Циркулярный домашний душ

Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к устройствам для проведения гидромассажа в домашних условиях. Циркулярный домашний душ содержит набор изогнутых по радиусу и соосно расположенных труб с заглушкой на конце и отверстиями, обращенными к продольной оси душа, и вертикальные поддерживающие стойки. Набор труб выполнен в виде изогнутого по форме цилиндрической спирали гибкого патрубка. Душ снабжен эластичным цилиндрическим чехлом, на внутренней поверхности которого закреплен посредством скоб вышеупомянутый патрубок. В стенках патрубка установлены форсунки, имеющие отверстия для подачи воды. Стойки выполнены с рядом вертикально размещенных на них крючков, а эластичный чехол в своей верхней части выполнен с петлями для подвески душа на крючках стоек, между которыми размещен чехол в рабочем положении душа. Изобретение позволяет получить портативную конструкцию душа, обеспечивающую его хранение в любом месте. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к гигиене и медицине, в частности к устройствам для создания водомассажа в домашних условиях.

Известен циркулярный домашний душ, содержащий установленные на основании вертикальные стойки и закрепленный на них набор соосно расположенных горизонтальных труб, имеющих форму незамкнутых колец с отверстиями, обращенными к продольной оси, при этом одни концы труб заглушены, а другие сообщены с магистралью подачи воды посредством вертикального коллектора /см. авторское свидетельство СССР №1806719, кл. A 61 Н 33/00, 1991/.

Известен также циркулярный домашний душ, охарактеризованный вышеприведенными признаками, при этом отверстия в трубах выполнены диаметром, равным 0,5 мм /см. патент Российской Федерации №2057477, кл. А 47 К 3/22 и А 61 Н 33/00, 1993/. В качестве ближайшего аналога принят циркулярный домашний душ; описанный в патенте США №4749130, кл. A 61 H 9/00, 1988.

К недостатку аналогов следует отнести неразборную и громоздкую конструкцию циркулярного душа, присущую стационарно установленному душу, в котором неразборность конструкции и ее габариты не имеют решающего значения.

Техническим результатом изобретения является создание портативной и разборной конструкции циркулярного душа, позволяющей быструю и нетрудоемкую его сборку-разборку и небольшие габарита, позволяющие хранение душа в стенном шкафу квартиры или дачи.

Технический результат достигается тем, что в циркулярном домашнем душе, включающем набор соосно расположенных труб с заглушкой на конце и с отверстиями, обращенными к продольной оси, и вертикальные поддерживающие стойки, согласно изобретению набор труб выполнен в виде гибкого патрубка, изогнутого по форме винтовой цилиндрической спирали, а душ снабжен эластичным цилиндрическим чехлом, на внутренней поверхности которого посредством скоб закреплен патрубок, и установленными в отверстиях стенок патрубка форсунками, имеющими отверстия для подачи воды, при этом стойки выполнены с рядом вертикально размещенных на них крючков, а эластичный чехол в верхней своей части выполнен с петлями для подвески душа на крючках стоек, между которыми размещен чехол в рабочем положении душа.

Кроме того, форсунки для подачи воды выполнены С-образной формы с размещенным на внутренней стороне и имеющем осевое отверстие пальцем, установленным в отверстии стенки патрубка.

Изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображено:

- на фиг.1 - общий вид предложенного циркулярного душа /продольный разрез/;

- на фиг.2 - форсунка для воды, установленная в стенке гибкого патрубка.

Циркулярный домашний душ включает гибкий патрубок I, изогнутый по форме цилиндрической винтовой спирали и закрепленный на внутренней поверхности эластичного чехла 2 при помощи эластичных скоб 3, установленных по всей длине патрубка.

В отверстиях стенок патрубка установлены форсунки 4 для воды с отверстиями 5, обращенными к продольной оси душа. В нижнем конце патрубка закреплена заглушка 6, а верхний конец патрубка установлен в тройнике 7, соединяющем полость патрубка с полостью гибкого шланга 8 для подвода воды под давлением через кран 9 управления.

В рабочем положении душ размещается между двумя стойками 10, имеющими в нижней части полки 11, установленные на борта 12 ванны, а в верхней части - ряд крючков 13, размещенных по высоте стойки, на которые при помощи петель 14 навешивается чехол. Форсунка 4 выполнена в виде С-образной скобы 15, внутри которой имеется размещенный в стенке патрубка палец 16 с осевым отверстием 5. Скоба 15 закреплена на патрубке при помощи эластичной ленты 17.

В качестве гибкого патрубка целесообразно использовать широко распространенный напорный резиновый рукав с нитяным усилением, применяемый в качестве гибких трубопроводов для подачи под давлением воздуха, инертных газов и жидкостей с внутренним диаметром, равным 16-20 мм.

Работает предложенный циркулярный душ следующим образом.

Чехол со сложенным под собственным весом патрубком укладывают на дно ванны и соединяют патрубок со шлангом 8 для подачи воды под давлением. Принимающий душ становится ногами внутрь патрубка, укладывает на борт ванны по обе стороны патрубка стойки 10 и поднимает чехол, навешивая его петлями 14 на крючки 13. Для массажа нижней части туловища /изображено пунктиром/ и в зависимости от роста принимающего душ петли навешивают на один из нижних крючков, для массажа верхней части туловища петли навешивают на верхний 18 крючок.

Затем открывают кран 9, вода под давлением заполняет полость патрубка и по отверстиям 5 форсунок истекает струями в радиальной направлении на тело принимающего душ, производя водомассаж.

Предложенный душ можно использовать как для гигиенических целей /с чистой водой/, так и для массажа с особыми лечебными целями с использованием жидкости, в которой содержится или образуется газ /например, углекислые ванны/, применяя при этом необходимые устройства и гибкий патрубок из резинового рукава марки Г /IУ/.

По окончании процедуры водомассажа душ разбирают в обратном порядке, укладывая его, например, под ванну.

1. Циркулярный домашний душ, включающий набор изогнутых по радиусу и соосно расположенных труб с заглушкой и отверстиями, обращенными к продольной оси душа, и вертикальные поддерживающие стойки, отличающийся тем, что набор труб выполнен в виде гибкого патрубка, изогнутого по форме винтовой цилиндрической спирали, а душ снабжен эластичным цилиндрическим чехлом, на внутренней поверхности которого посредством скоб закреплен патрубок, и установленными в стенках патрубка форсунками, имеющими отверстия для подачи воды, при этом стойки выполнены с рядом вертикально размещенных на них крючков, а эластичный чехол в верхней своей части выполнен с петлями для подвески душа на крючках стоек, между которыми размещен чехол в рабочем положении душа.

2. Душ по п.1, отличающийся тем, что форсунки для подачи воды выполнены С-образной формы с размещенным на внутренней стороне и имеющим осевое отверстие пальцем, установленным в стенке патрубка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении облитерирующих заболеваний артерий, в частности при хронических облитерирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

Изобретение относится к косметологии и спортивной медицине. .

Изобретение относится к области медицины и предназначено для повышения терапевтического эффекта процедуры, обеспечения более глубокого массирования тела пациента и расширения возможностей для его применения.

Изобретение относится к урологии и предназначено для лечения простатитов и их осложнений. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для массажа. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для воздухонасыщенного гидромассажа тела человека в купальной ванне, бассейне и душевой кабине.

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам для аппаратного массажа, и может быть использовано для реабилитации, в физиотерапии, спортивной медицине, фитнесе.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для воздействия на кожные покровы и биологически активные зоны тела пациента. .

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности, и предназначено для использования в душевых помещениях бытовых, коммунальных и промышленных предприятий и дезинфекционных установках, и может быть применено для повышения качества струйной обработки и/или получения большего водного иглотерапевтического эффекта

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и предназначено для использования преимущественно в бытовых ваннах в целях автоматизации гидромассажных процедур и получения большей зоны водного иглотерапевтического эффекта на различных местах поверхности тела человека при вертикальном положении последнего в ванне

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и предназначено для использования преимущественно в бытовых ваннах или в составе домашних душевых кабин

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и предназначено для использования преимущественно в бытовых ваннах или в составе домашних душевых кабин в целях проведения душевых и гидромассажных процедур, в том числе и автоматических, реализуемых с различной интенсивностью на различных местах тела человека, при вертикальном положении последнего в ванне или кабине и наличии централизованной магистрали подачи воды и также может найти применение в физиотерапевтических кабинетах, отделениях водолечения больниц и курортно-лечебных учреждений

Изобретение относится к санитарно-технической промышленности и предназначено для проведения водных процедур преимущественно в бытовых ваннах. В способе проведения гидромассажных процедур динамического вида в бытовой ванне выходной патрубок ванны соединяют с ее изливом в лежак, соединенный со стояком, через трехходовой шаровой кран или трехходовой электромагнитный клапан. Один из выходов клапана соединяют непосредственно или через фильтр грубой очистки со входом локальной напорной системы, выход которой соединен непосредственно или через фильтр тонкой очистки воды от механических загрязнений и/или солей жесткости со входом камеры обеззараживания. Выход камеры обеззараживания соединен со входом бака-накопителя с залитой в него заранее или полученной от соответствующих устройств дистиллированной, обессоленной или очищенной от примесей водой, также оснащенного локальной напорной системой. Выход напорной системы непосредственно или через двухходовые шаровые краны или нормально-закрытые электромагнитные клапаны соединен с используемыми устройствами для формирования струйных потоков. Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности проведения гидромассажных процедур в условиях малого расхода воды в кране-смесителе, и/или значительной загрязненности используемой воды солями жесткости, и/или возможных колебаний ее температуры и/или расхода, а также сравнительно большой стоимости воды, а также упрощение регулирования напора воды и расширение функциональных возможностей гидромассажных процедур. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Предложена душевая кабина, содержащая герметичную угловую камеру с застекленной дверкой, устройство для подачи воды внутрь сверху и отвода ее вовне снизу, трубопровод. Устройство отвода воды вовне включает осевой насос, приводимый в действие реверсивным электродвигателем, и поворотную заслонку, приводимую в действие электромагнитным механизмом. При этом трубопровод соединен с емкостью для воды для ее заполнения и перекачивания из нее воды внутрь кабины. Емкость для воды выполнена в виде угловой ванны.1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в качестве средства, позволяющего обеспечить комфортный здоровый сон за счет оптимизации положения тела и головы, массирования всего тела, стимуляции кровообращения и насыщения организма микровибрациями
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физической культуре, и может быть использовано для лечения детского церебрального паралича

Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается лечения токсикозов, вызванных алкоголизмом или наркоманией
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в физиотерапии и кардиологии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для гидромассажа человека при приеме процедуры в купальной ванне
Наверх