Фальцевальный аппарат переменного формата

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в рулонных печатных машинах. Технический результат состоит в расширении технологических возможностей, упрощении конструкции, снижении затрат на создание машин. Достигается он тем, что конструкция предусматривает установку механизма резки с возможностью перемещения относительно цилиндров поперечного фальцевания и индивидуальный регулируемый привод для режущего и марзанного цилиндров. Введен дополнительный прижимной цилиндр, взаимодействующий с цилиндрами поперечного фальцевания, причем диаметры всех цилиндров кратны отношению максимальной длины резки бумажного полотна к числу π. 1 ил.

 

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и может быть использовано в рулонных печатных машинах.

Известен фальцевальный аппарат, содержащий механизм продольного фальцевания в виде фальцевальной воронки, тянущие устройства, резальный цилиндр и цилиндровую группу, включающую фальцевально-ножевой цилиндр, клапанный цилиндр и цилиндр второго поперечного сгиба (см. Печатные системы фирмы Heidelberg. Офсетные печатные машины. Учебное пособие. Москва. Издательство МГУП, 1999 г.).

Существенным недостатком подобного фальцевального аппарата являются ограниченные технологические возможности, обусловленные невозможностью использования его для получения продукции различных форматов, отличающихся длиной резки.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является фальцевальный аппарат, содержащий механизм продольного фальцевания в виде фальцевальной воронки, тянущие устройства, механизм резки, откидные тесемочные транспортеры, цилиндровую группу для поперечного фальцевания. Тянущие устройства имеют индивидуальный привод, а механизм резки и цилиндровая группа снабжены общим приводом (см. патент Германии №4241810, МПК B 41 F 13/56, опубликован 16.06.94 г.).

Существенными недостатками известного фальцевального аппарата являются:

- ограниченные технологические возможности устройства, обусловленные невозможностью использования его в режиме гибкого бесступенчатого регулирования форматов продукции по длине резки;

- необходимость создания целого ряда фальцевальных аппаратов для получения продукции различных по длине резки форматов;

- объединенный привод механизма резки и цилиндровой группы поперечного фальцевания не позволяет обеспечивать различную длину резки бумажного полотна;

- откидные тесемочные транспортеры усложняют конструкцию фальцевального аппарата, требуют отдельного привода с импульсным управлением от датчика, а также пневматических устройств для изменения положения транспортеров;

- подгонка продукции по формату с помощью тянущих устройств или устройств поперечной фальцовки может осуществляться в узком диапазоне длин относительно одного номинального формата резки (например, при резке 578 мм в результате регулирования можно получить после первого поперечного сгиба размер продукции 289+4 мм).

Каждый из существующих фальцевальных аппаратов используется для получения только одного ряда форматов продукции, определяемых длиной резки, то есть диаметрами цилиндров поперечного фальцевания. Таким образом, для получения любого другого ряда форматов по длине резки необходимо применять цилиндры других диаметров.

Задачей изобретения является создание фальцевального аппарата переменного формата, обладающего высокими технологическими возможностями, обеспечивающими получение всех необходимых рядов форматов продукции при упрощении конструкции аппарата.

Задача решается тем, что в известном фальцевальном аппарате, содержащем фальцевальную воронку, тянущие устройства, механизм резки в виде блока из режущего и марзанного цилиндров, привод, цилиндры поперечного фальцевания и устройства для выклада тетрадей, согласно изобретению механизм резки установлен с возможностью перемещения относительно цилиндров поперечного фальцевания, режущий и марзанный цилиндры снабжены индивидуальным регулируемым приводом и предусмотрен дополнительный прижимной цилиндр, взаимодействующий с цилиндрами поперечного фальцевания, при этом диаметры всех цилиндров кратны отношению максимальной длины резки бумажного полотна к числу π.

Заявляемое изобретение имеет отличия от прототипа в существенных признаках:

- механизм резки установлен с возможностью перемещения относительно цилиндров поперечного фальцевания;

- режущий и марзанный цилиндры снабжены индивидуальным регулируемым приводом;

- предусмотрен дополнительный прижимной цилиндр, взаимодействующий с цилиндрами поперечного фальцевания;

- диаметры всех цилиндров кратны отношению максимальной длины резки бумажного полотна к числу π.

Следовательно, предложенное изобретение соответствует критерию "новизна".

Установка механизма резки с возможностью перемещения относительно цилиндров поперечного фальцевания обеспечивает передачу и позиционирование отрезанных листов различных форматов в клапаны цилиндров, позволяет отказаться от дополнительных устройств по передаче листов, упрощает конструкцию фальцевального аппарата, снижает металлоемкость.

Применение индивидуального регулируемого привода для режущего и марзанного цилиндров обеспечивает возможность получения продукции переменного по длине резки формата при неизменяемых диаметрах цилиндров поперечного фальцевания, что существенно расширяет технологические возможности фальцевального аппарата.

Введение дополнительного прижимного цилиндра, взаимодействующего с цилиндрами поперечного фальцевания, обеспечивает точную передачу листа от зоны резки к цилиндрам поперечного фальцевания, тем самым повышает надежность работы фальцевального аппарата при упрощении конструкции.

Постоянство диаметров всех цилиндров поперечного фальцевания и кратность их отношению максимальной длины резки полотна к числу π обеспечивают высокое качество фальцевания и возможность использования фальцевального аппарата одной модели для производства продукции различных форматов, исключают необходимость создания фальцевальных аппаратов различных по длине резки форматных рядов, ведут к значительному сокращению затрат на проектирование и изготовление печатных машин, а также производство печатной продукции.

В предложенном решении все отличительные признаки взаимосвязаны и в сочетании с другими признаками позволяют получить новый технический результат: расширение технологических возможностей фальцевального аппарата, упрощение его конструкции, снижение затрат на создание печатных машин и производство печатной продукции. А в целом, решение открывает путь к созданию универсальных рулонных печатных машин переменного формата.

Следовательно, предложенное решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Изобретение поясняется чертежом, где изображена принципиальная схема фальцевального аппарата переменного формата.

Фальцевальный аппарат переменного формата содержит фальцевальную воронку 1, тянущие устройства, выполненные в виде пар бумагопроводящих валиков 2 и 3, механизм резки и цилиндры поперечного фальцевания. Механизм резки представляет собой подвижный блок, состоящий из режущего 4 и марзанного 5 цилиндров, установленный в стенках фальцевального аппарата с возможностью бесступенчатого перемещения относительно цилиндров поперечного фальцевания. На режущем цилиндре 4 установлены ножевые колодки 6, на марзанном цилиндре 5 - марзаны 7.

Цилиндры 4 и 5 имеют индивидуальный следящий электропривод 8, управляемый программируемой системой. Диаметры режущего 4 и марзанного 5 цилиндров соответствуют принятой максимальной длине резки полотна и остаются постоянными при производстве продукции с любыми другими более короткими длинами резки.

Цилиндровая группа для поперечного фальцевания включает четыре цилиндра: прижимной 9 с прижимными колодками 10, подающий 11, снабженный захватами 12, цилиндр первого поперечного сгиба 13 и цилиндр второго поперечного сгиба 14. Прижимные колодки 10 прижимного цилиндра 9 совместно с периферией подающего цилиндра 11 создают базовую поверхность для захвата отрезанных заготовок тетрадей. Диаметр каждого из этих цилиндров кратен отношению принятой для данного типа оборудования максимальной длины резки полотна к числу π и неизменен для любых других длин резки.

Расстояние между точкой резки А и точкой захвата В тетради в цилиндровой группе не является постоянным и может изменяться бесступенчатым перемещением блока режущего 4 и марзанного 5 цилиндров относительно прижимного цилиндра 9 в зависимости от необходимой длины резки. Этим перемещением блока обеспечивается позиционирование передней кромки отрезанной заготовки тетради (любого формата) относительно точки В в такт работы цилиндровой группы поперечного фальцевания.

Цилиндровая группа поперечного фальцевания и тянущие устройства имеют независимые приводы с равномерной угловой скоростью за любой цикл резки, в то время как угловая скорость режущего 4 и марзанного 5 цилиндров изменяется в течение цикла под воздействием программируемого привода 8.

Фальцевальный аппарат переменного формата работает следующим образом. Бумажное полотно с фальцевальной воронки 1 подается к бумагопроводящим валикам 2 и 3, захватывается ими и проводится в зону резки (точка А). При взаимодействии ножевых колодок 6 режущего цилиндра 4 и марзанов 7 марзанного цилиндра 5 осуществляется резка полотна. Установка блока режущего 4 и марзанного 5 цилиндров на определенный формат резки (расстояние А-В) производится в процессе подготовки фальцевального аппарата к работе. Индивидуальный программируемый привод 8 обеспечивает необходимую длину L отрезаемой тетради за счет изменения скорости вращения режущего 4 и марзанного 5 цилиндров, которая в пределах одного циклового оборота не является постоянной, но в момент резки совпадает с линейной скоростью движения бумажного полотна. Отрезанная заготовка тетради захватывается прижимными колодками 10 прижимного цилиндра 9 и периферией подающего цилиндра 11 цилиндровой группы поперечного фальцевания в точке захвата В за переднюю кромку, получая необходимое ускорение, и проводится в зону образования поперечного сгиба захватами 12 подающего цилиндра 11. Все дальнейшие операции по фальцеванию и выводу продукции производятся обычными известными способами.

Применение изобретения позволит упростить конструкцию фальцевального аппарата и существенно расширить его технологические возможности, благодаря чему один фальцевальный аппарат может быть использован для получения продукции различных по длине резки форматов в разных печатных машинах, а также значительно снизить затраты на создание печатных машин и производство печатной продукции.

Фальцевальный аппарат переменного формата, содержащий фальцевальную воронку, тянущие устройства, механизм резки в виде блока из режущего и марзанного цилиндров, привод, цилиндры поперечного фальцевания, устройства для выклада тетрадей, отличающийся тем, что механизм резки установлен с возможностью перемещения относительно цилиндров поперечного фальцевания, режущий и марзанный цилиндры снабжены индивидуальным регулируемым приводом и предусмотрен дополнительный прижимной цилиндр, взаимодействующий с цилиндрами поперечного фальцевания, при этом диаметры всех цилиндров кратны отношению максимальной длины резки бумажного полотна к числу π.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам обработки рулонов и к системам обработки рулонных материалов, которые могут выполнять также операции, как создание изображения на рулонном материала (например бумаге) печатанием, копированием или другим процессом маркировки (который далее здесь называется "печатанием") и/или манипулирование, например фальцевание или корректировка формата.

Изобретение относится к полиграфии , а именно к фальцаппаратам рулонной ротационной печатной машины.Цель изобретения - расширение технологических возможностей путем осуществления различных вариантов фальцовки.

Изобретение относится к полиграфическому машиностроению и позволяет повысить надежность работы фальцевального аппарата рулонаой ротационной печатной машины. .

Изобретение относится к области печатных машин
Наверх