Косметическая композиция

Изобретение относится к области косметологии и касается производства косметической продукции. Косметическая композиция содержит ультрадисперсные алмазы или наноалмазы с гидрофильной или гидрофобизованной поверхностью частиц или их смесью в концентрации 10-8-10-10 в косметических средствах на водной, жировой, мазевой, гелевой, эмульсионной или липосомальной основе. Композиция позволяет улучшить вязкоупругие свойства покровных тканей. 2 табл.

 

Изобретение относится к созданию косметических композиций, которые в дальнейшем могут быть использованы при производстве косметической продукции.

Известны различные вещества, составляющие косметические композиции, обладающие свойствами нормализовать обменные процессы в клетках, стимулировать защитные механизмы и (или) защищать от патогенной микрофлоры и вирусов. Эти вещества могут быть как растительного, так и минерального происхождения, или синтезированные в искусственных условиях; в частности: зимозан, бета-глюкан, глина и ряд других.

Недостатком известных веществ, составляющих косметические композиции, является необходимость введения активных веществ в композиции в достаточно больших количествах, а также отсутствие возможности стандартизовать их состав (глины, вещества растительного происхождения), недостаточная универсальность действия этих веществ на защитные и иные функции организма и/или ограниченных участков покровных тканей.

Известно также, что ультрадисперсные алмазы или наноалмазы (НА), уникальные свойства которых приобретаются при их получении из плазмы путем детонации мощных взрывчатых веществ, используются как лечебное средство в связи с высокой их адсорбционной способностью, большой удельной поверхностью, большим количеством кислородсодержащих функциональных групп и обилием свободных электронов на поверхности кристаллов (множественный радикал-донор), наноразмерами, химической инертности зерна и гидрофильного характера поверхности. Существует также возможность гидрофобизации поверхности наноалмазов.

Наноалмазы - сверхактивные сорбенты, усиливающие действие лекарств и биологически активных веществ. Применяют при лечении последствий ожогов, разных заболеваний кожи и интоксикаций (В.Ю.Долматов. Ультрадисперсные алмазы детонационного синтеза: свойства и применение. Успехи химии. 70. №7. С. 687-693. 2001, В.Ю.Долматов, Л.Н.Кострова. Наноалмазы детонационного синтеза и возможность создания нового поколения лекарственных средств. Сверхтвердые материалы, №3, С.82-85, 2000).

В обычном состоянии НА - порошок с удельной поверхностью 250-350 м2/г, объем пор варьирует от 0,3 см3/г до 1,0 см3/г. Первичные частицы НА размером около 4 нм, образуют кластер величиной 30-40 нм. Кластеры состоят из ограниченного числа атомов (от нескольких десятков до нескольких тысяч).

Задачей настоящего изобретения является создание косметической композиции, содержащей ультрадисперсные алмазы или наноалмазы (НА), повышающие активность действующих компонентов в косметических средствах.

Поставленная задача решается следующим образом

Предложена косметическая композиция, содержащая ультрадисперсные алмазы или наноалмазы с гидрофильной или гидрофобизованной поверхностью частиц или их смесью в концентрации 10-8-10-10 г/кг в косметических средствах на водной, жировой, мазевой, гелевой, эмульсионной или липосомальной основе.

Составляется композиция косметического препарата с компонентом из наноалмазов из расчета примерно 0,1-10 частиц на клетку, что составляет 0,1-10 мкг наноалмазов на 1 кг готовой композиции.

Оценку эффективности препаратов с наноалмазами проводили с использованием метода измерения вязкоупругих свойств покровных тканей.

Вязкоупругие свойства кожи и других мягких тканей давно служат источником диагностической информации. Однако на практике информацию эту получают весьма субъективным методом пальпации, что существенно снижает ее ценность и не позволяет пользоваться ею в сравнительных исследованиях.

Измерить упругие свойства мягких тканей дает возможность метод, основанный на измерении скорости распространения поверхностной акустической волны.

Исследование показали, что сдвиговая упругость биологических тканей для малых амплитуд смещения частиц среды прямо пропорциональна квадрату скорости распространения в ней акустической волны, возбуждаемой точечным осциллирующим преобразователем.

E=kρc2,

где Е - динамический модуль сдвига, ρ - плотность среды, с - скорость распространения сдвиговой волны, k - коэффициент пропорциональности, зависящий от направления колебательного смещения частиц среды.

Наиболее доступны для исследования с помощью поверхностных сдвиговых волн покровные ткани. Биомедицинские исследования показали, что при кожных заболеваниях - вязкоупругие свойства покровных тканей заметно меняются. При лечении скорость сдвиговых акустических волн стремится к значениям, характерным для здоровой кожи.

В связи с существенным индивидуальным разбросом данных по вязкоупругим характеристикам покровных тканей ниже представлены относительные изменения для препаратов, отличающихся только наличием или отсутствием наноалмазов.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами

Исследование проведено на добровольцах.

Пример 1. Сравнительное действие детского крема, не содержащего и содержащего наноалмазы в концентрации 10-9 г/г, на вязкоупругие свойства здоровой кожи.

Время после воздействия, час
Препарат0,51,02,04,0
Детский крем1.11.15.1.11.05
(контроль)
Детский крем1.31.3.1.31.27
с наноалмазами

Пример 2. Применение мази баксиновой, содержащей наноалмазы при некоторых нарушениях кожных покровов (белые мыши).

Содержание

наноалмазов, г/г баксиновой мази
Природа

нарушения кожных покровов
Время

выздоровления, дни (контроль)
Время

выздоровления, дни (опыт)
10-10Термический ожог

1 степени
1-1.50,7-1
Термический ожог

2 степени
7-125-6
Термический ожог

3 степени
19-2315-18

Получение предложенного средства

Пример 3. В реактор объемом 10 л загружают 10 л жидкого косметического препарата, добавляют 10-9 г наноалмазов и возбуждают в среде ультразвуковые колебания с плотностью акустической энергии в среде 0,03 Вт/см3, обеспечивающей ускорение процесса гомогенизации. В дальнейшем смесь фасуют во флаконы или тубы.

Проведенные экспериментальные данные показывают выраженный положительный биологический эффект при незначительной концентрации наноалмазов в композиции.

Косметическая композиция, характеризующаяся тем, что она содержит ультрадисперсные алмазы или наноалмазы с гидрофильной или гидрофобизованной поверхностью частиц или их смесью в концентрации 10-8÷10-10 г/кг в косметических средствах на водной, жировой, мазевой, гелевой, эмульсионной или липосомальной основах.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области косметики, а именно составам для ухода за кожей лица. .
Изобретение относится к области гигиены и косметологии и касается ухода за кожей. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения грязевого препарата. .

Изобретение относится к области фармацевтики и касается композиции для местного применения способа лечения состояний кожи, выбранных из группы, состоящей из образования морщин, провисаний, поврежденной светом кожи, чувствительной кожи, сухой кожи, шелушащейся кожи, красной кожи, раздраженной кожи, зудящей кожи и возрастных пятен.

Изобретение относится к области косметологии и/или дерматологии и касается использования препаратов, вызывающих влияние на показатели микроциркуляции крови в коже.
Изобретение относится к области косметологии и касается методов и средств ухода за кожей лица, шеи и линии декольте. .

Изобретение относится к косметической промышленности и касается косметических средств для питания и защиты кожи. .
Изобретение относится к области косметологии и касается методов и средств ухода за кожей. .

Изобретение относится к области косметологии и касается препаратов, улучшающих состояние кожных покровов. .

Изобретение относится к медицине, к косметологии и может быть использовано для выбора терапии акне. .

Изобретение относится к области стоматологии и касается системы доставки косметически и терапевтически активных агентов в полость рта с помощью полоски, включающей несколько слоев.
Изобретение относится к области косметологии и касается производства косметической продукции. .

Изобретение относится к косметике и касается композиции для обработки кератиновых волокон, в частности, волос. .
Изобретение относится к области косметики, а именно составам для ухода за кожей лица. .
Изобретение относится к области косметики, а именно составам для ухода за кожей лица. .
Изобретение относится к области гигиены и косметологии и касается ухода за кожей. .
Изобретение относится к области гигиены и косметологии и касается ухода за кожей. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения грязевого препарата. .

Изобретение относится к косметической промышленности и касается способа прямого или окислительного окрашивания кератиновых волокон человека, в частности волос, путем их обработки с использованием композиции, содержащей аминосиликон, после ополаскивания или без нее и сушки или без сушки волос.
Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии. .

Изобретение относится к фармацевтической химии, в частности к косметической композиции для похудения, содержащей, по меньшей мере, одно соединение, индуцирующее продуцирование IL-6 адипоцитами, в форме смеси с антагонистом NPY и/или антагонистом 2 и с эксципиентом для косметического препарата
Наверх