмотрены две бесконечные ленты, находившиеся одна напротив другой на близком расстоянии друг от друга и перемещавшиеся в одном и том же направлении, причем одна из этих лент имела рельефную структуру, образованную рядом выступов, которые принимали каждый по отдельности форму впадины сота. В результате получали полусот, который впоследствии совмещали с другой половинкой, образуя таким образом полный сот. Однако на практике достижение надежного скрепления двух полусотов для получения полного сота оказалось сопряжено со значительными трудностями.

Недостаточно плотное прилегание двух половинок сота в описанной конструкции приводит также к тому, что, поскольку пчелы стараются откладывать мед в зазорах с образованием дополнительных ячеек, затрудняются выемка сотов из ульев и их последующее центрифугирование с целью откачивания меда.

Кроме того, нельзя не учитывать масштаба тех трудностей, с которыми приходится сталкиваться при скреплении двух половинок, образующих сот, а также трудоемкости этих операций.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков благодаря такому способу получения полного сота, в соответствии с которым нет необходимости предусматривать на выходе устройства для добычи меда какую-либо операцию в дополнение к нарезке сота на куски нужной длины.

Способ согласно изобретению основан на одновременном формировании обеих половинок сота, при этом основным узлом устройства являются две бесконечные ленты, которые снабжены обе стержнями из силикона или другого подобного материала и соответствующие ветви которых располагаются параллельно друг другу с разнесением, выбранным с учетом размеров стержней. При выемке сотов согласно изобретению упругие свойства силикона и пластичные свойства используются таким образом, чтобы сразу после затвердевания образующего сот воска в результате охлаждения обе движущиеся ленты со стержнями огибали два барабана, которые будут сжимать их, вследствие чего уменьшится высота образующихся ячеек, а силиконовые стержни расширятся. В результате последующего ослабления лент при схождении с указанных барабанов поперечное сечение стержней уменьшится, и они смогут быть отделены от ячеек.

Сотовый элемент имеет достаточную твердость, позволяющую ему оставаться неповрежденным в процессе окончательного разделения лент при их прохождении по приводным барабанам.

На этом последнем этапе предусмотрено использование нескольких вспомогательных роликов, которые способствуют поддержанию сота на неизменном расстоянии на стадии окончательного разделения.

Устройство для получения сотов в пчеловодстве согласно изобретению содержит две ленты, снабженные стержнями, которые расположены одна напротив другой и установлены на паре приемных барабанов и паре выпускных барабанов, выполняющих также функцию сжатия и имеющих возможность такого перемещения, при котором не происходит деформирования стержней в состоянии покоя.

Изобретением предусмотрено еще одно усовершенствование конструкции, заключающееся в том, что приемные барабаны, в которые поступает жидкий воск, выполнены со значительно меньшим диаметром, чем у выпускных барабанов, с тем чтобы облегчить просачивание жидкого воска благодаря тому, что при этом создается большее разнесение стержней. Более значительный диаметр выпускных барабанов предусмотрен по той причине, что отстояние данного стержня от следующего оказывается при этом меньшим, вследствие чего они не тянут за собой сот вверх или вниз под действием трения.

Сущность предложенных способа и устройства явствует из рассмотрения предпочтительного варианта осуществления изобретения, проиллюстрированного с помощью нескольких прилагаемых чертежей в качестве примера, не имеющего ограничительного характера.

На фиг.1 схематически показан узел, образованный двумя бесконечными лентами, на которых установлены стержни.

Фиг.2 представляет собой детальное изображение обжимных барабанов, установленных на конце технологической линии.

На фиг.3 дано схематическое изображение, подобное приведенному на фиг.2, с указанием зоны, в которой нарезаются изготовленные соты.

На фиг.4-7 представлены схематические разрезы, иллюстрирующие различные этапы отделения стержней от ячейки, сформированной в соте.

В соответствии с изобретением способ получения сотов включает этап подачи воска из специального резервуара 1, находящегося на приемной стороне узла, образованного двумя бесконечными лентами 2 и 3, которые снабжены множеством стержней, соответственно, 4 и 5, причем указанные стержни проходят по всей наружной поверхности лент и имеют формы, согласующиеся с формами ячеек изготавливаемых сотов. Подача воска осуществляется его набрызгиванием на стержни под определенным давлением, как это схематически показано на фиг.1, где изображены канал приема воска 17 и два разбрызгивающих патрубка 18 и 18', направляющих воск к стержням. Благодаря этому создается непрерывный поток воска, который возвращают в резервуар, например, по нижнему возвратному скату 19. В процессе перемещения внутренних ветвей лент 6 и 7 параллельно друг другу с разнесением, выбранным с учетом размеров сота, и в одинаковом направлении происходит формование воска, поступающего из резервуара 1, в соответствии с формой стержней на указанных ветвях 6 и 7, которые задают форму полному соту, как это показано на фиг.2 и 3 позицией 8.

При использовании способа и устройства согласно изобретению важно иметь в виду, что выпускные барабаны 9 и 10 могут прижиматься друг к другу, поджимая при этом стержни к ячейкам, которые уже достаточно охладились в зоне расположения барабанов. Это имеет значение для более легкого отделения стержней от полученного сота, как схематически показано на фиг.4-7, где можно видеть, в первую очередь, массу 11 стержня, который послужил для формирования ячейки 12 сота и высота которого в момент сжатия между барабанами 9 и 10, показанный на фиг.5, уменьшается, при этом стержень 11 отделяется от стенок ячейки 12 с образованием объема 13. По окончании действия сжимающих усилий происходит, как видно на фиг.6, восстановление высоты стержня благодаря его упругим свойствам, и в конечном итоге он отделяется от ячейки 12 с помощью торцевых роликов 14 и 15, установленных за барабанами 9 и 10. После этого производят нарезку выходящего сплошного сота с помощью устройства, условно обозначенного позицией 16, которое может представлять собой нагретую проволоку, инфракрасную установку, нож, завесу из горячего воздуха или любую другую механическую или тепловую систему.

Диаметр приемных барабанов 20 и 21 выполнен гораздо меньшим, чем у выпускных барабанов 9 и 10, с тем чтобы облегчить поступление жидкого воска благодаря тому, что при этом создается большее разнесение стержней. На выходе же более значительный диаметр барабанов позволяет добиться меньшего отстояния данного стержня от смежного, благодаря чему не происходит стягивания сота вверх или вниз относительно занимаемого положения.

1. Способ получения сотов в пчеловодстве, включающий этап формования массы горячего воска в результате действия стержней бесконечной ленты, причем указанные стержни имеют форму, согласующуюся с формой ячеек, отличающийся тем, что обе поверхности сота формуют одновременно, используя действие соответствующих лент с закрепленными на них стержнями с упругими свойствами, после охлаждения сота его подвергают сжатию с обеих сторон для обеспечения возможности отделения стержней от стенок ячеек с использованием упругости стержней и их способности восстанавливать форму, а также пластичности ячеек и создаваемой в них остаточной деформации.

2. Способ получения сотов в пчеловодстве по п.1, отличающийся тем, что подачу воска осуществляют его набрызгиванием на стержни под определенным давлением по каналам, направленным в сторону стержней в приемной зоне, причем одновременно предусматривают средства, обеспечивающие возврат излишков воска в резервуар.

3. Устройство для получения сотов в пчеловодстве для реализации способа по пп.1 и 2, отличающееся тем, что оно содержит две бесконечные ленты, расположенные одна напротив другой и установленные между соответствующими парами приемных и выпускных барабанов, причем обе ленты снабжены упругими стержнями, имеющими форму, согласующуюся с формой получаемых ячеек, и проходящими по всей наружной поверхности конвейерных лент, которые располагаются на близком расстоянии одна от другой и параллельно друг другу и перемещаются в одном и том же направлении таким образом, чтобы выпускная пара барабанов могла оказывать сжимающее действие на обе поверхности создаваемого сота для обеспечения его отделения от стержней.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что приемные и выпускные барабаны бесконечных лент со стержнями выполнены с возможностью отвода от сота с целью предотвращения действия сил сжатия на стержни в состоянии покоя.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что в нем предусмотрена пара роликов, расположенных за выпускными барабанами для сжатия сота и обеспечивающих удержание сота в занимаемом положении на выходе лент, перед устройством для нарезки сплошного сота на куски нужной длины.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что приемные барабаны бесконечных лент, находящиеся в зоне подачи воска, выполнены со значительно меньшим диаметром, чем у барабанов в зоне выхода сформованных сотов, с целью облегчения поступления жидкого воска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пасечному оборудованию и может быть использовано в пчеловодстве. .

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к способу и устройству для получения сотов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к конструированию оборудования и инвентаря для пчеловодства. .

Изобретение относится к пчеловодству и применяется как основа для строительства пчелами сотов. .

Изобретение относится к области пчеловодства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к конструкции пчелиной рамки, предназначенной для вывода пчелиного расплода и в конечном итоге получения дополнительного количества меда и товарного воска.

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности пчеловодству, и предназначено для формирования вощины, используемой в изготовлении рамок для ульев

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в пчеловодстве и касается мисочки для вывода пчелиных маток в виде пластмассовой чашечки с отверстием в дне, продолженным цилиндрическим тонкостенным патрубком

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для вывода пчелиных маток

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для вывода маток, и касается мисочки-трубочки для вывода пчелиной матки, состоящей из тонкостенной мисочки с отверстием в дне и прочно соединенного с мисочкой и соосного с ней патрубка

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх