Способ противогрибковой и антибактериальной обработки кож

Способ противогрибковой и антибактериальной обработки кож включает просачивание хромированного полуфабриката антисептиком - полиминеральным продуктом, полученным из природных минералов неметаллических ископаемых (минеролом). Последний берут в количестве 5-10% от массы полуфабриката. Минерол используют так же, и как наполнитель. При этом его вводят на стадии додубливания соединениями хрома, при затрате 5-10% от массы полуфабриката. Технический результат данного способа: обеспечение эффективного сохранения с биологической точки зрения кож после дубления. 2 з. п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к способам противогрибковой и антибактериальной обработки кож для их сохранения и транспортирования.

В последнее время кожа реализуется не только в готовом виде, а и в разных видах (необработанные шкуры, пикелеванные, после предыдущего оборотного дубления, выдубленные и полуфабрикат).

Эти кожи часто транспортируются или сохраняются в местах, которые не приспособлены для сохранения, где санитарно-гигиенические условия такие, что оказывают содействие заражению шкур бактериями или грибками. Для обеспечения нужного качества шкур используют разные антибактериальные или противогрибковые растворы, которые используются при обработке на каждой стадии получения кожи.

Известные способы обработки кож продуктами, которые включают соединения с противогрибковыми или антимикробными действиями, такими, например, как водорастворимая бензогуанаминоформальдегидная смола (а. с. СССР №1348372, С 14 С 9/00, 1987 г.) изотиазолоны, метиловые эфиры Z-3-(2-нафталинсульфонил) - пропеновой кислоты (Павленко Г.Ю. "Методи обробки шкiр з метою ïx антибактерiальноï обробки", "Проблемы легкой и текстильной промышленности", с. 123, г. Херсон, 1999).

Тем не менее, эти продукты после обработки кожи в поточных операциях находятся в отходах и тяжело удаляются, например, при получении коллагена. Специальные продукты оказываются в сточных водах после обработки кож, приводя к неприемлемому загрязнению окружающей среды. Они могут также мешать при отделке кож, например, после дубления.

Известный также способ противогрибковой и антибактериальной обработки кож, включающий просачивание хромированного полуфабриката антисептиком (патент России №2052507, МПК С 14 С 9/00, 1996). В качестве антисептика используют соли лантана или церия винилкарбоновой кислоты, например соли акриловой и метакриловой кислот, в количестве 0,02-1,25% в перерасчете на оксид лантана или церия от массы необработанных кож. При этом такой антисептик более экологически чистый. Таким антисептиком обрабатывают голье или выдубленные кожи. Тем не менее, использование известного антисептика, который производится за рубежом, приводит к уменьшению цены экспорта отечественных кож из-за отсутствия широкого ассортимента отечественных антисептиков для транспортирования и эффективного сохранения с биологической точки зрения кож после дубления.

В основу изобретения поставлена задача создания такого способа противогрибковой и антибактериальной обработки кож, в котором путем изменения условий выполнения операций обеспечилось бы эффективное сохранение с биологической точки зрения кож после дубления.

Поставленная задача достигается тем, что в способе противогрибковой и антибактериальной обработки кож, включающем просачивание хромированного полуфабриката антисептиком, согласно изобретению, в качестве антисептика используют полиминеральный продукт, полученный из природных минералов неметаллических ископаемых.

Целесообразно полиминеральный продукт, полученный из природных минералов неметаллических ископаемых, брать в количестве 5-10% от массы полуфабриката.

Кроме того, полиминеральный продукт, полученный из природных минералов неметаллических ископаемых, дополнительно используют как наполнитель, при этом его вводят в количестве 5-10% от массы полуфабриката.

Обработка хромированного полуфабриката экологически чистым отечественным полиминеральным продуктом, полученным из природных минералов неметаллических ископаемых в количестве 5-10% от массы полуфабриката, позволяет защитить полуфабрикат от плесени в процессе его транспортирования и сохранения на некоторое время перед окончательной обработкой кожи, таким образом обеспечивается эффективное сохранение с биологической точки зрения кож после дубления.

Введение полиминерального продукта, полученного из природных минералов неметаллических ископаемых, на стадии додубливания как наполнителя, при его затрате 5-10% от массы полуфабриката, также обеспечивает эффективное сохранение с биологической точки зрения кож после дубления с хорошими наполнительными свойствами.

Полиминеральный продукт, полученный из природных минералов неметаллических ископаемых - минерол (ТУ Украины №46.15.292-97), является кормовой добавкой с лечебно-профилактическим действием для животных. Он включает термохимически активированный монтмориллонит - главный породообразующий минерал с содержимым широкого спектра минеральных элементов в виде окислов: кремния - до 60%, алюминия - до 15%, железа - до 10%, кальция - до 5%, магния - до 4%, титана - до 2%, марганца - до 1%, калия - до 1%, натрия - до 1%, серы - до 0,5%, фосфора - до 0,5%. Из научно-технической и патентной литературы неизвестно его использование как антисептика при дублении полуфабриката.

Использование заявленного антисептика в количестве 5-10% от массы полуфабриката показало, что его антибактериальные свойства проявляются наиболее длительно в этих пределах и достигают до 28 дней.

Раствор для обработки полуфабриката, содержащий минерола 5-10% от массы полуфабриката, может быть использован одним или совместно с раствором для дубления. Этот противогрибковий и антибактериальный раствор подходит для обработки выдубленных кож для их защиты от плесени, а также полученный хромированный полуфабрикат имеет хорошие наполняющие свойства.

Способ осуществляли следующим образом.

Полуфабрикат, полученный из шкур бычини легкой, обработку которого к процессу дубления выполняли по существующей методике производства кожи для верха обуви. После этого использовали двухфазный метод дубления, где первая стадия выполнена соединениями хрома 1% в перерасчете на Cr2О3 при температуре 20-25°С. Продолжительность процесса составляет 12 ч. Температура сваривания равняется 98°С. Вторую стадию додубливания осуществляли соединениями хрома с затратой 1% в перерасчете на Cr2О3 и при затрате "Минерола" 5-10% от массы строганного хромового полуфабриката, при температуре 25-30°С и ЖК=0,6 на протяжении 3 часов при беспрерывном вращении барабана.

Исследования по заражению кож плесенью проводили на небольших образцах полученной кожи, которые обрабатывали клетками микробов в количестве 1х105 клеток на 1 см2 кожи. Обработанный микробами образец помещали в среду агара, который заливают в чашку Петри, и засевали суспензией соответствующей микробной плесени согласно ГОСТ 15592-76. Образцы хромового полуфабриката, полученного после додубливания, и образцы хромового полуфабриката, которые называют обычно "wet-blue", пропитанные раствором, который содержит антисептик - полиминеральный продукт, полученный из природных минералов неметаллических ископаемых "Минерол" с содержанием 5-10% от массы строганного полуфабриката, помещали в эксикатор емкостью 3 л, над водой, эксикатор устанавливали в термостат и образцы на протяжении 30 суток выдерживали при температуре 28-30°С и относительной влажности воздуха 90-95%. Наблюдения осуществляли через каждые 7 суток. Кожу считают стойкой к развитию плесневелых грибков, если на протяжении 30 суток на ней не наблюдается развития мицелы плесневелых грибков, заметных невооруженным глазом.

Результаты исследований приводятся в таблице.

ПоказателиПримеры
123456789
Антисептик - минерол, %15810155
Наполнитель - минерол, %51053
Стойкость к действию плесени, суток102828282028282814
Температура сваривания, °С102103105105100103104105100
рН отработанной жидкости4,95,05,25,44,86,06,25,45,2
Толщина, мм1,701,731,751,781,731,711,891,761,71

Как показали исследования, при содержании минерола в заявленных пределах (примеры 2-4) как антисептика и наполнителя (примеры 6, 7), независимо от того, каким образом введен минерол в раствор, антибактериальный характер полуфабриката наблюдается на протяжении 28 суток, при этом график стойкости к действию плесени имеет криволинейный характер с максимальной точкой, которая достигается в заявленных границах.

1. Способ противогрибковой и антибактериальной обработки кож, включающий просачивание хромированного полуфабриката антисептиком, отличающийся тем, что в качестве антисептика используют полиминеральный продукт, полученный из природных минералов неметаллических ископаемых.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что полиминеральный продукт, полученный из природных минералов неметаллических ископаемых, берут в количестве 5-10% от массы полуфабриката.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что полиминеральный продукт, полученный из природных минералов неметаллических ископаемых, дополнительно используют как наполнитель, при этом его вводят в количестве 5-10% от массы полуфабриката.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кожевенному или меховому производству и может быть использовано для поштучной обработки кожевенного, мехового полуфабриката эмульсиями типа “вода в масле”.
Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при производстве подкладочных кож из свиного сырья. .

Изобретение относится к технологии получения черной красящей композиции на основе индулина и сажи, являющейся полупродуктом в производстве пигментированных жирующих композиций, и может быть использовано в кожевенной промышленности.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенно-меховому производству. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к кожевенно-меховому производству. .
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу обработки кож, полученных из сырья крупного рогатого скота, предназначенных для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий.
Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способу выработки велюра из спилка, полученного из сырья крупного рогатого скота, предназначенного для изготовления верха обуви, одежды и кожгалантерейных изделий.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к пропитке наполняющим и додубливающим продуктом, и может быть использовано при выработке кож для верха обуви из различного сырья.

Изобретение относится к технологии низкотемпературного малоотходного окисления и соокисления растительных масел и жиров при их промышленных загрузках и может быть использовано в лакокрасочной, резинообувной, кожевенной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области химических средств борьбы с вредителями сельского хозяйства и может найти применение для подавления жизнедеятельности плесневых грибов и микроорганизмов на волосяном покрове шкур сельскохозяйственных животных и выделываемых из них кож.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при первичной обработке шкур морского зверя (морзверя) в процессе их заготовки на промыслах и подготовки к хранению.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при первичной обработке шкур морского зверя, для консервирования в процессе их заготовки на промыслах.

Изобретение относится к кожевенной промышленности, в частности к способам консервирования шкур, например, на мясокомбинатах. .

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может найти применение при выделке высококачественных кож, подвергающихся длительному хранению в условиях повышенной влажности и температуры.

Изобретение относится к меховой промышленности и может быть использовано при первичной обработке пушного сырья в процессе его заготовки и переработки. .
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления внутренних деталей обуви с повышенными биоцидными свойствами
Наверх