Способ контроля средств индивидуальной защиты

Изобретение относится к средствам защиты, а именно к способам контроля защитных свойств средств индивидуальной защиты органов дыхания человека, например противогаза, непосредственно в ходе их использования в помещении опасной зоны, например на объектах по уничтожению химического оружия. В способе контроля средств индивидуальной защиты органов дыхания при работе в них человека, находящегося в помещении опасной зоны, в атмосферу помещения опасной зоны вводят вещество с характерным запахом в виде аэрозоля и паров и поддерживают в течение рабочего времени на уровне концентрации, органолептически обнаруживаемой находящимся в помещении опасной зоны человеком в случае нарушения защитных свойств используемого им в этот период средства индивидуальной защиты. В качестве вещества с характерным запахом используют ирритант, а в качестве средства индивидуальной защиты используют противогаз. Появление запаха вещества в подмасочном пространстве позволяет практически мгновенно предупреждать каждого человека о потере защитных свойств используемого им средства индивидуальной защиты и тем самым дает ему возможность избежать поражения основным опасным веществом. Обеспечивается контроль защитных свойств средств защиты самим человеком без каких-либо затрат времени, вспомогательных средств и усилий. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способам контроля защитных свойств средств индивидуальной защиты (далее средств защиты) в процессе их эксплуатации, в частности к способам контроля защитных свойств средств защиты органов дыхания человека, например противогаза.

Известны способы предупреждения человека о наличии (утечке) опасных газов, паров, аэрозолей.

Например, газ, используемый в быту, одорируют, т.е. добавляют в него вещество с характерным запахом (меркаптан), органолептически легко ощущаемое человеком.

Известны способы контроля герметичности противогаза и исправности его фильтрующе-поглощающей системы (ФПС). Это способ контроля с использованием хлорпикрина. Применяется в войсковых условиях и на промышленных предприятиях для периодической проверки противогазов и перед входом в опасную зону. Способ отличается сравнительно невысокой чувствительностью (1-10-2%) и противогаз при этом проверяется только на проницаемость паров опасного вещества.

Наиболее близким техническим решением является способ контроля средств защиты органов дыхания человека, включающий предварительную проверку герметичности и исправности ФПС средства защиты, описанный в книге А.П.Купчина «Методы оценки эффективности и качества средств индивидуальной защиты работающих на производстве», Москва, Легкая и пищевая промышленность, 1984, стр.41-48. Показателями, характеризующими защитные свойства средств защиты и определяемыми при этом способе, являются: коэффициент проскока контрольного вещества через материалы фильтра Кпр., коэффициент подсоса через конструктивные неплотности Кк.н., коэффициент обратного подсоса через клапаны выдоха Ккл., коэффициент подсоса по полосе обтюрации Коб., а так же общий коэффициент К проникания вредных веществ в подмасочное пространство средства защиты, который позволяет оценить надежность конструкции средства защиты в целом.

При разработке и проведении сравнительных физиолого-гигиенических испытаний исследуют все перечисленные показатели защитной эффективности средств защиты, а в процессе производства контролируется только качество отдельных конструктивных узлов. Способ требует достаточно сложного приборного оснащения, линии сжатого воздуха, а так же человека-испытателя, надевающего на себя маску средства защиты в каждом цикле, и квалифицированного оператора.

Описанные способы лишь предваряют работу (нахождение) человека, использующего средство защиты в опасной зоне, и не контролируют защитные свойства последнего во время нахождения человека в зоне.

При работе (нахождении) человека в закрытых опасных зонах (с возможностью выброса или наличия OB, PB и биологически опасных веществ) экспресс-контроль наличия опасных веществ в атмосфере зоны осуществляется либо биологически, либо с помощью газоанализаторов и других специальных приборов, что связано со значительными затратами. Вероятность несвоевременного доведения информации о возникшей опасности до каждого находящегося в зоне человека и вероятность разгерметизации средства защиты (противогаза) в процессе работы могут привести к поражению человека опасными веществами.

Задачей данного изобретения является разработка способа непрерывного контроля защитных свойств средства защиты самим человеком (без каких-либо затрат времени и усилий с его стороны) в закрытой опасной зоне (например, на объекте по уничтожению химического оружия) в течение всего времени пребывания в этой зоне без использования каких-либо приборов и иных средств.

Указанная задача решается тем, что в атмосферу помещения опасной зоны вводится вещество с характерным запахом, например ирритант «CS», в виде паров и аэрозоля и поддерживается в течение рабочего времени на уровне концентрации, органолептически обнаруживаемой находящимся в помещении опасной зоны человеком, но не превышающей действующей, вызывающей легкую степень поражения, проходящего без последствий для человека (для «CS» - 0,002-0,005 мг/м3). В случае потери используемого им в этот период средства защиты своих защитных свойств (по любым причинам) ирритант попадает в подмасочное пространство, мгновенно органолептически ощущается человеком и сигнализирует о необходимости срочно покинуть опасную зону. Это индивидуальное предупреждение получает каждый находящийся в зоне человек, средство защиты которого потеряло свои защитные свойства, независимо от того присутствует в данный момент в атмосфере помещения основное опасное вещество или нет.

Человек предупреждается в тот момент, когда его средство защиты только начинает пропускать вещество с характерным запахом, например ирритант, концентрация которого в этот момент ниже действующей, которая в свою очередь, значительно ниже действующей концентрации основного опасного вещества (см. примеры в табл.).

Наименование (обозначение) веществаИпритЛюизитЗаринЗоман«CS»
ПДК в атмосфере, мг/м30,002 (Минздрав per. №15-87)
ПДК в воздухе рабочей зоны, мг/м30,002 (Минздрав per. №37-83)
Действующая концентрация (легкая степень поражения без последствий), мг/м31,210,00,20,010,005

Данные в таблице из книги З. Франке. Химия отравляющих веществ, кн. 1, Москва, Химия, 1973.

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет практически мгновенно без приборов и иных средств предупреждать каждого человека, использующего средство защиты, например противогаз, в помещении опасной зоны о потере защитных свойств последнего и тем самым дает человеку возможность избежать поражения основным опасным веществом.

1. Способ контроля средства индивидуальной защиты органов дыхания при работе в них человека, находящегося в помещении опасной зоны, при котором в атмосферу помещения опасной зоны вводят вещество с характерным запахом в виде аэрозоля и паров и поддерживают в течение рабочего времени на уровне концентрации, органолептически обнаруживаемой находящимся в помещении опасной зоны человеком в случае нарушения защитных свойств используемого им в этот период средства индивидуальной защиты.

2. Способ по п.1, при котором в качестве вещества с характерным запахом используют ирритант, а в качестве средства индивидуальной защиты используют противогаз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическому оборудованию и может быть использовано в различных отраслях промышленности для преобразования управляющего электрического сигнала в пневматический сигнал, пропорциональный по давлению управляющему сигналу, и может быть использовано в различных областях, например для автоматизации процессов обработки материалов, нанесения покрытий, а также для искусственной вентиляции легких.

Изобретение относится к области исследования материалов и изделий с помощью технических (химический) средств, а именно к созданию расчетно-экспериментальных способов определения защитных свойств комплектов средств индивидуальной защиты (КСИЗ) человека от токсичных химикатов (ТХ), к которым, в частности, относится физиологически активные вещества общетоксического принципа действия.

Изобретение относится к способам и устройствам для спасения жизни, в частности к способам испытания средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗ ОД). .

Изобретение относится к аналитической химии, в частности определению времени защитного действия фильтрующе-поглощающих коробок и респираторов от паров ртути. .

Изобретение относится к устройствам для измерения общего механического воздействия лицевых частей противогаза. .

Изобретение относится к генераторам пыли, предназначено для дозирования в поток газа твердых частиц при контроле средств пылеочистки (респираторов, фильтров и др.).

Изобретение относится к противогазовой технике и может быть использовано при разработке противогазовых фильтров

Изобретение относится к области контроля проницаемости фильтров из активных углей и может быть использовано в сфере экологии, а также для контроля, в том числе и эксплуатационного, фильтрующих средств защиты органов дыхания

Изобретение относится к области исследований или анализа защитных свойств материалов лицевых частей противогазов при воздействии на них капель , '-дихлордиэтилсульфида (ДДС) путем использования его имитатора - бутил- -хлорэтилсульфида (БХЭС) в качестве вещества, моделирующего проникающую способность иприта

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, а именно к созданию экспериментального способа оценки защитных свойств фильтрующе-поглощающих коробок средств индивидуальной защиты органов дыхания

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, а именно к созданию способа определения скоростей потоков воздуха, проходящих через пакет фильтрующе-сорбирующих материалов средств индивидуальной защиты органов дыхания облегченного типа, электроимпульсным методом

Изобретение относится к области исследования фильтрующих материалов

Изобретение относится к дыхательным аппаратам, используемым при аварийно-спасательных работах, при тушении пожаров или разборе завалов

Изобретение относится к области испытания дыхательных аппаратов. Стенд для испытаний дыхательных аппаратов содержит узел, имитирующий дыхание человека, с насосом 1, в котором для проведения испытаний в водной среде имеется гидрокамера 2 для размещения испытуемого дыхательного аппарата 3, соединенная с магистралью для подвода и стравливания воздушного потока 4, выполненная с возможностью соединения с дыхательным аппаратом. Гидрокамера установлена в климатической камере и снабжена устройством закрепления 6, устройством погружения 7 и устройством изменения пространственного положения 8 дыхательного аппарата или его частей. Устройство закрепления дыхательного аппарата или его частей выполнено в виде подставки и хомута. Устройство погружения выполнено в виде кинематически соединенной с подставкой винтовой пары. Устройство изменения пространственного положения дыхательного аппарата или его частей выполнено в виде винтовой пары, закрепленной на гидрокамере. Стенд обеспечивает испытание дыхательных аппаратов в водной среде при изменяющемся пространственном положении аппарата. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области исследований показателей качества материалов и изделий, а именно к созданию способа определения негерметичных мест малых размеров средств индивидуальной защиты органов дыхания. Способ определения негерметичных мест малых размеров средств индивидуальной защиты органов дыхания заключается в измерении концентрации стандартного масляного тумана. Туман поступает к органам дыхания испытателя, находящегося в испытуемом образце вне аэрозольной камеры. Стандартный масляный туман из генератора подается через разработанный и сконструированный дозатор, представляющий собой металлическую трубку длиной 120 мм и внутренним диаметром 3 мм, непосредственно на исследуемый образец, при этом скорость перемещения дозатора по поверхности исследуемого образца должна составлять 20-30 см/мин. К преимуществу заявляемого способа целесообразно отнести возможность устанавливать конкретные места негерметичности образцов СИЗОД. 2 ил., 1 табл.
Наверх