Пиротехнический состав для генерации аэрозоля серы

Изобретение относится к пиротехнике, а именно к получению аэрозолей для санитарной обработки сельскохозяйственных объектов с целью уничтожения болезнетворных организмов. Предложен пиротехнический состав для генерации аэрозоля серы, включающий элементную серу, пламегасящие и стабилизирующие горение добавки и пиротехническую основу - смесь аммиачной селитры с углем. Изобретение направлено на создание пиротехнического состава, обеспечивающего безопасное образование легковоспламеняющегося аэрозоля серы и обладающего сравнительно низкой себестоимостью и низкой чувствительностью к различным импульсам.

 

Изобретение относится к пиротехнике, к методам получения аэрозолей для санитарной обработки сельскохозяйственных объектов с целью уничтожения болезнетворных организмов.

Известны различные пиротехнические составы для генерации аэрозоля серы, включающие в себя элементную серу и пиротехническую основу (Конклинг Дж.А. Химия пиротехники. Основные принципы и теория. Нью-Йорк, 1935, с.172). Составы, позволяющие получать аэрозоли элементной серы без заметного содержания токсичного сернистого газа, в качестве пиротехнической основы обычно содержат нитроцеллюлозу (например, патент СРР №90560).

Наиболее близким к предлагаемому является пиротехнический состав, генерирующий аэрозоль элементной серы, который представляет собой смесь элементной серы, нитроцеллюлозы, стабилизированной дифениламином, в качестве пиротехнической основы и дополнительно сульфата и бисульфата калия в качестве пламегасителей и аккумуляторов тепла (Патент РФ №2042658).

Недостатком последнего пиротехнического состава является высокая чувствительность к механическим, тепловым и электрическим воздействиям, обусловленная наличием в нем нитроцеллюлозы, что требует повышенных мер безопасности при его изготовлении, транспортировке и применении.

Технический результат, на решение которого направлено изобретение, заключается в повышении безопасности пиротехнического состава для генерации аэрозоля серы.

Технический результат достигается тем, что пиротехнический состав для генерации аэрозоля серы, включающий элементную серу, пиротехническую основу, пламегасящие и стабилизирующие горение добавки, в качестве пиротехнической основы содержит смесь аммиачной селитры с углем.

Пиротехническая смесь аммиачной селитры с углем широко известна и применяется в пиротехнике для других целей (суррогатные аммонийные пороха, дымовые составы и пр.). Кроме снижения себестоимости состава и доступности исходных компонентов, предлагаемый состав гораздо более безопасен как в процессе изготовления, так и при применении.

Изобретение позволяет получить состав для генерации аэрозоля серы при отсутствии заметного содержания сернистого газа путем испарения элементной серы за счет тепла экзотермической реакции взаимодействия аммиачной селитры и угля с последующей конденсацией парообразной серы в аэрозоль. Генерацию паров серы проводят в частично замкнутом объеме в генераторах различной конструкции так, чтобы исключить вылет аэрозоля серы с температурой более 220-2500°С (температура самовоспламенения серы на воздухе).

Роль стабилизирующей температуру вылетающего аэрозоля добавки и пламегасителя могут выполнять вещества, которые претерпевают разложение или иное превращение с затратами энергии при указанных и более низких температурах. Например, в качестве пламегасителя может быть использован сульфат аммония, имеющий температуру разложения 220°С.

В зависимости от конструкции генератора аэрозоля серы после инициирования горения пиротехнического состава он обеспечивает длительное от 3 до 30 минут выделение высокодисперсного конденсационного аэрозоля серы в виде дыма, что обеспечивает эффективную санитарно-гигиеническую обработку помещений с труднодоступными фрагментами. Известно, что высокодисперсная сера обладает хорошим пестицидным действием и низкой токсичностью. В предлагаемый пиротехнический состав, как и во многие пиросоставы подобного рода, вместе с серой для усиления и расширения направленности биологического действия аэрозоля можно вводить различные пестициды.

Подбор процентного содержания компонентов обеспечивает требуемые характеристики для разных вариантов применения пиротехнического состава (длительность горения, концентрация серы в аэрозоли, количество дополнительно введенного пестицида). Поэтому содержание аммиачной селитры и угля в составе может изменяться и составлять соответственно 30-70% и 7-30%.

Отсутствие заметной чувствительности к начальным импульсам и опыт практического применения пиротехнического состава для генерации аэрозоля серы убеждают в его безопасности и эффективности при обработке теплиц, зерно- и овощехранилищ.

По сравнению с прототипом, за который принят состав, используемый по патенту РФ №2042658, предлагаемый пиротехнический состав обеспечивает длительное горение с выделением аэрозоля серы, не требует особых предосторожностей при его изготовлении и применении, допускает меньшую вероятность возникновения бурного пламенного горения, что повышает его безопасность.

Пиротехнический состав для генерации аэрозоля серы, включающий элементную серу, пиротехническую основу, пламегасящие и стабилизирующие горение добавки, отличающийся тем, что в качестве пиротехнической основы он содержит смесь аммиачной селитры с углем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле, а именно к способу и устройству для образования дымовых завес с применением аэрозолей. .

Изобретение относится к пиротехническим дымовым составам и может быть использовано для снаряжения дымовых сигнальных патронов, например маркировочных и целеуказательных.

Изобретение относится к дезинфекционным средствам, а именно к составам для обеззараживания промышленных, бытовых и сельскохозяйственных объектов. .

Изобретение относится к пиротехническим составам, предназначенным для активного воздействия на переохлажденные облака и туманы с целью их рассеяния, предотвращения градобитий и вызывания осадков из облаков с помощью льдообразующих ядер, полученных при сгорании пиротехнического состава.
Изобретение относится к пиротехническим составам для получения аэрозоля серы и используется в сельском хозяйстве для защиты растений от вредных организмов и многих возбудителей грибной, бактериальной и вирусной природы, чувствительных к сере.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты животных, птиц и растений от грибковых и паразитарных заболеваний, для дезинфекции сельскохозяйственных объектов.
Изобретение относится к средствам маскировки в военном деле для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени, газа или дыма, а именно к способам, обеспечивающим повышение эффективности маскировки дымовой шашки.

Изобретение относится к средствам для ведения наступательных или оборонительных действий с применением пламени газа или дыма, а именно к веществам и составам, образующим туман для активного противодействия оптико-электронным средствам (ОЭС) разведки и управления оружием.

Изобретение относится к дымообразующему средству и может быть использовано, например, в животноводстве, растениеводстве, ветеринарии, медицине и др. .

Изобретение относится к дезинфекционным средствам, а именно к составам для обеззараживания промышленных, бытовых и сельскохозяйственных объектов. .

Изобретение относится к композициям для борьбы с вредителями, в частности к инсектицидной композиции и способу борьбы с насекомыми в закрытых помещениях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в растениеводстве для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур, в животноводстве для борьбы с вредителями-насекомыми, а также в медицине для борьбы с насекомыми-паразитами и переносчиками инфекционных заболеваний.

Изобретение относится к способу борьбы с вредными насекомыми и устройству, применяемому для осуществления способа, которые предусматривают испарение и диффузию активного соединения пестицидного препарата в отсутствие нагревания.
Изобретение относится к пиротехническим составам для получения аэрозоля серы и используется в сельском хозяйстве для защиты растений от вредных организмов и многих возбудителей грибной, бактериальной и вирусной природы, чувствительных к сере.

Изобретение относится к составу для производства фосфина, способу контролируемого производства фосфина и устройству для его осуществления, к упакованному во влагонепроницаемую упаковку фосфидному составу и устройству для производства газа для фумигации.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и может быть использовано для хранения и транспортировки корнеплодов, плодово-ягодной продукции и растительного сырья, а именно к составам, создающим губительную среду для многочисленных видов фитопатогенных грибов, плесени, болезнетворных бактерий и опасных членистоногих.
Наверх