Устройство для рассечения и лигирования тканей, сосудов

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при открытых и эндоскопических операциях. Устройство содержит зажим тканей, который состоит из крюкообразного захвата и прижима. Захват размещен на конце корпуса и имеет паз для прохода ножа. Прижим выполнен в виде ползушки с лунками для узлов петель. Ползушку перемещают при помощи толкателя с клиновым поворотным зажимом, который фиксирует ткани с помощью винта. Нож выполнен с двумя лезвиями на торце под острым углом и снабжен пазами для размещения и подачи петель к месту затягивания узлов и тягой с рукояткой. Снаружи на корпусе расположена трубка с лунками на торце для размещения вторых узлов петель и подвода их к месту затягивания. На трубке предусмотрены пружинные крепления концов нитей и рукоятка для перемещения трубки. В результате достигают удобного отделения и захвата лигируемых тканей, зажима лигируемых тканей с фиксацией зажима, рассечения тканей с выносом петель к месту затягивания, надежного лигирования тканей, сосудов с содержащимися внутри структурами, удобства выполнения лигирования в условиях ограниченного или закрытого пространства, сокращения времени операции и травматичности оперируемого. 3 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при открытых и эндоскопических операциях.

Аналогами предлагаемого изобретения являются:

1. Безопасный аппарат для хирургической окклюзии с режущим устройством (патент США №4569346). Аппарат снабжен 2 спаренными клипапликаторами для наложения на ткани, V-образными металлическими клипсами и выдвигающимся ножом. К недостаткам следует отнести:

- ненадежность лигирования в связи со соскальзыванием клипс, высокая стоимость клипс;

- риск оставить в организме жесткие инородные тела.

2. Двойной лигирующий и разделяющий аппарат (США, патент №5336229), состоящий из трубчатого стержня с прорезью для захвата ткани, имеющий приспособление для прокладки нитей. Аппарат выполняет двухстороннее лигирование и рассечение тканей. К недостаткам такого аппарата следует отнести:

- высокую сложность, многозвенность рабочих органов, что усложняет его изготовление и обслуживание;

- ненадежность фиксации затянутой петли на лигируемых тканях.

3. Биполярные щипцы с функцией захвата и резания (Бюллетень Endo WORLD LAP №30-R 1995 Кар D STO RZ Германия и KAR D STORZEN DOS СДПУ Америка) наиболее близкий к предлагаемому изобретению по возможностям двухстороннего лигирования, состоящее из щипцов-зажимов, пережимающих ткани в двух местах и проводящих биполярный ток, подвижного скальпообразного лезвия с рукояткой управления.

Следует отметить существенные недостатки такого устройства:

- сложность, продолжительность и ненадежность коагуляции мелких кровеносных сосудов;

- возможность ожогов окружающих тканей.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является выполнение удобного отделения и захват лигируемых тканей, зажим лигируемых тканей, с фиксацией зажима, рассечение тканей с выносом петель к месту затягивания, надежное лигирование тканей, сосудов с содержащимися внутри структурами, удобство выполнения лигирования в условиях ограниченного или закрытого пространства, сокращение времени операции и травматичности оперируемого.

Для решения поставленных задач устройство содержит крюкообразный захват, выполненный на конце корпуса с пазом для прохода ножа, и прижим, имеющий возможность фиксации винтом, выполненный в виде ползушки, снабженный лунками для узлов петель, имеющей возможность перемещения посредством толкателя с клиновым поворотным зажимом, при этом нож выполнен с двумя лезвиями на торце под острым углом, снабжен пазами для размещения и подачи петель к месту затягивания узлов и имеет возможность передвижения тягой с рукояткой, а снаружи, на корпусе, имеется трубка с лунками на торце для размещения вторых узлов петель и подвода их к месту затягивания, причем на трубке предусмотрены пружинные крепления концов нитей и рукоятка дня перемещения трубки к месту затягивания узлов.

Устройство для рассечения и лигирования тканей, сосудов изображено на фиг.1 - 3.

Фиг.1 - общий вид устройства.

Фиг.2 - вид устройства по сечению А-А.

Фиг.3 - вид устройства по сечению Б-Б.

Устройство для рассечения и лигирования тканей, сосудов снабжено: крюкообразным захватом - 1, выполненным на конце корпуса с пазом для прохода ножа, ножом - 2 с двумя лезвиями на торце под острым углом снабженным пазами - 3 для размещения и подачи петель к месту затягивания узлов посредством тяги - 15, с рукояткой - 16, с прижимом - 4, выполненным в виде ползушки, снабженной лунками - 9 для узлов петель, имеющей возможность перемещения посредством толкателя - 5 с клиповым поворотным зажимом - 6, с рукояткой - 7, винтом фиксации зажима - 8, с пружиной поджима - 10, с наружной трубкой - 11, с лунками - 12 на торце для размещения вторых узлов, с пружинным креплением концов нитей - 13, рукояткой трубки - 14.

Работа устройства для рассечения и лигирования тканей, сосудов выполняется в следующей последовательности: петли типа Редер или Мелзе укладываются в пазы - 3 ножа - 2, нож утапливается с петлями посредством рукоятки - 16 через тягу - 15, узлы петель укладываются в лунки - 9 на прижиме - 4 и в лунки - 12 на трубке - 11, концы нитей фиксируются пружинными креплениями - 13, устройство подводится к месту лигирования ткани, раскрывают захват отводом прижима - 4 рукояткой - 7 посредством толкателя - 5 и пружины - 10, крюкообразным захватом - 1 захватывают ткань, зажимают ее прижимом - 4 с клиновым зажимом - 6 поворотом рукоятки - 7, фиксируют прижим ткани - 4 винтом - 8, пересекают ткань ножом - 2, рукояткой - 16 посредством тяги - 15, подводя в пазах петли к месту затягивания узлов нитями затягивают узлы. При необходимости затягивания вторых узлов петель подводят трубку - 11 к месту затягивания вторых узлов. Посредством рукоятки - 14 затягивают вторые узлы. Освобождают фиксацию прижима винтом - 8. Прижим отводят поворотом клипового зажима - 6 посредством рукоятки - 5 и пружины - 10. Лигированные культи освобождаются устройством.

Нами проведено испытание образца устройства с новыми решениями, зажима ткани посредством клипового зажима с фиксацией зажима винтом, а также крепление концов нитей петель пружинным креплением, результаты испытаний внесены в таблицу.

ТАБЛИЦА.

Результаты испытаний образца устройства с новым решением зажима тканей, а также крепление концов нити, петель прижимным креплением.
Наименование манипуляцииКоличество испытанийКоличество успешных манипуляций отдельно на каждой из рабочих сторон устройства
леваяправая
Фиксация узлов петель в лунках5090100
Фиксация концов нитей в пружинных креплениях50100100
Зажим ткани509898
Рассечение ткани с выносом петель нитей к месту затягивания узлов*509298
Затягивание узлов петель

Лигирование культей тканей*
50

50
92

90
96

96

*среднее время выполнения операций рассечения и лигирования тканей составило 70 секунд.

Результаты испытаний устройства рассечения и лигирования тканей с использованием условного сосуда подтверждает возможность осуществления изобретения и может быть рекомендовано к клиническим испытаниям.

Устройство для рассечения и лигирования тканей, сосудов, содержащее нож и зажим лигируемой ткани, отличающееся тем, что зажим тканей содержит крюкообразный захват, выполненный на конце корпуса с пазом для прохода ножа, и прижим, имеющий возможность фиксации винтом, выполненный в виде ползушки, снабженной лунками, для узлов петель, имеющей возможность перемещения посредством толкателя с клиновым поворотным зажимом, при этом нож выполнен с двумя лезвиями на торце под острым углом, снабжен пазами для размещения и подачи петель к месту затягивания узлов и имеет возможность передвижения тягой с рукояткой, а снаружи на корпусе имеется трубка с лунками на торце для размещения вторых узлов петель и подвода их к месту затягивания, причем на трубке предусмотрены пружинные крепления концов нитей и рукоятка для перемещения трубки к месту затягивания вторых узлов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым при выполнении лапароскопических операций, и предназначено для одновременного наложения лигатуры, коагуляции и рассечения органов и тканей.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургическим инструментам. .
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к малоинвазивной хирургии и может быть использовано для лигирования в малоинвазивной хирургии с отсечением нити затянутой петли при эндоскопических лапароскопических и других операциях, например для удаления полипов, резекций слизистой

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов

Система относится к медицинской технике, а именно к системе для коагуляции и рассечения ткани. Система содержит инструмент для коагуляции и рассечения ткани. Инструмент имеет коагулирующий электрод (19), режущий электрод (31), а также один противоэлектрод (39). Электроды (19,31,39) расположены на браншах (15, 16) рабочего органа (12). Одна из бранш подвижна по направлению к другой и от нее. Система содержит устройство энергоснабжения, состоящее из генератора (9) и трансформатора (Т), который имеет первый выход (А1), соединенный с режущим электродом (31), и второй выход (А2), соединенный с коагулирующим электродом (19). Между первым выходом (А1) и режущим электродом (31) и/или между вторым выходом (А2) и коагулирующим электродом (19) расположен развязывающий конденсатор (67). Техническим результатом является надежное и быстрое разделение и запечатывание ткани посредством электрической энергии. 16 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх