Нефтесборное боновое заграждение

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора с поверхности водных объектов нефти и нефтепродуктов. Нефтесборное боновое заграждение содержит выполненный из эластичного материала вертикальный экран, соединенный с камерой плавучести и с тросом в нижней части. В верхней части вертикального экрана встроен насос, соединенный с автономным плавающим приемником, имеющим приемное отверстие, и через напорный и сливной рукава трубопровода с судовой или любой другой системой подачи или слива воды. Автономный плавающий приемник имеет необходимую посадку для всасывания нефтепродуктов, погружен на толщину слоя нефтепродуктов, автоматически повторяет профиль водной поверхности и выполнен из маслобензостойких материалов. Изобретение обеспечивает одновременную локализацию и сбор любых слоев нефти, сокращение времени сбора нефтепродуктов и повышение качества очистки от нефтепродуктов поверхности водных объектов с различными скоростями течения воды. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области локализации и сбора с поверхности водных объектов нефти и нефтепродуктов.

Известно плавучее боновое заграждение, предназначенное для сдерживания распространения разливов нефтепродуктов на поверхности водоема, а также ограждений судов во время грузовых операций. Заграждение выполнено из нескольких изолированных секций, каждая из которых имеет вертикальный экран с камерой плавучести в верхней части и грузовой цепью или несущим тросом в нижней части. (С.М. Нунупаров, "Предотвращение загрязнения моря судами", М., Транспорт, 1979, стр. 166-175). Недостатком известного бонового заграждения является, во-первых, то, что заграждение только препятствует растеканию нефтепродуктов по поверхности водоема и, во-вторых, при скоростях течения, превышающих 0,5 м/с, нефтепродукты начинают перетекать через верх заграждения и уноситься потоком воды под низ экрана бонового заграждения, что резко снижает эффективность бонового заграждения.

Известна установка для очистки поверхности воды от нефтепродуктов, содержащая имеющую положительную плавучесть приемную емкость с окном на боковой поверхности, стыковочное устройство с вертикальной щелью, боновое заграждение, выполненное в виде ленты, и подтягивающее устройство, защищенная Патентом РФ №2200794, кл. Е 02 В 15/04, опубл. 2003.03.20.

Недостатком известной установки является ограниченная область применения, например, около стационарных береговых терминалов или в закрытых акваториях, при отсутствии скоростей течения. Кроме этого, установка требует наличия автономных буксировочных средств для подтягивания бонового заграждения и сдачи нефтесодержащих вод из приемной емкости в специально отведенные для этих целей места.

Наиболее близким к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату, выбранным в качестве прототипа, является плавучее нефтесборное заграждение, защищенное Патентом РФ №2129188, кл. Е 02 В 15/08, опубл. 1999.04.20.

Заграждение содержит выполненный из эластичного материала вертикальный экран с воздушной полостью в верхней части и тросом с петлями в нижней части. В экране выполнены проходные отверстия, снабженные коленами, которые прикреплены к экрану в направлении движения заграждения и обращены вниз. Колена изготовлены из эластичного материала, например из бензиностойкой резины. Для сбора нефтяной пленки заграждение перемещают по поверхности воды, при этом поток воды перетекает через проходные отверстия, а нефть задерживается коленами и растекается по поверхности экрана.

Недостатком известного заграждения является низкая эффективность сбора даже тонких слоев нефтепродуктов, поскольку при определенной скорости движения заграждения по поверхности водоема, вода, перетекая через проходные отверстия вертикального экрана, за счет увеличения местных скоростей потока и наличия турбулентности в районе колена будет увлекать часть нефтепродуктов за собой.

Задача, решаемая предлагаемым решением, - усовершенствование нефтесборного бонового заграждения для возможного использования его на водоемах с высокими скоростями течения.

Технический результат от использования изобретения заключается в возможности одновременной локализации и сбора любых слоев нефти, сокращении времени сбора нефтепродуктов и повышении качества очистки от нефтепродуктов поверхности водных объектов с различными скоростями течения воды.

Указанный результат достигается тем, что в нефтесборном боновом заграждении, содержащем выполненный из эластичного материала вертикальный экран, соединенный с камерой плавучести, и тросом в нижней части, в верхней части вертикального экрана встроен насос, соединенный с автономным плавающим приемником, имеющим приемное отверстие, и через напорный и сливной рукава трубопровода с судовой или любой другой системой подачи или слива воды.

Автономный плавающий приемник имеет необходимую посадку для всасывания нефтепродуктов, погружен на толщину слоя нефтепродуктов, автоматически повторяет профиль водной поверхности и выполнен из маслобензостойких материалов.

На фиг.1 изображена секция нефтесборного бонового заграждения, на фиг.2 - поперечное сечение (разрез А-А) заграждения с плавающим приемником.

Нефтесборное боновое заграждение включает соединенные между собой изолированные секции, каждая из которых содержит камеру плавучести 1, соединенную с вертикальным экраном 2, в верхней части которого встроен струйный насос 3, соединенный, например, гибким шлангом 4 с автономным плавающим приемником 5, имеющим приемное отверстие 6 на каждой секции. В нижней части вертикального экрана 2 укреплен трос 7. Струйный насос 3 соединен через напорный рукав 8 трубопровода и сливной рукав 9 трубопровода с судовой или любой иной системой подачи или слива воды.

Заграждение работает следующим образом.

При спуске на воду камера плавучести 1 обеспечивает поддержание на плаву нефтесборного бонового заграждения. Собственная плавучесть автономного плавающего приемника 5 автоматически повторяет профиль водной поверхности и обеспечивает необходимую посадку для возможности захвата нефтепродуктов в приемное отверстие 6. Подача рабочей среды в струйный насос 3 осуществляется через напорный рукав 8 трубопровода. При работе струйного насоса 3 в районе приемных отверстий 6 на секциях будет происходить локальное понижение давления в поверхностном слое воды, что обеспечит направление нефтяного пятна к вертикальному экрану 2, причем интенсивность всасывания нефтяного пятна будет зависеть от избыточного давления (скорости) рабочей жидкости в рукаве 8.

Нефтепродукты, всасываясь в приемное отверстие 6 автономного плавающего приемника 5, не успевают накапливаться достаточно толстым слоем у бонового заграждения. При этом исключается унос нефтепродуктов под низ вертикального экрана 2, что обязательно происходит у обычных боновых заграждений при скоростях течения более 0,5 м/с. Слив смешанного потока нефтесодержащих вод от струйного насоса 3 осуществляется через сливной рукав 9 трубопровода в судовую или любую иную систему подачи или слива воды.

Камеру плавучести и вертикальный экран изготавливают из высокопрочных эластичных нефтестойких материалов. В качестве насоса используются судовые насосы, например струйные пожарные, в качестве рукавов 8, 9 - пожарные рукава.

Предлагаемое нефтесборное боновое заграждение эффективно использовать на судах, перевозящих нефтепродукты, эксплуатирующихся на внутренних водоемах с высокими скоростями течения. При этом для спуска и подъема боновых заграждений используют судовые механизмы и швартовные устройства судов. Для подтягивания тросом 7 бонового заграждения относительно судна используют брашпиль и шпиль швартовных устройств судна и тросовую систему судна, один конец которой соединяют с тросом 7 в нижней части вертикального экрана 2 и наматывают на шпиль судна, а другой конец троса 7 в нижней части другой стороны вертикального экрана 2 наматывают на брашпиль судна.

Таким образом, предлагаемое нефтесборное боновое заграждение по сравнению с прототипом обеспечивает локализацию аварийных разливов нефти и одновременный сбор нефтепродуктов с поверхности воды, что позволяет сократить время ее сбора и повысить качество очистки.

1. Нефтесборное боновое заграждение, содержащее выполненный из эластичного материала вертикальный экран, соединенный с камерой плавучести и с тросом в нижней части, отличающееся тем, что в верхней части вертикального экрана встроен насос, соединенный с автономным плавающим приемником, имеющим приемное отверстие, и через напорный и сливной рукава трубопровода с судовой или любой другой системой подачи или слива воды.

2. Заграждение по п. 1, отличающееся тем, что автономный плавающий приемник имеет необходимую посадку для всасывания нефтепродуктов.

3. Заграждение по п. 1 или п. 2, отличающееся тем, что автономный плавающий приемник выполнен из маслобензостойких материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к очистке водной поверхности от разлитой нефти и нефтепродуктов путем сбора и откачки уловленной нефти. .

Изобретение относится к средствам для очистки открытых водоемов и водотоков от загрязнений нефтью и нефтепродуктами, преимущественно в условиях горения последних.

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации и сбора пятна нефтепродукта, в том числе на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепродуктопроводов и может быть использовано для локализации и сбора пятна нефти или нефтепродукта, в том числе мощного его потока на проточном водоеме, преимущественно реке.

Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к устройствам, ограждающим участок акватории и предотвращающим растекание нефти и нефтепродуктов по водной поверхности.

Изобретение относится к средствам для очистки от нефти и нефтепродуктов открытых водоемов и водотоков. .

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для локализации аварийных разливов нефти и других горючих загрязнителей на водной поверхности. .

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для оперативной локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на поверхности воды в природных и техногенных водоемах и болотных массивах.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для очистки водоемов от разливов нефти и нефтепродуктов, преимущественно малых рек, ручьев и водотоков

Изобретение относится к водному транспорту леса и может быть использовано для управления движением бревен на воде, а также для сбора различных загрязнений при возможных авариях на водных акваториях

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и предназначено для защиты водной поверхности от нефтяных загрязнений

Изобретение относится к устройствам по сбору и локализации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на водной поверхности

Изобретение относится к охране окружающей среды при технической эксплуатации магистральных нефтепроводов

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано для предотвращения растекания нефти и нефтепродуктов на суше и в реках с высокой скоростью течения и покрытых льдом

Изобретение относится к области очистки водной поверхности и может быть использовано для локализации разливов нефти/нефтепродуктов на водных акваториях
Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для защиты буровых объектов от разрушения при движении ледяных полей. Устройство выполнено в виде защитного барьера, установленного на дне водоема по периметру бурового объекта и закрепленного на дне сваями. При этом сваи выполнены в виде якоря-балласта конусообразной формы из железобетона. Сваи соединены в верхней своей части со щитами, щиты соединены с плавательным средством с нулевой плавучестью на его торцевых поверхностях. В средней своей части щиты соединены между собой посредством стопорных элементов, верхние части щитов соединены между собой посредством упорных элементов. Плавательное средство снабжено в нижней части стабилизирующим устройством, выполненным в виде металлического каркаса пирамидальной формы. Позволяет повысить надежность защиты морского объекта хозяйственной деятельности от воздействия ледовых образований. 1 ил.

Изобретение относится области защиты окружающей среды и предназначено для локализации аварийных разливов плавающих жидких загрязнений на поверхности водных объектов, например нефти и нефтепродуктов. Устройство содержит параллельные обечайки 1 с настилом 20 и перилами. Обечайки 1 жестко соединены между собой перемычками 2 и имеют по обоим концам глухие соединения с фиксаторами для образования стыкуемых секций. Обечайки 1 выполнены с двойными стенками по принципу «труба в трубе». Концы обечаек 1, расположенные со стороны плавающего загрязнения, выполнены под стыкуемое уплотняемое соединение. Соединение в собранном состоянии осуществляет колебательные перемещения концов секций в пространстве. Стыкуемое соединение может иметь форму различных поверхностей, образованных вращением выпуклых кривых вокруг горизонтальной оси, например круга, овала Кассини, эллипса, циклоиды. Перемычки 2 выполнены полыми и образуют общий объем с межтрубными пространствами обечаек 1. В межтрубных пространствах обечаек 1 установлены перфорированные трубы 34 для подачи теплоносителя. В наружных обечайках 1 выполнены штуцеры для отвода конденсата из межтрубных пространств. На стенках наружных обечаек 1 установлены элементы крепления для подъемно-спускных и причальных средств. На перемычках обечаек 1 выполнены опоры 8 с замками 9 под трос 10 для притягивания и соединения секций между собой. Внутренние обечайки 1 выполнены с ребрами жесткости по наружной поверхности и заполнены вспененным твердым материалом 3. Перед каждой секцией установлен коллектор 14 подачи сжатого воздуха с механизмами регулирования глубины погружения коллектора 14. Щит 22 установлен на стенке наружных обечаек 1, между коллектором 14 и обечайкой 1. Щит 22 снабжен механизмами регулирования погружения его под уровень воды. Щиты 22 герметично соединены между собой замками 33. Перфорированные трубы 34 для подачи теплоносителя и коллекторы 14 для подачи воздуха соединены соответственно с устройствами подачи теплоносителя и воздуха и снабжены запорно-регулирующей арматурой 35 и 15 соответственно. Обеспечивается быстрота сборки заградительного устройства и повышается эффективность локализации разливов нефти. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх