Устройство для поштучного захвата гибких листовых объектов

Изобретение относится к системам автоматизированной сборки и касается конструкции устройства для поштучного захвата, перемещения и укладки гибких листовых объектов, преимущественно тонких, малой жесткости, например деталей одежды и обуви. Устройство для поштучного захвата гибких листовых объектов содержит связанные между собой прижим и присасывающий элемент. В качестве присасывающего элемента используют группу струйных схватов, рабочая часть каждого из которых разделена на две симметрично расположенные продольные камеры с каналами раздельного подвода воздуха. Устройство дополнительно содержит неподвижные профилирующие элементы, ограничивающие контур петли материала, образуемой при захвате объекта. Струйные схваты с профилирующими элементами расположены по краевым участкам захватываемого объекта. Это обеспечивает упрощение конструкции устройства и расширение сферы его использования для различных материалов, в том числе тканей. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

 

Изобретение относится к системам автоматизированной сборки и касается конструкции устройства для поштучного захвата, перемещения и укладки гибких листовых объектов (преимущественно тонких, малой жесткости), например деталей одежды и обуви.

Известно устройство для поштучного захвата плоских листовых объектов [1], в качестве исполнительного элемента которого используется струйный схват. Однако недостаток этого устройства - низкая надежность его работы, связанная с отсутствием нарушения сил межслоевого сцепления захватываемого и последующих объектов стопы.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является приспособление для поштучного захвата материалов [2], содержащее неподвижный прижим и вертикально расположенный вакуумный присос. В этом устройстве для нарушения межслоевого сцепления отделяемый объект смещается относительно стопы остальных объектов с образованием петли материала. Недостатками прототипа являются сложность конструкции, связанная с наличием дополнительного приспособления для относительного смещения схвата и прижима, низкая надежность устройства при взаимодействии с воздухопроницаемыми объектами по причине использования в качестве его исполнительного элемента вакуумного присоса, в связи с чем это устройство рекомендовано для работы преимущественно с кожевенным полуфабрикатом, а также нарушение при захвате объекта его предварительной ориентации, что исключает возможность использования устройства в системах загрузки объектов из магазина.

Технической задачей является упрощение конструкции устройства и расширение сферы его использования на системы магазинной загрузки объектов из воздухопроницаемых материалов, например ткани.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для поштучного захвата гибких листовых объектов, содержащем связанные между собой прижим и присасывающий элемент, в качестве присасывающего элемента используют группу струйных схватов, при этом рабочая часть каждого из схватов разделена на две симметрично расположенные продольные камеры с каналами раздельного подвода воздуха.

Кроме того, устройство дополнительно содержит неподвижные профилирующие элементы, ограничивающие контур петли материала, образуемой при захвате объекта, а струйные схваты с профилирующими элементами расположены по краевым участкам захватываемого объекта.

В группе струйных схватов каждый схват состоит из корпуса и установленной в его центральном отверстии конической вставки, полость между которыми разделена на изолированные камеры с раздельными каналами подвода воздуха; контур петли материала, образующейся при сдвиге схватами краевых участков объекта, ограничивают неподвижные профилирующие элементы, а конструктивное выполнение присасывающего элемента в виде группы схватов, расположенных вместе с профилирующими элементами по краевым участкам захватываемого объекта, позволяет в ходе его отделения осуществить захват краевых участков при сохранении обеспечиваемой положением прижима заданной, например ограничителями магазинного устройства, ориентации объекта в целом.

На фиг.1-5 даны схемы, иллюстрирующие основные этапы взаимодействия устройства с захватываемым объектом; на фиг.6-8 - примеры (вид в плане) расположения схватов с профилирующими элементами для работы устройства с объектами различной формы; на фиг.9 представлен разрез охвата устройства вертикальной плоскостью, параллельной плоскости проекций устройства на фиг.1-5.

Основными элементами устройства являются: (фиг.1) прижим 1 и подсасывающий элемент, выполненный в виде группы струйных схватов. Корпус 2 каждого охвата установлен в направляющих отверстиях корпусной пластины 3, с которой связанны и профилирующие элементы 4. Число схватов равно двум или более и зависит, как и их расположение, от формы и площади захватываемых объектов 5. В частности, для объектов прямоугольной, треугольной и квадратной формы целесообразно расположение схватов и профилирующих элементов, представленное соответственно на фиг.6, 7, 8.

Каждый из струйных схватов (фиг.9) состоит из корпуса 2 и установленной в его центральном отверстии конической вставки 6, полость между которыми разделена перегородками 7 на изолированные камеры с раздельными каналами подвода воздуха.

Захват листовых объектов из стопы выполняется в следующей последовательности.

Устройство подводят к стопе 8 материала и осуществляют подъем стопы до соприкосновения ее верхнего объекта с прижимом и схватами (фиг.1), при этом прижим 1 осуществляет поджатие этого объекта к нижерасположенным. При входе схватов в контакт с поверхностью стопы начинается подача воздуха в обе их камеры, при этом за счет сужения потока воздуха создается разрежение под всей рабочей поверхностью схватов, обеспечивая подсасывание верхнего объекта стопы.

Схваты вместе с захваченным объектом приподнимают над поверхностью стопы (фиг.2) при сохранении исходного положения прижима 1. Далее, воздух подают только в камеры схватов, расположенные со стороны прижима 1 (фиг.3). Выходящие из щелей схватов потоки воздуха перемещают боковые участки объекта в сторону прижима 1, при этом образуются петли материала, входящие в контакт с профилирующими элементами 4. Образование петель материала нарушает межслоевое сцепление отделяемого и последующих объектов стопы.

Затем воздух подают в камеры схватов, расположенные по сторонам, противоположным прижиму 1, края объекта перемещаются к периферии (фиг.4), его поверхность выравнивается.

В следующий период воздух поступает одновременно в обе камеры схватов, отделяемый объект оказывается закрепленным на прижиме и схватах устройства и отделенным от стопы при ее опускании (фиг.5). Тем самым осуществляется поштучный захват объектов при сохранении предварительной ориентации, соответствующей их расположению в стопе.

Рассмотренный выше применительно к прямоугольному объекту (фиг.6) процесс работы устройства остается неизменным и для вариантов устройства при работе с объектами другой формы (фиг.7 и 8).

Литература

1. Устройство для захвата и подачи плоских деталей. Авторское свидетельство СССР №1042856, опублик. в Бюллетене №36, 1991 г.

2. Устройство для поштучного захвата упругопластичных материалов. Авторское свидетельство СССР №718479, опублик. в Бюллетене №8, 1980 г.

1. Устройство для поштучного захвата гибких листовых объектов, содержащее связанные между собой прижим и присасывающий элемент, отличающееся тем, что в качестве присасывающего элемента используют группу струйных схватов, рабочая часть каждого из которых разделена на две симметрично расположенные продольные камеры с каналами раздельного подвода воздуха.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит неподвижные профилирующие элементы, ограничивающие контур петли материала, образуемой при захвате объекта.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что струйные схваты с профилирующими элементами расположены по краевым участкам захватываемого объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для разборки стопы плоских предметов, в частности газет, журналов, их частей и приложений к ним. .

Изобретение относится к способу захвата и отделения верхнего листа в cтопе и его дальнейшего перемещения. .

Изобретение относится к области манипулирования листовыми материалами. .

Изобретение относится к способу отделения отдельных металлических листов от штабеля с помощью двух отделяющих органов и подачи листов к тракту транспортировки. .

Изобретение относится к области техники, в частности, технологического оборудования для производства изделий электронной техники (ИЭТ), а именно к вакуумным приспособлениям для удержания деталей приборов, и используется там, где требуется производить перекладывание, загрузку или (и) выгрузку деталей при помощи вакуума, в том числе и укладку ИЭТ на печатные платы сборочным оборудованием.

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к самонакладам. .

Изобретение относится к способу и устройству для захвата и отделения верхнего листа в стопе для дальнейшего его перемещения, преимущественно бумаги, картона или пористого материала.

Изобретение относится к полиграфической технике и может быть использовано в самонакладах к печатным машинам. .

Изобретение относится к способу транспортировки плоских гибких изделий, в частности печатных изделий (9), хранящихся в пачке, и устройству для выполнения такого способа

Изобретение относится к устройству для отделения пластинчатых предметов

Изобретение относится к устройству для перемещения листовых предметов

Изобретение относится к области полиграфии и может быть использовано в печатных машинах

Изобретение относится к рабочему органу для манипулятора. Рабочий орган включает инструментальное устройство для взаимодействия с деталью. Инструментальное устройство имеет, по меньшей мере, один несущий элемент. Несущий элемент выполнен в виде несущей пластины. Несущий элемент изготовлен из деформируемого материала. Для несущего элемента предусмотрено приводное устройство. Под действием приводного устройства несущий элемент деформируется с обеспечением ориентации инструментального устройства в пространстве. Обеспечивается простота конструкции и управления. Достигается возможность ориентации инструмента манипулятора в широкой области на любых поверхностях деталей. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх