Предмет мебели

Изобретение относится к производству мебели, а именно табуретов, содержащих сиденье, ножки и крепежную деталь для их соединения. Изобретение обеспечивает повышение надежности крепления ножек к сиденью и снижение трудозатрат на изготовление, а следовательно, себестоимость предмета мебели. Верхняя поверхность каждой ножки выполнена под углом к продольной оси ножки, отличным от прямого, что позволяет, пропустив ножки через отверстия в крепежной детали, например через отверстия стяжки, имеющие ответные ножкам поверхности, зафиксировать их без дополнительных средств крепления. Верхние части ножек постоянно находятся между поверхностью сиденья и стяжкой, тем самым создается неразъемное соединение. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к производству мебели, преимущественно такой, как табуреты (кухонные), но оно может быть использовано и для другой мебели, имеющей опорные ножки.

Широко известна конструкция табурета, отвечающего ГОСТ 19917-80, состоящего из сиденья, четырех ножек и крепежного средства в виде квадратной стяжки, на углах которой образованы утолщения с винтовыми гнездами. В верхний конец каждой ножки вставлена резьбовая шпилька, предназначенная для взаимодействия с гнездом стяжки. Ось гнезда расположена под углом к плоскости сиденья, отличным от 90°, с обеспечением установки нижних концов ножек «враспорку» с целью более устойчивого положения табуретки на поверхности опоры.

Недостаток известной конструкции состоит в трудоемкости ее изготовления, связанной с необходимостью выполнения резьбы как на элементе ножки, так и в гнезде стяжки. Кроме того, известный табурет ненадежен в эксплуатации, поскольку со временем резьба может изнашиваться при постоянном колебании и ножка самопроизвольно выпадет из гнезда, что приведет к травме потребителя (такие случаи из практики использования табуретки известны). Чтобы это исключить, потребителю приходится все время следить за состоянием опорных ножек, то и дело ввинчивая «разболтавшиеся» из них в гнезда. Это ухудшает его потребительские свойства.

Технический результат изобретения состоит в улучшении его эксплуатационных свойств с одновременным снижением трудозатрат и себестоимости его изготовления.

Вышеуказанный технический результат достигнут за счет того, что предмет мебели, преимущественно табурет, содержит сиденье и ножки, прикрепленные к сиденью посредством, по меньшей мере, одной крепежной детали, при этом согласно предложению верхняя поверхность каждой ножки, обращенная к сиденью, выполнена под углом к ее продольной оси, отличным от прямого, а также, по меньшей мере, верхняя часть каждой ножки выполнена сужающейся книзу. Указанная крепежная деталь имеет, по крайней мере, одно сквозное отверстие, форма поверхности которого повторяет форму размещенной в нем верхней части ножки, а оси отверстия и ножки в сборе совпадают.

Угол между продольной осью ножки и ее верхней поверхностью, обращенной к сиденью, находится в интервале значений 75-85°.

Крепежная деталь может быть выполнена в виде стяжки с отверстиями по числу ножек.

По другому варианту конструкции каждая ножка установлена на сиденье посредством отдельной крепежной детали, имеющей бобышку.

Ножки предложенного предмета мебели могут изготавливаться из полимерного материала. В этом случае целесообразно выполнять в верхней части каждой ножки кольцевой бортик, а в верхней части стенки отверстия крепежной детали кольцевой паз, имеющий форму, ответную форме бортика.

В преимущественном варианте ножки табурета имеют коническую форму, а глубина каждого отверстия крепежной детали по его оси прямо пропорциональна диаметру верхней более широкой части (торца) ножки с коэффициентом пропорциональности от 1,2 до 1,5.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1, 2 изображены варианты профилей ножек табурета; на фиг.3, 4 - варианты крепления ножек к сиденью табурета (в разрезе); на фиг.5 - крепежная деталь в виде стяжки; на фиг.6 - ножка с утолщением в верхней части.

Изображенный на фиг.3 табурет состоит из сиденья 1, ножек 2 и крепежной детали 3. Верхняя опорная поверхность 4 каждой ножки выполнена под углом α к ее продольной оси у или под углом β к горизонтальной плоскости, проходящей через ось х (фиг.1). Угол α находится в интервале значений 75-85°, а угол β - соответственно в интервале значений 5-15°, преимущественно 10-12°. Форма ножек и их сечение могут быть любыми, однако необходимым условием является выполнение верхней части каждой ножки сужающейся книзу. Ножка по всей длине может иметь, например, коническую форму (фиг.1) или нижняя ее часть может быть выполнена цилиндрической (фиг.2).

В крепежной детали, соединяющей ножки с сиденьем табурета, выполненной, например, в виде единой стяжки 5 (фиг.5), образованы отверстия 6 по числу ножек, например четыре конических отверстия, размещенные по углам стяжки. Каждое отверстие в точности повторяет форму предназначенной для размещения в нем части ножки, при этом ось отверстия О О' в сборе совпадает с продольной осью Y ножки (фиг.3), а центры окружностей разного диаметра О и О', размещенных соответственно в верхней и нижней плоскостях конического отверстия 6 крепежной детали смещены друг относительно друга (фиг.5), что связано с размещением оси О О' под углом к горизонтальной плоскости сиденья 1, отличным от прямого.

На фиг.4 представлен вариант закрепления каждой ножки на сиденье табурета с помощью отдельной крепежной детали, имеющей бобышку 7. Отверстие бобышки выполнено аналогичным описанному выше отверстию стяжки. Высота бобышки прямо пропорциональна диаметру верхней части ножки с коэффициентом пропорциональности 1,2≤к≤1,5.

В качестве материала для табурета может использоваться широкий спектр материалов: дерево, плита ДСП с пластиковым покрытием и др. Ножки выполняют также из дерева, но может быть предложен металл или полимерный материал, который позволяет получить большой ассортимент разнообразных по форме ножек.

Полимерные ножки получают методом литья на литьевых машинах. Для надежности крепления в верхней части каждой полимерной ножки за одно целое с ней может выполняться утолщение в виде кольцевого бортика 8 (фиг.6), предназначенного для взаимодействия с ответным бортику по форме кольцевым пазом (не показан), образованным в верхней части стенки сквозного отверстия крепежной детали.

Стяжка может быть изготовлена из алюминия марки АК5-М2, или латуни, их сплавов, или чугуна методом литья под давлением. Бобышка выполняется из металла или полимера.

Для того чтобы собрать табурет из отдельных частей, требуется вначале установить ножки в отверстиях крепежной детали путем пропускания их сверху вниз через эти отверстия, при этом следует обратить внимание на то, чтобы верхняя поверхность каждой ножки совпала с верхней плоскостью крепежной детали, т.е. чтобы ножки, пройдя через отверстия, были направлены во внешние стороны относительно сиденья. Затем к нижней части сиденья с помощью, например, 8-ми шурупов (не показаны) присоединяют крепежную деталь с ножками. Табурет собран.

Возможно осуществлять сборку ножек и стяжки на производстве. В этом случае, пропустив соответствующим образом ножки через конические отверстия стяжки с натягом, выступающие за поверхность стяжки, обращенную к сиденью, концы ножек спиливаются таким образом, чтобы торцевая их поверхность находилась заподлицо с указанной поверхностью стяжки. В торговлю такие табуретки поступают с уже собранным узлом ножки-стяжка.

Предложенная конструкция крепления ножек к табурету позволит отказаться от трудоемкого процесса нарезания резьбы на крепежной шпильке ножки и в отверстиях стяжки, что тем самым удешевит конструкцию табурета.

Соединение верхней боковой поверхности детали ножки с поверхностью отверстия носит фрикционный характер, оно прочно и надежно.

Предложенная конструкция позволит заменить существующие конструкции табуретов на более надежные и долговечные.

1. Предмет мебели, преимущественно табурет, содержащий сиденье и ножки, прикрепленные к сиденью посредством, по меньшей мере, одной крепежной детали, при этом верхняя поверхность каждой ножки, обращенная к сиденью, выполнена под углом к ее продольной оси, отличным от прямого, и, по меньшей мере, верхняя часть каждой ножки выполнена сужающейся книзу, отличающийся тем, что крепежная деталь имеет, по меньшей мере, одно сквозное отверстие, форма поверхности которого повторяет форму размещенной в нем верхней части ножки, а глубина каждого отверстия по его оси прямо пропорциональна диаметру верхней более широкой части ножки с коэффициентом пропорциональности 1,2-1,5.

2. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что угол между продольной осью ножки и ее верхней поверхностью находится в интервале значений 75-85°.

3. Предмет мебели по п.1 или 2, отличающийся тем, что ножки по всей длине имеют коническую форму.

4. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что крепежная деталь выполнена в виде стяжки с отверстиями по числу ножек.

5. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что каждая ножка установлена на сиденье посредством отдельной крепежной детали, имеющей бобышку.

6. Предмет мебели по п.1, отличающийся тем, что ножки выполнены из полимерного материала, а в верхней части каждой ножки образован кольцевой бортик, при этом в верхней части стенки отверстия крепежной детали образован кольцевой паз, имеющий форму, ответную форме бортика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизмам вообще, а именно к быстроразъемным устройствам для соединения деталей, например, металлических труб с регулированием по высоте, и может найти особенно эффективное применение при изготовлении школьной, компьютерной мебели, складских стеллажей, строительных лесов, а также в других отраслях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с регулированием по высоте.

Стул-опора // 2214780
Изобретение относится к специальной мебели, разрабатываемой для рабочих мест, и предназначено для использования при организации рабочих мест операторов и диспетчеров различных профессий, а также может быть использовано в качестве школьной мебели.

Изобретение относится к изготовлению цельноклееных опорных частей табуретов с предварительно напряженным узлом сопряжения ножек. .

Изобретение относится к универсальной мебели для быта, учебных учреждений, для оборудования рабочего места водителя или оператора, а складной вариант - для дачника и рыболова-любителя.

Изобретение относится к шейной опорной подушке, обеспечивающей для той функции, для которой она предназначена, некоторые преимущества по сравнению с известными средствами.

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и касается трости, которая может быть применена для облегчения движения пешеходов с грузом, а также использована как сиденье.

Изобретение относится к предметам личного обихода человека для использования пожилыми людьми, инвалидами. .

Изобретение относится к производству мебели различного назначения. .

Изобретение относится к втулке для вращающегося стула, причем втулка содержит по существу пирамидальный корпус, имеющий боковые поверхности, приспособленные для установки на них ножек стула, и дополнительно включает в себя расположенную в центре цилиндрическую полость для размещения в ней центрального стержня подушки сиденья стула.

Изобретение относится к конструктивным элементам разборной мебели типа табуретов, стульев, столов, в частности к ножкам для них. .

Изобретение относится к мебели, и, в частности к узлам крепления ножки стола. .

Изобретение относится к опорным узлам ножек мебели с катковыми опорами, обеспечивающими как передвижение мебели на катках, так и фиксацию катков в статическом положении мебели.

Изобретение относится к элементам мебели (стульев, столов, кроватей, табуретов и т.д.) с трубчатыми ножками и может быть использовано также для тростей, костылей, медицинского оборудования и т.п.

Изобретение относится к мебели, в частности к мебельной фурнитуре. .
Наверх